hb elite 3d pro

Alex77Neo

Здраствуйте.
Купил такой вертолет. Сейчас он на сборке - сам не решился.
Живу не в Москве, скажите, кто летает на таком - какими ЗЧ запастись заранее.
Вроде у каждой модели свои слабые маста…
Если кто поделится впечатлениями или видео 😃
, то крайне буду благодарен.
Спасибо.

Psw

Ну вот - стоило пожалится - и сег утром повесточка на почту - запчасти пришли …
Днем Собрал, поставил заказанный металл наконец-то , ну так, повисячил немного, порегулировал - прилично поменялись настройки от замены тарелки перекоса на металл - размеры видимо другие. А разницы в полете особой нету. Взвесил - уже 492 грамма без чехлов скотинушка весить стал - жиреет. А вот из-за других регулировок явно упала подъёмная сила - не так шустёр на взлёте, пришлось обороты ротора поставить 2к-2к3-2к5 на трех полетных режимах. Ток потребляемый вроде как тоже возрос - АКБ высасывает ощутимо быстрее. Попробовал несимметричные лопасти от FP GWS Mini DragonFly-1 - ну ерунда. Летает, но примерно так же как и ДрыгаФлай - не шустро высота меняется. Поставил НовенькиЕ симметричные лопасти взад, оттримировал - удавалось левую ручку более 5 секунд отпускать и правую около 2 секунд - это всё в пределах кухни разумеется.
В итоге Доигрался с подбрасыванием и ловлей - раскачал хвост, не удержал и на излёте встретил стальную трубу ножки стола. Первый раз за все мои краши лопасти встретились с балкой. О чем на лопасти и балке зарубка. К счастью, еще стоит учебный БК на хвосте - итог краша - сломанный GWS проп на хвосте, погнутая алюминий балка (но в ней провода - выпрямил руками и не парюсь) очередная погнутая поперечная ось главных лопастей.
Заменил хвост проп, выровнял главные лопасти, пробный полет с погнутой оськой - колбасит гораздо сильнее, и какой-то неустойчивый стал, хотя бабочка на рабочих оборотах сильнее не стала - весь корпус колбасит зато. Завтра поменяю и оську. А вот за НовенькиЕ главные лопасти - Обидно. Надо было на старых покоцанных летать. Теперь у меня уже три комплекта покоцанных. Надо попробовать укоротить симметрично.
Кстати - я не закручиваю шурупы в качалки серв, по ентому при крашах они уже не в первый раз слетают, но сервы пока живы. Если бы были шурупы - кто знает. Правда, перед КАЖДЫМ полетом приходится дожимать/проверять на месте ли качалки. Но сервы менять хлопотнее.
Всего за сегодня схарчил чуть менее 3 АКБ - это около 60-90 минут полетного времени - точнее не могу сказать.
А верт приложил на трезвую голову - что необычно.
Видимо, просто устали пальцы ручки дёргать или голова.
Кстати - по поводу необходимых на первое время деталей - сам ЦентуриХели предлагает Краш-кит - там как раз всё есть. Кроме Хвост Слайдера Шага - а он у меня сломался следом за трещиной в держателе хвостовой лопасти. Так что 2-3 краш-кита + парочка Хвост Джавел Слайдеров + эпокси вполне помогут на достаточно долгое время при аккуратных полетах. Ну ещё можно и межлопастных осей парочку добавить - они в краш-ките есть, но уж очень легко гнутся, а выпрямлять не пробовал.

Alex77Neo

“Всего за сегодня схарчил чуть менее 3 АКБ - это около 60-90 минут полетного времени - точнее не могу сказать.”

  1. Скажите, получается каждая тянет верт 25 минут ?! Это котые 3s 2200 mAh ? Какой производитель ? Какой ток отдает (? C). Я покупал свой HB в расчете на имеющиеся у меня в достатке Kokam 3S 910 mAh - с такими не пробовали ?
  2. Из всего сказанного следует, что металл. upgrade неактуален ? Или считаете что еще настроили не оптимально?

Спасибо за подробный рассказ.

И конечно ВИДЕО, очень бы хотелось посмотреть… 😋

Patun
Alex77Neo:

И конечно ВИДЕО, очень бы хотелось посмотреть… 😋

Я же в личку кидал Вам видео, посмотрели?

