Хотел уточнить, что именно сломалось

webmaster

Добрый день, мне подарили радиоуправляемый вертолет Орлан от Властелина Небес. На следующий же день, что-то сломалось в зарядном устройстве, тоесть там что-то отпало и если его потрясти это было слышно.
Заметил что зарядка от нокии подходит к нему и сравнив параметры зарядок понял что нокией надо заряжать в несколько раз меньше, все было хорошо, до того, пока я один раз забыл вертолет на зарядке и так он прозаряжался часа 2-3. В итоге он не включается и вообще не подает признаков жизни. Вот в чем вопрос: что именно сломалось. Я сразу подумал про аккумулятор и даже нашел его на Амазоне, но не зря ли я его заказываю, а вдруг не он сломался? Что еще может сломаться в такой ситуации?

alien131314

самое простое - взять тестер и измерить напряжение, в заряженном состоянии должно быть около 4.2В, если липо однобаночная. Но вообще, если вы будете заряжать липо неправильной зарядкой, батарейка может взорваться.

webmaster

я так понял на 90% сломался аккумулятор? а что еще может сломаться?

alien131314

в принципе, все что угодно. меряйте тестером.

Alex_63
webmaster:

Добрый день, мне подарили радиоуправляемый вертолет Орлан от Властелина Небес. На следующий же день, что-то сломалось в зарядном устройстве, тоесть там что-то отпало и если его потрясти это было слышно.
Заметил что зарядка от нокии подходит к нему и сравнив параметры зарядок понял что нокией надо заряжать в несколько раз меньше, все было хорошо, до того, пока я один раз забыл вертолет на зарядке и так он прозаряжался часа 2-3. В итоге он не включается и вообще не подает признаков жизни. Вот в чем вопрос: что именно сломалось. Я сразу подумал про аккумулятор и даже нашел его на Амазоне, но не зря ли я его заказываю, а вдруг не он сломался? Что еще может сломаться в такой ситуации?

Варианта два: либо акк, либо плата.
Измерьте напряжение на акке. На свежезаряженном должно быть 4,17-4,22 В. Если напряжение меньше, то виноват акк. Скорее всего, сгорел микроконтроллер на акке от перезаряда. Но не исключено, что проблема в плате.

Kvit111

Не знал что в аках стоят контролеры…))))

Nikolik
Kvit111:

Не знал что в аках стоят контролеры…))))

Конечно )) это же:

webmaster:

вертолет Орлан от Властелина Небес

moonchild
Kvit111:

Не знал что в аках стоят контролеры…))))

Практически во всех ЛиПо, ЛиИон акках для мобильников и им подобной технике, как и в аналогичных акках для передатчиков.

Dinotron

В чём стоят контролеры? Это в батарейках для сотовых да ноутбуках они стоят. Защита от переразряда/перезаряда. А акки для всякой летающей и ездящей техники извините в большинстве спаянные друг за другом банки с выводами под балансир. Пресловутые “контролеры” в зарядном устройстве и в ESC.

alien131314
Dinotron:

А акки для всякой летающей и ездящей техники извините в большинстве

В большинстве - да. Однако:
у Robbe есть BID чипы
есть батарейки для пультов, у которых микроконтроллер со схемой зарядки и балансиром. Как раз такая штука стоит в моем DX7 пульте - турниговская батарейка липо 4000
А вообще - это все оффтоп 😃 не имеющий к Орлану от Властелина Небес никакого отношения ( ппц, ну и название… )

FRUKT

Во всех силовых липольках, которые мне довелось ремонтировать/разбить/раздербанивать максимум, что было внутри-это текстолитовая плата в торце батареи, к которой подпаяны провода каждой банки.

Dinotron
alien131314:

Орлану от Властелина Небес никакого отношения ( ппц, ну и название… )

😃 Сдаётся мне этот орлан-клон чего-то из китайских подвалов.

Alex_63
Dinotron:

Сдаётся мне этот орлан-клон чего-то из китайских подвалов.

Даже не клон, а оригинал под другим названием;)😃