Вертолеты и мороз

Александр_1-й
moonchild:

Сегодня было -34…-33*С… mini VBar отработал отлично… остальная матчасть - тоже.

Ух е… в-бар то отработал, а грабки в такой мороз? Это ж ни одна муфта не спасет.

alien131314
moonchild:

Сегодня было -34…-33*С… mini VBar отработал отлично… остальная матчасть - тоже.

трындец. Я не представляю, как в -30 летать. Но - респект!

moonchild

Саш… как-раз таки муфта Турниговская и перчатки-варежки с откидными наладонниками. Получается, что наладонники как-раз перекрывают отверстия в муфте под руки от ветра. Самое неприятное - ветер, нет сквозняка в муфте - тепла от рук хватает рулить комфортно.
Летали на показушках европейского первенства по спидвею. Было теплое помещение, поэтому сам холод особенно не ощущаешь, те не успеваешь замерзнуть, но про технику это не сказать. Если мотор в течение 3 мин не пустил, то батарею уже не раскачать… вот так.

8 months later
alien131314

Начались морозы. Пока маленькие, но проблемы уже появляются.

  1. У меня JRке стал плавать хвост. Я уже знал, что делать - вал ХР был смазан литолом - для эксперимента. Смазка дубела уже при -1, соответственно туго ходил слайдер. Снял смазку, все стало ОК.
  2. На 500 ке произошла отсечка на совершенно нормальном акке:при посадке появились знакомые артефакты, короче - еле сел. Замерял батарею - одна банка была 3.58 притом, что я ставлю время так, чтобы оставалось бы 20%. Пак полежал в тепле и напряжение нормализовалось до 3.73. Залилось 1860 мАч при емкости 2600.

Я это к чему: люди! Будьте бдительны! Зима на носу. Проверяйте как все на морозе ходит - слайдер, линки, не отмораживайте батареи и сокращайте полетное время. Увы, но лето кончилось… Удачных полетов 😃!

Turbotrek

Я для согрева рук использую каталитическую грелку. Кидаешь ее в чехол и вуаля - руки в тепле, передатчик в тепле. Одной заправки 20мл зажигалочного бензина хватает, примерно, на 6 часов работы. Кстати, если кому интересно, есть одна новая. Пишите в личку, договоримся. Долго шла почтой, купил другую, а эта осталась не у дел.

chinuk
Turbotrek:

использую каталитическую грелку

Она безопасная? Хочу заказать на Али.Правда для работы.На улице частенько приходиться

Vovets

Зачем заказывать? В туристических магазинах продаётся.

chinuk
Vovets:

В туристических магазинах продаётся.

Для интереса посмотрю завтра.И цену узнаю

Turbotrek
chinuk:

Она безопасная? Хочу заказать на Али.Правда для работы.На улице частенько приходиться

Вполне безопасная. В ней нет горения как такового. Но чтобы грела хорошо должна находиться в ограниченном пространстве - в кармане, в чехле для передатчика, или в варежках. Греет оч. хорошо. Горячая.

Vovets:

В туристических магазинах продаётся.

Эту я на али брал. Но что-то мне подсказывает, что в Москве в турмагазинах будет цена неадекватная.

alien131314

у меня такая есть. Zippy. Как - то она слабовато греет…

Vovets
Turbotrek:

Но что-то мне подсказывает, что в Москве в турмагазинах будет цена неадекватная.

От 800 р. На всякий случай напомню ещё, что зажигать её лучше в тепле, на морозе её нужно нагреть до 15-18 градусов где-то прежде чем зажигать. И остужать её нельзя, она тухнет.

Vladlen

А кто как защищает электронику от неизбежной сырости от тающего снега?

alien131314

Снега у нас, слава Богу, пока нету, а в дождь я не летаю. Хотя нет, летал пару раз, когда немного моросило. Никак не защищаю

Turbotrek
alien131314:

у меня такая есть. Zippy. Как - то она слабовато греет…

Слабовато? Ну не скажите. Моя греет так, что если не в чехле, очень горячая, в руке не удержешь. Если, конечно, ею пытаться обогревать атмосферу, конечно тепла не хватит 😃

alien131314
Turbotrek:

Моя греет так, что если не в чехле, очень горячая, в руке не удержешь.

насколько я помню, ее по инструкции чуть ли не запрещено вынимать из чехла. Но так я не пробовал. А в чехле - слабо.

Turbotrek
alien131314:

насколько я помню, ее по инструкции чуть ли не запрещено вынимать из чехла. Но так я не пробовал. А в чехле - слабо.

Скорее всего не рекомендуется вынимать для лучшего разогрева. Я, пардон, неправильно выразил мысль. Имел ввиду, что если достать из чехла, она настолько горячая, что руки можно обжечь. Т.е. находясь в своем чехле она очень и очень неплохо разогревается, и через чехол греет прилично. И еще, у меня грелка еще советская, ГК-1. Там честная сетка с честным платиновым покрытием. Как в китайских не знаю. Но слышал отзывы, что тоже очень не плохо.

chinuk

Сходил, посмотрел. 30 евров у нас.Лучше с али подождать

11 months later
AhmA

Мороз, не мороз. На улице -6. После лета холодновато, однако. Сегодня пойду летать первую сессию будет -4…-3. Посмотрим на поведение верта, думаю если разница будет, то мой уровень, наконец-то, позволит ее заметить.

AhmA

Только с поля, погода изумительная. Хоть и начинал летать при минусе, но сравнивая со вчерашними +2…+5, сегодня намного комфортней. Штиль полный, класс. Вот только я пешочком пошел, без машины и аккам это не понравилось ))). Один акк отказался сотрудничать после 2.5 мин полета, а вот со вторым акком странности непонятные.

На полете ничего не отразилось, хоть и начала вначале хвостовая подергиваться, но быстро согрелась видимо. Ну и сателлит спектрума очень долго подключается, не нравиться ему холод, но об этом все знают )))

Vovets

Да, батарейки явно работают хуже и ёмкость теряют, даже в +10 уже заметно. Если не считать мёрзнущих рук и головы, это основная проблема.

AhmA

Руки сегодня не мерзли ! Вчера продрог не на шутку. А с акками при +5…10 не замечал проблем, а тут вот 2 акка помереть решили. )) Сговорились !