Желаю влиться в ваши ряды!

SenDalas

Почему я сразу остановился на ДВС, это то, что меня бесило 7 минут летать, а после 3 часа заряжать…а тут полетал-зал-полетал и так пока не надоест

crv
SenDalas:

а после 3 часа заряжать

Купите мощную зарядку, денег хватит. У меня еще вопрос, Вы собирать и настраивать вертолёт сами будете?

SenDalas

собирать сам, ибо у меня тяга делать все руками. Настраивать буду просить специалиста. Хоть и занимался переборкой двигателей в машине, но думаю тут с первого раза не справлюсь. Даже думаю отдельно бу двигатель купить и в нем “копаться”

FRUKT
SenDalas:

ну бюджет у меня порядка 100к на верт и 10-20к в месяц на обслуживание + расходники.

SenDalas:

за лето разбил\утопил 3 соосных верта. Теперь решил перейти на новый уровень и сразу на высокий.

Андрей, даже такой бюджет(цитата-1) не даст ни малейшей толики безопасности с 700-кой. Если за лето ты разложил уже три мелочи(цитата-2), то 700-й ДВСник может натворить много нехорошего в неопытных руках начинающего пилота. Зачем тебе такой большой вертолёт? Вполне и даже более, чем достаточно и 550-й электричики для начала полётов на классике. Всё, что больше в размерах- уже для людей умеющих летать и понимающих, что такое большой вертолёт в небе. Я конечно понимаю, что захотелось много и сразу, но подумай ещё раз о размере первого вертолёта, предварительно реально оценив свои возможности, как пилота.
Удачных полётов.

SenDalas

Спасибо за ответ!
В данный момент штудирую данный faq (rcopen.com/forum/f58/topic147732)
И там написано:

  1. На какой модели лучше начинать обучение.
    Маленькие, но по три? Или большие, но по пять? 😃
    Так как этот вопрос тоже далеко неоднозначен, то и он вызывает бурю эмоций в форумах. Здесь постараемся изложить только факты, решать и делать выводы все равно вам.
    Положите на стол 2 шарика: теннисный и стальной. А теперь не сильно подуйте на них. Как видно, теннисный шарик улетит гораздо дальше стального, так как у него масса меньше. Применительно к вертолетам конечно все не так однозначно, но общий принцип тот-же. Чем выше масса и больше длина лопасти, тем вертолет стабильнее. Например, вертолет 450-го класса в ветер 4-6 м/с новичку удержать будет если не невозможно, то очень сложно. А вертолет 50-го или 550 класса удержать будет гораздо проще. Для многих, психологически менее страшно разбить более мелкую модель - но это только психологически. Управлять большой моделью более легко и приятно, а особенно для новичка. Большая модель дает больше времени для исправления ошибки. По мнению автора, обучение следует начинать с максимально большой модели, которую вы можете себе позволить. Существуют примеры, когда человек учился летать на мелком 450-м классе и научился летать, также может быть и наоборот. Человек купил большой ДВС вертолет за большие деньги, а летать так и не научился. Всегда следует помнить, что чем больше модель, тем она дороже, но и падать на ней вы будете гораздо реже. Также, приобретая модель, от 500-го класса и выше следует озадачится вопросом ее транспортировки на место полетов. Желательно иметь свой велосипед, или хотя-бы автомобиль. 😃 Покупка модели при ограниченных финансах это сплошной компромисс, и головная боль.

А соосные я утопил из-за нетерпения своего. не дожидался полной зарядки, поднимал вертолет и из-за слабой батареи он не мог справиться с ветром и его уносило

alien131314

Долго думал, писать или нет. Решил все же написать на тот случай, если человек - не тролль. Если тролль - ну и ладно…

crv:

550-ка на электромоторе, разбираться в котором практически нет необходимости, настроил и полетел, и в случае краша, в 99 случаях из ста в нем ничего не сломается.

НИ ОДИН из известных мне микровертолетов, да что там - даже квадриков, не дает подобной статистики. Ну как может штуковина весом в 5 кило, врывшись в землю со скоростью 50-100 км/ч и оборотами под 2000 об/мин не расфигачиться?

crv:

на электромоторе, разбираться в котором практически нет необходимости, настроил и полетел

В электромоторе действительно разбираться не надо, чего не скажешь о регуле. Про ФБЛ вообще молчу, как и про ДВС движок.

SenDalas:

7 минут летать, а после 3 часа заряжать…а тут полетал-зал-полетал и так пока не надоест

Или пока не произойдет тюк стоимостью…ну, сами понимаете. Что наступит быстрее - закончится бензин или произойдет тюк, является, как по мне, вопросом риторическим.
Короче. Я Вам рекомендую не принимать окончательного решения до покупки сима и его опробования. Попробуйте в симе, сделайте выводы. Удачного полета!
Да, еще момент: то, что в симе верт ведет себя не так как соосник - это нормально.

