Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 21 из 21

Приспособление для выравнивания swashplate на трексе

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; http://www.rc.miketrueblood.com/ кто-нить может из умельцев это сделать тут? вроде ничего сложного... или заказывать оттуда ?...

Приспособление для выравнивания swashplate на трексе

http://www.rc.miketrueblood.com/

кто-нить может из умельцев это сделать тут?
    вроде ничего сложного... или заказывать оттуда ?

2.  

Что-то не то - вот так она должна примерно выглядеть:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ksj1117.jpg‎
Просмотров: 201
Размер:	29.3 Кб
ID:	26665  

Цитата Сообщение от Aleg Посмотреть сообщение
    Что-то не то - вот так она должна примерно выглядеть:
    Aleg, а как этим изделием пользоваться? я из инструкции ничего не понял, проясните если не затруднит

Эта штуковина крепится на главном валу при помощи магнита. Очень удобно ею выравнивать тарелку перекоса, но только у вертолётов достаточно большого размера. Типа Эко-8, Лого-10, Раптор-30 и более крупных...
    Круто если кто-нибудь сделает для Ти-Рекса уменьшенную копию.

P.S.
    Я недели три назад озадачил МикроХелевцев сделать шаблоны для установки лопастей и оснастку для выравнивания тарелки перекоса. Обещали сделать раб. проект, посмотрим, что у них получится...

6.  
    IP
    IP вне форума

А зачем это надо то? ИМХО проще "на глаз" выставить а потом по результатам полетов подстроить...

Записей в дневнике
    39
    тем более что все равно придется регулировать/триммировать?!

Цитата Сообщение от IP Посмотреть сообщение
    А зачем это надо то? ИМХО проще "на глаз" выставить а потом по результатам полетов подстроить...
    Ну-ну - вы и в автомобиле тоже ездите настроенным "на глазок"? Не хотел бы я рядом с вами на дороге оказаться...

Цитата Сообщение от Deem Посмотреть сообщение
    тем более что все равно придется регулировать/триммировать?!
    А вот это уже распространённое заблуждение - правильно настроенная механика практически не требует триммирования. И напротив - не настроенному вертолёту никакое триммирование не поможет, он будет неустойчиво себя вести в полёте.

Учитесь, друзья, правильно настраивать и обслуживать вертолёт.
    Тем более, что на этом ресурсе материалов достаточно.

10.  

Записей в дневнике
    39
    последний совет скорее теоретика, а не практика. однозначно, хорошая и правильная настройка на земле экономит массу времени (а и ногда и средств) в поле. но подстраивать модель приходится всегда! я сечас летаю на вертолетах из второго десятка (с первой модели веду прямую нумерацию, полетал - надоело - подарил/продал и т.д. и так семь лет). и прошел массу кубков и соревнований (про регалии из скромности не говорю). за свои слова отвечаю - нет моделей без полевых подстроек и регулировок!

Хм, по-моему, мы друг друга просто не поняли - речь вообще-то идёт о настройке механики вертолёта в процессе сборки и после крашей. И если кто-то думает, что с перекошенной тарелкой он сможет триммерами "выставить" вертолёт в поле, то он заблуждается.
    А о необходимости подстройки вертолёта уже в полёте никто не спорит.
    Мои слова адресованы были скоропалительным товарищам, которые, вытащив очередную Валкеру из коробки, сразу несутся в поле.

Записей в дневнике
    39
    понятно. к сожалению, мне кажется, что скорополительные товарищи читают инструкции, описания и советы не до, а после.

Хм, по-моему, мы друг друга просто не поняли - речь вообще-то идёт о настройке механики вертолёта в процессе сборки и после крашей. И если кто-то думает, что с перекошенной тарелкой он сможет триммерами "выставить" вертолёт в поле, то он заблуждается.
    А о необходимости подстройки вертолёта уже в полёте никто не спорит.
    Мои слова адресованы были скоропалительным товарищам, которые, вытащив очередную Валкеру из коробки, сразу несутся в поле.

Цитата Сообщение от Deem Посмотреть сообщение
    понятно. к сожалению, мне кажется, что скорополительные товарищи читают инструкции, описания и советы не до, а после.
    +1

А так-то даже удивительно, что человек (автор топика) об этом спросил. К сожалению ни в инструкциях к вертолётам, ни на данном форуме, нигде никто не написал, что тарелка должена быть всегда строго перпендикулярной главному валу на всём пути перемещения по нему. Рузумеется речь идёт только о движении при изменении шага ручкой шаг/газ, а то меня неправильно поймёт кто-нибудь из начинающих пилотов.

sir
    sir вне форума

Рузумеется речь идёт только о движении при изменении шага ручкой шаг/газ, а то меня неправильно поймёт кто-нибудь из начинающих пилотов.
    Вот-вот, мне кажется, что данное приспособление необходимо для вертолетов электронным смешением CCPM. Для вертолетов с механическим смешением вполне можно на глаз выставить, а потом уже при первом полете окончательно оттриммировать.

