Муки выбора/сбор информации

alien131314
Александр_1-й:

Однако, когда вы ОДИН раз успеете щелкнуть автовыравнивание, и спасете этим себя от падения и замены деталей баксов на 150 - вот тогда вы и почувствуете, что правильно вложили деньги

Убедили! просто поймите, он пишет что есть какие - то проблемы, нюансы. Что за “дельфинчик”, естественно, я не имею ни малейшего понятия))) но я так понимаю, что все - таки это хорошая система
Я так понимаю, что подключение у него такое же - 2 или 1 спектрумовский саталлит ( так все же - надо ли 2, или хватит одного? )

Александр_1-й
Sergo:

Да какие там проблемы?! У меня этот фбл (кстати тоже на 500ке, только esp) полетел буквально, что называется “из коробки” - настроил визардом и все… ничего больше донастраивать не пришлось.

Вот именно. И у человека с Днепропетровска на 600-ке, и на 700-ке. И у нашего товарища на 450-ке - у всех “пошел с лету”. Нету там никаких “проблем”. (это своеобразный имидж - дескать аппарат для опытного, на самом деле он настраивается ОЧЕНЬ просто), почитайте здесь: rcopen.com/files/50d2b1059970730077d04dee настройка однозначно проще чем у скокум 720. Вообще почитай эту тему: rcopen.com/forum/f65/topic299740 опять же, не пугайся паре сообщений, что у людей они сгорали при подключении к компьютеру - это было в первых партиях, сейчас уже все исправлено.

alien131314:

Я так понимаю, что подключение у него такое же - 2 или 1 спектрумовский саталлит ( так все же - надо ли 2, или хватит одного? )

Ну для собственного спокойствия можешь подключить 2 😉 хотя для 500-ки вполне и одного хватит.

alien131314
Александр_1-й:

Ну для собственного спокойствия можешь подключить 2 хотя для 500-ки вполне и одного хватит.

спокойствие жабы для меня дороже. Скачал мануал брайна, буду читать. Я так понимаю, что мне нужен именно мануал/инсталлер брайна, а не икона.

Александр_1-й

ПОФИГУ, это 2 абсолютно одинаковые системы, причем полностью взаимозаменяемые, т.е. программы настройки/прошивки можно использовать перекрестно. Почитай еще тему IKON-а 2-ю - 3-ю страницы, я там пишу, что шаг 9 и 7 лучше поменять местами, и почему собственно 😉

alien131314

Вопрос: в верте уже подключен какой - то датчик гувернера ( подключен к двигателю, точнее к его проводам ). Сигнал с него прокатит для брайна ( это было сделано для микады и якобы работало ), или датчик надо менять на тот который идет к брейну? просто он под термоусадкой, не хочу разбирать. И я так понимаю, что надо будет менять разъем на подключение гувернера к брайну. Такой переходник годится?

короче. что я дозаказываю:

  1. Castle link для регуля ( я так понимаю, что если датчик оборотов будет в МосГу, то на регуле гувернер надо отключать? )
  2. DSMX satellite ( есть простой сателлит, лучше его или этот??? )
  3. левеллер для 500ки
  4. оригинальный феникс)))
  5. вот такой набор отверток - ктонить его пробовал?
  6. переходник на зарядку
  7. 1 ремкомплект на головную серву и один - на хвостовую там есть еще какие - то типы их - старая, новая - я без понятия, подойдет или нет и имеет ли это вообще смысл?
  8. моск или как там он правильно пишется, МосГ? микроусб разъем у меня где - то был. но если нет - это не проблема.
  9. переходник, см. выше, для датчика гувернера, ну и кабелек зарядки для спектрумовских батарей - просто на всякий случай - как - то нету доверия штатной зарядке. Скорее, это для спокойствия…
    Фиг знает, вроде ничего не забыл, кроме акков, но это - вообще отдельная тема. Пока смотрю на эти, но буду признателен, если поправите.

Еще вопрос: в комплекте с вертом (б/у ) почему - то не было pitch gauge - штуки, которая прикручивается сверху головы и в нее вставляется стержень. Стержень есть, а самой штуки нету. В принципе, наверное можно выставить все и без нее, но я не нашел, где ее можно купить. Буду признателен, если подскажете.

пысы: дочитал ветку про мозг до того момента, когда пишется про проблемы установки под вин 7, сразу поставил! Поставилось…

Александр_1-й
  1. Да подходит, надо будет только проверить соответствие проводов (посмотреть распиновку датчика на ви-баре и соответственно на брайне).

  2. Да надо.

  3. Секунду. Что значит “есть простой сателлит”? Простой это ДСМ 2, что ли? Тогда и второй должен быть ДСМ 2. Т.е. оба сателлита должны быть одинаковыми. Для экономии ради можно взять с хоббей 2 вот таких: hobbyking.com/…/__38393__OrangeRx_R110X_2_4Ghz_DSM…

  4. Да нафик он не нужен, настраиваешь на глаз, потом подстраиваешь при подлетах “шоб никуда не тянуло”.

  5. Штука нужная

  6. Отличный набор

  7. Угу.

