Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 56

Балансировка лопастей.

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Извините, поднимаю тему в который раз, но... запутался! Вот я беру после краша новую пару лопастей. Взвешиваю - разница в ...

Балансировка лопастей.

Извините, поднимаю тему в который раз, но... запутался!
    Вот я беру после краша новую пару лопастей. Взвешиваю - разница в весе 0,8г (многовато - 500 класс). Центры масс расходятся на 1мм причём у более тяжелой лопасти он дальше от комля (на 1мм). Потом вешаю их на балансир и слегка перевешивает более лёгкая лопасть. Совсем не много. Чего делать-то???!!!

Если я начну выравнивать по балансиру то расхождение в весе ещё больше увеличится...

2.  

Записей в дневнике
    3
    Так есть же замечательное видео от ФинлессБоба: http://video.helifreak.com/?subpath=...lancing101.wmv

Вкратце: сначала определяем и выравниваем центр тяжести, потом балансируем.

Я там не зарегистрирован. Можно прямую ссылку на видео?
    Скажите, а как мне выравнивать центр тяжести? Вешать груз на более легкую лопасть или пилить тяжелую? Ведь лёгкая на балансире и так перевешивает, а как я потом буду на балансире выравнивать?
    Последний раз редактировалось Elms; 15.07.2013 в 12:29.

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    попробуйте, для проверки, поменять местами лопасти на балансире, изменится что-либо или нет?

6.  

Уже пробовал - всё то же.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Я там не зарегистрирован. Можно прямую ссылку на видео?
    Ссылка - прямее некуда. Форум - самый серьезный по вертолетам - имеет прямейший смысл зарегистрироваться.

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    Центры масс расходятся на 1мм причём у более тяжелой лопасти он дальше от комля (на 1мм). Потом вешаю их на балансир и слегка перевешивает более лёгкая лопасть.
    да, как-то не логично

10.  

Записей в дневнике
    6

Андрей, спасибо! Но! Вот на первом видео с 1:50 по 2:10 как раз несуразица. Если верить балансиру - одно, весам - другое... Там на видео либо - либо. А оно совсем не либо.
    А вторая метода тем более не подходит - беру лопасти, взвешиваю, нахожу разницу и потом на балансире я должен этот вес добавить к лёгкой лопасти найдя место для равновесия, но вся петрушка в том, что эта более лёгкая (по весам) лопасть на балансире уже перевешивает т.к. у неё центр масс ближе к краю... Куда мне эту разницу в весе девать?
    Последний раз редактировалось Elms; 15.07.2013 в 16:11.

Ещё раз всё проверил. Единственное где наврал - разница центров масс - 3-4мм.
    Вот она, реальная пара лопастей. 64,3 и 65,1 грамм. У первой центр масс на 3мм ближе к краю и она на балансире перевешивает. Чего с ними делать? Выкинуть нах или поискать пары среди других комплектов?

Я возможно скажу какую-то ужасную вещь, но я в последнее время вообще балансировкой не заморачиваюсь. Кидаю лопасти на весы, разбег как правило не более 1,5 гр, клею наклейку на более легкую куда попаду и все Качелю давно уже выкинул.

Записей в дневнике
    6
    Вот на первом видео с 1:50 по 2:10 как раз несуразица.
    Да, нормально там усё. Только я не заморачиваюсь с весом первоначально. Нахожу центр тяжести. Если не совпадают, то утяжеляю у комля ту, у которой центр тяжести дальше от комля. Потом на качели и более легкую утяжеляю в ЦТ.

Тогда совсем не понятно. Что же главнее - одинаковый центр масс или равный вес на балансире?

Что же главнее - одинаковый центр масс или равный вес на балансире?
    И то и другое должно быть. Сначала делаем так, чтобы позиции центров масс совпадали. Очевидно для этого наклеиваем минимально возможный груз где-то на лёгкой лопасти между концом и отверстием. Теперь у нас есть две лопасти с одинаковыми положениями ЦМ, но, возможно, разного веса. Наклеиваем разницу в весе на лёгкую лопасть в ЦМ.

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    одинаковый центр масс или равный вес на балансире?
    одинаковый центр масс = равный вес на балансире - так правильнее.
    желательно чтобы центр вращающихся масс находился на оси вращения этих масс иначе он, этот центр, будет двигаться по овалу, который постоянно меняет свое положение и чем больше подводимая мощность, тем сильнее вибрация, даже если соконусность лопастей в норме.

выше уже объяснили каким образом делают статическую весовую регулировку

Цитата Сообщение от 111 Посмотреть сообщение
    одинаковый центр масс = равный вес на балансире
    Нет. Лопасти могут иметь одинаковый центр масс, но разную массу и на балансире не уравновесятся. Но этот случай понятен. Достаточно добавить разницу в весе в центр масс. У меня другой случай. В посте 10.

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Сначала делаем так, чтобы позиции центров масс совпадали.
    Теперь кажется дошло...
    Последний раз редактировалось Elms; 15.07.2013 в 19:23.

