Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 100

soko heli tools - инструменты и методика настройки головы

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; http://www.soko-heli-tools.com/ Купил и пользую для настройки всех вертолётов. Про другие инструменты забыл. Голову разбирать не нужно, левелер не нужно. Настройка ...

soko heli tools - инструменты и методика настройки головы

http://www.soko-heli-tools.com/

Купил и пользую для настройки всех вертолётов. Про другие инструменты забыл. Голову разбирать не нужно, левелер не нужно. Настройка точнее чем с левелером.
    Можно просто скачать мануал и действовать по методике с любым угломером. Только нужно будет придумать, как закреплять его на цапфу.
    Но если есть деньги, то лучше купить тот, что они продают. Очень высокая точность и повторяемость.

2.  

Записей в дневнике
    1
    Владимир , этот брали ?

Да, этот.

Записей в дневнике
    1
    Спасибо, возму на заметку.

6.  

57 страниц мануала для настройки углов?! Нееее, я по старинке.

а я использую у них из ролика фишечку с подкладыванием листов бумаги под лыжи вертолета чтобы идеальный уровень был, вот это полезно а так и цифрового угломера с левелером хватает

Цитата Сообщение от King-Lion Посмотреть сообщение
    цифрового угломера с левелером хватает
    В принципе, я и без левелера на глаз делал, и тоже нормально.

Эта штука для тех, кто любит механику точно настраивать.

Специально проверял настройку по левелеру и по Soko - разница до градуса.

10.  

Записей в дневнике
    6
    интересная штука, я на нее посматриваю, но пока не вполне понятно, как с ней работать. Может, видео какое есть?

Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    Может, видео какое есть?
    У них на сайте должны быть ролики, говорят, очень хорошие и подробные.
    Оффтоп: то ли я устарел, то ли не та школа, но никак не могу понять, почему все так любят видео уроки? Они отнимают кучу времени, их неудобно листать, трудно сразу найти нужное место. Пока досмотришь до конца, забудешь, что было в начале. Кажется, что хороший бумажный (электронный) мануал с картинками в нужных местах лучше.

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    хороший бумажный (электронный) мануал
    не каждый производитель прикладывает именно ХОРОШИЙ мануал. Порой кажется, что некоторые мануалы пишутся для экстрасенсов..

А по поводу сабжа: Вешь интересная, но нужна ли она постоянно? я думаю что нет. Ну или если вы меняете вертолет каждую неделю на новый.

P.S.: Возникла идея о изготовлении левеллера для настройки тарелки без разбора снятия головы...

Цитата Сообщение от zh2r1k Посмотреть сообщение
    не каждый производитель прикладывает именно ХОРОШИЙ мануал. Порой кажется, что некоторые мануалы пишутся для экстрасенсов..
    Согласен. Хороший мануал написать сложнее, чем снять видео. У Соко мануал хороший.

Вешь интересная, но нужна ли она постоянно?
    Она нужна всякий раз, как меняется механика, будь то новая модель, ремонт после краша или очередной апгрейд. У каждого частота этих событий индивидуальна. А также разные представления о точности.

Но вот, к сожалению, нельзя ей владеть непостоянно.

Возникла идея о изготовлении левеллера для настройки тарелки без разбора снятия головы...
    А у Компаса такие шайбы штатные есть, например.

Купил себе такую штуку. В выходные буду пробовать.

Ну судя по инструкции углы меряются на цафтах а не на лопостях, а следовтельно могут отличаться.
    Вообще длстаточно продовать одну пласмасину на который он крепиться.

Цитата Сообщение от Дима. Посмотреть сообщение
    на цафтах а не на лопостях, а следовтельно могут отличаться
    А что это за лопасти, у которых плоскость грипа не совпадает с плоскостью лопасти ?

Вообще длстаточно продовать одну пласмасину на который он крепиться.
    Так продают и отдельно.

Цитата Сообщение от Mikik Посмотреть сообщение
    А что это за лопасти, у которых плоскость грипа не совпадает с плоскостью лопасти
    Я на 450-ку с ХК покупал, так там лопасти местами поменяеш и всё углы поплыли.
    Так продают и отдельно.
    Можно ссылку.

Можно ссылку.
    http://www.helidirect.com/soko-helic...te-p-35963.hdx

лопасти местами поменяеш и всё углы поплыли
    Такие лопасти брать не надо.

Такие лопасти брать не надо.
    Для учения было нормально.

Сомнительная приблуда, точность измерений будет зависеть от того как мы точно выровняем саму модель. С хорошим левелером точнее будет и быстрее.

Цитата Сообщение от paker1984 Посмотреть сообщение
    Сомнительная приблуда, точность измерений будет зависеть от того как мы точно выровняем саму модель. С хорошим левелером точнее будет и быстрее.
    Полностью согласен, голову снять 3 минуты а вере выровнять с помощью листочков 10 минут - моё заключение - данный девайс и в х невперся.

