X400 несколько вопросов

Creator

Купил, собрал за 2 вечера. Вчера облетал и возникло несколько вопросов.

  1. Не сильная вибрация хвостового ротора. Без лопастей ХР вибрации нет. Лопасти отбалансировал приспособлением, но вибрация осталась. Чего делать? Мое приспособление не видит дисбаланса из-за их легкости? Чего-то я не догоняю… 😠 Как балансировать? Прям на верте методом подбора?
  2. Гироскоп сначала поставил на штатное место (под валом ГР) - хвост сходил с ума… Почему? Зачем в мануале рекомендовать ставить именно туда? Переставил как можно ближе к хвосту - все нормализовалось…
  3. Двигатель 3800 об./В, АКБ 3 баночный Lipo. Обороты настроил на слух. И возник простой вопрос. В каком режиме идет меньше потребление тока - большие обороты/маленький шаг или маленькие обороты/большой шаг?
  4. На сколько минут должно ориентировочно хватать АКБ 1800мА ?

А так вертолетом доволен. Есть простейшая электричка и ДВС, X400 приятно удивил стабильностью - как ДВС.
Сборка проблем не создала. Все детали встали как родные без каких либо люфтов и зажимов.

Единственное что мне не понравилось - муфта шага ХР… Люфт имеется изначально 😃 .

Заранее благодарю за ответы…

a-korenev
Creator:
  1. Гироскоп сначала поставил на штатное место (под валом ГР) - хвост сходил с ума… Почему? Зачем в мануале рекомендовать ставить именно туда? Переставил как можно ближе к хвосту - все нормализовалось…
  2. Двигатель 3800 об./В, АКБ 3 баночный Lipo. Обороты настроил на слух. И возник простой вопрос. В каком режиме идет меньше потребление тока - большие обороты/маленький шаг или маленькие обороты/большой шаг?
  3. На сколько минут должно ориентировочно хватать АКБ 1800мА ?
  1. На ДВС рекомендовано расположение Гиро не ближе 10 см. от гл. оси.
  2. Меньшее потробление тока в режимах описанных в инструкции ( можно взять за основу мануал от ТРЕКС)
  3. примерно минут на 7-8 , при оптимальном потреблении тока…
Creator

( можно взять за основу мануал от ТРЕКС)

Хде 😃 посмотреть?

Вибрация ХР честно говоря меня больше всего беспокоит…
Кто как балансирует эти крошечные лопасти?

a-korenev
Creator:

Хде 😃 посмотреть?

Вибрация ХР честно говоря меня больше всего беспокоит…
Кто как балансирует эти крошечные лопасти?

www.trextuning.com

AVE

на х400 хвост довольно корявый
можно все отбалансировать но если цетры поворота лопастей на разном расстоянии от оси вращения то…
я его заменил на хвост от тирекса ИксЛ
да и лопасти лучще тирексовые - родные разрывает иногда - они оч. хрупкие

Creator

можно все отбалансировать но если цетры поворота лопастей на разном расстоянии от оси вращения то…

Имеется в виду отверстие крепления самой лопасти?

AVE
Creator:

Имеется в виду отверстие крепления самой лопасти?

да только не в лопасти а на цапфе
там все очень фуфельно сделано
мож подшипник не сел до конца

Creator

Понял, спасибо… Сегодня проверю