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    to Elms
    ну что ж Вы так произвольно цитируете

у меня же было так "одинаковый центр масс = равный вес на балансире - так правильнее."

а это практически идеальный случай.

успехов

Владимир Красовский, спасибо, получилось. Просто не мог взять в толк что надо на обе лопасти грузы вешать. Думал что можно одним обойтись. Теперь буду знать. Сначала центр масс, затем вес и потом балансир (который только подтвердил результат от первых двух действий).

Записей в дневнике
    3
    Где-то на этом форуме есть темка, называется "Вертолет трясет шассями". Так вот, "тряска шассями" плавно перетекла в дебаты как балансировать лопасти. Той темой я полностью закрыл для себя вопрос как балансировать лопасти.
    Собственно вот она

Записей в дневнике
    2
    Чего делать-то???!!
    Ставь и летай... уже давно не балансирую - ставлю и летаю. Верт 550-й класс

Записей в дневнике
    18

(про центры масс лопастей)
    Последний раз редактировалось Vladlen; 16.07.2013 в 09:58.

Эта... а можно я тоже свою 600-ку буду с руки запускать?
    Все кому цапу "спасибо" не нажал - извините. Я исчерпал лимит голосов за сутки...
    Цитата Сообщение от Sergo Посмотреть сообщение
    Собственно вот она
    Блин, я и забыл... А ведь тема-то моя. Просто моск переклинило что-то...

Цитата Сообщение от семен семеныч Посмотреть сообщение
    (про центры масс лопастей)
    Владлен, а в однолопастном винте всё полностью соответствует стандарту: центр масс Х вес лопастей. Оно равнозначно и взаимосвязанно. Плечо приложения силы Х помноженное на величину этой самой силы. Т.е. динамически оно уравновешенно.
    В приведённом Вами примере другая проблема - компенсирует ли увеличение аэродинамических характеристик те механические проблемы, которые возникают при 1 лопасти? Оно ж там консольно висит, вертикальную составляющую противовес не компенсирует и нагрузка на межлопастной добавляется немалая...

Записей в дневнике
    18
    Получается колеса балансируют неверно, лепят грузы на обод и не рассчитывают расстояние от оси для крепления груза?
    Я пока не могу понять в чем смысл симметричности центров масс лопастей и к чему приведет их несовпадение при наличие баланса на балансире?

Нашел: для пренебрежения положением центра масс надо балансировать "на роторе в сборе" а не на оси, проходящей через точки крепления лопастей http://forum.rcdesign.ru/blogs/45616/blog14686.html
    Так что с однолопастным вертолетом все нормально ( и дополнительная нагрузка появляется на основном валу )
    Последний раз редактировалось Vladlen; 16.07.2013 в 20:09.

Семен Семеныч: при балансировке колес, расстояние "от оси до крепления груза" (т.е радиус) УЧИТЫВАЮТ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Этот параметр вводится в станок. А собственно, величину груза, станок рассчитывает, исходя из введенных в него данных (ширина обода, вылет и РАДИУС).

Записей в дневнике
    18
    Какая связь между постоянным расстоянием до груза в колесе и расстоянием до груза на лопасти, выбираемом в зависимости от положения центра масс?

Записей в дневнике
    3
    Почитайте сдесь.Колёса как правило обычно балансируют статически
    Статический дисбаланс — это неравномерное распределение масс по оси вращения атомобильных колес.
    А вот колёса к примеру спортивных авто балансируют динамически
    Динамический дисбаланс — это неравномерное распределение масс в плоскостях параллельных направлению движения.

Цитата Сообщение от Val-ksd Посмотреть сообщение
    Колёса как правило обычно балансируют статически
    Ага, щассс...
    А крутит их станок чтобы ветер поднять, а то мастеру жарко?

Записей в дневнике
    18
    Колеса балансируют и статически и динамически, статически это когда груз ставят на одну сторону обода т.е. чтобы после свободного вращения колесо не останавливалось в одном положении. А динамически это когда при вращении колесо не перекашивает из-за неравномерного размещения масс, как если взять отбалансированию во всех смыслах деталь, но закрепить ее на оси проходящей через центр масс под углом. ( к лопастям динамическая балансировка не очень применима)

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    А крутит их станок чтобы ветер поднять, а то мастеру жарко?
    хорошо, скажем по другому, раньше балансировали.

к лопастям динамическая балансировка не очень применима
    Это как?По вашему получается достаточно чтобы лопасти были уравновешены на балансире, и не важно что вес лопастей НЕ равный?
    Последний раз редактировалось Val-ksd; 17.07.2013 в 00:28.

Записей в дневнике
    18
    По моему мы используем разные определения статической и динамической балансировки.
    Динамическая подразумевает тело протяженное вдоль оси вращения! Равенство веса это статическая балансировка, динамическая для лопасти это сдвиг ее центра тяжести вдоль основного вала.