  8. Хвостовая летит крайне редко, ну чисто для очистки совести можешь взять, а на головную и два не помешают

  9. Да, там микроюсб, но собственно шнурок идет в комплекте.

  10. Говнотеки не бери, ибо… говнотеки одним словом. Батарею бери эту: hobbyking.com/…/__10296__Turnigy_2650mAh_6S_40C_Li… - самое лучшее, что есть на хоббях для 500-ки, хотя можешь и эту: hobbyking.com/…/__10300__Turnigy_3000mAh_6S_40C_Li… (тебе сейчас не столько отжига, а время полета =+1 минута не помешает).

alien131314
Александр_1-й:
  1. Секунду. Что значит “есть простой сателлит”?

Я буду брать один сателлит для верта, ибо написали, что 2 не надо. Соответственно, вопрос: там есть 2 варианта сателлитов: DSMX и простой ( непонятно какой ). Какой из них брать?
Что касается оранджа… пока я буду брать все это в одном месте и делать доставку юпиэсом, соответственно, в понедельник закажу - в среду-тяпницу получу. Ради 5-10 баксов экономии ждать месяц как - то влом…
На головную серву добавлю еще один комплект.

Что касается акков…
у меня есть 2 говнотека ( довольно вздутые, но Стас говорит что летают. Полетаю на них немного и тогда уже буду тарить акки ( и, если буду брать на хоббях - то и ичарджер до кучи )

Что с фиговиной, которая крепится сверху головы для выравнивания? Искать ее или положить на нее болт и равнять на глаз?

Александр_1-й

Понял. Бери ДСМХ (у тебя передатчик то ДСМХ???) т.е. новый спектрум?

Насчет говнотеков - ну ты уже в курсе 😉 будешь брать зарядку, какие докупить - я тебе уже написал, ОБЫЧНЫЕ синие турниги, но 40С - отличные аккумы, однозначно стоят своих денег.

Левелер НЕ НУЖЕН. Ровняй на глаз, потом подлетаешь, смотришь куда будет тянуть - триммированием ФБЛ-а по 1-2 щелчка на соответствующей серве выставляешь идеальное висение, так настроишь однозначно куда точнее.

Gaudeamus

5 (алайновские отвертки). Вот здесь, есть впечатления по ним.
Вообще пишут, что для алайновского крепежа лучше использовать именно алайновские отвертки, т.к. крепеж на доли миллиметра отличается от стандартного.

alien131314

заказал все! Поскольку сумма заказа получилась чудовищной ( как уже писал, акки - это отдельный вопрос ), докинул туда еще и квадрик blade nQX - вдруг мелкого зацепит. Тем более, что у меня от наника осталась горсть акков…

Еще вопрос перед тем, как я уйду в разбирательства с пультом:
как в кошерном алайне кошерно закрепить кошерный сателлит, в смысле - куда?

Gaudeamus:

Вообще пишут, что для алайновского крепежа лучше использовать именно алайновские отвертки

Ну и отлично. Именно их я и заказал.

Sergo

Насчёт батарей. За нанотеками я больше не ходок - дуются и на тех двух комплектах, что у меня было сильно просаживалось напряжение на одной банке. Пользую обычные синие турниги, про которые писал Александр. Ещё имеется зиппи компакт 2700mah 35c тоже неплохие, только лёгкие, центровка немного задняя получается.

alien131314
Sergo:

Ещё имеется зиппи компакт 2700mah 35c тоже неплохие, только лёгкие, центровка немного задняя получается.

Да, кстати, по поводу центровки
Я так понимаю, что ФБЛ ( по - крайней мере - микадо ) на каком - то этапе настройки требует сделать тренировочный полет. И очевидно, среди всего прочего она запоминает и центровку. Кроме того, насколько я понимаю теорию, неправильная центровка приведет к повышенным вибрациям на висении ( думаю, что это мелочи ). Алайн в мануале, который я пока просмотрел по диагонали, умилительно рекомендует отцентровать аппарат с закрепленным акком, перемещая остальное оборудование ( и как это сделать - то, если разница в весе между зиппи и нанотеком превышает вес всей остальной электроники в разы, если не на порядок??? )
Насколько важно при покупке акков обращать на это внимание и не ставить акки разных фирм/с разным весом? Спрашиваю, будучи почти уверенным в ответе, но на всяк случай все ж спрошу.

Далее. Алайн требует проверять подшипники в цапфах ОР каждые 20 полетов. Насколько это вообще актуально, и как понять, что их уже пора менять?

Ну и уже до кучи: в туше имеется осевой люфт ( примерно 0.3 мм ) вала с 2 шестернями, передающего крутящиий момент с шестерни на хвостовой вал. Насколько это критично? это вообще нормально?

Что касается нанотеков - у меня ОЧЕНЬ плохой опыт использования их в нанике. У меня как раз есть к этому верту 2 нанотека, они все дутые.

Какова вообще разумная вилка разброса возможных емкостей для 500ки? Я так понимаю, что то, что выше 2600-3000, уже скорее идет для 550ки?

