подключение пультов разных фирм через тренерский разъем

alien131314

Вопрос следующий:
имеется пульт Spektrum DX7s, на который настроен вертолет. Требуется дать поуправлять этим вертолетом человеку, у кого есть 2 разных аппаратуры - Futaba и Graupner
Со спектрума он управлять не может потому, что у него другой mode.
Можно ли подключить какой - либо из этих двух пультов через тренерский разъем, чтобы не перестраивать все и чтобы он мог бы управлять вертом со своего пульта? Или это работать не будет?

пысы: сорри за ламерский вопрос, просто никогда не занимался вопросом таскания на шнурке…

Vovets
alien131314:

Можно ли подключить какой - либо из этих двух пультов через тренерский разъем

Теоретически можно, на Футабе придётся порядок каналов поменять. И подогнать центры и края каналов. На практике надо смотреть как устроен тренерский режим в DX7.

Александр_1-й

Футаба и 7й спектрум точно стыкуются, видел лично. Подробностей к сожалению не знаю, но двигаться в этом направлении точно можно

alien131314

ок. спасибо, дальше уже - технический вопрос. А то влом осциллограф тащить…
Я позже немного полистаю инструкцию на этот счет, но правильно ли я понимаю, что

  1. футабу ( т.е. то, чем человек будет управлять ) надо настроить и оттриммировать так, чтобы при положениях ручек 0, 50, 100% положения ручек в спектрумовском мониторе были такими же?
  2. на футабе надо отключить все миксы, экспоненты и пр., чтобы передавались только положения ручек, при этом возможно разное количество каналов не проблема - лишние каналы просто будут игнориться.
  3. надо настроить на футабе соответствие каналов
  4. электрически все совместимо
  5. естественно, все что можно, будет проверяться на земле 😃 на экспериментальном самолете для битья, а то верт бить дорого.

пысы: человек занимается коптерами и очень нахваливает граупнеровскую аппу. Одну модель я видел живьем - сделана жирненько 😃
Заодно, если нетрудно, подскажите лопасти для 500ки дешевле тиговских, которые можно использовать для минимального 3д, ну там петли, флипы - роллы, тиктаки и проч. Есть такие? или слишком многого хочу? Алайн с моей статистикой крашей использовать слишком дорого…

Vovets

Да, всё так. У меня было наоборот, Футаба 8 - тренер, т.е. радио включено, Спектрум 6 - ученик. Жена летал на 450-ке. В Футабе тренерские функции очень гибко реализованы. Можно выбрать любые каналы, которыми будет управлять ученик. В Спектруме - не знаю. Попробуете, надеюсь поделитесь впечатлениями.

alien131314

Жене - респект :-)управлять цпшным вертом - занятие то еще…

1 month later
korvet-53

кто подскажет:симулятор sm600 при закачанной программе FMS в ноутб.не работает,чего-то не хватает?