Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 138

Выбор аппы?

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Всем привет. Стоит вопрос в выборе аппы рассматриваю Graupner HoTT MZ-24 2.4GHz, кто что знает об этой аппе? Так же ...

Выбор аппы?

Всем привет. Стоит вопрос в выборе аппы рассматриваю Graupner HoTT MZ-24 2.4GHz, кто что знает об этой аппе? Так же рассматриваю футабу 14sg. Что скажите о этих моделях, плюсы минусы, на какой всеже стоит остановиться?

2.  

Записей в дневнике
    6
    а какие задачи? Если вертолетные, то я не знаю даже. У Граупнера есть, к примеру, S BUS? Фблку к его сателлиту ( не в курсах - есть у него сателлиты? нету? ) подключить можно?
    А так - я его видел Граупнера живьем, очень приятный пульт. Но там человек его покупал из-за каких - то функций, специфичных именно для коптера.

Цитата Сообщение от cherv Посмотреть сообщение
    Так же рассматриваю футабу 14sg
    Её не фиг рассматривать, её юзать надо.

Так же рассматриваю футабу 14sg
    пользуюсь полгода, перешел со Спектрума 8ки. Впечатления только положительные. Приемник соединен по Сбас, очень удобно.
    Приемник 7008, есть телеметрия

6.  

Цитата Сообщение от Maxxim Посмотреть сообщение
    пользуюсь полгода, перешел со Спектрума 8ки
    Спектрумы это вообще недоаппаратура, как то пришлось на 9тке полетать, думал разхерачю эту мандулу апстену, такие стики только китайцы в турнигах могут делать ну ещё и спектрум отличился
    сделал палки что бы омно мешать.
    Берите Футабу и не придумывайте себе геморрой на опу, Футаба она была есть и будет ФУТАБА!

Забанен
    Записей в дневнике
    8
    А мне , напротив , Футаба не нравится .
    Мелкая , если ладони крупные не удобно ,да и пальцы между стиками не пролазят ,известная проблема.. "Колодца " для стиков ,глубокие , если летать "щипком", неудобно ! ..Тоже всем известная проблема.
    Вот что сказал человек который пересел со Спектрума : - Мучаюсь , не удобно ..
    От "жадности", покупал две 14-ки , так вот гонял на ней СИМ и через год , стики стали "дребезжать" - разобрал ,а там даже механическая часть поизносилась ... Аппа может и хорошая , но осадок остался . Вообщем продал он Футабы . Сейчас присматривается к другой!
    Спектрум напр . старенький 7-ой, у коллеги- работает и работает .. вместе с симом !

Цитата Сообщение от ZVER Посмотреть сообщение
    Берите Футабу и не придумывайте себе геморрой на опу, Футаба она была есть и будет ФУТАБА!
    Не та сейчас Футаба .
    Совершенно новая 8-ка ,стекло плохо приклеено оказалось !

Записей в дневнике
    6
    нормальная аппаратура спектрум! У меня было 2 пульта, у обоих налет - сотни часов, просто так отказов не было ни разу. Стики нормальные. Но я спрашивал - для чего?
    Для вертолетов годится одно, для фпв - другое.
    Если что, летал и на футабе, ну, летает, да, немного непривычно, не более того. Дима вон у нас на поле на футабу перешел ( вот она ), просто хотел попробовать. Ни какого - то недовольства, ни восторгов я от него не слышал. Аппа как аппа, летать заместо тебя не будет. Проблем со связью ни там, ни тут не было и нет.

А вот граупнер :-)

10.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от brush Посмотреть сообщение
    ...да и пальцы между стиками не пролазят ,известная проблема..

Между переключателями , сверху аппы..

В основном будет для вертолетов,от мелких до 800, но и самолеты не исключаю. Про коптеры еще не задумывался.

Юзать нет возможности не ту,не другую.

Записей в дневнике
    6
    Я так понимаю, что если вертолеты, то футаба. Там хотя бы с сателлитами все понятно, т.е. с SBUS.
    Когда я говорил с вледельцем аппы, из разговора я понял, что фишка граупнера - в наличии какой - то хитрой телеметрии, совместимой с мультикоптером и в том, что у нее хорошая дальность передачи ( не уверен, что это надо для вертолета - самолет и фпв - другой вопрос ).

