Лопасти на 450(важный вопрос)

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
teremok:

крайне разные

Я имел в виду не только ценник, но и название (назначение,для какого верта). Но мало-ли что пишут на китайском заборе, похоже все из одной бочки.

3Daemon

Из тех что я летал и ломал. В порядке убывания (коэффициента цена/качество и полётных свойств):
* 325 CF от Lynx - the best! Жаль что они их уже с полгода не выпускают 😦
* Align 325D 3G CF (HD320D) - хороши по геометрии, развесовке, качеству. Но… слабенькие на удар и не особо жесткие.
* HeliArtist (HA3D325CF) - понтовые и дорогущие, но я брал по распродаже. Не впечатлили. Ничем не лучше чем:
* Родные от Tarot 450 Pro v2. - нормальные бюджетные карбоновые лопасти, качество вполне. Ну разброс качества случается
* Xtreme CF 325mm (X-XCB325) понты и “крутой” внешний вид (издалека) - реально же куски кривого карбона залитые смолой. Жесткости неимоверной, орехи можно колоть или гвозди забивать. Не более того.
* Какой-то китайский желто-чёрный GF noname - но нормально кстати для начинающего, особенно после:
* Родных деревянных от HH Blade 450 - вот уж хуже их вряд-ли что-то бывает.

Иго
teremok:

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… а на таких кто нибудь летал?

Лопасти по качеству не очень, летать можно , но на них у меня непредсказуемая бабочка: то появится,то пропадет. Требуют дополнительной балансировки.

tim716

Тут еще надо учитывать, что разлететься могут не только лопасти, а еще и голова, причем с гораздо большей вероятностью. Болты межлопастного вала на Trex 450 - очень печальная история. У меня было два тяжелых краша, оба связаны с разрываом этих болтов, при том что обороты не больше 2900.
Немного “угоню” тему: посоветуйте плиз самые ЛЕГКИЕ карбоновые лопасти на 450 FBL, при достаточной прочности на 3000 оборотов. Цена особого значения не имеет (краш все равно дороже). Легче лопасти - меньше нагрузка на межлопастной.

Gaudeamus

У меня было два тяжелых краша, оба связаны с разрываом этих болтов

Буквально неделю назад и у меня этот болт разорвался. Отлетал один аккум — все нормально.
Поставил второй — начал раскручивать и разлетелись лопасти в разные стороны. Какое счастье, что это было на земле: только вал в минусе, потому что из него уже не выкрутишь этот болт и подшипники цапф потерялись.

makSSim

Тим и Сергей: это именно “Алайн” так рвется? Который “Про” или старого образца? У “Валкера 450” вал по длине, как “450Про”, но по всей длине 4мм и главное, болты диаметром поболее.

tim716

Так рвется волшебный Align 450 Pro V2 3GX соответственно с “родной” бесфлайбарной головой (не DFC. Хотя в DFC точно такая же конструкция валов со всеми вытекающими). Причем такой отстрел разносит в клочья всю голову и хвостовую передачу еще до столкновения с планетой. Болты M2x6 мм. Сейчас поставил апгрейдные “особо прочные” болты, посмотрим когда их порвет.
Вообще по-хорошему что-то надо принципиально менять с этим валом: это самое слабое и “убойное” как для верта так и для пилота место во всей конструкции.

PS: Выглядит это вот так (видео не мое):

Никаких “предупреждающих” признаков, не разбирая голову, увидеть невозможно. Ни дополнительных люфтов, ни вибраций (даже по логам скукума), ничего. Верт просто выстрелит лопастями в любой момент и все.

PS2: Думаю попробовать вот такой апгрейдный вал: helidirect.com/align-feathering-shaft-p-31754.hdx
Конечно и 2.5 мм маловато, но все же получше должно быть.

AABBCC
tim716:

PS2: Думаю попробовать вот такой апгрейдный вал: www.helidirect.com/align-feat...ft-p-31754.hdx
Конечно и 2.5 мм маловато, но все же получше должно быть.

