Консультация По Старт-ап набору для входа в хобби.

YIR78
Vertu:

Любой банальный Imax B6 справится с зарядкой акков для 450-ки и для 500-ки тоже. Не говоря уж про наника

Для 450 размера Imax B6 в общем то годится, но и им заряжать долго по одной, два-три акб еще терпимо, но если их больше, а это неизбежно, то заряжать так совсем не в радость. Для 500 размера Imax B6 уже мало. С запасом на дальнейший рост берите PowerLab 6, но к нему нужен достаточно мощный БП, информация в соответствующих ветках.

alien131314
  1. IMAX 6й можно брать, но если есть деньги - возьмите лучше iCharger 106. Хорошая вещь! Он немного дороже iMax, но качественнее. PL6 , как мне кажется, на данном этапе Вам не нужен, и кстати - есть урезанная версия PL6 - CP10S или как - то так называлась. Но сейчас мне видится оптимальный 106й iCharger. Блок питания пока берите какой - нибудь. Потом, когда решите, надо ли вам все это, будет другой разговор.
  2. 500ку я бы НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендовал. Что я бы рекомендовал - это полетать на нанике полгода, и только потом вообще начинать думать про следующий аппарат ( в зависимости от результатов полета )
  3. Еще про PL6 надо знать, что ей нужен хороший БП! Я сейчас докупил для 500ки 5й акк, и ток при 16В будет более 20А при зарядке 1С. Т.е. чтобы реализовать потенциал PL6, нужен мощный и высоковольтный блок питания. Он стоит неслабо. Я сейчас свой собираюсь продавать ( 16В 40А ) и покупать что - то более высоковольтное. Все это надо, если Вы хотите летать так: отлетал - зарядил - опять отлетал. Если такое не нужно, то 106го Вам хватит навсегда.
    BTW, что такое эти С:

допустим, у Вас - аккумулятор 1000 мач 30С. Это значит, что с него можно снимать ток 1000Х30=30А. Чем больше С, тем лучше. Еще лучше, если эти С - честные. Но производительность акка, увы, определяется не только этим.

Vovets
alien131314:

возьмите лучше iCharger 106

Или 206. Тогда для 500-ки можно 4 батареи током 1С или 2 током 2С заряжать.

alien131314
Vovets:

Или 206. Тогда для 500-ки можно 4 батареи током 1С или 2 током 2С заряжать.

Согласен, но здесь правильнее все - таки исходить из следующего:

  1. выбираем вертолет
  2. определяем, сколько надо акков, т.е. где собираемся летать и как. Опять же, это от человека зависит - я могу отлетать 5-6 акков подряд. Но некоторым такое не нравится.
  3. Далее определяем, какой нужен ток и время зарядки, определяем, на какую перспективу это все надо
  4. исходя из этого выбираем зарядку, и
  5. выбираем к ней блок питания.
    Вобщем - то на начальном этапе хобби все это определить просто нереально, поэтому надо брать для начала что - то простое, но не мозгосношательное и хотя бы относительно ликвидное ( в ликвидности имакса лично я сомневаюсь ) и потом, если на все вышеуказанные вопросы будет сформулирован ответ, можно уже что - то выбирать более вменяемо. Вот взять меня:
    у меня БП Fusion 16V 40A. Я сейчас не знаю, надо ли мне его менять потому, что не знаю, полетит ли моя 300ка после замены деталей, а если полетит, то как, и что мне приспичит продавать - 300ку или 500ку. Поэтому я сейчас блок питания не апгрейдирую, ибо для зарядки 300ки его - более чем, а вот зарядку 6ти 500х акков он уже тянет плохо из -за низковольтности.

И кстати, в выборе 500ка против 450ки надо учитывать в бюджете следующее:
один акк для 500ки - 50 евро ( впрочем, зиппи дешевле )
зарядка - 100-250 евро, чтобы нормально, быстро заряжать, а не трахаться с зарядкой 5 акков день, как это у меня было с аналогом 6го имакса
блок питания к ней - даже если брать серверный б/у, ну никак не получится меньше 50 евро, а нормально - 150 евро.
краш - 70-200 евро

Vertu

Ну я вообще-то этим презренным iMaxом даже акки для гоблина 500 заряжал… 😁 Тем более справляется с акками для обычной 500-ки. Понятно, что на пределе здоровья, больше 4А не ставлю. Я обычно больше 1 раза в день в поле не хожу, поэтому успеваю все зарядить. iMax этот купил по случаю в церкви год назад, подвернулся. Все это время заряжал им акки для 300-ки и 450-ки.

Я не в смысле, что на 500-ку его надо покупать. На 500-ку все же что поядренее заведу. Но для начала, под наника и 450-ку можно даже таким обойтись, стоит дешево. И не грузиться чрезмерно этим вопросом, пока верты небольшие.

ARTUR_LIEPAJA

Ребят , что-то я не совсем все понял, не моглиб скинуть ссылку на блок питания ( я так понимаю зарядка сама отдельно продается , и сылку на саму зарядку). и я так подумал лучше тогда дорого и надолго , тоесть хорошый заряд комплект который безпроблем бы заряжал батареи и на 500 и на 600 класс в перспективе, заранее благодарен.

Vovets
ARTUR_LIEPAJA:

не моглиб скинуть ссылку на блок питания

progressiverc.com/junsi-s1200-power-supply.html

25В 50А. Напряжение регулируется, цифровые индикаторы тока и напряжения. Вентиляторы включаются только при большой нагрузке или нагреве. Аккуратный внешний вид, стандартный шнур питания. Пользуюсь уже год.

alien131314

Я себе хочу вот этот блок питания
rc711.com/…/skyrc-efuel-50a-1200w-switching-power-…
а зарядка у меня вот эта:
modelhelicopters.co.uk/cellpro-powerlab-6-multi-ch…
плюс вот эта плата
modelhelicopters.co.uk/multi-port-safe-parallel-ad…
плюс адаптер
modelhelicopters.co.uk/mpa-to-cellpro-interconnect…
плюс по желанию шнурок для подключения к компу
modelhelicopters.co.uk/revolectrix-fuim3-usb-compu…
по сравнению с блоком питания выше, этот БП дешевле, несколько больше напряжение, несколько менее брендовый, но в принципе оба они - реально жирнющие вещи, которые потом вряд ли придется продавать.

50А - это 5 6 баночных акков 5000 током 2С, да и то, наверное, не будет там 50А, впрочем, не знаю, потянет ли такое извращение 6й поверлаб, может, тогда уже лучше что - то помощнее. Хотя, кмк, это уже извращение и лучше тогда брать 2 зарядки, если нужны такие токи.

2dfx

Я нашел на складе 2 компактных БП от серверов. В сумме 1300 ватт. Последовательно дают 24в на 55а.
Но пока не определился какую зарядку под это дело брать…
Нужно для заряда 10х6Sx3300 аккумуляторов (600ка и 500ка) и 8ми 3s 2200

До этого заряжал одним серверным БП на 600ватт в связке с Hyperion 720i.

3Daemon

Ну раз уж зашла речь про зарядники и блоки питания, не моги не запостить пару ссылок 😉
Раз
Два
Владимиру (Vovets) отдельное спасибо что рассказал мне с год-полтора назад про PowerLab