Балансировка лопастей.

3Daemon

Статическая, динамическая… а ведь есть ещё и аэродинамическая. ЦМ разный у лопастей не просто так же обычно получается. Не сомкнулась у китайца правильно пресс-форма - вот и получили пару лопастей практически одинакового веса (по весу наполнителя), но с разным расположением ЦМ.
Во сижу я, грустно меряю только-что из посылки лопасти. HeliArtist - что самое обидное. У комля обе 4.04мм а вот к законцовке одна 4.55 (другая ровненько). Ну отбалансирую я их - и что?
Какая получится разница в Cy при такой разнице в толщине профиля, да с учётом разной задней кромки? Считать лень. Лопаты отправлю назад продавцу.

Vladlen
Vovets:

Почему важно равенство положений ЦМ обоих лопастей вдоль лопасти? Потому что к ЦМ приложены центробежные силы. А почему это важно? Когда ротор вращается с нулевым шагом, всё хорошо, всё симметрично. Но как только мы даём шаг, лопасти изгибаются. И если ЦМ находятся на разных расстояниях, то лопасти изгибаются по разному (доказательство оставляем читателю 😃). Вуаля - ротор уже не сбалансироан.

Для начала надо показать на сколько сильно они изгибаются и нужно ли этот изгиб учитывать? Да и величина изгиба должна изменяться в таком случае, а то вес разный, расположение центра тяжести разное, а гибкость точно совпадает?

Elms
Александр_1-й:

Я балансиром вообще не пользуюсь. Для начала нахожу ЦТ. Если он одинаковый - на весах с точностью 0.005 добиваюсь одинакового веса лопастей наклеиванием наклейки на ЦТ. Если ЦТ не одинаковый, на весах нахожу более легкую лопасть, подбираю наклейку чтобы вес стал одинаковый, потом смещаю ее вдоль лопасти так, чтобы ЦТ стал одинаковым. В обоих случаях у меня получается 2 лопасти одинаковые по весу с одинаковым расположением ЦТ.

Александр, попробуйте воспользоваться своим методом в моём случае, когда ЦТ лёгкой лопасти дальше от комля, а разница в весе такова, что чтобы выровнять ЦТ нужен груз превышающий эту разницу.

Val-ksd

Виктор, у вас разница по весу 0, 8 г , берете отрезаете кусочек скотча по весу равному 0, 8г. Далее вешаете лопасти на балансир и начинаете подбирать место куда приклеить чтобы лопасти сбалансировались.

Elms
Val-ksd:

Виктор, у вас разница…

Я эту разницу описал чуть выше. Чтобы они на балансире выровнялись груз надо вешать на противоположную лопасть. Но тогда ЦТ разбегаются ещё больше. (проблема решена!)

Val-ksd:

берете отрезаете кусочек скотча по весу равному 0, 8г

Это три оборота широкого скотча вокруг лопасти. Хороший кусочек!

Александр_1-й
Elms:

Александр, попробуйте воспользоваться своим методом в моём случае, когда ЦТ лёгкой лопасти дальше от комля, а разница в весе такова, что чтобы выровнять ЦТ нужен груз превышающий эту разницу.

Честно говоря, если на лопастях разбег под грамм… ну не буду я на таких лопастях летать, значит лопасти такие “хорошие”. У меня как то больше 0.1 грамма разбежки еще ни разу не было. Хотя конкретно в твоем случае разница в весе 0.8 позволяет отбалансировать чего угодно, мене так кажется. Если ЦТ дальше от комля, кто мешает клеить скотч БЛИЖЕ к комлю?

Elms:

Это три оборота широкого скотча вокруг лопасти. Хороший кусочек!

А шо делать? Лопасти должны весить ОДИНАКОВО по любому. И ЦТ должен совпадать. Если просто отбалансировать разные по весу лопасти на балансире, ИМХО хорошего тоже ничего не будет.

Elms
Александр_1-й:

кто мешает клеить скотч БЛИЖЕ к комлю?

Балансир мешает. Приходится клеить по другую сторону балансира.

2 months later
Vladp1

А посоветуйте балансир для лопастей 450-ки, чтобы расстояние между крепежными винтами для лопастей соответствовало реальному расстоянию между лопастями на 450-ке (между крепержными винтами на цапфах лопастей).
Что бы было более понятно. В соответствии с этими расчетами если на балансире лопасти находятся друг от друга на таком же расстоянии как и на вертолете, искать ЦТ необязательно. Все гораздо проще - достаточно добиться уравновешивания на балансире.