Psw

Что Отвечает Поиск по Форуму на слово Елитер ?
Вываливает несколько тем, среди которых - Li-Po аккумулятор для HummingBird elite 3d pro
Там всего пяток постов, зато сколько тока я намерял …
А сегодня утром для разминки схарчил АКБ на кухне не касаясь пола - правда время так и не засек - но менее 30 минут однозначно, скорее чуть более 20 минут.
А днем - на улице штиль - два запуска на воле, сам стоял в окне кухни. Первый раз старт с земли, а второй - с руки помошника рядом ( 5 этаж). Но обратно поймать рукой не смогли - мешают восходящие потоки около стены дома - пришлось на землю сажать. Ну и от морозца и неумения авторотировать на всякий случай летал по несколько минуток - что-бы ненароком заряд неожиданно не кончился. Но в целом всё успешно - без краша.
Правда, из-за трясучки борт камера опять будет мазать - а то уже намылился ставить снова.
Про Литий ещё тут славно пообщались.
А почему Видео в Личку ? Я ведь тоже хочу поглядеть.

Alex77Neo

Видео вы моей личке - это видео с Hobby for you которое я уже раз 200 смотрел 😃 Я как соскучусь по своему верту так смотрю. 😃 этот файл - единственный во всем доступном интернете я закачал даже в КПК.

Хоть кто-нибудь дал бы посмотреть любительское видео HB elite 3d pro. Не с борта а именно полета с точки зрения стороннего наблюдателя.

Ждемс.

Psw

Скачал видео/проглядел.
Ну тот дядька достаточно уверенно мордой к себе верт держит - я так не могу.
Так и летаю - сбоку ещё еле-еле, а вот спереди - привычки совсем нету.
Так что если улетаю на улице далеко - то и возвращаюсь хвостом к себе - мне так проще.
А подпрыгивать верт может резвее - СР есть СР.
Ну и тормозится перед землёй - соответственно.
И ещё у меня из-за отсутствия хвост вала время выбега главного ротора существенно больше - я подозреваю что и авторотировать он будет получше.
Ну и как бы снять видео что-бы ручки пульта были в кадре ? Две видеокамеры и потом накладывать в каком-либо редакторе ?
Надо попробовать именно такое снять - тогда понятно станет, что нихрена верт сам не висит. Даже если и кажется, что он висит почти сам …

Alex77Neo

Да просто попросите друга поснимать как вы на Елитере летаете, зачем усложнять. 😲

И еще никто нигде не видел модели HB elite 3d pro для симулятора Reflex XTR ? Если нет , то посоветуйте какую-нимбудь др. схожую по поведению модель (я сейчас тренеруюсь на Hornet X3D).
Спасибо.

Psw

Ну вот - а я вообще сима почти в глаза не видел.
Ещё никакого сима не купил.
Кабель для ФМС спаял ну совсем недавно (пара месяцев которые пролетели как неделя) , попробовал раз пяток, ТиРексом со мной поделились, немного полетал, но - скучно. Кстати, мне в симе показалось, что в инверте хвостом от себя управление такое же как в нормале хвостом к себе. В итоге - прошу знакомца держать верт за балку в инверте и пытаюсь рулить - и вижу, что только одно из двух направлений такое же. Хорошо что не пробовал в реале без помошника держащего за балку верт опрокинуть - не удержал бы однозначно.
Вот подмывает - петлю с разгона хоть попробовать содеять ? Ну то есть на 360 пролетая инверт с разгона ? Потому как 15 метров высоты наверное хватит ? Чуть повыше дома взлететь, набрать скорость и - ручку на себя пока 360 не сделает ? Страшно же, и жалко скотинушку - литий же загорится наверняка от такого падения на дорогу во дворе моего дома …
Но - всё-равно подмывает …
Или лучше такую штуку вначале на FP Дрыгафлае испробовать ? Его всё-таки менее жалко - да он и попроще будет .
Про Видео - у меня на руках сейчас только аналоговая видеокамера, ну и фотоаппарат 15 кадр/сек, а цифровое видео ещё не купил - но уже приглядел - самое малогабаритное. Мне как раз надо для других целей. Просто с аналога грабить - гемор, с фотоапп 15 кадр/сек - отстой, а у знакомцев камеру просить - ну пока не делал, хотя мог бы.
И похоже что я погнул Central Hub при ближайшем краше - потому как трясучка не пропадает, а главная ось на вид ровная.
Ну от ентого верт стал менее устойчив - держать его сложнее, хотя - тоже можно.