Александр_1-й
alien131314:

Я так понимаю, что ФБЛ ( по - крайней мере - микадо ) на каком - то этапе настройки требует сделать тренировочный полет. И очевидно, среди всего прочего она запоминает и центровку.

Правильно, но у Моцка автотриммирования нет, поэтому делается тренировочный полет (вернее серия подлетов) во время которых ты точно подстраиваешь тарелку перекоса триммированием серв в Моцке, почему я и пишу - что левелер - абсолютно лишняя приблуда.

alien131314:

Кроме того, насколько я понимаю теорию, неправильная центровка приведет к повышенным вибрациям на висении ( думаю, что это мелочи ).

Неправильно, к вибрации это не имеет никакого отношения.

alien131314:

Алайн в мануале, который я пока просмотрел по диагонали, умилительно рекомендует отцентровать аппарат с закрепленным акком, перемещая остальное оборудование ( и как это сделать - то, если разница в весе между зиппи и нанотеком превышает вес всей остальной электроники в разы, если не на порядок??? )

Все фигня. Центровка куда критичнее для флайбарных систем, для ФБЛ можешь особо не заморачиваться.

alien131314:

Насколько важно при покупке акков обращать на это внимание и не ставить акки разных фирм/с разным весом? Спрашиваю, будучи почти уверенным в ответе, но на всяк случай все ж спрошу.

Читай выше 😉

alien131314:

Далее. Алайн требует проверять подшипники в цапфах ОР каждые 20 полетов. Насколько это вообще актуально, и как понять, что их уже пора менять?

Проверка сводится к покачиванию цапф и покручиванию оных. Если подшипнику пи…ц - сразу это почувствуешь.

alien131314:

Ну и уже до кучи: в туше имеется осевой люфт ( примерно 0.3 мм ) вала с 2 шестернями, передающего крутящиий момент с шестерни на хвостовой вал. Насколько это критично? это вообще нормально?

Забить и летать, но разобраться из-за чего люфт. Люфт в подшипниках? при случае поменять. Люфт подшипников в самом кейсе? Вклеить или поменять, или имеется в виду люфт вверх/вниз? Тогда забить и летать.

alien131314
Александр_1-й:

имеется в виду люфт вверх/вниз? Тогда забить и летать.

имеется ввиду люфт вверх/вниз. Небольшой. Вообще, конечно,меня впечатлили люфты, а точнее - их отсутствие. Особенно - после ХК и мелколетов. Пробуешь менять угол на голове, и нету практически ни малейшего свободного хода между головой и сервами. Даже жена, посмотрев на всю эту штуковенцию, сказала, что выглядит оно все совершенно иначе, чем все мои предыдущие верты - как - то более солидняцки. Ну да я уже писал об этом.

Так а что с размещением сателлита? куда его крепить?

Александр_1-й

Я на Х5-м закрепил в районе хвоста (на заднюю кромку, чтобы усы торчали в разные стороны, тогда практически при любом положении вертолета перекрытие невозможно. Вообще лучше всего в районе хвоста, так чтобы “усы” выпирали за конструкцию. Хуже всего - в центре, тогда будет перекрываться двумя слоями карбона, когда вертолет повернут к тебе другим боком.

alien131314
Александр_1-й:

Хуже всего - в центре, тогда будет перекрываться двумя слоями карбона

Когда мы тестили на дальность приема 2.4 Ггц аппу я понял, насколько вообще критично перекрытие. По прямой лупит только так, но стоит залететь за хотя бы мало - мальское укрытие - все, связь мгновенно пропадает. Короче, я понял. Получу, закреплю, сфоткаю и выложу. Все - таки это - летающая мясорубка и мне пока не совсем понятно, как я буду решаться эту штуку поднимать в воздух… м - да…

Vovets
alien131314:

Все - таки это - летающая мясорубка и мне пока не совсем понятно, как я буду решаться эту штуку поднимать в воздух… м - да…

Ой, ну хватит уже кокетничать-то. 😃

Александр_1-й

Кстати, насчет центровки в общем (при разных батарейках, той же 3000-й), с ФБЛ-ами которые на это подзабивают - в частности, и конкретно с IKON-ом - вообще уже в частности 😉 как раз сегодня соседи из Белгорода поприкалывались, влепили на 450-ку!!! (даже не на 500-ку) именно с IKON-ом, шестибаночную батарею на 3.300 с фьюжена, и… результат смотрите сами:

А подробнее здесь: rcopen.com/forum/f65/topic299740/473

alien131314
Александр_1-й:

шестибаночную батарею на 3.300 с фьюжена, и… результат смотрите сами:

извращенцы. Даже корова не выдержала и замычала!!!

chop
Александр_1-й:

результат смотрите сами:

Ха-ха! Отлично! Помню, как запаривался по поводу кривой развесовки на t-rex 500Pro с акками 3300Mah и прикручивал противовес из монеток на хвост. 😁

alien131314

Кстати, о кривых: правильно ли я понимаю, что сами кривые газа и питча надо задавать также, как рекомендовано в инструкции к алайну?