Цитата Сообщение от sir Посмотреть сообщение
    Вот-вот, мне кажется, что данное приспособление необходимо для вертолетов электронным смешением CCPM.
    Согласен. Речь идёт, в первую очередь, о eCCPM - я выставляю у себя положение тарелки вначале в центре механически (длиной тяг), затем через пульт внизу (шаг отрицательный) и вверху тоже через пульт (шаг максимальный).

В обчем верт должен быть после всех правильных настроек стабилен - это когда вы можете бросить пульт и пойти покурить, а вертолёт будет по-прежнему висеть на месте и вас дожидаться!

IP
    IP вне форума

Ну-ну - вы и в автомобиле тоже ездите настроенным "на глазок"? Не хотел бы я рядом с вами на дороге оказаться...
    Дело в том что тарелка не должна быть строго перпендикулярна валу так как нужно компенсировать тягу хвостового ротора

так как нужно компенсировать тягу хвостового ротора
    Вполне логично - иначе верт всегда чуть наклонно вбок висит. Но эта тема для более глубокого изучения и я в курсях.
    Вот этим на поле и надо заниматься...

IP
    IP вне форума

Вполне логично - иначе верт всегда чуть наклонно вбок висит. Но эта тема для более глубокого изучения и я в курсях.
    Вот этим на поле и надо заниматься...
    Так вот поэтому выставлять тарелку строго перпендикулярно занятие просто бессмысленное.

Записей в дневнике
    365
    а я всегда выравниваю

Согласен. Речь идёт, в первую очередь, о eCCPM - я выставляю у себя положение тарелки вначале в центре механически (длиной тяг), затем через пульт внизу (шаг отрицательный) и вверху тоже через пульт (шаг максимальный).
    Не совсем понял как осуществляется по Вашей методике настройка в верхней и нижней точках. Может это относится не ко всей аппаратуре? Например у меня SANVA RD 6000. Вроде возможности раздельной настройки каждой тяги по верхней и нижней точкам шага при CCPM нет, или есть?
    В общем то тарелка перемещается у меня и так без перекоса, просто интересно.

Давно не был
    Цитата Сообщение от AleksG Посмотреть сообщение
    Не совсем понял как осуществляется по Вашей методике настройка в верхней и нижней точках. Может это относится не ко всей аппаратуре? Например у меня SANVA RD 6000. Вроде возможности раздельной настройки каждой тяги по верхней и нижней точкам шага при CCPM нет, или есть?
    В общем то тарелка перемещается у меня и так без перекоса, просто интересно.
    Возможно я не прав , т.к. летаю с ССРМ 90 град. Но в РД6000 , которая и у меня , есть несколько вариантов : 1. EPA
    2. Trim
    3. CNT
    P.S. При настройке предпочитаю после механической калибровки CNT , а потом Trim...

AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    конечно надо стремиться сделать как можно ровнее. А криво само получится.
    я чашку вообще индикатором обкатываю...

Цитата Сообщение от VladimirG Посмотреть сообщение
    а я всегда выравниваю
    Цитата Сообщение от AVE Посмотреть сообщение
    конечно надо стремиться сделать как можно ровнее. А криво само получится.
    я чашку вообще индикатором обкатываю...
    Золотые слова!

Так вот поэтому выставлять тарелку строго перпендикулярно занятие просто бессмысленное.
    Я делю всех людей по профессиональному признаку на 2 категории: первые, которые стремятся всё сделать на 5 баллов. Разумеется в пределах их компетенции!
    И, вторые, которые привыкли всё делать по-жизни "и так сойдёт".
    Первые у меня зарабатывают от 1 до 3 тыс. у.е. в месяц. Вторые вылетают после одной-двух недель работы у меня. Такое вот резюме.

Чего мы достигли за последние 80 лет со вторыми, мы все уже знаем. Слава богу первых сейчас становится всё больше и больше!
    Не хотел никого обидеть, но сомневающимся рекомендую ознакомиться с блогом Владимира Голубева. Как положительный пример человека делающего всё на ПЯТЬ БАЛЛОВ. Во всяком случае, что касается вертолётной тематики.

Закрытая тема