Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 52

Навыки пилотажа

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Уважаемые коллеги. Заметил, что редко затрагивается тема техники реального управления моделями вертолетов. Очень интересно было бы услышать здесь, как выполняются ...

Навыки пилотажа

Уважаемые коллеги. Заметил, что редко затрагивается тема техники реального управления моделями вертолетов. Очень интересно было бы услышать здесь, как выполняются отдельные маневры, начиная
    с простейших плоских (взлет, посадка, повороты, зависание) и заканчивая 3D фигурами.

2.  

Четких математических рекомендаций быть не может. Очень обширный вопрос - от настроек вертолета до обсуждения тактики выполнения конкретной фигуры.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00712.jpg‎
Просмотров: 339
Размер:	39.4 Кб
ID:	21896  

Цитата Сообщение от Этема Посмотреть сообщение
    Четких математических рекомендаций быть не может. Очень обширный вопрос - от настроек вертолета до обсуждения тактики выполнения конкретной фигуры.
    Оставим настройки за скобками. Четких математических рекомендаций тоже не требуется. Скорее должен присутствовать описательный дух. Что делаете ручками и что получается (ожидается).

Давно не был
    Цитата Сообщение от АМГ Посмотреть сообщение
    Оставим настройки за скобками. Четких математических рекомендаций тоже не требуется. Скорее должен присутствовать описательный дух. Что делаете ручками и что получается (ожидается).
    В симуляторах RFG3,2 есть режим виртуальног инструктора . Чудно! Смотришь как он двигает ручками и что происходит с моделью. Т.же есть записи показательных полётов . Мне очень нравится , особенно учитывая тот факт , что в Орле всего 2 человека у которых есть вертолёты ( один из них я) . Учится , как вы понимаете , не у кого....

6.  

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от a-korenev Посмотреть сообщение
    В симуляторах RFG3,2 есть режим виртуальног инструктора . Чудно! Смотришь как он двигает ручками и что происходит с моделью. Т.же есть записи показательных полётов . Мне очень нравится , особенно учитывая тот факт , что в Орле всего 2 человека у которых есть вертолёты ( один из них я) . Учится , как вы понимаете , не у кого....
    Как я вас понимаю. У нас в Волгограде фактически таже картина. Но энтузиазм не пропадает и желание научиться тоже .

Рекомендую особо зрелищную фигуру для начинающих. Висим, потом газ в пол и одновременно хвост до отказа в любую сторону ( в какую веселее вращается). Получается восходящая спираль. Просто и со вкусом.
    Сначала делаем один виток и останавливаемся. Потом пробуем больше.

Цитата Сообщение от Этема Посмотреть сообщение
    Рекомендую особо зрелищную фигуру для начинающих. Висим, потом газ в пол и одновременно хвост до отказа в любую сторону ( в какую веселее вращается). Получается восходящая спираль. Просто и со вкусом.
    Сначала делаем один виток и останавливаемся. Потом пробуем больше.
    Вот, лед тронулся. А сажать в обратном порядке

10.  

После выполнения данной фигуры такая гордость за себя возникает, что посадка уже не так важна

С Удовольствием соглашусь с АМГ...Тема весьма актуальна для новичков типа меня...Как сделать петлю при первом взлете и скока это стоит и тд...Очень бы хотелось обучающую ветку увидеть...

Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Vavan Посмотреть сообщение
    Как сделать петлю при первом взлете и скока это стоит и тд...Очень бы хотелось обучающую ветку увидеть...
    Стоит ровно столько сколько стоит симулятор - если петля не получится с первого раза можно тут же (без востановительно-ремонтных работ) попробовать снова.

А петлю сделать просто - отлетаем подальше и набираем немного высоты и горизонтальной скорости. Далее ручку elevator - на себя до отказу и там держим, газу тоже можно прибавить сначала, как только верт начинет выходить на вертикаль - газ убираем, в верхеней точке - газ на ноль, на выходе газ прибавляем обратно. Это для режима NORMAL, в HOLD все тоже самое (в принципе), но там в инверсной части верт не будет проваливатся - там будет работать газ и обратный угол атаки лопастей.