Записей в дневнике
    3
    В общем я голосую за Футабу потому что:
    - Она гибче в настройках 100 пудово
    - Стики реально лучше чем на ЖР и спектруме
    - С.бас категорически рулит, со временем точно поймете если аппа надолго
    - Нет заморочек с затенением сигнала при неправильной наклейке сателлита (читаем хелифрик и вообще баги со спектрумом)
    - Сигнал быстрее и надежнее, у нас на Тушинском поле никто не летает на Спектруме потому как уже много моделей из за этого поломано переодической помехой.
    - В 14й и начиная с нее, идет в комплекте отличный телеметрийный приемник с 100В входом для мониторинга силовой цепи без всяких там датчиков.

Короче Футаба точно лучше. Я видел не раз когда продают Спектрум чтобы купить Футабу, но не наоборот.

Не много все проясняется,спасибо. Какие еще мнения будут. Прошу не обессудить,но сателлит-это что?

Цитата Сообщение от Nikolik Посмотреть сообщение
    - Нет заморочек с затенением сигнала при неправильной наклейке сателлита (читаем хелифрик и вообще баги со спектрумом)
    Ну понятно, что на Футабу законы распространения радиоволн не распространяются . А ведь многие будут считать это истиной.

Для ТС. Возьмите в руки разные аппы и выберите то, что "ляжет" в руку. Все остальные разговоры - чушь. Вся аппаратура одного ценового диапазона одинакова.

Записей в дневнике
    6
    Прошу не обессудить,но сателлит-это что?
    сателлит это приемник, в котором все каналы передаются по одному проводу, а не 1разъем и жгут на 1 канал. У спектрума это называется сателлит, у футабы - SBUS. ФБЛКи вертолетов обычно понимают и то, и то, что избавляет от горы лишних проводов.

Спасибо,на один термин еще больше узнал. Дело в том,что, в том то и беда,что нет возможности их по юзать,город маленький нас по пальцем можно пересчитать,причем двух рук будет с остатком :-D

Совет: если бюджет позволяет, то берите Футабу и не парьтесь. Вам ее хватит надолго и ее возможностей Вам хватит за глаза. После Спектрума нужно было немного привыкать к хвату, т.к. стики у футабы и спектрума в разных местах, но это быстро прошло и все ок.

Надо конечно признать, что бюджет футабы 14 и Спектрума 9 сильно отличается.

у нас на Тушинском поле никто не летает на Спектруме потому как уже много моделей из за этого поломано переодической помехой
    У нас ещё пару лет назад от них все поголовно избавились из за тотального вала моделей, по ходу на спектруме можно летать только в тайге, на футабе летали вплотную к аэродромной РЛС, ни одной помехи ни словили.
    В 14й и начиная с нее, идет в комплекте отличный телеметрийный приемник с 100В входом для мониторинга силовой цепи без всяких там датчиков.
    Да и до 70ти вольт, то есть 14 банок без напряга + сразу монитор борта.

С.бас категорически рулит
    По любому, как вспомню эту возню с сателитами, туда приклей то сюда то там нет сигнала то тут, тут воткнул один провод в ФБЛ и не паришся, и пох как там антены болтаются приём все равно будет.

Ну я спектрум даже и не рассматривал. Не о чень о нем хорошие отзыва

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Mikik Посмотреть сообщение
    Все остальные разговоры - чушь.
    Михаил, Вы это людям на Тушинском аэродроме расскажите особенно тем, кто летает на дорогущих реактивных самолетах

Записей в дневнике
    6
    Ну я спектрум даже и не рассматривал. Не о чень о нем хорошие отзыва
    ИМХО, зря. Я не в курсе московской специфики, у нас в Риге подобных проблем ни у кого не было. Но у Граупнера связь тоже хорошая, вроде как не хуже, если не лучше, чем у футабы. И потом - имхо, 14я футаба для вертолета - излишество. Восьмой, ну максимум десятый спектрум ( у меня spektrum 7s и намерения в ближайшем обозримом времени его менять - нету. )

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    14я футаба для вертолета - излишество.
    Игорь, чем излишество??
    Гибкость футабы заложена в ее логике плюс например если человек захочет купить еще себе потом хороший коптер, то со спектрумом он точно пойдет за новой аппой.
    Я лично уложил в хлам однажды 500ку из за глюка одного сателлита, вертолет себя повел мега неадекватно и улетел за меня разбившись в хлам. Вибар в логах ругался именно на сигнал.
    Потом покурил форумы и нашел целую статью о том, как правильно нужно клеить сателлиты, о том что иногда лучше один чем два итп......
    Я брал спектрум чтобы сделать себе дешевый комплект вертолет+аппа которые не жалко кинуть в машину чтобы оно валялось, а на нормальном пульте уже летать в поле.
    Экономия вышла боком, в итоге идею дешевого комплекта я похоронил и летаю только на боевом пульте.
    Плюс силовая простая телеметрия футабы - мега удобная штука.

