Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 174

Вертолеты и мороз

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; На форуме неоднократно обсуждалось поведение некоторых серв в мороз, когда замерзает смазка. С этим более менее понятно, серва не фурычит ...

Записей в дневнике
    14

Вертолеты и мороз

На форуме неоднократно обсуждалось поведение некоторых серв в мороз, когда замерзает смазка. С этим более менее понятно, серва не фурычит ни на замле, ни в воздухе.

Вчера столкнулся с несколько другой ситуацией.
    Летал на TRex700 c сервами align bl700h. Было -5 градусов и ветер.
    Заметил такую странную особенность в поведении вертолета.
    На тик-таках хвостом вниз в какой-то момент возникает как бы "залипание" верта
    Попробую пояснить, залипание происходит в момент когда верт наклонен назад и нужно давать отрицательные шаги. Даешь шаги, даешь элеватора, а реакции никакой Происходит небольшая, но очень неприятная задержка, около половины или трети секунды, после чего верт выпуливает обратно. В положении, когда верт наклонен вперед и даешь положительные шаги, срабатывает сразу, без малейшей задержки.
    Все остальное, воронки, пироворонки, пирофлипы, летает в целом нормально, ну может вяло как-то. Хотя возможно это я замерз
    Я бы подумал, что замерзли сервы или бортовая батарея или вибар, но!
    Все тоже самое с теми же самыми сервами стоит на 700-м Гоблине, на котором я летал следом.
    Вот тот штырил на тик-таках не обращая внимания ни на погоду, ни замерзшего пилота Он и по жизни летает заметно бодрее алайна, так в минус разница как будто еще больше усилилась.

Дык собственно вопрос, а в чем же может быть дело? На алайне на земле ничего нигде не клинит, все движется легко и плавно. Не могут же все три сервы замерзнуть в верхнем положении одновременно?

2.  

Цитата Сообщение от kasmirov Посмотреть сообщение
    Все тоже самое с теми же самыми сервами стоит на 700-м Гоблине, на котором я летал следом.
    Ты прям в поле переставлял "все тоже самое с теми же самыми сервами" на другой верт и он летал по другому?

Забанен
    А что пальцы не мерзнут? Может замерз канал Мозг-пальца?

Записей в дневнике
    14
    Ага, конечно мерзнут, но есть сомнения, что в задержке между перемещением стика в упор и хоть какой-то реакцией вертолета виноваты пальцы. Причем после 5 полетов и смене вертолета они вдруг оттаяли и зашевелились как надо

6.  
    Забанен
    Ну значит лопасти разные, шаги по питчу разные, обороты разные. Ну и пальцы разработались.

Записей в дневнике
    14
    Странный вывод. Нет не значит.
    Уточню, все настройки одинаковые и симметричные.
    Эффект как будто бы не каждый тик-так проявлялся. Т.е. если как следует погрузить вертолет предварительно, и после этого потиктачить, то без залипаний. Стоит пролететь круг или воронку, опять повторяется.
    Явно что-то мерзнет, только непонятно что именно.
    Не думаю, что сервы, причем все три, могут замерзнуть именно в верхнем секторе работы. Пирофлипы, инверт нормально летал. Но там движения медленнее.
    Тем более на Гоблине теакие же сервы работают отлично.

Не думаю, что сервы, причем все три, могут замерзнуть именно в верхнем секторе работы.
    Ну а если замерзнет всего одна серва, разве эффект будет не такой же?

10.  

Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от KycokOl Посмотреть сообщение
    Ну а если замерзнет всего одна серва, разве эффект будет не такой же?
    А давайте поразмышляем. Если замерзнет только лишь элеваторная серва, то верт все равно будет наклоняться двумя другими. Криво но будет. Поскольку дается не только шаг, но и элеватор от себя. Вертолет же просто замирал ненадолго.
    Этот эффект проявился бы при питч-пампинге, которым я первым же делом решил проверить сервы. Однако верт прыгал строго вверх-вниз без малейших отклонений. Как-то вяло прыгал, но это возможно из-за батарей.
    Если замерзнет любая другая серва, то вообще все криво полетит хрен знает куда.

А давайте поразмышляем. Если замерзнет только лишь элеваторная серва, то верт все равно будет наклоняться двумя другими.
    Он не будет наклоняться двумя другими, если должен наклоняться всеми тремя, наклон будет вялым и не адекватным отклонению стиков. Вялый питчпампинг тоже может быть симптомом косячной сервы или косячного канала сервы. Даем шаги на максимум, одна серва запаздывает и остальные сервы работают со скоростью косячной сервы.

