Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 48

вопрос по организации тренировочной программы

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Я занимаюсь в симе. Делю занятие на 5 минутные интервалы, при этом каждый интервал - один маневр - в разных ...

Записей в дневнике
    6

вопрос по организации тренировочной программы

Я занимаюсь в симе. Делю занятие на 5 минутные интервалы, при этом каждый интервал - один маневр - в разных ориентациях и направлениях. Например, 5 минут - пирокруг в инверте, 5 минут - пирокруг в нормале, и т.д.
    Но я совершенно не уделяю внимания отработке связок, т.е. комбинации из маневров. Летаю вобщем - то аналогично. Задумался: правильно ли это?

Вообще, хотелось бы послушать, кто как организует тренировки в симе, какие - нибудь тренировочные программы посмотреть и т.д. Заранее спасибо.

пысы: и еще такой вопрос: а сколько примерно времени надо, чтобы освоить тик так хотя бы в симе, т.е. я имею в виду - нормально освоить, всеми ориентациями к себе и управлять положением вертолета относительно пилота. Что - то я долблю его, долблю, а толку...хммм...как - то негусто.

2.  

Предлагаю, что и мне предложили.

В 5 минут укладывается примерно такой полет:

1. Взлет, зависание;
    2. Пируэт 360° с фиксацией через 90°;
    3. Переключение двигателя и блока фбл на акробатический режим;
    4. Питч – пампинг с пируэтами (подъем – спуск ≈3 метра 2 раза);
    5. Флип назад 540°;
    6. Свеча с пируэтами (на спине);
    7. Пике с выходом в горизонтальный полет;
    8. Медленная бочка (вдоль базы);
    9. Разворот на горке;
    10. Петля Нестерова;
    11. Разворот на горке с пируэтом 540°;
    12. Бочка с фиксацией через 90°;
    13. Разворот на горке;
    14. Горизонтальный полет с обратными кувырками;
    15. Разворот на горке;
    16. Пируэт на ноже;
    17. Разворот;
    18. Горизонтальный полет с пируэтами;
    19. Разворот;
    20. Горизонтальный полет хвостом вперед с заходом на…;
    21. … вираж хвостом вперед…;
    22. … вираж кабиной вперед…;
    23. … воронка хвостом внутрь…;
    24. … выход в горизонтальный полет от себя…
    25. …свеча с остановкой в верхней точке ротором к себе;
    26. 4х точечный тик-так;
    27. Полупирофлип (4 раза);
    28 Элеваторный слаперон (2 перекладки);
    29. Произвольный набор высоты;
    30. Авторотация.

Или:

Взлет, пару пируетов. Воронки для разминки.
    Тик-таки, около 1,5 мин, пока паки свежие, в основном хвостом вниз.
    Круги, харрикейны переходящие в воронки, пироворонки. Восьмерки.
    Когда паки подустанут переходим к висению в инверте, потом пирофлипы.
    А тут срабатывает отсечка и садим как могем на авторотации

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от dimonsl Посмотреть сообщение
    В 5 минут укладывается примерно такой полет:
    А есть ли видео того, как это выглядит?
    пысы: пирофлип и полупирофлип делать не умею и изучение его в программе пока не значится. И - я в который раз уже вижу "4 точечный тиктак". Извиняюсь за невежественность, это что?
    и что такое "слаперон"?

Видео нет, картинки только. Но там понятно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: slapper.gif‎
Просмотров: 267
Размер:	45.0 Кб
ID:	944412   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Compulsery-2.jpg‎
Просмотров: 344
Размер:	57.5 Кб
ID:	944414   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Annex Heli_1-page-001.jpg‎
Просмотров: 147
Размер:	44.9 Кб
ID:	944415   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Annex Heli_2-page-001.jpg‎
Просмотров: 104
Размер:	16.9 Кб
ID:	944416   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Compulasery-1.jpg‎
Просмотров: 135
Размер:	64.0 Кб
ID:	944417  

6.  

Записей в дневнике
    6
    Спасибо за инфу! Теперь буду хоть знать, как эти фигуры называются! По бОльшей части на данный момент эти фигуры для меня неактуальны, но - что - то попытаюсь поотрабатывать, из чего - то попытаюсь посидеть и составить программу...короче, по любому инфа очень полезна. А можно ли ссылку на первоисточник всего этого? Очень хочется эти картинки в несколько бОльшем разрешении, чтобы надписи читались.