Тоже надо будет попробовать, а то на двух вертах стоит голова от 450 PRO с обычными межлопастными. На Blade 450X уже словил такую проблему 😦

Вот ссылка на новый межлопастной, но без упорных подшипников в комплекте: www.ebay.com/itm/…/161068025646

Это на случай если просто погнуло вал, а упорники целы - а то по 10$ за вал жирновато получается 😮

Можно еще и винты прикупить “супер прочные”: amainhobbies.com/…/ProTek-R-C-25x6mm-High-Strength…

Oris

Ставьте дфц цапфы тарот там валы без утоньшения на концах болт м2.5 и правильная конструкция цапф. Ничего не люфтит не ломается не рвется.

В цапфы вкручиваются обычные шары и линки обычные не дфц.

Vovets
tim716:

Думаю попробовать вот такой апгрейдный вал

Такая конструкция должна выдерживать гораздо больше, там и упорный подшипник в середине, что тоже очень важно для надёжности узла. Буду заказывать, хоть у меня ничего и не отстреливало.

3Daemon
tim716:

Болты межлопастного вала на Trex 450 - очень печальная история

Gaudeamus:

Буквально неделю назад и у меня этот болт разорвался

Круто!
Летаю на паре 450-ок вот с такой конструкцией головы.
460 полётов на одном, 165 на другом. Обороты 3000 (пробовал 3200, но не вижу необходимости). Лопасти разные были (описал выше). Ничего ни разу не рвало.

p.s. Эх… Хорошо тема начиналась - про лопасти. А вот продолжилась фигнёй 😉

teremok

А хоть у кого нибудь отстреливало на hk 450 fbl hk голова ?

3Daemon
tim716:

посоветуйте плиз самые ЛЕГКИЕ карбоновые лопасти на 450 FBL, при достаточной прочности на 3000 оборотов.

Не скажу насчёт “самые вообще” но Align 325D 3G CF (HD320D) из всех что я использовал по весу самые лёгкие.

Gaudeamus
makSSim:

Тим и Сергей: это именно “Алайн” так рвется? Который “Про” или старого образца? У “Валкера 450” вал по длине, как “450Про”, но по всей длине 4мм и главное, болты диаметром поболее.

У меня Тарот, но болты стояли типа апгрейдные от rcscrewz.com.
После таких случаев все больше и больше хочется 550-ку — в ней болты толще )

Oris
Oris:

hobbyking.com/…/__18077__325mm_Carbon_Fiber_Main_B…

Дешево и сердито вполне выдерживают мои издевательства.

Заказал пару этих же лопастей. Толтко не с хк а с российского интернет магазина. Что непонравилось сразу - тонкие в комле, в цапфы проваливаются- забил. Зря. Всего 3100 оборотов и ОДНОВРЕМЕННО ОТСТРЕЛИВАЮТСЯ ОБЕ ЛОПАСТИ. Возможно бракованные. С хк несколько пар работали очень хороше.

grib69

А может просто “тупо” не гнаться за оборотами?..

grib69

Судя из прочитанного здесь это дофига, но х.з., я пока теоретик, а не практик ))

Vovets
grib69:

Судя из прочитанного здесь это дофига, но х.з., я пока теоретик, а не практик

Не уверен - не пиши! 3100 - это, скажем так, ближе к верхнему краю, но многим нравится, сейчас вообще пошла мода на большие обороты, поэтому многие даже не помнят, что на 450-м когда-то на 2800 летали. А то, что лопасти за $5 долларов разлетаются - очень даже закономерно.

Val-ksd

Владимир, всё движется вперёд -растут мощностя , технологии соответственно и скорости. 450 начинает летать когда обороты за 3300;)

Diman431
Oris:

Заказал пару этих же лопастей. Толтко не с хк а с российского интернет магазина. Что непонравилось сразу - тонкие в комле, в цапфы проваливаются- забил. Зря. Всего 3100 оборотов и ОДНОВРЕМЕННО ОТСТРЕЛИВАЮТСЯ ОБЕ ЛОПАСТИ. Возможно бракованные. С хк несколько пар работали очень хороше.

Похоже на брак((( у меня на 600 в воздухе китайская лопасть отстрелилась, последствия очень печельные…

Val-ksd:

Владимир, всё движется вперёд -растут мощностя , технологии соответственно и скорости. 450 начинает летать когда обороты за 3300;)

полностью согласен!