Консультация По Старт-ап набору для входа в хобби.

ARTUR_LIEPAJA

Привет всем вертолетчикам на опыте. Собераюсь плотно и надолго войти в это хобби, понял это после того как полетал на блэйде 120 ср пока неубил его о небольшие помещения кают нашего танкера, потом в следеющем порту пошел купил симулятор и вот месяц как мучаю его и почитываю форум и весь в раздумьях по правельности выбраного пакета, по которому у меня к вам опытным есть вопросы. На вход в хобби я обозначил сумму в 1500 долларей сша. Сейчас в рейсе я, домой через месяц, за 2 недели до прилета хочу все заказать дабы дома не мучать себя ожиданием поссылки. Теперь к делу , выбрал такой пакет : Spektrum DX9 , Симулятор феникс 5 версии с пультом для него DX6i, Blade nano cpx с зипом и 8 акками, ALZRC 450 Devil Fast 450 Версии BNF с рц711.ком в самом полном фарше ( титановые серво , микро зверь фбл, доп. акки и и т.д. обрйдется там такой в 860 долларЕй , так вот вопрос у меня следеющий , стоит ли мне брать этот фаршанутый ALZRC , и есть ли смысл в этих титановых сервах, просто если передатчик и наник спх не вызывают сомнений то вот по 450 тке мучает вопрос а долго ли она протянет , и правильно ли мое понимание что упал - поставил новые компоненты и лети как новый и кроме кошелька ничего не страдает, или же все таки падения конкренто вносять неисправимые коррективы после которых нужен новый верт, тоесть убивается ли микро зверь и тд и есть ли смысл покупать дорогие компоненты с прицэлом на живучесть и долговечность или же убьются так же быстро как и менее дорогая оснастка? Прошу строго не судить и не помидорить. P.S. И есть ли здесь Люди с города Лиепая ? ищу зараннее сподвижников и тех кто смог бы просветить в этот как оказалось непростом хобби вертолетчика.

3Daemon

Вам сейчас тут насоветуют (сколько людей столько и мнений 😉 ).
По сервам на 450-ку могу привести голые факты.
Две 450-ки Tarot 450 Pro v.2 летают у меня полтора года на сервах TGY-306G, на данный момент 503 полёта на одном, 302 полёта на другом. Убито за это время ТРИ таких сервы на двух вертолях. Креши разной степени в среднем раз в 50-80 полётов. Убитые сервы вполне ремонтопригодны, мне просто лень, купил их 12 штук так что есть запас. Качалки понятно-дело “легколомучие” так что любой, даже минимальный крэшик - меняем 1-2-3 качалки.

ARTUR_LIEPAJA:

упал - поставил новые компоненты и лети как новый и кроме кошелька ничего не страдает

Да, это так 😃
Вертолёт ВСЕГДА новый! 😉

ARTUR_LIEPAJA:

микро зверь

BeastX microBeast? IMHO на данный момент лучше взять оригинала или клона V-Bar.

alien131314
ARTUR_LIEPAJA:

P.S. И есть ли здесь Люди с города Лиепая ?

У нас вообще туго с вертолетчиками. В Риге я знаю 4-5 человек, которые этим занимаются 😃
Что касается набора - наник - норм, для него стоит подумать сразу о бесколлекторном апгрейде.
Два пульта не надо, DX6i - нормальный, если хобби пойдет, то либо будете брать что - то другое, либо вообще на этом и остановитесь.
Второй вертолет на данном этапе, имхо, не нужен.
По фблке: если Вас интересует BeastX, могу продать AR7200BX - у меня Blade 300X есть, я разбираю его на запчасти. Это тот же микробист, но со встроенным приемником.
По симулятору: вообще, можно взять RealFlight. Считается, что он более вертолетный, т.е. там, якобы, лучше физика. У меня Феникс 5.

пысы: на ss.lv сейчас какой - то чел - вроде из Лиепаи - продает флайбарную 450ку Алайн. Вот это объявление.

3Daemon:

BeastX microBeast? IMHO на данный момент лучше взять оригинала или клона V-Bar.

Вибар рулит, но Бист настраивается достаточно гуманно, и в поле не нужен комп. А летает он вроде как отлично. В случае с AR7200BX удобно и то, что сателлит не нужен. И, опять же - имхо - тогда уж лучше Brain или его легальные копии.
Клоны…ну, я по религиозным соображениям их для себя вообще не рассматриваю.