Где скачал не помню, но там все картинки были в маленьком разрешении, такие как выложил. Вечером после работы постараюсь найти, где скачал.

Ищем официальный комплекс F3N, картинки, похоже оттуда.

10.  

Записей в дневнике
    6
    На предпоследней ссылке картинки в более -менее нормальном разрешении. А так нового для меня материала - гора, буду постепенно разгребать. Еще раз спасибо!

Да не за что. Сам так же,учусь.

Вот еще, и с видео. Надо кликнуть маленькие квадратики слева от описания фигур.

http://www.fly3dx.com/setManoeuvres.php

А у меня тренировки в симе проходят следующим образом.

Сначала передо мной встал вопрос: как сделать так, чтобы учились новые фигуры, но при этом чтобы и старые не забывались?

Я сделал такой php-файлик, в который добавил все фигуры, которые уже знаю, и потихонечку добавляю в него те фигуры, которые хочу изучить.

Перед тренировкой я открываю этот файлик (он у меня находится по такому адресу http://patin.ru/heli.php ) и передо мной автоматически открывается моя программа на сегодняшний день. При каждом открытии последовательность элементов получается всегда случайным образом. Но количество элементов всегда 10 (при желании это количество можно изменить).

И я начинаю летать ту последовательность элементов, которые мне автоматически выдались. Если элемент сразу хорошо получается, то перехожу к следующему пункту. Если элемент получается плохо, то стараюсь долбить его побольше: когда устану или надоесть его долбить — перехожу к следующему. И так получается тренировать 10 элементов в 40-60 минут.

Если кому-то нужно, то я дам исходник этого php-файла. Вы туда сможете добавить свои фигуры и залить на свой сервер.

Записей в дневнике
    6
    хм. Как мне кажется, сами по себе старые фигуры не забываются. Забывается ориентация. Т.е. если вы начали изучать инверт, вы можете очень быстро забыть ориентацию в нормале. Поэтому я строю свою тренировку так, чтобы были упражнения и в инверте, и в нормале и чтобы они бы иногда чередовались. Хотя инверта у меня все равно больше, просто потому, что я его знаю хуже. Потом - кмк, неправильно за один сеанс долбить маневр в ОДНОМ направлении. Летая те же круги, я меняю ориентацию в течении одного упражнения - то хвостом вперед, то головой вперед, по и против часовой стрелки. Я наблюдаю на поле - люди частенько выполняют маневры в одну сторону и в одном направлении. Это, кмк, не есть гут. Впрочем, наверное это все индивидуально.

Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    Я наблюдаю на поле - люди частенько выполняют маневры в одну сторону и в одном направлении. Это, кмк, не есть гут. Впрочем, наверное это все индивидуально.
    Так же всегда наблюдаю признак "Однорукости" и у себя ! но это только в реальных полетах, в симе все героии и мастера !!!

Насчет одного направления я все-таки обычно сначала учу одно направление. Когда уже понял его принцип и оно неплохо стало получаться, то перехожу к остальным направлениям, которые при изученном первом тоже довольно быстро поддаются.

Записей в дневнике
    3
    очень актуальную тему подняли. тоже тренируюсь по системе. Как насчет организации собственной совместной комнаты полетов в RealFlight 7? Мы с товарищем тренируемся по сети примерно с 22.00

Записей в дневнике
    6
    У меня Феникс, если что
    Но мне кажется, что если реально тренироваться, а не балдеть, то несколько человек будут друг другу мешать :-)

Но мне кажется, что если реально тренироваться, а не балдеть, то несколько человек будут друг другу мешать :-)
    Ну насчет совсем толпы согласен, но пара тройка человек это вполне нормально+ можно что-нибудь подсмотреть. А еще, когда летаешь в паре, нет шансов отвертеться от тренировки, что тоже большой плюс

Цитата Сообщение от binomax Посмотреть сообщение
    Мы с товарищем тренируемся по сети примерно с 22.00
    Я бы хотел попробовать, но могу не раньше 23:30.

