вопрос про вибрацию вертолета.

arki

Господа, я избавился от вибрации! Купил новый вал, разобрал, собрал, запускаю и… Он вибрирует еще сильнее, чем раньше!)))))) Психанул, выпил, успокоился… Разобрал снова. Воспользовался советом Popesko - начал последовательный сбор и проверку, на каком этапе он происходит. Как и раньше, на этапе лопастей. Напомню, лопасти новые, цапфы экстримовские металл. Проверил баланс по отдельности каждой детали. Потом прикручиваю лопасти к цапфам, прикручиваю флайбар и эту конструкцию взвешивают в руках, а она… Огромнейший перевес на одну лопасть!!! Обвязываю ее изолентой, привожу к равновесию. Все собираю и, о чудо! Вибрации нет!!!) Ура, сам починил! Но не без ваших советов, за что огромное спасибо!

Снусмумрик
arki:

Господа, я избавился от вибрации! Купил новый вал, разобрал, собрал, запускаю и… Он вибрирует еще сильнее, чем раньше!)))))) Психанул, выпил, успокоился… Разобрал снова. Воспользовался советом Popesko - начал последовательный сбор и проверку, на каком этапе он происходит. Как и раньше, на этапе лопастей. Напомню, лопасти новые, цапфы экстримовские металл. Проверил баланс по отдельности каждой детали. Потом прикручиваю лопасти к цапфам, прикручиваю флайбар и эту конструкцию взвешивают в руках, а она… Огромнейший перевес на одну лопасть!!! Обвязываю ее изолентой, привожу к равновесию. Все собираю и, о чудо! Вибрации нет!!!) Ура, сам починил! Но не без ваших советов, за что огромное спасибо!

Будешь в кузьминках звони, полетаем))))

DaGGeR
arki:

Потом прикручиваю лопасти к цапфам, прикручиваю флайбар и эту конструкцию взвешивают в руках, а она… Огромнейший перевес на одну лопасть!!! Обвязываю ее изолентой, привожу к равновесию. Все собираю и, о чудо! Вибрации нет!!!)

Вам Игорь (Vertu) еще в 16 посту написал о балансировке.
Не о центре масс, а именно о балансировке.
То, что у Вас (хоть вы сделали это и примитивным способом) такая разница в паре лопастей - говорит лишь о… сами догадались о чем. (классно делаете запчасти, господа из E-SKY)

На фото вы представили 250se.
Я говорил, про 250pro (DFC). У него Вал в хвосте и все металлическое. Проблем ним нет. Совсем. Даже после падений. Замена пломанного и в полет.

В воскресенье летал в братеево вместе с Макс39 rcopen.com/member163693 (у него 50-й раптор нитро). Ему очень до восторга понравилось, как летает 250 прошка.
У него же я впервые в руках подержал конструкцию blade-130. Вот уж реально он не понравился мне. Тут я согласен, что не нужен он на все 100%. За 1 день 2 срыва шестерни с хвостового вала - это сильно. +глючность мозгов.

alien131314:

Для бывалого же, имхо, он практически бессмысленен, ибо летает существенно хуже больших, а падает чуть ли не так же как 450ка по цене.

Стоимость расходников у него ниже. Лопасти дешевле, аккумуляторы одного и того же бренда - тоже. Причем иногда довольно существенно.

Vertu

Не, это не я про балансировку лопастей писал. Я наоборот - возражал. А теперь и подавно… 😆

Т.е. вы себе можете представить ситуацию, когда верт берут в руки и ощущают (цитирую) Огромнейший перевес на одну лопасть (конец цитаты)?

Причем речь не о 700-ке, а о 250-ке с пластиковыми лопастями. Хотя в общем-то разбаланс лопастей и на 700-ке померить руками проблематично будет…

Ладно, фигня война. Главное (цитирую опять же) Вибрации нет!!!) (конец цитаты и общий абзац).

arki
Vertu:

Не, это не я про балансировку лопастей писал. Я наоборот - возражал. А теперь и подавно… 😆

Т.е. вы себе можете представить ситуацию, когда верт берут в руки и ощущают (цитирую) Огромнейший перевес на одну лопасть (конец цитаты)?