Однако верт прыгал строго вверх-вниз без малейших отклонений.
    На ФБЛ и не будет никаких отклонений, горизонт будет держаться в любом случае.

Записей в дневнике
    18
    Если замерзнет любая другая серва, то вообще все криво полетит хрен знает куда.
    Не, криво не полетит... фбл будет держать.
    Мож на тарелку обратить внимание... в верхнем положении.

Забанен
    Цитата Сообщение от KycokOl Посмотреть сообщение
    серва запаздывает и остальные сервы работают со скоростью косячной сервы.
    Точняк. Надо принять эту формулировку как догма.

а в чем же может быть дело?

предлагаю дать ему постоять, чтоб все остыло, и с отключенной силовой частью поработать шагом, и посмотреть, как ходит тарелка.
    и руками все подвигать, будет же заметно где возросло усилие.
    линки не проверяли? может они замерзают и сильнее сдавливают шарики и нет свободы перемещения?
    возможно что сервы из разных партий и в них разная смазка?

Записей в дневнике
    18
    Вчера столкнулся с несколько другой ситуацией.
    Летал на TRex700 c сервами align bl700h. Было -5 градусов и ветер.
    Заметил такую странную особенность в поведении вертолета.
    Чесно говоря, я б не назвал эту температуру какой-то критической. Должно все работать как часики.

Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от moonchild Посмотреть сообщение
    Чесно говоря, я б не назвал эту температуру какой-то критической. Должно все работать как часики.
    Вот и я так думаю. На 200-ке в прошлом году летал в минус 15. А тут фигня какая-то.
    Я и на этом вертолете в около минус 10 летал, но тогда я не умел ничего кроме висения и пролетов с горками.

Учитывая то, что за 9 месяцев эксплуатации сервы не бил, в них не лазил, смазку не менял то они фактически ничем от тех, что на Гоблине стоят ничем не отличаются.
    Да и налет у них ни о чем, около 220 полетов.

Ну вообещм понял, надо разобрать посмотреть и на всякий случай заменить смазку.
    Подскажите, тут где-то про Футабовскую морозоустойчивую говорили, не смог найти. Или другую какую-нибудь подходящую.

Записей в дневнике
    6

Недавно тоже в легкий мороз при небольшой подгазовке на Лого-400 сорвал зубы на гл.шестерне. Посадил вертолет, стал проверять. От руки сервы ходят туго, будто замерзли. В помещении после согревания все стало на место. После этого одну серву положил в морозильник на -18 на полчаса. Достал - работает легко.
    Причина скорее всего в подмерзании тарелки к валу. После этого слегка смазываю тарелку жидкостью ВД-40.
    Кстати, когда летал, было чуть меньше 0 и было сыро, небольшой снег с дождем.

P.S.Срезание зубьев как-то связано с подмерзанием тарелки, но как, пока не соображу.

Записей в дневнике
    14
    Еще бы в Питере найти. Пока закажешь, пока придет уже зима кончится.
    Литол не пойдет?

Записей в дневнике
    6
    Литол не пойдет?
    ХЗ. Самое простое - сунуть его в морозилку, полчасика подержать и посмотреть, что будет. Футабовскую смазку я засунул, посмотрел - консистенция не поменялась.

Записей в дневнике
    18
    Литол не пойдет?
    Подойдет... но только один раз.
    *)

Записей в дневнике
    1
    На тик-таках хвостом вниз в какой-то момент возникает как бы "залипание" верта
    Было такое на 600E Pro. В нормале все хорошо, в инверт шаги с "залипанием". Было это летом. Причина была - тарелка. Появился ощутимый люфт между шаром тарелки и валом основным. В результате "подзакусывало". Поменял обоих - проблема исчезла.
    p.s. На собранном вертолете проблему идентифицировать крайне сложно. Если только к валу присматриваться.... Снимаешь - сразу все понятно.

Странный вывод. Нет не значит.
    Уточню, все настройки одинаковые и симметричные.
    Эффект как будто бы не каждый тик-так проявлялся. Т.е. если как следует погрузить вертолет предварительно, и после этого потиктачить, то без залипаний. Стоит пролететь круг или воронку, опять повторяется.
    Явно что-то мерзнет, только непонятно что именно.
    Не думаю, что сервы, причем все три, могут замерзнуть именно в верхнем секторе работы. Пирофлипы, инверт нормально летал. Но там движения медленнее.
    Тем более на Гоблине теакие же сервы работают отлично.
    У моего знакомого было похожее на 550 рексе. Он даже уронил верт. Причиной была коррозия на валу и тарелка элементарно подклинивала в определенном положении. Все почистил, шлефанул вал и все как рукой сняло.

