Align500-проблемы с потерей связи

Alex71

А какой у вас регулятор? И сервы какие?

alien131314

регуль Alignовский китовый, сервы - тоже Align DS515M/DS525M

Шура77

у меня такого же типа проблема, беспорядочно мигает саттелит оранж дсмх, вертолет не запускал, регуль и сервы такие же стоковые алигновские, передатчик исправен т.к без проблем летаю на мспх, грешу на регуль. кстати он при включении то тихо пикает то громко. саттнлит подключен к tracx compass.

Alex71

Теоретически конденсатор должен помочь. Но лучше всего поставить буферную батарею - такой вариант будет самым правильным решением. ИМХО

DaGGeR
alien131314:

я выставил параметр pitch на 100, кривую питча в пульте - 0-100-0-100-0 и начал со всей дури дрючить сервы.

Игорь, спасибо за идею!!! мне бы и в голову не пришло. А я как дебил, онанизмом правою рукою)))))) занимался, двигая быстро сервы. А тут так просто! и нагрузка не хилая. класс.

beatl

Описанная ТС херня происходит нередко из-за слабого разъема сателлита… При нормальном разъеме, такого

alien131314:

Светодиод в сателлите может помаргивать - это означает потери пакетов, 45 непойманных пакетов подряд активируют fail safe, что в моем случае привело к крашу.

и не знаешь что такое вообще бывает.

11 days later
alien131314

поменял антенну. Связь улучшилась. В последние выходные тюкнул самолет, который был куплен специально для проверки пульта. Стали проверять - если рукой прикрыть антенну, связь практически мгновенно ловила огромные помехи, вплоть до полного пропадания ( в нормальном режиме, не в рендж чеке связь пропала на расстоянии около 10 м. ).
Так что вероятнее всего проблемы были в антенне, хотя я позже заменю конденсаторы на внешний грифоновский BEC и проверю осциллографом - что лучше - этот BEC или штатный алайновский BEC регуля. Осциллограф хорош тем, что на нем все сразу видно.
вот такой BEC взял.

alien131314

Неожиданно быстро мне пришел BEC. Вечером попытаюсь оттестировать на тему Gryphon Polaris 5A BEC vs. 8000uF+Alain ESC/internal BEC.

ZVER
андрей_войковская:

Заказал Футабу, к Спектруму больше доверия нет

А я то гадаю почему наши планеристы давно свои спектрумы повыкидывали.

alien131314

Если даже антенна и была виновата, к спектруму у меня претензий нету. Сломалась - надо менять.
Другой вопрос - питание борта. Вот эта история мне совершенно не нравится…

alien131314


Вот результаты тестов:
суть и методология измерения: тестируем, что происходит при интенсивной работе сервами. Осциллограф воткнут вместо руддерной сервы.
Не делаем питчпампинг, просто на стандартной кривой хаотично дергаем стики.
Сравниваем Align ESC/BEC который идет в суперкомбе 500ки, и Gryphon Polaris BEC GSR-3030. - заодно пробуем к каждому из них подключить блок конденсаторов суммарной емкостью 8800 uF и смотрим с ним и без него.

В алайне с включенными конденсаторами все довольно неплохо, как мне кажется. При питчпампинге были редкие провалы напряжения побольше, но мне совершенно не понравилось, как ведет себя Gryphon. Примерно раз в 2-3 секунды появляются очень сильные провалы по питанию ( осциллограмма слева - сверху ). А если подключить конденсатор, то чувствуется, что он его не понимает - на осциллограмме видна пила. В принципе оно бы и ничего, но мне больше понравился алайновский регуль с конденсаторами, хотя, судя по осциллограммам, его можно пытаться использовать и без конденсаторов - совсем больших провалов я там не поймал. Тем более что у меня это уже сделано, разведено и установлено. Так что оставлю все как есть, настрою и завтра - в полет.

Mikik

У элайна какой-то вч шум просматривается. Я бы добавил еще керамику на 0.1мкф.

alien131314
Mikik:

У элайна какой-то вч шум просматривается. Я бы добавил еще керамику на 0.1мкф.

судя по частотам, там скорее дроссель нужен на провод блока конденсаторов. Фиг его знает. Я потом посмотрю, что творится на кастле. Если мне гоблина 500го дадут на эксперименты…

alien131314

отлетал 5 акков. вроде бы проблема исчезла, по - крайней мере в логах ничего интересного нет кроме High vibration level и raised vibration level.
за 5 акков примерно 2-3 записи antenna switched.