Про классический способ я в курсе - ищем ЦТ каждой лопасти, клеим изоленту на кончик чтобы совместить ЦТ. Затем добиваемся уравновешивания на балансире наклеивая изоленту на ЦТ. Но это долго, муторно и приводит к большому расходу изоленты 😃

Просто пример. Позавчера балансировал лопасти, на балансире висят почти идеально (балансир - винт на лежащий на 2х стаканах).
Проверил ЦТ - отличается на 1см! Для того чтобы выровнять ЦТ мне пришлось на кончик лопасти намотать 3 слоя изоленты.
Затем чтобы уравновесить лопасти на балансире потребовалось намотать еще 3 слоя изоленты в ЦТ второй лопасти.

Хотя по нормальному, при наличии правильного балансира, там достаточно было бы 1 см изоленты или слоя скотча.

PS: мне тут посоветовали правильный балансир

Vladlen
Александр_1-й:

Честно говоря, если на лопастях разбег под грамм… ну не буду я на таких лопастях летать, значит лопасти такие “хорошие”. У меня как то больше 0.1 грамма разбежки еще ни разу не было. Хотя конкретно в твоем случае разница в весе 0.8 позволяет отбалансировать чего угодно, мене так кажется. Если ЦТ дальше от комля, кто мешает клеить скотч БЛИЖЕ к комлю?

А шо делать? Лопасти должны весить ОДИНАКОВО по любому. И ЦТ должен совпадать. Если просто отбалансировать разные по весу лопасти на балансире, ИМХО хорошего тоже ничего не будет.

А как быть с трехлопастным ротором? Одна лопасть норальная, а “вторая” в два раза тяжелее да еще и буквой Г, получается одну лопасть можно “уравновесить” и одной точно такой же и двумя? (Если их правильно расположить)

3Daemon
Vladlen:

А как быть с трехлопастным ротором? Одна лопасть норальная, а “вторая” в два раза тяжелее да еще и буквой Г, получается одну лопасть можно “уравновесить” и одной точно такой же и двумя?

Уравновесить, статически и динамически можно почти что угодно. Аэродинамически вот сложнее…
Но копиисты (а если речь про 3 и более лопастей - это только копии) результаты своей многомесячной/многолетней работы никогда не будут гробить “буквой Г” - а просто поставят ВСЕ ровные и правильные лопасти.

Vladlen
3Daemon:

Но копиисты (а если речь про 3 и более лопастей - это только копии) результаты своей многомесячной/многолетней работы никогда не будут гробить “буквой Г” - а просто поставят ровные и правильные лопасти.

Это о чем? 😃 какой буквой поставят еще две ровные и правильные?

Началось примерно отсюда:rcopen.com/forum/f58/topic282191/1234

1 month later
GVG

а что может случится если лопасти не отбалансированы?

Vladp1

С отбалансированными лопастями вибрации меньше, следовательно можно установить более высокие gain-ы в FBL, следовательно достичь более стабильного полёта.
Ну и нагрузка на подшипники и прочую механику уменьшается.

11 months later
akter

В начале занятия хобби вертолётов. очень скрупулёзно делал балансировку лопастей! У товарища брал осцилограф и с помощью пьезодатчика смотрел вибрации на борту. Пик синуса показывал разницу между (тщательно отбалансированными лопастями и после снятия скотча цт -0.01%. Последние два года не парюсь с этой теорией. просто балансирую по весу и тщятельно убираю бабочку!

26 days later
NoXiN

Коллеги, вот кстати вопрос… лопасит 600мм, RJX, достал из пакета, поставил на верт, никаких вибраций, отлетал 33 вылета, упал. достал новый комплект RJX 600mm так же поставил и вибрации още звездец!
вот вопрос… на 600 FBL лопатах какой расколбас по весу допустим? в полтора грамма сильно критично? или заморачиваться с поиском центра масс, потом две лопасти скручивать и уравновешивать? что клеить на лопасть если не хватает аж 2-х грамм? там столько скотча и изоленты надо будет что профиль поменяется если столько клеить.
помню на 250-ке я скручивал лопатки и уравновешивал путем приклеивания скотча на крайние нижние части лопастей. никаких видраци и процего говна. а тут още жесть!

dimad

Никогда на RJX не было вибраций. Скорей всего после краша не все починил. Копай в сторону гнутых валов

Elms
NoXiN:

что клеить на лопасть если не хватает аж 2-х грамм?

Я клеил алюминиевую и даже медную фольгу. Бывает такая с клеевым слоем как у скотча. Если не хватает - станиоль… Или чугуний. 😃

13 days later
Skovoroda

Народ, вчера балансировал аленей 360, цент тяжести совпадает, в весе различия были .17, наклеил наклейки которые с лопастями были на цт легкой, теперь разница .007+/-. Так пойдет или надо чтобы прям в 0?

alien131314

по весу - нормально, но в любом случае надо проверять, как ведет себя верт.