Лопасти на 450(важный вопрос)

Oris

Ставьте дфц цапфы тарот там валы без утоньшения на концах болт м2.5 и правильная конструкция цапф. Ничего не люфтит не ломается не рвется.

В цапфы вкручиваются обычные шары и линки обычные не дфц.

Vovets
tim716:

Думаю попробовать вот такой апгрейдный вал

Такая конструкция должна выдерживать гораздо больше, там и упорный подшипник в середине, что тоже очень важно для надёжности узла. Буду заказывать, хоть у меня ничего и не отстреливало.

3Daemon
tim716:

Болты межлопастного вала на Trex 450 - очень печальная история

Gaudeamus:

Буквально неделю назад и у меня этот болт разорвался

Круто!
Летаю на паре 450-ок вот с такой конструкцией головы.
460 полётов на одном, 165 на другом. Обороты 3000 (пробовал 3200, но не вижу необходимости). Лопасти разные были (описал выше). Ничего ни разу не рвало.

p.s. Эх… Хорошо тема начиналась - про лопасти. А вот продолжилась фигнёй 😉

teremok

А хоть у кого нибудь отстреливало на hk 450 fbl hk голова ?

3Daemon
tim716:

посоветуйте плиз самые ЛЕГКИЕ карбоновые лопасти на 450 FBL, при достаточной прочности на 3000 оборотов.

Не скажу насчёт “самые вообще” но Align 325D 3G CF (HD320D) из всех что я использовал по весу самые лёгкие.

Gaudeamus
makSSim:

Тим и Сергей: это именно “Алайн” так рвется? Который “Про” или старого образца? У “Валкера 450” вал по длине, как “450Про”, но по всей длине 4мм и главное, болты диаметром поболее.

У меня Тарот, но болты стояли типа апгрейдные от rcscrewz.com.
После таких случаев все больше и больше хочется 550-ку — в ней болты толще )

Oris
Oris:

hobbyking.com/…/__18077__325mm_Carbon_Fiber_Main_B…

Дешево и сердито вполне выдерживают мои издевательства.

Заказал пару этих же лопастей. Толтко не с хк а с российского интернет магазина. Что непонравилось сразу - тонкие в комле, в цапфы проваливаются- забил. Зря. Всего 3100 оборотов и ОДНОВРЕМЕННО ОТСТРЕЛИВАЮТСЯ ОБЕ ЛОПАСТИ. Возможно бракованные. С хк несколько пар работали очень хороше.

grib69

А может просто “тупо” не гнаться за оборотами?..

grib69

Судя из прочитанного здесь это дофига, но х.з., я пока теоретик, а не практик ))

Vovets
grib69:

Судя из прочитанного здесь это дофига, но х.з., я пока теоретик, а не практик

Не уверен - не пиши! 3100 - это, скажем так, ближе к верхнему краю, но многим нравится, сейчас вообще пошла мода на большие обороты, поэтому многие даже не помнят, что на 450-м когда-то на 2800 летали. А то, что лопасти за $5 долларов разлетаются - очень даже закономерно.

Val-ksd

Владимир, всё движется вперёд -растут мощностя , технологии соответственно и скорости. 450 начинает летать когда обороты за 3300;)

Diman431
Oris:

Заказал пару этих же лопастей. Толтко не с хк а с российского интернет магазина. Что непонравилось сразу - тонкие в комле, в цапфы проваливаются- забил. Зря. Всего 3100 оборотов и ОДНОВРЕМЕННО ОТСТРЕЛИВАЮТСЯ ОБЕ ЛОПАСТИ. Возможно бракованные. С хк несколько пар работали очень хороше.

Похоже на брак((( у меня на 600 в воздухе китайская лопасть отстрелилась, последствия очень печельные…

Val-ksd:

Владимир, всё движется вперёд -растут мощностя , технологии соответственно и скорости. 450 начинает летать когда обороты за 3300;)

полностью согласен!

3Daemon
3Daemon:

* 325 CF от Lynx - the best! Жаль что они их уже с полгода не выпускают

Хехе. Похоже появились снова. Цена вот только не радует.
А от вот этой сентенции “- New Airfoil profile design based over National Advisory Committee for Aeronautics (NACA) Mathematics”

  • я ржал минут пять! 😉 (кто хоть чуть занимался аэродинамикой - поймёт)
Vladlen

Или не знает про Шатлы и Бураны? 😃 и что такое аэронавтика? В чем прикол?

21 days later
Miklrav

Приветствую всех, есть вопрос, может у кого было подобное?
Верт align FBL pro с микробистом, голова тарот усиленная, хвост align520, на перекосе turnigy 306 в мет. корпусе. Все настроено, вибраций нет. Лопасти отбалансированы, центра совпали изначально.
Отлетал пару акков, на третьем при остановке после горизонтального пролета (вроде не жестко) верт как-то начало кренить, хвост медленно заворачивать, как показалось обороты начали снижаться, после (не знаю как описать) звук как при резкой раскрутке и верт набок, тут я сразу hold рубанул, ну и верт метров с 10 на землю. Земля мягкая, поле после долгого дождя, москвичи поймут 😃, так вот в грязи одна лопасть, та что целая, верт на шасси, градусов на 30 на бок завален, хвост тоже в грязь заехал. А сломана вторая лопасть, сантиметров в 5 от крепежного отверстия, она полностью чистая, на балке ни следа. У меня вывод, что лопасть в полете надломилась. Может быть такое?

Vovets
Miklrav:

Может быть такое?

Привет! А какие лопасти (марка) и какие обороты были? Кусок лопасти улетел или остался? Может быть что-то ещё сломалось в полёте, тяга к лопасти соскочила или сломалась, например? Может лопасть уже имела трещину внутри?

Vladlen

Надломилась но не отлетела? Как это выглядит: “надломилась”?

Miklrav
Vovets:

Привет! А какие лопасти (марка) и какие обороты были? Кусок лопасти улетел или остался? Может быть что-то ещё сломалось в полёте, тяга к лопасти соскочила или сломалась, например? Может лопасть уже имела трещину внутри?

Лопасти вот такие вот такие не реклама, но брал с ebay. Обороты расчетные 2950 - 3216. Больше вообще ничего не сломалось, вал слегка погнуло. Лопасть полностью на месте, трещина по ней, лопасть сгибается, побольше согнуть, тогда стекловолокно порвется и отломается полностью. Может и внутри имела, уже не проверишь.
Вот с внутренней стороны:

Vovets
Miklrav:

не реклама

Вот уж воистину нереклама! 😃 Лопасти за $4 пара рекламируй - не рекламируй не многие покупать решаются. Мне кажется, надо списать происшествие на брак и больше не использовать такие лопасти во избежание более серьёзных последствий. Как минимум, снизить обороты до 2800 максимум. Судя по фото, это даже не стеклоткань, а какая-то стекломарля, хотя возможно это только кажется.

AABBCC
Vovets:

Вот уж воистину нереклама! Лопасти за $4 пара рекламируй - не рекламируй не многие покупать решаются.

На самом деле лопасти офигительные - с них начиналось обсуждение в этой теме! У меня выдерживали до 3700 RPM и за 3 сезона на паре 450-к ни разу сами по себе не разрушались (правда у меня 3 3 5, но разницы большой нет).
Да и на ХК у них рейтинг 5* - а там люди не стесняются говнецом полить если что не так 😉