Записей в дневнике
    3
    Создам комнату в 22.40 с именем Binomax и паролем rc777

Вывел для себя программу тренинга. Первое (гаммы как у музыкантов) это восьмёрки от простого к сложному, нормал носом-хвостом со сменой входа в фигуру(по часовой и против) получается 8 позиций (вариантов), теперь по прядку всё тоже самое только в инверте, верт летит носом-хвостом в перёд. Далее смена ориентации в вертикальную, верт летит боком, носом-хвостом верх-низ тоже восмёрка 8 позиций. Далее восьмёрка только по и против часовой в разных ориентациях, ориентация меняется при переходе из одного круга в другой ∞. Далее всё тоже самое только при переходе из круга в круг меняем нос на хвост, получается растянутый в восьмёрку полу пирофлип. И ещё есть варианты по усложнению восьмёрки описывать лень, думаю кто давно тренит поймет.
    И это гаммы, фигуры тренятся отдельно.
    Тренится каждый день пока пальцы не заболят мля, Личный прогресс пошёл после установки сима на работе у себя, у жены и дома.
    Сим реалфлай, модель гоблин -700 от http://www.gronimod.com/
    Имхо - 5 минут на фигуру не о чем.
    Все привет.

Записей в дневнике
    3
    После 26 часов в симе за последний месяц перенес почти все в реал достаточно быстро за выходные налетал ~80 мин в реале, еще пилить и пилить но прогресс уже есть.
    Скажу одно: если вы четко в реалфлайте и с полным контролем фигуру делаете то и в реале сделаете, вопрос только остается в плане боязни реала- устраняется постоянным налетом

Так что все трудом и потом, за текущий сезон прогресса больше чем за 3 предыдущих года

P.S. Сим RealFlight7 модель Logo 600, Logo 480 (виртуальные и реальные)

P.P.S Вечерами заходите, пароль прежний, сегодня летаем

Записей в дневнике
    3
    Симуляторная комната набирает популярность - вчера нас было трое

Цитата Сообщение от binomax Посмотреть сообщение
    вчера нас было трое
    Не уверен, но мне показалось, что по сети какая-то другая физика, то ли это лаг был.

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Не уверен, но мне показалось, что по сети какая-то другая физика, то ли это лаг был.
    Ну у вас все так же остается, а вот те кто летают удаленно от вас отображаются немного некоректно и "сглаженно" чтоли, поэтому и кажется, что вертолеты у других людей летают по-другому
    "

Записей в дневнике
    3
    Я никакой разницы не заметил, но я за своим только наблюдал

У меня мой как-то не так летел, очень непривычно, графика другая, но это ерунда.

Записей в дневнике
    18
    А есть ли видео того, как это выглядит?
    Это мой полет на закрытии сезона 2013 в Свердловской обл... видео, к сожалению - нет. Полет спокойный и размашистый для публики.

И - я в который раз уже вижу "4 точечный тиктак". Извиняюсь за невежественность, это что?
    и что такое "слаперон"?
    4х-точечный тик-так - это после каждых 2х перекладок по шагу выполняется 1/4 пируэта... те хвост, если начинается на 6 часов, поворачивается на 9 часов, 12 часов, 15 часов и снова на 18 часов.

Слаперон - это в базе своей выполняется радуга. Начинается на 9 часов, заканчивается на 15 часов. В положении 12 часов выполняется полубочка. Те если на 9 часов хелик был ориентирован "шасси вниз, хвост к центру радуги", то и на 15 часов хелик тоже должен быть ориентирован "шасси вниз, хвост к центру радуги".

Записей в дневнике
    6
    Еще такой вопрос: пирофлип.
    Какие подготовительные к нему маневры надо освоить, чтобы перейти к его изучению? В какие стадии этот маневр осваивается? Я умею делать пирокруг ( в нормале и инверте, но, конечно, довольно коряво+ бывает что путаю элевватор в каких - то ориентациях, которые пока не вычислил, но надеюсь что это удастся убрать в ближайшее время ), флипы/роллы в любой ориентации более - менее на месте. Этого достаточно, чтобы перейти к изучению пирофлипа или подготовительных к нему маневров? Каких? Какими еще навыками надо владеть чтобы перейти к изучению сабжа?