SerjA6

Нитра не на много дольше летает. 7-10 минут максимум, а электро можно и на 6 минут растянуть. Заряжать электро дольше, но когда есть хорошая зарядка и несколько батарей то это не проблема. Современные зарядки и батареи позволяют это делать за 30 минут. Зато подготовить нитру к полетам , а потом и убрать после полетов гораздо дольше по времени. Только протереть вертолет от масла займет кучу времени, а заводить его зимой та еще песня. Да и шумит она очень сильно, на Ходынке летаем, так жители наезжают из-за шума.

SenDalas

шум это хорошо=)
я прямотоком на машине и мотоцикле люблю прорычать. Особенно когда звук качественный=)
я не хочу спешить с первым полетом и пока не буду уверен в себе( после сима ), в поле не выйду… но раз в субботу скидка 50% будет…грех не взять

ZVER

Я уже на жужжался, дождик разогнал…

Понятно тут всех жаба задушила 😃
Местные теоретики вместо того что бы летать опять понафлудили 😃
Андрей чего надумали, ссылки давать ?

SenDalas

давно я решил, что если что-то решил…послушай мнение умных людей и сделай как хотел.Весомых аргументов в пользу электро и 500 я особо не услышал( помыть двс после использование только за радость). Поэтому буду брать 700 нитро и набивать шишки…
P.S. убиться как я по форуму понял и 500 и 400 можно…все от головы зависит и личной ответственности.
P.P.S. Прошу не сравнивать мое хотение иметь большой вертолет с стереотипом о мужиках на больших джипах:P

Игорь, тогда за бугром буду заказывать тушку и начинку. а пульт и сим завтра уже куплю и начну тренеровки

ZVER
SerjA6:

Современные зарядки и батареи позволяют это делать за 30 минут

Уточняйте…
Если есть розетка в поле …
Или возить с собой два ведра батареек которые киснут по куда лежат, и так каждый сезон на 700тку по три штуки зелени на батарейки, да ну их в задницу, я бак залил и полетел, мне честно заряжать эти батарейки лень.
А ещё большая не любовь к нитре от умственного поголовного тупизма там ведь голову включать надо.

Комба - T-REX 700 Nitro DFC Super Combo RH70N01XW
Дрыгло с дудкой - TT RL 1.00H Ringed Redline Engine with muffler Combo(9611-M)
Серва на газ - DS655 Digital Servo replace DS650 (HSD65501)
Этого хватит для начального освоения блинных висюков.

Остальное стартер, бортовую батарею и чего по вкусу подберёте либо на том же магазине либо в другом. и не забываем что в субботу вечеров всё это стоит ровно в половину дешевле.

SenDalas

Игорь, “по вкусу” я ничего не могу выбрать…ибо я еще ничего не знаю.
Если Вас не затруднить предоставить ссылки на полный комплект(что бы одной коробочкой все приехало) буду благодарен!

Александр_1-й
ZVER:

Сервы на перекос и хвост сразу меняйте на BLS от футабы иначе в один прекрасный момент будет чпок об планету. Отличия у одного башка DFC у другова обычная безфлайберная.

Блин, Игорь, ты ДОСТАЛ уже своей футабой. Что ты ее пихаешь во все дыры, и во все темы? Они тебе че, деньги за рекламу приплачивают? Ну уж насколько я не люблю криво собранный Савокс под названием Алайн, но за свою цену - ОЧЕНЬ НЕПЛОХИЕ И ДОСТАТОЧНО НАДЕЖНЫЕ СЕРВЫ. Годами люди на них летают, и ни у кого из них не “будет чпок об планету”. Нахрена начинающему менять достаточно неплохие сервы из суперкомбо на хфутабу. Смысл???

ZVER:

С натяжкой но пойдёт, просто слишком много брака стало в последнее время у спектрума.

Опять бла-бла… у футабы его более чем достаточно (проблемы с потерей сигнала на FASSTe здесь уже обсуждались)

crv:

Успеете еще нитрой позабавиться. Опыта неберетесь, и через год-другой осознанно выбор сделаете. Что касается “хорошо видно”, то 550-ый прекрасно виден на разумном расстоянии.

Плюсадын! Прекрасный размер! Отличный для начинающего. Идеальное соотношение размер/цена вылета/устойчивость/цена краша. Мой любимый на сегодняшний день.