17 days later
Psw

Блин, второй раз пишу - первая попытка сбросилась с мессагой
413 Request Entity Too Large
Видимо программер топчет дай дорогу.
Процесс покупки цифровой камеры зятянулся - потому как я так и не смог узнать - как с приглянувшейся мне модели в другие форматы конвертить - она пишет в какой-то свой и к ней вроде как никакого нестандартного софта не идёт. А её файл я не смог на компе с первой попытки воспроизвести - кодека нету.
Мой фотик пишет в .mov из которого опять же не получилось в нормальный DivX перекодировать - прога конвертации просто падает.
А в .Avi у меня пишет только сотовый - им и снял для прикола. 320х240 10 кадров в секунду и так 2 минуты висения с раскручиванием ротора, взлётом и посадкой. Трясучка не прошла, на взлёте колбаснуло - но я сегодня с удивлением обнаружил, что при висении ось главного ротора НЕ вертикальна. Не знаю, почему так, но я просто приклеил к левой лыже для проверки 5 мм потолочки - ну и результат есть - на взлете стало меньше влево тянуть.
В первой попытке видео не удалось приаттачить с такой же
413 Request Entity Too Large
мессагой - я его к себе залил на всякий случай. Ну сейчас ещё и сюда попробую залить - быть может траблы уже кончились.
Оператор орал матом от того, что ротор верта был близок к его лицу - по ентому звук я вырезал - мало ли что …
Второй раз тоже не получилось приаттачить видео сюда - но оно отвратное кстати - сотовый есть сотовый, да и условия съемки никакие.
Кстати верт сейчас укомплектован 1500 мА*ч 3S литием и общий его вес 442 грамма. А на заряжавшемся около часика ентом литии (4.21 вольта достиг, но в ентом режиме гораздо менее рекомендованного часа простоял) отлетал примерно 13 минут - с точностью лучше минуты.

Psw

Ну вот - и правка в течение недели перестала быть доступной.
Приходится писать новые мессаги.
Только что отвисел не касаясь пола на Елитере с полностью заряженной АКБ 1500 мА*Ч те же самые 13 минуток. Ну то есть получается, что в пред сообщении батарея была всё-таки заряжена оч близко к 100%.
А бабочка/трясучка после ближайшего краша так и не проходит. Надо чего-то менять видимо. Начну наверное с лопастей и межлопастного вала.
И в реале летать - не то что в симе - пальцы за 13 минут висения устают дай дорогу. А в симе так, не мешаешь верту лететь ну и корректируешь его иногда - и все дела - висеть/ловить просто. А вот на фигурах/изворотах наверное польза есть несомненная.
Надо ещё ре флекс 5 с риал флайтом 2/3 попытать/поглядеть на предмет - у кого реальнее висение легкого электро верта.

Psw

Только что отвисел на 2.2 а*ч акб - всего-то 19 примерно минуток при весе 482 грамма - и руки устали и мозги.
Заменил вал несущего ротора и больше ничего - и трясучка с последнего крупного краша прошла. Хотя блин на демонтированном ну как ни старался - никаких изъянов не заметил. А летать стал стабильнее и трястись почти перестал и бабочка уменьшилась с 3-4 до 1-2 мм. Правда, для замены ентого вала мне верт пришлось разобрать/собрать - быть может в этом и дело ?
Ещё гиро перенёс практически под ось главного ротора - поближе к центру тяжести - там амплитуда всяческих вибраций меньше. Хотя каких-то знаковых перемен не ощущаю - хвост ну разве на каплю стал стабильнее. И легкие автоколебания хвоста появились - до переноса гиры их вроде не было, чутье гиры не менял/не регулировал.
Кстати - в свете моего теперешнего постоянного контроля за зарядкой/разрядкой лития - средняя банка в 3*S паке по моему умирает на каплю быстрее чем крайние - это из-за самой высокой температуры ? Ещё один повод покупать 2100 банки по $18.5 отдельно и паять паки самостоятельно с воздушным зазорчиком между банками для охолождения.
Ещё пришла мысль повесить на верт три пака вместо одного и попытаться взлететь.
Полетный вес получится около 790 граммов - всего-то.
Мотор наверняка слишком быстро перегреется в ентом случае.