Angel-iii

Если честно то со стартовой суммой в 1500 $ и уверенностью что это ваше хобби - начинайте с 500 класса ! Он останется на долгий период времени если не всегда !

alien131314

500ка летает замечательно, но там сразу надо нормальную зарядку ( Турнигоподобные зарядки, на мой взгляд, для 500ки уже не катят ), нормальный блок питания для нее, и краш будет стоить от примерно 60-70 евро. Плюс есть шанс влететь в себя. Я бы не рекомендовал ничего большого - хотя бы по соображениям безопасности. Хотя и 450ка тоже не сказать что безопасна.
Да, еще момент: в нашем регионе туго с магазинами. Поэтому, если вы решите брать ALZRc, деталей, специфичных для него, насколько мне известно, в Европе не продают, и готовьтесь ждать месяц - два. Все местные очень много берут в 2 местах:
fastlad.co.uk
modelhelicopters.co.uk
( лично я беру на втором сайте )
Что - то было для блейдов в Эстонии, но сейчас оно как - то не слишком активно по вертолетному направлению.
Доставка - неделя - две. Я бы в покупке большого верта рекомендовал исходить из ассортимента вышеупомянутых магазинов.
И - если брать что - то большое - регулярно появляются нормальные б/у варианты. Это хорошо тем, что верт уже настроен/летает. У нас рынок микроскопический, все всех знают, и верты регулярно переходят из рук в руки. Недавно продали 500го гоблина. Кстати, если речь идет о 500ке ( эх, не продать ли мне мою и не взять ли чтонить побольше? шучу 😃 )

Кстати, есть и вибары у людей на продажу, в частности, вибар, снятый с гоблина 500. На Фейсбуке есть открытая группа - Grass Choppers - у литовцев вертолетное направление развито куда серьезнее чем у нас - там тоже периодически что - то продают - вот, в частности, там недавно продавали и 450ки ( сам собирался брать у них ), и 700го гоблина, и 550 трекса, и т.д.
Короче, я сам, если буду менять верт, буду серьезно присматриваться к б/у вариантам, но пока меня устраивает моя 500ка.

Vovets

Две аппаратуры не надо, и DX6i не надо. Либо одну 9-ку, потому что Вы замучаетесь резисторы на ней стачивать. Либо 6-ку, но новую, недавно вышла. ALZRC не надо брать, сначала лучше родной Align, чтобы более-менее понять, как оно должно быть на самом деле по качеству. И лучше под 360 мм лопасти, если уж 450-ку (т.е. Доминатор). А вообще и я советую присмотреться к 500-ке.

alien131314

еще пара маленьких нюансов вдогонку:
рынок для вертолетов в Латвии - совершенно мертвый. Купив дорогую аппаратуру, продать ее в случае чего можно будет только через eBay. К вертам это тоже относится. И 450ка является более ликвидной.
А новый DX6 по - моему еще не продается, по - крайней мере просмотрев несколько магазинов, я их в наличии не нашел. В нем есть хорошие фенечки, но в числе прочего это - вопрос цены. Кстати, на той же сс ке регулярно появляются DX6i пульты ( недавно тоже был, правда за не вполне, на мой взгляд адекватную цену - адекватной за б/у считаю цену 60-70 евро )

Если брать 500ку, на мой взгляд, сразу и автоматически надо обзаводиться хорошей зарядкой и - соответственно - мощным блоком питания. Ну и очень серьезно вникать в матчасть и искать консультантов в реале. И - сим, сим и еще раз сим. Хотите - можете приехать в Ригу на Спилве в субботу - обычно в районе обеда там бывает народ.

Еще важный вопрос - где планируется летать, есть ли машина. Во дворе 500ка не прокатит - ей надо безлюдное поле. Впрочем, 450ка в этом отношении немногим лучше.
Вот как соотносятся размеры 450ки и 500ки:

ARTUR_LIEPAJA

500тка интересно , но я так прикинул что 450 это тот максемум который я смогу зацепить ссобой в рейс , потому как район поавания у нас в теплых регионах и почти в каждом порту есть возможность выйти полетать. Машина есть , но багажник маленький clk мерс , 500 не думаю что для меня. Не долеко от места где живу есть огромная масса пустырей для полетов.

По поводу аппы , я правильно понял что взяв DX9 я смогу без каких либо опосений по поводу быстрого износа сидеть и рубить сим , рубить его буду много в рейсе особенно времени до краев свободного 3-4 часа в сим каждый день -легко, именно по этим опасениям думал брать dx6

alien131314

Я сам сижу в симе дофигища, правда на dx7s, и не слышал, чтобы у кого - либо были бы проблемы. Там нормальные потенцы, это не турнига.