SenDalas:

В данный момент штудирую данный faq (Внимание!!! Пособие начинающего RC вертолетчика.) И там написано:

Это все было написано за царя гороха. Тогда отсутствовало такое понятие как ФБЛ. Так вот, 550-ка, с хорошим ФБЛ - Моцк, ви-бар, скокум - настроенная на “ленивое поведение”, будет просто монументальным монолитом, по сравнению с к примеру флайбарной 700-кой.

SenDalas:

давно я решил, что если что-то решил…послушай мнение умных людей и сделай как хотел.Весомых аргументов в пользу электро и 500 я особо не услышал( помыть двс после использование только за радость). Поэтому буду брать 700 нитро и набивать шишки… P.S. убиться как я по форуму понял и 500 и 400 можно…все от головы зависит и личной ответственности.

Здесь есть один товарищ с Крыма. Тоже резво начал с 700-ки. Тоже говорил "всех послушал и сделал как решил… в итоге советовался в т.ч. и со мной и летает сейчас то ли на 500-ке, то ли на 550-ке, а 700-ку заводит пожужжать раз в месяц - отложил до лучших времен и набора опыта.

ZVER
Александр_1-й:

ДОСТАЛ уже своей футабой

Ну если вы можете предложить что то лучше и надёжней чем HV BLS то почему бы и нет.

Александр_1-й

Надежнее - не могу, но это и не нужно. Понимаешь, меня бесит не утверждение о том, что Футаба хорошие сервы, а твое - что все остальные говно. Не ставь дескать Алайн - упадет в планету. Да ГОДАМИ люди летают на алайновских сервах, понимаешь ГОДАМИ. И ни у кого “не падает в планету”. Ну нахрена новичку брать и со старта менять 4 сервы (еще плюс 500 баксов) при том, что ближайшие года 3 разницы он все равно не почувствует?

ZVER
SenDalas:

Если Вас не затруднить предоставить ссылки на полный комплект(что бы одной коробочкой все приехало)

Пока это для начала закажите. + стартер из этого магазина + свечек штук 8
Остальную лабуду помпу для заправки, накальник, батареи для бека купите у китайцев на хоббикинге.

Александр_1-й:

Не ставь дескать Алайн - упадет в планету.

У меня у самого на 550 и 600 про алигн стоковые из кита.
Я не понял для чего надо 700ка просто если зажигать то корелесов 6хх серии не хватает они тухнут под нагрузкой, потом написал что для начала пойдёт полностью стоковый комбо, если человек втянется и разлетаеться потом сам решит что ему надо от вертолёта.

Александр_1-й:

при том, что ближайшие года 3 разницы он все равно не почувствует?

По началу да, но три года ты загнул, многие гораздо быстрее начинают колбасить так что лопасти трещат, с нами малый на поле летает он за год вырос просто до охрененного уровня, правда он молодой 23 года ему зрение и здоровье позволяют.

Александр_1-й

Ну если человек окончательно решил взять 700-й нитру - дело конечно егонное, но со своей стороны (раз просили ссылков), я бы советовал взять
вот этот вертолет в виде комбо для начала: flying-hobby.com/gaui-x5-vbar-combo-b-free-express… всего то 860 долларов с фри ЕМС шипингом.
Там же вот эту зарядку: flying-hobby.com/cellpro-powerlab-8-v2-charger-p-7…
и вот этих батарей штук 6: flying-hobby.com/gens-ace-4400mah-222v-35c-6s1p-li…

Итого на треть озвученного бюджета, на этот год - прекрасный старт-ап, а в следующем сезоне уже осознанно можно и нитру, и совсем не обязательно алайновское комбо.

Andy08
SenDalas:

Весомых аргументов в пользу электро и 500 я особо не услышал

SenDalas:

я ничего не могу выбрать…ибо я еще ничего не знаю

Не сходится.

ZVER:

Если есть розетка в поле …

Достаточно авто.

ZVER:

я бак залил и полетел

Не забывай напоминать, что нитра у тебя халявная.😉
А, так конечно хозяин барин.
Ну, и на мой взгляд 700-ка не для начинающего.

ZVER
Andy08:

Достаточно авто.

Для 550 и 500 мне достаточно что бы заряжать 600про придется бензогенератор покупать 2х киловатный и то мало.

ZVER
Andy08:

Поподробней можно?

12 банок, два пака по 6 ёмкостью 3300 зарядка с авто во первых больше 12-15 ампер не даст это раз, заряжать с двух портовой по 12 ампер то с ака авто будет гнать около 45-50 ампер, на долго ли его хватит, гена авто на холостых не справляеца, а были случаи выхода из строя мозгов авто, так что удовольствие сомнительное от авто заряжать.
Выход только либо иметь два ведра батареек и заряжать дома перед полётами что для меня не приемлемо потому как у меня полетушки каждый день после работы а заряжать некогда да и лень, либо розетка в поле.
Так что я за нитру обоями руками.