Да, - это легко нарабатывается именно в симе, на практике я еще не пробовал

Кстати есть еще один довольно эффектный маневр - начинаем как бочку, а на инверсе элеватор в нейтраль, а вот крен до дури (в любую сторону), газом работаем также как в петле, но верт сначала забирается в горку и переворачивается, а затем полубочкой переворачивается назад со снижением, при этом вертолет по ходу дела еще и направление движения меняет на противоположное (в HOLD по высоте можно и не сдвигатся почти, если четко газом отработаь, но это не так прикольно выглядит - без размаха )
    ....
    Добавлено: Сори, напутал - конечно же IDLE, а не HOLD !

Петля при первом полете.... лучше не надо. Не такая уж простая фигура. А вот переворот - запросто. Висим на высоте метров 15-20. Готовимся морально). Даем газку - верт подпрыгивает. Сбрасываем газ и одновременно тангаж на себя и держим. Как только верт встанет носом в небо - шаг делаем отрицательный и держим, ждем когда верт встанет носом вниз. Потом сразу переводим шаг в положительный. А тангаж все держим..... До победного) Как только верт принимает более менее горизонтальное положение - тангаж в нейтраль и выравниваем это всё.
    Потом сажаем верт и имеем счастье
    Да, забыл. Все делается в пилотажном режиме АЙДЛ а не НОРМАЛ.
    И еще. Конечно это все не для первого полета. Первый переворот в реале я сделал через 3 мес. почти ежедневных полетов.

Цитата Сообщение от Sly_tom_cat Посмотреть сообщение
    А петлю сделать просто - отлетаем подальше и набираем немного высоты и горизонтальной скорости. Это для режима NORMAL, в HOLD все тоже самое (в принципе),
    Круто. Петля на авторотации, это супер класс

Цитата Сообщение от Mr_Alex Посмотреть сообщение

Так-так-так...продолжайте, профессор!!!...И плз помедленнее, я записываю...

Цитата Сообщение от Vavan Посмотреть сообщение
    Так-так-так...продолжайте, профессор!!!...И плз помедленнее, я записываю...
    Можете почитать кусочек теории про режимы пилотирования http://www.rcdesign.ru/articles/heli/heli_tx_setup.
    Цитата: "Но поскольку отключать двигатель перед каждой авторотацией не слишком-то интересно, был придуман еще один режим - Hold. Смысл его очень прост - в данном режиме двигатель работает на холостых оборотах и обгонная муфта главного ротора (или связки роторов) и двигателя разблокирована. "

Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Mr_Alex Посмотреть сообщение
    Ну конечно же айдл а не холд - сори, напутал с названиями

ЗЫ: но вместо приколов - можно было бы просто поправить - все когдато начинали и не суперски ориентировались в терминологии.

ЗЫЫ: Кстати и на авторотации петелька - реальна - на видео видел.

Записей в дневнике
    365
    немного записи из сима СИМ

Уважаемый камрад Алекс...Эту теорию мы уже перелопатили...Даже распечатали и виде солидного талмуда держим под рукой...ВладимирГ и его труды-замечательные вещи в этом мире, но цитируя камрада Кота, "мы все когдато начинаем...сейчас", и некоторые нюансы терминологии нам не доступны...Но мы стремительно наверстываем, и будем признательны любому хелпу...

Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от VladimirG Посмотреть сообщение
    немного записи из сима СИМ
    Владимир, а гдето я у вас видел флешь (или что-то подобное) с бешеными кувырками (не знаю как правильно этот маневр называется) и одновременным показом положения ручек.... а вот сейчас что то не могу найти.....