Девайс для технических гурманов, интересный, но на must have не тянет))) Я на FBL все ставлю на глаз, затем просто проверяю и подстраиваю одинаковый угол двух лопастей в одном положении, и все. Но мне простительно, я из тех еретиков кто предкомпенсацию хвоста не настраивает и даже (OMG!) не считает это нужным)))

Советую почитать инструкцию к этому девайсу. Особенно раздел 6.3. Может быть измените своё мнение.

Советую почитать
    Спасибо, прочитал 6.3. Мнение не изменил. Сложным английским языком много и с водой расписано о простых и понятных вещах. Только мне не понятно какой из перечисленных косяков отражается на полете ФБЛ кроме большой разницы позитивных и негативных углов. Да и эту разницу я прекрасно контролирую угломером, в определенных естественно погрешностях. Но поведение вертолета и так не симметрично, даже при идеальных механических настройках положительного и отрицательного шага. Остальные же косяки неточной настройки в полете практически незаметны, в силу алгоритма ФБЛ, отталкивающегося от реальных параметров движения вертолета. Естественно мы говорим о небольших погрешностях настройки, в пределах настройки на нормальный, не кривой глаз ) Естественно сильные перекосы отразятся на полете, но только из-за механических ограничений хода. Чувствую начинается холивар, но промолчать Вы мне шанса не дали, ибо обратились с советами конкретно ко мне. Лично я Вам ничего не советую, тягу к перфекционизму в настройках понимаю и разделяю, но мне лень делать то что не дает ощутимого результата.

Цитата Сообщение от paker1984 Посмотреть сообщение
    С хорошим левелером точнее будет и быстрее.
    Быстрее - наверное, точнее - нет. Вопрос, как определить, что левелер не гнутый? Или тарелка после краша?

К Диме просьба выражаться культурнее, х.. как бэ не очень в тему.
    Холивара быть не должно, девайс для тех, кого интересуют углы. Для тех, кто настраивает на глаз, или летает на гнутых лопастях, девайс будет пустой тратой денег.

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    К Диме просьба выражаться культурнее, х.. как бэ не очень в тему.
    Холивара быть не должно, девайс для тех, кого интересуют углы. Для тех, кто настраивает на глаз, или летает на гнутых лопастях, девайс будет пустой тратой денег.
    ОООО Вы ведь владимир сама вежливость, ещё и топ пилот.

Не знаю я обычно настраиваю так. Качалки максимально к прямому углу на нулях, линки от качалок до тарелки все на одну длину, затем выставляю цифровым угломером верт строго в горизонт (сточил в плоскость тарелку стопера, на него ставлю и проверяю). Далее одной лопастью по 7-ми точкам проверяю ноль если что подправляю в фбл, далее проверяю ноль у шагов, длинным линком подгоняю ноль шагов, переставляю угломер на вторую лопасть и выставляю ее в ноль подгоняя длинным линком. Повторная контрольная проверка и в полет.

Левелером больше не пользуюсь и голову не снимаю.

Записей в дневнике
    14
    Все вопросы по настройке решаются либо угломером, либо линейкой и можно прогой на гуглофоне (чтобы не считать самому долго). С прогой можно даже линейку исключить.
    Про гоблина. Там шаськи такой наклон имеют, что не листочки, а журналы впору подкладывать Сложенные параллельно лопасти позволяют его настроить хоть в вертикальном положении.

И еще из наблюдений касаемо настройки на глаз против точных измерений.
    Левеллер конечно намного точнее, чем сомнительной точности угломер.
    Но! Вибар, к примеру, после наиточнейшей настройки нового вертолета с девственным левеллером, во время триммировочного полета торжественно кладет на все на это и выставляет свои собственные поправки, не имеющие ничего общего с тарелкой в горизонте И прекрасно летает.

Ну по поводу сложенных параллельно лопастей возможно если все линки, в том числе и дфс строго одинаковы, а так же цапфы и пр. механика ровная и не люфтит.

А что касается v-bar то он учитывает текущую центровку, поменяете акки и циферки снова убегут.

Цитата Сообщение от kasmirov Посмотреть сообщение
    Левеллер конечно намного точнее, чем сомнительной точности угломер.
    Карим, Вы про угломер это так, в воздух? Или имели в виду сабжевый?

Записей в дневнике
    14
    Имел в виду выставление тарелки без левеллера только по угломеру.
    Ну да ладно, не суть. Каждая приблуда в чем-то облегчающая жизнь имеет право на существование.
    Но в случае вибара результат между использованием левеллера, угломера или просто на глаз дают равный результат.

