крепление мелких шестерней на валах

Apollo_13

если задал вопрос 1001 раз не пинайте.
как закреить мелкую шестернь (пиньен 9Т для mcpx, FBL100) внутренний диаметр 1,5мм, на валу мотора 1,5мм
скорее всего кто то ведь сталкивался уже с таким вопросом

KAPACb
Apollo_13:

если задал вопрос 1001 раз не пинайте.
как закреить мелкую шестернь (пиньен 9Т для mcpx, FBL100) внутренний диаметр 1,5мм, на валу мотора 1,5мм
скорее всего кто то ведь сталкивался уже с таким вопросом

Красный локтайт не помогает ?

Dinotron

Да и хорошо ли это? Шестерня редуктора стандартная? Он её в валик не превратит в случае аварийного останова?
P.S. Не превратит. Посмотрел на своём. Тогда красный локтайт. 😃

Oris

Я давно еще на бигламе как садил пинионы. На валу сточил фаску по длине пиниона. Пинион внутри пролудил и на горячую с расплавленым припоем одел. Идея была такова что припой затечет в фаску и будет держать. Так оно и было. Все отлично держалось. Про красный локтайт я тогда не думал. На локтайт можно.

DaGGeR

Саша, только пиньоны сажаются не на красный, а на зеленый (638, 648) локтайт. Для безразборных соединений.
loctite.indpart.ru/ind/anaerob/fixation/ вот табличка безразборных. (разрушаются при нагреве выше 150 градусов)

а вот красные и синие - это резьбовые фиксаторы loctite.indpart.ru/ind/anaerob/threatlock/
изучайте.

Oris
DaGGeR:

Саша, только пиньоны сажаются не на красный, а на зеленый (638, 648) локтайт. Для безразборных соединений.
loctite.indpart.ru/ind/anaerob/fixation/ вот табличка безразборных. (разрушаются при нагреве выше 150 градусов)

а вот красные и синие - это резьбовые фиксаторы loctite.indpart.ru/ind/anaerob/threatlock/
изучайте.

У меня пинионы сажаются на красный

…и снимаются с вала только если прогреть хорошенько.

Dinotron

А у Вас до каких температур движочек успевает прогреться?

Vovets

Красные, синие, зелёные, у каждого производителя своя схема. Лучше говорить фиксатор резьбы средний, слабый и фиксатор втулок, я так думаю.

DaGGeR
Oris:

У меня пинионы сажаются на красный …и снимаются с вала только если прогреть хорошенько.

Ну так Вы дали фотку где написано ФИКСАТОР РЕЗЬБОВОЙ. Тоже и в таблице, что я дал. красный - резьбовой.

А пиньон грамотно сажать на

Vovets:

фиксатор втулок

А безразборные - это собственно и есть, втулочные. (зеленые)

Vovets
DaGGeR:

А безразборные - это собственно и есть, втулочные. (зеленые)

Да не у всех они зелёные, у некоторых они красные. 😃

Dinotron

Вопрос о Loctite? Красный самый злой. Другие фирмы выпускают фиксаторы. И да, других цветов.😃

DaGGeR
Vovets:

Да не у всех они зелёные, у некоторых они красные

прошу пример. красного ВТУЛОЧНОГО для БЕЗразборных соединений.

Dinotron:

Красный самый злой.

из РЕЗЬБОВЫХ! разницу чувствуете?

Хотя и тут есть исключение. Например для мелкой резьбы, 290 локтайт. а он, как ни странно - зеленый.
R70 (он же 270) - мало того, что сильнее красного резьбового, так еще и высокотемпературный, до +180 градусов. И тоже зеленый…
----------

Опять же, открываем например мануал по 250 t-rex и смотрим, производитель четко оговаривает там, пиньон сажать на R48 (аналог 648 локтайта). Это ВТУЛОЧНЫЙ фиксатор для НЕ резьбовых, БЕЗразборных соединений. И что смешно - он зеленый!

Apollo_13

Попробуйте на фиксатор резьбы посадить шестерню - схватываеться на заходе на вал, а потом только “грызьть”

а у фиксатора цилиндрических соединений прочитал что время “жизни” 8 мин (ну у каждого варианта похоже свое) полная прочность через 72 часа

DaGGeR
Apollo_13:

Попробуйте на фиксатор резьбы посадить шестерню

Потому, что он анаэробный. т.е. полимеризуется как только прекратится доступ воздуха. Вы можете оставить каплю на воздухе на целые сутки. Затвердения Вы не увидите. Насаживая шестерню на вал, в том месте, где уже шестерня налезла - воздуха больше нет. Потому и застывает. Для винтов удобно, а для точного позиционирования шестерни на валу - нет! И именно поэтому придумали втулочные фиксаторы. Разработчики же не дураки.

Oris

Одеваю шестерню на вал. Есть гдето 5-10сек чтобы поюлозить потом схватывает. На него же сажу подшипник хвостового вала.

Dinotron
Oris:

На него же сажу подшипник хвостового вала.

На MCPx? Что есть такая модификация?

Dinotron
Oris:

Я в общем

Уф. Успокоили. Хотел попросить фотку запостить. 😃