А во! нашел - тут и изменения положения верталета и ручки показаны. Как я понимаю это в АЙДЛ делается : http://forum.rcdesign.ru/blog/vladimirg/in...p?showentry=568

Записей в дневнике
    8
    А петлю сделать просто - отлетаем подальше и набираем немного высоты и горизонтальной скорости. Далее ручку elevator - на себя до отказу и там держим, газу тоже можно прибавить сначала, как только верт начинет выходить на вертикаль - газ убираем, в верхеней точке - газ на ноль, на выходе газ прибавляем обратно. Это для режима NORMAL, в HOLD все тоже самое (в принципе), но там в инверсной части верт не будет проваливатся - там будет работать газ и обратный угол атаки лопастей.
    Да, - это легко нарабатывается именно в симе, на практике я еще не пробовал
    А-а-а-а-а-а-а-а-а, дайте две!!!!
    Получилось с первого раза (в симе разумееца)!!!!!

Афтар, пеши исчо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Записей в дневнике
    27
    Alex' date='Jan 19 2006, 11:58' post='233614']
    А-а-а-а-а-а-а-а-а, дайте две!!!!
    Получилось с первого раза (в симе разумееца)!!!!!
    поздравляю, осталось отважится сделать в реале (и мне - тоже)

... а в каком режиме? NORMAL?

Записей в дневнике
    8
    поздравляю, осталось отважится сделать в реале (и мне - тоже)

... а в каком режиме? NORMAL?

И там и там, только в нормале высоты надо немало.
    Кстати петля на айдле быстренько превратилась в кувырки. Теперь я понял как переворачивать верт -- можно отрабатывать висение в инверте

Записей в дневнике
    27
    Alex' date='Jan 19 2006, 12:15' post='233624']
    Кстати петля на айдле быстренько превратилась в кувырки. Теперь я понял как переворачивать верт -- можно отрабатывать висение в инверте
    Вот он - прорыв - то петлю не знал как, а теперь у же про инверт разговор ведем

{мысли вслух}... надо чтоли и мне айдл осваивать, а то я что-то в нормале застрял..

Записей в дневнике
    365
    А во! нашел - тут и изменения положения верталета и ручки показаны. Как я понимаю это в АЙДЛ делается : http://forum.rcdesign.ru/blog/vladimirg/in...p?showentry=568
    Пирофлиппинг... ДА..в idle

могу записать пару уроков в G3 с показом ручек ..

только скажите что хочеться увидеть ?

Записей в дневнике
    27
    а это вы лучше сами решите - ведь после "освоения" петли, и бочки, дальше.... а дальше надо, что-то посложнее - но т.к. опыта нет, то нужно что-то средней сложности, но по мне - что средней, а что высокой сложности - я понять не могу (так как вообще не представляю как энто крутится)....

со стороны маятники всякие выглядят не очень сложными, но может это и не так на самом деле....

Маятник. Некая пародия маятника получается из прерванного кувырка, который я описывал ранее. То есть, после того как верт задрал нос в небо, ждем еще немного поворота носа град. так на 30 (верт винтом вниз) и перекладываем тангаж от себя...а шаг в отрицательный. Как только верт принимает относительный горизонт - шаг положительный и все выраниваем. Некая тренировка перед кувырком. Можно просто задирать нос в небо. С каждым разом переворачивать верт все больше на спину. Ну и потом решиться на кувырок. В реале кувырок получается не такой быстрый как например в симе (30-й верт) Есть время переложить шаг как надо. Главное держать тангаж что бы не случилось. Даже если немного уйдет хвост - это не старшно. Потом все легко поправить после кувырка.

OSM
    OSM вне форума

Пирофлиппинг... ДА..в idle
    Очень хотелось бы посмотреть демку пилотжного комплекса F3C в Рефлексе.

Записей в дневнике
    365
    Цитата Сообщение от masalkov Посмотреть сообщение
    Очень хотелось бы посмотреть демку пилотжного комплекса F3C в Рефлексе.
    К сожалению я не спец по ФАИ.. это надо AVE просить..хотя посмотрю.