3Daemon
ARTUR_LIEPAJA:

взяв DX9 я смогу без каких либо опосений по поводу быстрого износа сидеть и рубить сим

На самом деле, по стикам и резюкам DX9 статистики ещё толком нет. Должно быть всё норм. Но…
Как вариант - под симулятор можно взять дешевый USB пультец, типа такого. Цена вопроса - 20-30 баксов, не жалко в чужие в руки дать, аккумы не нужны, питается по USB

Vovets
3Daemon:

питается по USB

И не работает с лицензионными RF и Phoenix…

Vertu

Имхо, советы про 500-ку - это живучий атавизьм от людей, кто начинал лет 7-10 назад. Из той эпохи, когда 500-ка реально была “учебным” вертом - на фоне “настоящих” бензинок 90 размера. Но сейчас настолько все иное, что смысла 500-ку начинающему?..

Человек пишет про опыт с Blade 120SR. Это очень хороший начальный верт, хотя чисто “уличный”. Ясен пень, что в каюте он быстро убился ап стены. На воле он и сейчас бы летал без проблем. Имхо, “в каюте” вообще ничего летать не может, кроме соосника mCX2. Тем более при недостатке навыков.

Вертам нужен простор. Даже чайник может большой верт поднять и повисеть - в поле. Но при недостатке места полеты всегда требуют в разы большей квалификации. Все ролики, как жгут над бильярдным столом на mCPx - они оттуда. Чувак, кто мухой жжет над бильярдом, он на 700-ке летает как бог. А мы смотрим и верим что это про нас…

Есть несколько базовых навыков, без которых любая 500-ка - напрасный перевод денег.

  1. Ориентация канопой к себе
  2. Уверенные полеты в 2Д.
  3. Инверт и простейшие флипы/роллы.
  4. Постоянное четкое понимание - где верт. Если понимание утрачено - мгновенное возвращение к контролю. На этом этапе верты падать практически прекращают, всегда есть возможность вытащить из зарула.

Только после прохождения 4-го этапа появляется смысл в вертах, которые “хорошо летают”. До него хоть блейд, хоть ескай, хоть алайн - без разницы, убъеццо все. Хоть 250-ка, хоть 600-ка…

Возвращаясь к начальному посту: заведите 2 (ДВА) верта. Один мелкий (типа Blade mCPx BL, 130X или Align 150). А вторым любую 450-ку. Только “в каюте” не пробуйте, в каюте сим рулит. На земле поднимайте мелкого, проверяйте на нем, чему в симе научились. И если выходит, ищите пустырь, там (помоляся) 450-ку попробуйте, сначала блинчиком, потом понахальнее.

Если так делать, через полгода-год вы сами начнете отвечать на вопросы новичков “с чего начать”.

Vovets
Vertu:

Имхо, советы про 500-ку - это живучий атавизьм от людей, кто начинал лет 7-10 назад.

Лет 7-10 назад учебной моделью был Raptor 30. ДВС. 😃
А Вы, Игорь, просто не летаете ни на чём крупнее 450-го, поэтому так и кажется. Попробуйте, понравится. 😃

Vertu:

Вертам нужен простор. Даже чайник может большой верт поднять и повисеть - в поле. Но при недостатке места полеты всегда требуют в разы большей квалификации.

Истинная правда.

Vertu:

Есть несколько базовых навыков, без которых любая 500-ка - напрасный перевод денег.

Это преувеличение. Имхо.

Маленький верт типа MCPX BL - неплохая идея, в основном потому, что не страшно (хотя в глаз попасть - и нет глаза) и места надо не так много.

Vertu
Vovets:

А Вы, Игорь, просто не летаете ни на чём крупнее 450-го, поэтому так и кажется.

Ну у меня вообще-то 500-ка с осени в парке. И хотя ощущения в целом противоречивые, оно нравится, прикольно. Но год назад (а тем более 2 года назад) оно было бы ненужное совсем…

Опыт у всех свой. Но чем дольше человек в хоббе - тем хуже помнит, что ему было важно в начале…

Vovets

Главное - терпение и практика. Хоть в симуляторе.

3Daemon
Vovets:

И не работает с лицензионными RF и Phoenix…

Работает. Там два режима, переключатель. По USB, или по стандартному PPM Jack.