Записей в дневнике
    14
    Помучал верт на столе и пришел к выводу, что подразболтался он чутка. Вроде люфты по чуть-чуть, но накапливается в итоге прилично. Люфтит тарелка, голова, вал ОР, возможно межосевой.
    Все-таки около 240 вылетов сделал с момекнта покупки без переборки. Наверное совокупность люфтов и мороза так странно сказались на управляемости. Хотя движется все равномерно без подклиниваний.
    Да и все-таки есть небольшие сомнения по элеваторной серве.
    Последний раз редактировалось kasmirov; 16.01.2014 в 00:42.

Помучал верт на столе и пришел к выводу, что подразболтался он чутка. Вроде люфты по чуть-чуть, но накапливается в итоге прилично. Люфтит тарелка, голова, вал ОР, возможно межосевой.
    Не принимаете в расчет кратковременную потерю сигнала передатчика приемником? Или эффект неоднократно проявлялся?

Записей в дневнике
    14
    Нет. Симптомы не те. Переберу верт и проверю насчет люфтов, ему полезно будет.

Не мучай ни себя ни вертушку, это просто по разному ФБЛ реагируют на холод. Вообще как показала практика ниже 0 адекватного поведения верта не добиться.

Забанен
    Цитата Сообщение от bob1 Посмотреть сообщение
    Срезание зубьев как-то связано с подмерзанием тарелки

Да вообще на морозе вся пластмасса хрупкая становится.

Записей в дневнике
    6
    Вот и я начал изучать тему "вертолеты и мороз".
    Напоролся на это:
    http://www.vstabi.info/forum/read.php?26,73869,74329
    Если я правильно понял,
    1) сам вибар ( у меня именно он ) может выдерживать достаточно низкие температуры
    2) но дубеют демпферы в голове, и появляются проблемы с линками.
    У меня при -15 появилась следующая проблема ( она начала проявляться при -9, но при -15 усилилась ):
    появилось ничем не лечащееся вихляние хвостом. Все остальное как будто бы работает.
    Поморозил серву ( я морозил серву на голову, хвостовую лень выковыривать )
    Никакого эффекта - после 20 минут в морозилке серва работает с той же скоростью.
    Просмотр логов вибара тоже ничего не дал, там все в норме, судя по логам вибрации тоже в норме, напряжение серв - 6 вольт. Фиг знает, что это может быть...
    Надо сказать, что летать в -15 - крайне некомфортно по причинам, не зависящим от вертолета - -5 еще нормально...
    интересно то, что создатели вибара озаботились прогревом устройства ( впрочем, мне кажется, что там просто стоит стабилизатор на 3 В и он генерит достаточно тепла, чтобы все было ОК )

Короче, я пока для себя сделал вывод: летать в -15 не стоит. -5 еще туда - сюда...

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    Фиг знает, что это может быть...
    Туго ходит слайдер. Причин может быть несколько: сам слайдер по валу, шаровые соединения качалки, шаровые соединения на линках, Остатки старой смазки.

Сегодня столкнулись с подобным на Иннове 600. Вычисляли постепенным отсоединением: сначала тягу от качалки, потом линки от цапф... так и вычислили линки. Разработали отверстия под шары в линках риамером и все полетело как надо. Остатки смазки с вала лучше смыть ацетоном.

что создатели вибара озаботились прогревом устройства
    Да нет там никакого прогрева. Все гиро давно уже несут термокомпенсирующие контуры.

Записей в дневнике
    6
    Посмотрел, как реагирует на мороз литол. В принципе, он становится гуще, но - на мой взгляд - некритично. Футабовская смазка, которая у меня в сервах, на мороз вообще не реагирует. Но я читал, что может возникнуть проблема с линками - станут туго ходить.

Линки реально сжимают шарики на морозе очень сильно.
    Особенно видно если линки и шары новые. При 0 град. уже туго поворачиваются.
    У меня 600-ка новая можно сказать, на морозе вообще все туго начинает ходить.
    Летать стремно, верт ватный какой-то.
    Вот 500-ка уже не первой свежести, у неё уже люфты в линках имеются, так ей мороз до -10 пофигу, летает также.