Soko Heli выпустил к своему инструменту приблуду для Андроида и Эппла . Приложение - по сути, бесплатная пошаговая инструкция, но изнутри его есть возможность прикупить (около 300 руб.) фичу под названием Virtual Main Shaft Feature, которая позволяет не выставлять верт в горизонт. Эта штука по шести точкам моделирует виртуальный горизонт и относительно его предписывает какие углы над каждой сервой надо выставить.
    Я не покупал ни сам кит, ни площадку отдельно. Сначала ради любопытства, а потом и постоянно стал пользоваться их методикой просто вешая на лопасть имеющийся у меня электронный угломер. На самом деле, подложить под лыжи журнал, бумагу и т.д., совсем ненапряжно, выравнивание занимает пару минут.
    Вчера попробовал виртуальный вал на предварительно тщательно настроенном Гоблине-500, а вы знаете насколько "вертикален" вал ОР у Гоблинов. Ничего под лыжи не подкладывал, просто поставил на пол. Получил абсолютно идентичные результаты: приложение потребовало выставить углы, с точностью до десятых совпадающие с показаниями угломера. Работает приблуда!

Цитата Сообщение от Vladimir K Посмотреть сообщение
    Вчера попробовал виртуальный вал
    Владимир, можно поподробнее про вирт. вал ?
    Я тоже угломером пользуюсь по этой методе, предварительно выставив верт в горизонт уровнем по балке и фбл-ке, а потом углы по угломеру проверяю и все четко ровно !

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vladimir K Посмотреть сообщение
    Ничего под лыжи не подкладывал, просто поставил на пол.
    Я точно чего то не догоняю, зачем покупать приблуду за 80 уе, потом подкладывать бумагу под лыжи, я сразу ставлю верт на ровную поверхность (можно пол) и выставляю углы электронным угломером. Интересно, что после моих регулировок выдаст этот прибор. ))

Во-первых не 80, а 60 с чем-то, во-вторых, чтобы пользоваться, покупать не обязательно, в-третьих, чтобы правильно пользоваться угломером, мало просто поставить верт на пол. По поводу остального - см. выше, на все уже отвечено.

Записей в дневнике
    1
    Как же мы раньше летали без такой точной настройки.
    Надо обязательно купить

Цитата Сообщение от UserMan_DAD Посмотреть сообщение
    Как же мы раньше летали без такой точной настройки.
    Как раньше летали так и будете летать.

Записей в дневнике
    1
    Володь реально в полевых условиях проверить мои настройки этой штукой, у тебя же есть?

Цитата Сообщение от AhmA Посмотреть сообщение
    можно поподробнее про вирт. вал ?
    Конечно можно, мой юный финский любитель томатов
    Цитата Сообщение от AhmA Посмотреть сообщение
    Я тоже угломером пользуюсь по этой методе, предварительно выставив верт в горизонт уровнем по балке и фбл-ке
    Ну, значит не по этой методе. Так выставлять горизонт неверно: в методе ясно прописано как это сделать, предварительно отстегнув линк у одной из цапф.
    Итак, подробно, но не очень:
    1. Ставим верт на любую поверхность, главное, чтобы до конца процедуры он не шевелился.
    2. Выравниваем лопасти. Я просто прикладывал длинную линейку к болтам крепления лопастей и выравнивал лопасти по ее краю.
    3. Отстегиваем один из верхних линков. Это единственная "разборка" верта, которую надо сделать.
    3. Одеваем угломер на отстегнутую лопасть и, при необходимости, утяжеляем цапфу, чтобы она касалась вала или чего там встретится ей на пути, рычаг, например. Я просто кусок пластилина прилепил на цапфу. Можно и привязать, только не будет гарантии, что цапфа будет постоянно касаться вала или чего там еще (от конструкции верта зависит, это неважно).
    4. Следуя методике, поворачиваем ротор шесть раз по 60* и заносим показания угломера в соответствующие места программы, после чего она высчитывает виртуальную горизонтальную плоскость.
    5. Одеваем линк на место и регулировкой его длины в определенном положении ротора добиваемся, чтобы на угломере было ровно то, что требует прога.
    6. В трех точках по указаниям проги триммерами ФБЛ или длиной линков от серв до тарелки выставляем такие показания на угломере, какие требует прога. Имеем идеально выровненную тарелку.
    7. Другую лопасть выравниваем по первой и получаем идеальные нули на лопастях.
    8. Выставляем потребные углы по питчу и циклику.
    Все!
    Установку ЦТ по угломеру, что также предлагает сделать эта прога, считаю излишеством нехорошим.

Понятно я примерно также делаю, только как быть с DFC там особо линки не поснимаешь.
    Пошел пилить направляющую для проверки перпендикулярности вала.

Цитата Сообщение от Dimenn Посмотреть сообщение
    только как быть с DFC там особо линки не поснимаешь
    У меня есть один DFС-ный верт. Отстегиваю линк внизу или выкручиваю вверху.

+ Ответить в теме