пысы: читаю про физику. Я кстати не замечал, чтобы в фениксе физика при полете по сети отличалась бы

Записей в дневнике
    18
    Сразу пирофлип сделать будет трудно. Начинать лучше с полупирофлипа, разбив его на половины. Первая половина: модель хвостом к себе- 1/4 флипа (хвост вверх, ротор от себя)- 1/2 пируэта (хвост вниз, ротор от себя)-1/4 флипа (хвост к себе, модель в инверте). Добиться удержания и контроля во всех промежуточных положениях с минимумом уводов в сторону и по высоте в конечном инвертном положении модели. Потом ускорятся до получения непрерывного гладкого маневра. Потом освоить вторую половину: модель хвостом к себе в инверте - 1/4 флипа (хвост вверх, ротор на себя)- 1/2 пируэта (хвост вниз, ротор на себя)-1/4 флипа (хвост к себе, модель в нормальном положении). Далее шлифуем до получения гладкости и непрерывности всей фигуры - хвост рисует горизонтальную 8ку, модель переворачивается из нормала в инверт без дрейфа в сторону и по высоте.
    А далее увеличиваем скорость пируэта так, что в первом промежуточном положении - инверт, модель была ориентирована кабиной к пилоту.

Подготовительные маневры - это медленный контролируемый пируэт на месте в нормальном и инвертном положении... в симе надо установить ветер и внешние воздействия.
    Ну как-то так...

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от moonchild Посмотреть сообщение
    Подготовительные маневры - это медленный контролируемый пируэт на месте в нормальном и инвертном положении... в симе надо установить ветер и внешние воздействия.
    А, ну это я как раз недавно начал отрабатывать как отдельный маневр.

Записей в дневнике
    3
    Выражу свое мнение: этот пирофлип как грааль все пытаются сделать. сколько я на него убил времени - уму не постижимо. Да я его делаю в реале, поэтому по моему скромному опыту советую его просто ... отложить на потом. Летайте лучше воронки со сменой ориентации и вращения, пировосьмерки во всех направлениях до автоматизма, медленные пируэты со сменой направления по прямой и на месте - это намного полезнее для продвижения. и когда это все будет в идеале, то пирофлип сделается сам собой. Пирофлип без мощной подготовительной базы - скорее вред только. заучиваются неверные навыки без контроля и осмысления.

Вопрос возник, сегодня пронесшийся биплан снес мне хвост, ОР не задел и верт бешено пируэтя еще вполне держался в воздухе, но остановить это я не знаю как и снизившись дернул холд, в минусе лопасти ХР (их оторвало еще в воздухе), балка с валом и конички, ОР с лопастями цел, есть ли контр действия для посадки с отказавшим хвостом?

Авторотация - при отключенном двигателе нет реактивного момента, а значит и вращаться по руддеру вертушка не будет. По крайней мере не так быстро)

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от nwur Посмотреть сообщение
    Авторотация - при отключенном двигателе нет реактивного момента, а значит и вращаться по руддеру вертушка не будет
    Еще как будет... но есть переходный период в пару секунд, этого достаточно чтоб выровнять модель в горизонтальное положение, а потом уже относительно ровно с ротировать на шасси.

Записей в дневнике
    6
    интересная вещь: я сейчас в симе очень много внимания уделяю пирокругу и пировосьмерке в инверте и в нормале. Попробовал перевернуть с пируэтом - и - о, чудо! У меня начало получаться нечто похожее на пиро или полупирофлип, притом, что я специально эту фигуру не отрабатывал ВООБЩЕ!!! Конечно, до чего - либо кондиционного там еще очень далеко, но...хммм... руки сделали все это автоматом...

руки сделали все это автоматом...
    Поздравляю, binomax в #32 посте правильно напутствовал +100500.
    Игорь, ещё совет, после яростного дрочева (7-10дней) в симе надо обязательно зделать перерыв в два три дня и будет оч удивительно как они пойдут на пользу, примерно как компу дефрагментация

Теперь понятно к чему надо стремиться) Кто-нибудь может меня научить за пару часиков такому?) Я буду очень стараться, есть свой раздолбаный вертолет GAUI 255

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от powerguap Посмотреть сообщение
    научить за пару часиков такому?
    Может за пару годиков?

Записей в дневнике
    19
    Вопрос, каким пультом лучше пользоваться в симе?
    Может есть какие хитрости по приближению поведения модели в симе к реальной модели.

Закрытая тема