Я лично уложил в хлам однажды 500ку
    У нас на спектрумах 2.5 метровые бензинки народ херачил из за потери связи и планера цельно угольные по 10 килобаксов, после этого спектрум слово ругательное и созвучное с турнига

Плюс силовая простая телеметрия футабы - мега удобная штука.
    Это вообще мегабонус, плюс она ещё логи пишет на флешку и разговаривает, за те сущие копейки что за неё просят это мага апа.

Записей в дневнике
    6
    Потом покурил форумы и нашел целую статью о том, как правильно нужно клеить сателлиты, о том что иногда лучше один чем два итп......
    А киньте ссылку плиз. Гибкости спектрума вполне хватает, плюс для меня еще актуально то, что к спектруму существуют десятки, а то и сотни готовых моделей. Вот к примеру если я решусь на самолет - а я разберусь с машиной и решусь - , я возьму себе e-flite apprentice s RTF - он уже собранный, летает отлично ( на выходных видел живьем ) и не буду парить мозг - если новичок его смог собрать, я уж точно соберу. Лично для меня это ГОРАЗДО актуальнее, чем когда - то собрать коптер ( в гробу я его видал ).
    Короче, все зависит от задач.

Впрочем, если хоть у кого - то есть проблемы со связью - лично я бы не решился брать спектрум.
    Вообще, сложись у меня отношения с вибаром получше, я бы на V-Bar control смотрел бы.

Экономия вышла боком, в итоге идею дешевого комплекта я похоронил и летаю только на боевом пульте.
    Аналогично, лучше иметь один хороший пульт чем три плохих, той же футабы 14 на 10-14 летний цикл хватит с запасом, хотя сейчас можно хоть раз в 5 лет менять, новинки выпускают.

V-Bar control
    Мёртворождённый агрегат.

Записей в дневнике
    3
    Игорь (цитирование не работает), я не найду уже эту ссыль ибо вопросом летом занимался...
    А вышел на ссыль путем поиска причины ошибки вибара которую он писал в логах (не помню как точно она там называется) гугл меня навел на несколько тем хелифрика где человек прямо на картинках рисовал как можно клеить сателлит как нельзя, какая антенна куда должна правильно торчать). Плюс там было рассказано почему после частых переключений между сателлитами весь вибар сума сходит и пишет об этом в логах тоже.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от ZVER Посмотреть сообщение
    Мёртворождённый агрегат.
    вброс? :-) но все же: почему?

Записей в дневнике
    2
    В прошлом году на крупном сборе на аэродроме были отказы у футаб, спеутрумов. Помехи возникали периодически. На другом торце ВПП находились антенны военные. Являлись ли они причиной - неизвестно. После этого в этом же месте летают, отказов не было. Так что футаба тоже не меганадежная.

вброс? :-) но все же: почему?
    Игорь! До сих пор серьёзно воспринимаете ZVERя ? Я удивлен.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Mikik Посмотреть сообщение
    Игорь! До сих пор серьёзно воспринимаете ZVERя ? Я удивлен.
    Ну а почему нет? Чем больше пиписькавертолет, тем выше же авторитет, не?

По футабе. Вспомнил момент и хотел адептов футабы попросить прокомментировать его.

У меня несколько моделей. Я периодически летаю то на одной, то на другой и периодически же забываю переключить модель. Что будет на футабе, если на одной из моделей, к примеру, инвертирован газ?
    Или - что еще хуже - два примерно одинаковых ЛА, но у одного проинвертирован, скажем, элерон и я включился с неправильной моделью?

На спектруме не будет НИЧЕГО, т.е. модель просто будет показывать отсутствие связи.

Записей в дневнике
    3
    Как бы у Футабы также вяжутся приемники к модели....