Записей в дневнике
    3
    Неправильно написал, исправил НЕ равный.
    Равенство веса это статическая балансировка
    Подходим к логическому завершению
    Ста́тика (от греч. στατός, «неподвижный») — раздел механики, в котором изучаются условия равновесия механических систем под действием приложенных к ним сил и моментов.
    не равенство веса, а равновесия.Почему и спросил считаете ли вы, что достаточно того что на балансире лопасти будут уравновешенны. Ведь запросто может быть что вес лопастей будет разный, а в результате смещения ЦТ на лопастях,на балансире они будут уравновешенны, то есть получается что статически сбалансированны.

Записей в дневнике
    18
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/45616/blog14686.html
    На балансире лопасти сбалансированы при любом способе! Но при установке на реальный хаб, с разносом лопастей на некоторое расстояние, в общем случае балансировка не обязана сохраниться, см. ссылку выше. Т.к. пропорция: масса лопасти умноженная на плечо (расстояние до центра масс) нарушается, если массы не равны.
    Виды балансировок: http://www.webrarium.ru/pusk-balance.html
    Последний раз редактировалось Vladlen; 17.07.2013 в 02:27.

Почему важно равенство положений ЦМ обоих лопастей вдоль лопасти? Потому что к ЦМ приложены центробежные силы. А почему это важно? Когда ротор вращается с нулевым шагом, всё хорошо, всё симметрично. Но как только мы даём шаг, лопасти изгибаются. И если ЦМ находятся на разных расстояниях, то лопасти изгибаются по разному (доказательство оставляем читателю ). Вуаля - ротор уже не сбалансироан.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Я балансиром вообще не пользуюсь. Для начала нахожу ЦТ. Если он одинаковый - на весах с точностью 0.005 добиваюсь одинакового веса лопастей наклеиванием наклейки на ЦТ. Если ЦТ не одинаковый, на весах нахожу более легкую лопасть, подбираю наклейку чтобы вес стал одинаковый, потом смещаю ее вдоль лопасти так, чтобы ЦТ стал одинаковым. В обоих случаях у меня получается 2 лопасти одинаковые по весу с одинаковым расположением ЦТ.

Записей в дневнике
    6
    Статическая, динамическая... а ведь есть ещё и аэродинамическая. ЦМ разный у лопастей не просто так же обычно получается. Не сомкнулась у китайца правильно пресс-форма - вот и получили пару лопастей практически одинакового веса (по весу наполнителя), но с разным расположением ЦМ.
    Во сижу я, грустно меряю только-что из посылки лопасти. HeliArtist - что самое обидное. У комля обе 4.04мм а вот к законцовке одна 4.55 (другая ровненько). Ну отбалансирую я их - и что?
    Какая получится разница в Cy при такой разнице в толщине профиля, да с учётом разной задней кромки? Считать лень. Лопаты отправлю назад продавцу.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Почему важно равенство положений ЦМ обоих лопастей вдоль лопасти? Потому что к ЦМ приложены центробежные силы. А почему это важно? Когда ротор вращается с нулевым шагом, всё хорошо, всё симметрично. Но как только мы даём шаг, лопасти изгибаются. И если ЦМ находятся на разных расстояниях, то лопасти изгибаются по разному (доказательство оставляем читателю ). Вуаля - ротор уже не сбалансироан.
    Для начала надо показать на сколько сильно они изгибаются и нужно ли этот изгиб учитывать? Да и величина изгиба должна изменяться в таком случае, а то вес разный, расположение центра тяжести разное, а гибкость точно совпадает?
    Последний раз редактировалось Vladlen; 17.07.2013 в 09:30.

Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    Я балансиром вообще не пользуюсь. Для начала нахожу ЦТ. Если он одинаковый - на весах с точностью 0.005 добиваюсь одинакового веса лопастей наклеиванием наклейки на ЦТ. Если ЦТ не одинаковый, на весах нахожу более легкую лопасть, подбираю наклейку чтобы вес стал одинаковый, потом смещаю ее вдоль лопасти так, чтобы ЦТ стал одинаковым. В обоих случаях у меня получается 2 лопасти одинаковые по весу с одинаковым расположением ЦТ.
    Александр, попробуйте воспользоваться своим методом в моём случае, когда ЦТ лёгкой лопасти дальше от комля, а разница в весе такова, что чтобы выровнять ЦТ нужен груз превышающий эту разницу.

Записей в дневнике
    3
    Виктор, у вас разница по весу 0, 8 г , берете отрезаете кусочек скотча по весу равному 0, 8г. Далее вешаете лопасти на балансир и начинаете подбирать место куда приклеить чтобы лопасти сбалансировались.

Виктор, у вас разница...
    Я эту разницу описал чуть выше. Чтобы они на балансире выровнялись груз надо вешать на противоположную лопасть. Но тогда ЦТ разбегаются ещё больше. (проблема решена!)

берете отрезаете кусочек скотча по весу равному 0, 8г
    Это три оборота широкого скотча вокруг лопасти. Хороший кусочек!

Закрытая тема