Причем речь не о 700-ке, а о 250-ке с пластиковыми лопастями. Хотя в общем-то разбаланс лопастей и на 700-ке померить руками проблематично будет…

Ладно, фигня война. Главное (цитирую опять же) Вибрации нет!!!) (конец цитаты и общий абзац).

Я не верт взял в руки, а собранный узел лопасти+цапфы + флайбар+ голова вала. Взял за голову, при этом лопасти находятся в свободном движении. Типа качелей таких, когда двое на разных концах доски сидят. При этом одна из лопастей перевесила. Я это не почувствовал рукой, а увидел как одна лопасть ушла вниз, а другая вверх. Не знаю как еще более подробнее написать, я не спорю, я новичок и термины не знаю, и в ремонте ноль, и верт говно, но, мне почему-то кажется, что только вы уже не первый раз посмееваетесь. Но главное, чтобы всем весело было.

Vertu

“Ляпис, почему вы халтурите вместо того, чтобы учиться?” (с)

Борис, вам Popesko давал прямую ссылку на балансировку. Не надо там ничего в руках взвешивать.

arki
Vertu:

“Ляпис, почему вы халтурите вместо того, чтобы учиться?” (с)

Борис, вам Popesko давал прямую ссылку на балансировку. Не надо там ничего в руках взвешивать.

Я все там прочитал, у меня нет в наличии болта, которым свинчиваются лопасти и из которого торчат штырьи, на которых эта конструкция должна повиснет. И даже подобного нет, из чего такую вещь сделать я пока не решил.Но по сути, по балансировке лопастей , я сделал тоже самое и добился таких же результатов, которые показали, что одна лопасть тяжелее другой.

Oлег
arki:

вы уже не первый раз посмееваетесь. Но главное, чтобы всем весело было.

Борис никто над вами не смеется, а пытается помочь и вообще на форуме все есть! кнопочка поиск справа сверху…😉

arki:

у меня нет в наличии болта, которым свинчиваются лопасти и из которого торчат штырьи, на которых эта конструкция должна повиснет.

У вас есть Belt СPX на шкафу снимите лопасть и болт с гайкой возмите оттуда… сделайте прокладочки из картона чтобы лопасти затянуть так как резьба на этом болте короткая… как то так.

arki
Oлег:

Борис никто над вами не смеется, а пытается помочь и вообще на форуме все есть! кнопочка поиск справа сверху…😉

У вас есть Belt СPX на шкафу снимите лопасть и болт с гайкой возмите оттуда… сделайте прокладочки из картона чтобы лопасти затянуть так как резьба на этом болте короткая… как то так.

Я не из тех людей, которым влом поиском воспользоваться, перед тем как спросить, искал, варианты нашел, но решил дополнительно спросить. Это касательно вибрации. Про балансировку, да, признаюсь, как-то по инерции спросил, не пытаясь поискать.

В том-то и дело, что спх не стоит уже на полочке, а активно юзается. Не хотелось бы его разбирать, чтобы сделать балансир))

А вообще, конечно, на днях сгоняю в оби куплю болт, гайки сделаю. Просто даже в голову не могло прийти, что лопасти могут быть разные по весу… Буду знать!

Г-н Vertu в своем последнем посте даже не опроверг моё предположение, так что не надо) Со второго поста уже начались издевкой, по сути вопроса…не заметил. Другие вообще не обратили внимание, что у меня оказывается говноверт и мне срочняк нужен трекс или что там еще…

Я считаю, что тема исчерпана и обсуждать тут нечего.
В конце концов, проблема решена, за что всем спасибо, правда, без помощи я бы сам не дошел!)