Align500-проблемы с потерей связи

alien131314

Решил сделать продолжение темы. 2 краша нового вертолета вынудили меня попытаться разобраться, что произошло, в процессе разбирательства выяснились некоторые вещи, которыми хотелось бы поделиться.
Дисклаймер:
это - не строгий научный эксперимент. Очень может быть, что я где - то накосячил.
Итак. Сателлит размещен как рекомендует производитель, а именно - в жопе вертолета, усиками наружу.
Светодиод в сателлите может помаргивать - это означает потери пакетов, 45 непойманных пакетов подряд активируют fail safe, что в моем случае привело к крашу.

Читал в интернете много информации относительно установки сателлитов - как их нельзя и как можно размещать. В моих тестах, не претендующих на то, чтобы быть исчерпывающими и применимыми ко всем обстоятельствам, важность соблюдения этих правил не проявилась.

Итак, что имеем:
Я делал все измерения с мотором на полном газу, снятыми лопастями и хвостовой балкой.
Сигнал подавался из квартиры на 6 этаже, а верт я таскал в руках внизу.
Передатчик был запрограммирован на ФРАНЦУЗСКИЙ СТАНДАРТ, если я правильно понимаю, это - 50 mW, хотя видел, что писали, что разница - только в частотах, и он 100 mW.
Пакеты практически не пропадают на расстоянии прямой видимости примерно до 30-50 м. Не так много, кстати! Деревья, листья, практически не мешают прохождению сигнала.
Далее начинается прогрессирующее нарастание потерянных пакетов ( практически независимо от того, как сориентирован вертолет и установлен сателлит - хоть внутрь рамы его пихай ) и на расстоянии примерно 100 м. начинает включаться fail safe.

Подключение второго сателлита резко меняет ситуацию, увеличивая далльность приема в 2.5 раза. Абсолютно наплевать при этом, как сориентирован этот второй сателлит - важно, чтобы он был бы.

При этом 50 mW хватает даже в случае, если видимость перекрывается чуть ли не 2 домами.

Позже я буду измерять те же штуки в пределах прямой видимости.

Увы, но это совершенно не объясняет того, как связь могла пропасть на 30 м в пределах прямой видимости.

SerjA6

Так вертолет упал с одним или с двумя сателлитами?

alien131314

с одним. предыдущий верт был у меня с таким же сателлитом, с тем же пультом. сателлит был установлен в том же месте. и тоже был dsmx.
была другая фблка, другой регуль.
сейчас буду продолжать эксперименты - поставлю orange rx dsm модуль.

SerjA6

Может проблема в пульте? Летом видел как человек три вертолета подряд разбил из-за пульта. Только на последнем он догадался что у него антенна отвалилась которую он за день паял.

alien131314
SerjA6:

Может проблема в пульте? Летом видел как человек три вертолета подряд разбил из-за пульта. Только на последнем он догадался что у него антенна отвалилась которую он за день паял.

Я этот вариант тоже не отметаю, но пульт я тоже простукивал и антенну гнул. Другой модели у меня нету, проверить не на чем. Раньше все работало.

Vladlen

Увеличение дальности при двух сателлитах на мой взгляд говорит о слабом сигнале передатчика. Есть возможность сравнить с другим передатчиком?

Mikik

Думаю, что надо выбросить Вбар нах (как это было сделано с 3ГХ) и купить что-нибудь еще 😉!

А если серьезно, то аппаратура ведь спектрум? Тогда пройти тест на дальность связи. Сдается мне, что проблемы с передатчиком.

alien131314
Mikik:

Думаю, что надо выбросить Вбар нах (как это было сделано с 3ГХ) и купить что-нибудь еще !

Ну, тогда уж микроба, который интегрирован с приемником. Хотя бы в этой связке проблем не будет.
пысы: перед взлетом с вибаром проводил абсолютно те же манипуляции на земле, т.е. подергал элерон и элеватор без отрыва, правда, сначала лыжи палкой забокировал. Что было фблкой воспринято совершенно адекватно. Даже попыток не было кулда - то завалить.
Кстати, странно, что мне до сих пор эта идея в голову не пришла.
Написал заказ на амайн. Посчитал.
Да ну его в задницу!
Я сейчас навесил на верт 2 сателлита и собираю его. Полетит - хорошо. Не полетит - значит, не судьба - возьму опять себе мелколет.

Mikik

Ну так какие результаты дал тест дальности?

alien131314

вообще, похоже, что действительно проблемы с пультом! на 10 метрах сателлиты уже моргают вовсю… буду разбирать и смотреть. Хотя, а что там можно смотреть? Может, аннтенну поменять? в ней сломан пин, в том месте где антенна гнется.

андрей_войковская

У меня 600 нитро упал по обрыву связи в 15 метрах от меня на поле, при прямой видимости. Приемник из коробки с сателитом. Заказал Футабу, к Спектруму больше доверия нет.

Mikik

А у меня все летает на спектруме и никаких проблем. 600 про с 3ГХ и двумя сателлитами. 450 спорт с одним орандж сателлитом и фу-бар.

alien131314:

в ней сломан пин, в том месте где антенна гнется.

Вот думаю и ответ на все вопросы.

alien131314
Mikik:

Вот думаю и ответ на все вопросы.

А хрен его знает! Кто - нибудь может посмотреть, как при range check ведут себя сателлиты на расстоянии примерно 10-12 метров? У меня они моргают, причем - довольно сильно. На полной мощности все ок.

Mikik

У меня не моргают до примерно 35 метров при нажатой кнопке.

alien131314

ну, тогда понятно, что проблема в пульте. Теперь хотя бы понятно, что заказывать надо антенну в надежде, что она поможет…разобрал пульт ( за наклеиваемые щечки - отдельный респект и уважуха инженерам!!! )
с разъемом антенны вроде все ок, сделано все культурно ( за исключением щечек на 2 стороннем скотче )

SerjA6

Похоже что речь идет про dx8 много брака последнее время. Отправляйте пульт в ремонт, сами модуль не поменяете дело не в антенне. Должны отремонтировать бесплатно.

alien131314
SerjA6:

Похоже что речь идет про dx8 много брака последнее время.

речь идет о DX7. Я поменяю антенну, а там посмотрим. Сегодня еду к человеку, прибиндим к его пульту и посмотрим range check. Сравним с моим. А антенну заказал. придет через недельки две.

MAG
Mikik:

У меня не моргают до примерно 35 метров при нажатой кнопке.

А у Вас не американский вариант? Игорь писал, что у него европейский, с поддержкой стандартов UN и FR.

alien131314

Да, у меня нету американского стандарта, я так понимаю, что у US сразу вдвое больше мощность.
Но в любом случае я сегодня проверю на другом пульте и сравню.

MAG

У меня тоже на европейской версии Range Check был 10-12 метров, а на американской стал искомые (о которых они пишут при активации режима проверки) 30-35 метров.

Mikik
MAG:

А у Вас не американский вариант?

У меня вообще была JR с DSMJ (японский стандарт), но я поставил ВЧ модуль от DSM2. Вечером посмотрю донора.

alien131314
Mikik:

Вечером посмотрю донора.

ок, спасибо. с интересом подожду результата. Надеюсь, что сам вечером протестирую на другом пульте, результатами тоже поделюсь!

moonchild

Кстати, вскрыв передатчик, можно обнаружить на ВЧ модуле стикер с реальной мощностью… у меня 19,8 дБ (американка).

alien131314
moonchild:

ВЧ модуле стикер с реальной мощностью… у меня 19,8 дБ.

по - моему что - то около 17 дБ у меня было на стикере…