С планера F3B на вертолет - реально ли?

Konstev

Приветствую, Коллеги!

Плиз, выскажите свое мнение:

Я долго летал на радиопланере F3B, причем неплохо. Сейчас хочу освоить 3D-вертолет. Есть вопросы по управлению:

  1. Я привык к классическому самолетному управлению, когда крен и тангаж на одной правой ручке. Левая ручка - руль направления и интерцепторы. Получится ли с такими привычками управлять вертолетом?

  2. Я знаю, что пилоты самолетов в 99% случаев не могут освить пилотирование вертолетом, и наоборот. Я пробовал летать во “Flight Simulator” и т.п. Во всех симуляторах я освоил все типы самолетов, но на вертолете в 50% посадок разбиваюсь… Учитывая, что сейчас на радиовертолетах все летают с гироскопами, возникает вопрос, насколько отличается поведение реально вертолета и модели с гироскопом?

  3. Видел на видео 3D-полеты. “Колбасит” их “не по детски”. Интересно, пилот ими постоянно управляет, или больше не дает упасть? Особенно интересует “перевернутый пилотаж” - модель удерживает пилот или гироскоп?

Спасибо за Ваши ответы!

wwm
  1. Получится. Вертолетные передатчики обычно настроены на MODE 2.
    www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro
  2. Гироскоп удерживает хвост от поворотов во время пилотирования. Можно настроить кривые зависимости хвостового ротора от различных параметров в передатчике, но проще использовать гироскоп.
  3. Пилот управляет вертолетом когда захочет и как захочет, а удержанием вертолета от “недетского расколбаса” постоянно занимаются рефлексы пилота. Если рефлексы плохие, то …

Часов 200 в хорошем симуляторе и процент успешных посадок на реальной модели вертолета может достичь 50 :)

Удачи.

IP
  1. Раскладка ручек не имеет особого значения. Все “рулят” так как им удобнее.
  2. Полно пилотов летающих как на самолетах так и на вертолетах. Просто освоение вертолета требует времени побольше.
  3. Пилот управляет вертом постоянно, не давая ему упасть 😃 Гироскоп удерживает только хвост.
Konstev

Спасибо что пояснили! Я полагал, что гироскоп нужен в канале крена…

Alexx

По поводу перехода с планера.
Я прошлой осенью переходил с самолета на вертолет. После самолета я налетал примерно 30-40 часов в рефлексе на вертолете, после чего полетел живьем. Конечно постоянно тянет полетать по самолетному, на большой скорости, и т.п. Но тем неменее я считаю, что хороший навык полета на самолете помог мне осваивать вертолет.
Так что не так страшен черт, как его малюют.

shervo

Я то же всю жизнь летал на самолетах и мне было жутко смотреть как управляют вертушкой.
В том году купил шмеля но так он у меня и не полетел одни подскоки.Продал его и забыл про вертолеты.Этой зимой решил повторить купил ВАЛЬКЕРУ и AEROFLAY DELUX.Научился висеть на симуляторе за 2 вечера.После этого перешел на реальный верт. и оказалось так просто 😃 😃 .Первые 2 дня летал по квартире. На улице еще проще места много.На симуляторе делаю все фигуры …Зато после верт на самолете даже не интересно . И самолетная практика совсем не мешает а даже наоборот помогла. В вертолете главное вьехать в динамику полета как только поймешь полетишь.