Записей в дневнике
    8
    А вот не надо показом ручек -- по крайней мере для меня это не то, не воспринимаю последовательность. Для самика -- успеваю понять и запомнить, для верта -- нет Лучше словесное описание... А какие -- да хоть комплекс F3чеготамквертолетамотносицца

Вот он - прорыв - то петлю не знал как, а теперь у же про инверт разговор ведем
    Да-да, и за это большое спасибо

Записей в дневнике
    365
    Висение

Объем пережимать не буду. !!!

Висение

Объем пережимать не буду. !!!
    Спасибо Владимир. В этой теме только Вы и Артем реально делитесь опытом. Жду продолжения.

Цитата Сообщение от АМГ Посмотреть сообщение
    Спасибо Владимир. В этой теме только Вы и Артем реально делитесь опытом. Жду продолжения.
    Явчера почитав тему, опять решил на симе G2 попробовать, так вот интересная фигура, вроде не сложно но сразу не получилась.
    Взлетаете, начинаете движение вперед(Elev) и в момент начала движения вперед закладываете крен влево (вправо)(Ailer) газ при этом на полную и спрактически сразу ручку Elev на себя для начала можно на полную, в итоге получается вертолет на боку ~90гр летает по кругу перед вами.
    Высоту над землей можно пробовать менять ручкой Elev (движением в среднее положение)не много увеличивая радиус круга по которому летает верт, он при этом будет снижаться к земле и наоборот.
    В реале не повторяйте, я это делал на симе и в реале такое сделать в ближайшее время не осмелюсь.

AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    на симуляторе ФАИ летать не получается - ориентиров нет
    только отдельные элементы можно отработать в плане моторики
    Это просто полет для рефлекса и модель(довольно приятная)
    Вложения
    • Тип файла: rar ma.rar‎ (1.34 Мб, Просмотров: 72)

Записей в дневнике
    365

Сим Аэрофлай про дел. Раньше казалось невыполнимо, теперь легко. Летом в реале попробую .

Цитата Сообщение от AVE Посмотреть сообщение
    на симуляторе ФАИ летать не получается - ориентиров нет
    только отдельные элементы можно отработать в плане моторики
    Это просто полет для рефлекса и модель(довольно приятная)
    В G3 такие ориентиры можно установить, например, используя за основу при строительстве площадки Joe's Garage. Я себе сделал для висения на этой основе площадку, но не стал с ФАИшными флагами заморачиваться. К сожалению, что не удасться сделать, так это преодолеть чувство виртуальной реальности - увидеть со стороны висишь ли ты над флагом. Хотя как основу использовать наверное возможно.

Записей в дневнике
    28
    Вот за это огромное спасибо! Только хотел попросить выложить, но не пришлось. Почему то эта фигура никак не получается, хотя могу делать петлю и носом и хвостом вперёд, даже немного висеть в инверте и много чего ещё, а вот восьмёрка получается коряво (всё в симуляторе естественно ).

Посмотрел видео. Всё, теперь дошло, как это делается. До этого делал на более высокой скорости и получалось довольно коряво.

Записей в дневнике
    365
    продолжение тамже
    еще выложу 3 фигуры... и базовый комплекс окончен, а дальше уже все сами учаться

И я добавлю свои пять копеек...

Для новичков... (я сам такой) НЕ НАДО ДЕЛАТЬ В РЕАЛЕ ПЕТЛЮ В РЕЖИМЕ NORMAL... Когда в Айделе научитесь более-менее не боятся кувыркаться, то можно потом и помонстрячить с Номалом... В противном случае - 100%-ные дрова...

Записей в дневнике
    365
    Петля

Все уроки что планировал, выложены ..

omx
    omx вне форума

Записей в дневнике
    63
    Класс! Спасибо!
    Список чтения на ближайший год (а может и два)

Закрытая тема