DemidSPb

О - как я понимаю топикстартера. Сам отработал полгода на круизном лайнере. Ни одной ночи в порту…
По делу:

  1. Советую взять пульт DX7 - стоит в полтора раза дешевле ( а учитывая что в комплекте пока ненужный приемник и уже нужный саттелит, то еще дешевле).
    Оба отличные пульты, более чем достаточные для вертолетов. 9ку нужно брать только если реально нужны каналы или если деньги некуда девать.
    К слову наш любимый российский чемпион Леша Нездайминов летает на 7ке.
    Второй пульт для сима нафиг не надо - одного хватит.
  2. Учитывая работу на судне - берите 450ку, не больше. Советую алайн. Либо прошку либо 450L.
    Ну и наник тоже хорошо - можно будет аккуратно полетать на судне (если там есть достаточные площади =))))
    PS: Чтобы использовать микробист (кстати одобряю - в ваше случае лучший выбор) с саттелитом вместо приемника - нужно специальный проводок со стабилизатором.
alien131314

У меня dx7, более чем доволен, купил его б/у, кстати, менять не собираюсь. Единственное - к нему надо липо батарейку, ибо штатные NiMH - хлам, надолго не хватает.

DemidSPb
DemidSPb:

Учитывая работу на судне - берите 450ку, не больше. Советую алайн.

Поправлю себя. Либо алайн, либо гауи X3.

alien131314
DemidSPb:

гауи X3

этот верт очень хвалят, но - насколько я смотрел - у меня сложилось впечатление, что в нашем регионе очень плохо с запчастями на гауи. То есть - что - то есть, но как - то куцо и часто в бекордере.

ARTUR_LIEPAJA

А что по поводу серв, с апой , симом и микро вертом разобрались ( спасибо за советы ) , теперь интересует какую комлектацию брать, то что верт первый 450 BNF, это точно, иначе я сам нифига не соберу а помочь просто некому, так вот какие серво брать , оригинал от алайна или мкс титановые и реально ои титановые намного прочней металических , и еще по поводу фбл’ки , 3gx оригинал алайна , сильно ли он уступает микробисту?

alien131314

имхо, надо брать алайн 450 с алайновскими же сервами БЕЗ 3GX - вместо 3GX лучше взять либо клон v-bar, либо MSH Brain/iKon ( как мне кажется, он несколько проще v-bar в настройке )
Что - то типа такого:
rc711.com/…/align-trex-450-pro-dfc-custom-combo-w4…
К ФБЛке нужен еще сателлит или приемник на ваше радио.
3GX - хлам и я настоятельно его бы не советовал.
Microbeast простой в настройке, несколько больше конкурентов боится вибраций, есть версия AR7200BX с встроенным приемником - проще жгутовка, не требуется комп если что - то надо подстроить в поле ( как я уже писал, могу предложить AR7200 - тогда пущу 300ку на запчасти, если интересно - пишите в личку ).
Ну и нужны будут батарейки/зарядка/инструменты/запчасти
Из инстументов надо как минимум набор шестигранников, угломер ( желательно цифровой ), тестер ( если его нету ), левеллер.
Батарейки можно брать на hobbyking.com на европейском складе, или у rc711 или здесь - тут есть представитель Gens Ace или на lindinger.at

Александр_1-й

Что я четко могу сказать топикстартеру - с учетом “полетать в чужом порту” - 450-ка правильный выбор. Это максимально большой вертолет который реально удобно таскать с собой в поездки со многих точек зрения (и сам по себе вертолет с аппой отлично помещается в элегантный чемоданчик, и зарядка может быть маленькая, и крашпак недорогой, т.е. в любом месте можно перебрать при любом краше, и.т.д.) Понятно, что таскать с собой и 700-ку можно, но именно 450-й размер на мой взгляд оптимален в соотношении размер/удобство таскания.
Брать Алайн или АЛЗРЦ - это уже вопрос религии.

Vovets

Титановых серв, а точнее редукторов не бывает. Речь просто про особое твёрдое покрытие шестерён, которое увеличивает долговечность. Так что это не преимущество. Выбирать надо по цене, достаточности скорости/усилия. Если речь про MKS DS92A+ - не нужно их брать. Они очень быстрые/сильные но потребляют огромный (для микро) ток. Я думаю, Савокс 261 вполне нормально будет, у меня на 450Про отлично работали.

mike1
Vertu:

Все ролики, как жгут над бильярдным столом на mCPx - они оттуда. Чувак, кто мухой жжет над бильярдом, он на 700-ке летает как бог.

+100500