Цитата Сообщение от YIR78 Посмотреть сообщение
    Так что футаба тоже не меганадежная.
    Поверьте, она меганадежная, значит там просто не было варианта работать нормально... Но то что она надежнее спектрума это точно, причем тут же на форуме даже ктото пакеты данных сравнивал.
    Я как бы не представитель Футабы и сам в свое время слез с JR именно по причине полной неготовности изделия к гибким настройкам при покупке коптера, на тот момент малым количеством каналов (купил 18ку ито впритык к коптеру оказалось), ну и в целом со временем настраивая тучу вертолетов народу все же осознал что методология заложенная в футабе в разы функциональнее и гибче к пользователю.

У меня две модели Вертолетов 550 ый и 700 ый класс ! и 14 SG
    Вообще не парюсь по выбору модели в передатчике и да же не смотрю, зачем ??? у меня настройки одинаковые на обоих вертолетах с аппой !

А вот у кого разные, тот и будет смотреть очень внимательно при подключении силового питания на аппу и строчку какая модель выбрана.
    Ведь это обязанность как и проверить отработку FBL перед полетом. А если лень, то да тут уже будет беда !

И это совсем не повод что б сказать что это минус аппы !

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Angel-iii Посмотреть сообщение
    И это совсем не повод что б сказать что это минус аппы !
    Отсутствие любой возможной защиты от дурака - это именно минус, для меня - серьезный.
    Да, я проверяю верт перед взлетом на адекватность реакции, но вот один раз-забыл. И совпало так, что я еще кое - что забыл. Минус 60 евро в итоге - слава богу что не на 500ке.
    Я себя знаю слишком хорошо и знаю, что довольно рассеян, и ничего с этим уже не сделаю.

Записей в дневнике
    3
    Если я не ошибаюсь, у меня с 7-ой серией приемников (которые с телеметрией) не работает модель, которая не привязана. Там даже при привязке по телеметрии ID приемника высвечивает.

По мне защита от дураков -не брать вертолет в руки, а так каждому свое.

Записей в дневнике
    2
    Или - что еще хуже - два примерно одинаковых ЛА, но у одного проинвертирован, скажем, элерон и я включился с неправильной моделью?
    Проблема из вариантов "потеоритизировать", ибо:
    1. Все модели будут с реверсом газа, поскольку полет происходит на одном пульте Futaba - соответственно и реверс газа включен у всех моделей;
    2. Модели - это тоже авиация. В авиации - ВСЁ делается по чек-листу. Взял пульт - посмотрел - та ли фото, что и модель. Всегда падает взгляд на напряжение силовых батарей, поскольку не хочешь грохнуться. А если не показывает - значит не та модель выбрана.

PS Поначалу эта "недокументированная особенность" тоже ОЧЕНЬ сердила. Потом понял - это наоборот не дает потерять концентрацию перед полётом.

Если я не ошибаюсь, у меня с 7-ой серией приемников (которые с телеметрией) не работает модель, которая не привязана. Там даже при привязке по телеметрии ID приемника высвечивает.
    Работает! Еще как работает! НО в этом случае могут быть и глюки.
    Последний раз редактировалось Пашеч; 25.11.2014 в 18:19.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Пашеч Посмотреть сообщение
    Работает! Еще как работает! НО в этом случае могут быть и глюки.
    Абальдеть... причем у тебя ж такая же аппа как у меня вроде.

В Футабе это не защита от дурака, это бонус. Когда надо что-то попробовать, копируем модель, крутим что надо. Если не понравилось - удаляем модель целиком, зная, что исходная не испорчена. При этом не нужен "перебинд".

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    В Футабе это не защита от дурака, это бонус. Когда надо что-то попробовать, копируем модель, крутим что надо. Если не понравилось - удаляем модель целиком, зная, что исходная не испорчена. При этом не нужен "перебинд".
    Это у всех аппаратур так...

Абальдеть... причем у тебя ж такая же аппа как у меня вроде.
    Поэтому и написал, что работает!

ЗЫ Справедливости ради, следует отметить, что надо проверить - возможно на новых прошивках уже не работает - давно уже так не ошибался...

Цитата Сообщение от Пашеч Посмотреть сообщение
    Это у всех аппаратур так...
    Кроме Спектрума.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Кроме Спектрума.
    Да как так??? Даже остановился и достал из багажника.
    Потом понял - вас не устраивает отсутствие функции "удалить" модель!
    Так возьмите и скопируйте пустую ячейку в ту, что хотите освободить. И всё - она будет девственна пуста!
    Только смысл? Если вы можете туда копировать что угодно!

Закрытая тема