STZ
    STZ на форуме

Запощу тоже свои наблюдения:

Я сегодня летал... Солнце, почти безветренно и -9'С!!!
    Отлетал два аккума. Причем как приехал - верт выставил на мороз, подождал минутки три, воткнул борт, подождал еще минутки три, чтобы привык. Потом воткнул борт (LiPo 2S), подергал шагом вверх вниз - все норм! Полетел!

Верт 700-ка DFC PRO HV (сервы 700Н/750Н) новая - все работало как обычно, никаких изменений, затуплений или признаков замерзания!

Записей в дневнике
    14
    Летал на гоблине 700, довольно новый, сервы 700/750, все работало идеально. Был на поле и замерзший вертолет, лого с 615 сервами, качалки с трудом вручную перемещались, но в принципе летал с виду обычно.

Записей в дневнике
    18
    Сегодня полетали... немного посоревновались на точность посадки с ротирования... Начали при -17*С... закончили при -26*С... ну как солнце село.
    Mini VBar, iKon, Fu-Bar отработали штатно.

Записей в дневнике
    6
    проблема локализована. После 15 мин. в холодильнике туго ходит слайдер. Буду разбираться почему.

Записей в дневнике
    6
    Разобрался в причинах подклинивания хвоста.
    1) Пришлось удалить остатки литола с вала ОР - заодно обнаружил, что подшипник шестеренки, которая одевается на вал, не запрессован в эту шестеренку до конца, из - за чего немного заедала передача.
    2) Проблема была в пластиковой тяге, которая передает усилие от слайдера к цапфам ХР. Причем, эта проблема была изначально, зимой она просто усугубилась.
    В этой пластмаске имеется бронзовая втулка ( обведено на рисунке ниже красным ). Если я правильно понял, она должна свободно двигаться внутри отверстия. А у меня она ходила очень туго изначально, из - за чего я долго вообще не мог собрать хвост - он подклинивал в крайних положениях, и я не мог разобраться - почему.
    С матами и руганью я сколько - то снял с внутреннего диаметра этой пластмаски ( я не моделист, и инструмента у меня негусто ), теперь все ходит идеально.

пысы: просто нереально бесят такие штуки. И - я все еще не понимаю - КАК такие вещи можно советовать как первый вертолет???? Это же нереально все собрать без косяков. А цена косяка - одна: краш. Или это мне так "везет"???
    UPDATE: чет я поторопился, засунул в морозилку - ходит лучше, но все еще туго. Чем растачивать эти дырки - я даже не представляю...

Записей в дневнике
    18
    Чем растачивать эти дырки - я даже не представляю...
    Аккуратно получается алмазным надфилем, совершая вращательные движения с легким нажимом.. чередуя стороны, чтоб не сделать конус. Не стоит надвиль зажимать в дрель с целью ускорения работ.

Хм, а я всегда думал, что винт должен внутри втулки вращаться. Поэтому инструкции рекомендуют не затягивать эти винты, а закручивать ровно насколько нужно. Думал я так по аналогии с подшипниками скольжения во всяких других механизмах.

Совершенно верно. Там даже винт специальный без резьбы в средней части. Так что, Игорь, придется покупать новые тяги. Скорее всего попал локтайт при сборке между винтом и втулкой.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Хм, а я всегда думал, что винт должен внутри втулки вращаться.
    Я тоже так думал. Не затягивать его довольно стремно - вдруг открутится. Но я понял логику работы этого механизма так, что бронзовая втулка прижимается винтом к алюминиевому основанию цапфы, а пластмассовая тяга, которая ни винта, ни цапфы практически не касается ( втулка шире его ), должна свободно крутиться вокруг жестко закрепленной конструкции "цапфа - втулка - болт". У меня одна втулка ходит более - менее нормально, а вторая ходит туговато, из - за чего и вся механика ходит туго ( сейчас в тепле все ходит идеально - раньше ходила туже - но после 10 мин. в морозилке начинает ходить туже. Локтайт туда попадать не должен - если он и был, он давно уже вычищен наждачкой.

Записей в дневнике
    18
    Но я понял логику работы этого механизма так, что бронзовая втулка прижимается винтом к алюминиевому основанию цапфы, а пластмассовая тяга, которая ни винта, ни цапфы практически не касается ( втулка шире его ), должна свободно крутиться вокруг жестко закрепленной конструкции "цапфа - втулка - болт".
    Сие есть истина. Если не затягиваем втулку, то получаем удвоенный люфт в узле.

Закрытая тема