Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 728

Про сервы на голову для 450ки

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Так и я сумневаюсь, но это же они пишут, а я только копипащу. Если так - савоксы с их ценой ...

Записей в дневнике
    6
    Так и я сумневаюсь, но это же они пишут, а я только копипащу. Если так - савоксы с их ценой ремкомплекта не интересуют в принципе.
    Про емаксы: у меня сейчас дикий затык по времени, но воткнуть в сервотестер я все - таки успел. По параметрам:
    обещанная скорость где - то пишут 0.09, где - то - 0.12. Сервотестер показывает 0.18, что соответствует наблюдаемой мной скорости работы. Она, так же, кстати как и усилие, на вид совпадает со скоростью и мощностью стоковых серв. Работает на вид нормально, в ноль вроде возвращает - пока новая. Люфтов в новой нету.

2.  

Записей в дневнике
    6
    Настроил ( не до конца ) и отлетал на сервах EMAX ES08MDV2.
    Механику перфектно настроить не удалось. Количество зубчиков на оси сервы слишком мало, ставлю на один зубчик - не удается оттриммировать в одну сторону, ставлю на другой зубчик - не удается в другую.

Deadband у этой сервы - ок. 10 uS, что очень много ( для сравнения, у MKS92A+ около 1 или 2 - не помню.) Как это выглядит: настраиваю лимиты. прибавляю, прибавляю., серва стоит на месте, потом - бах, дернулась. По силе - уже писал - они и стоковые JR сервы примерно одинаковые, как и по скорости - на глаз. Форзовские сервы, однако, имеют гораздо меньший deadband.
    Но ведь цена тоже играет роль. Крайне хлипкие качалки, что мне тоже ОЧЕНЬ не понравилось.

Теперь самое интересное: как же это все проявляется в полете?
    Окончательно свое мнение я не скажу: вертолет не донастроен, не оттриммирован. Что могу сказать точно - оно летает, и летает неплохо, даже учитывая то, что стоят говнолопасти ( сток сломан ). Присутствовало ощущение некоей "деревянности" - то самое ощущение, на которое я жаловался, когда летал на 300м блейде. Но - учитывая цену серв - вполне себе летабельно, и - повторюсь - если не выеживаться, то ОЧЕНЬ ДАЖЕ.
    Посредственное поведение на силовых, т.е. резких перекладках. Но это можно будет оценить только после донастройки. Гайн головы получился около 50.

Я бы сказал, что основной вопрос у меня к этим сервам лежит не в плоскости летных качеств, а в плоскости надежности и ресурса.
    И еще, кстати, может играть роль смена питания: сейчас сервы питаются от стокового бека. Раньше был отдельный бек. Зато верт полегчал и исчез лес проводов.

Ссыль, будь добр, на сервы. При гайн 50 отскок по элеватору присутствует ?

Записей в дневнике
    6
    Вот ссылка:
    http://www.helipal.com/emax-es08md-d...rco-servo.html
    На ебее есть варианты дешевле, комплектами по 4 шт. Правда, брать 4 шт надо только на голову - на хвост 18 - слишком медленно.
    Если буду делать заказ у япошек - наверное все же попробую заказать еще раз стоковые сервы. Все таки хорошо, когда в вертолете нету леса проводов.

А про отскок - да, конечно, все присутствует. Но по - моему там сейчас основная проблема - мягкая качалка. Поведение на силовых совсем не нравится. Я конечно полетаю так, но энтузиазма продолжать, если честно, нету.

6.  

Записей в дневнике
    6
    Вобщем, облетал уже попристальнее, в штиль при нормальном освещении и оттриммировав.
    Никаких претензий к полету за исключением поведения на силовых ( некоторая нестабильность присутствует - возможно, я еще не дорегулировал гайн или что - то типа того ).
    Т.е. мое мнение таково: если серва покажет себя надежной и откатает 300 полетов ( после 300 я ее автоматически отправлю в архив ), получится, что 1 полет мне обошелся где - то в 12 евроцентов, если брать у литовцев, и в сущие копейки( 12 долларов за 4 штуки!!!! ), если брать на ебее. По таким ценам сервы можно менять хоть раз в 100 полетов.

Записей в дневнике
    1
    Игорь , а у них в чём разница Emax ES08MD II и Emax ES08MD ?

Записей в дневнике
    6
    Я не знаю. Полетал на них еще. Все - таки поведение на резких маневрах типа тиктаков, питчпампов у них хреновое, а если все делать плавно, то фблка изолирует пилота от неточности серв. Воронки, петли, круги, флипы - роллы - это все делается без вопросов. А во время резких маневров фблка, видимо, не успевает отреагировать - сервы очень медленные. Но я еще буду с этим разбираться, скорее всего еще можно дорегулировать механику/настройки.

Все же, основной вопрос - сколько они проживут. Если серва немного нестабильно ведет себя на тиктаках и надо корректировать - для обучения, возможно, это даже хорошо...

10.  

Записей в дневнике
    6
    Как-то интересно у вас Игорь. Дорогие МКС на копеечные ЕМах... А средние по цене, но гораздо лучшие по характеристикам КСТ - какой-то "неизвестный производитель, ставить не рискну".

Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    А средние по цене, но гораздо лучшие по характеристикам КСТ - какой-то "неизвестный производитель, ставить не рискну".
    Вы прям мои мысли прочитали
    Думаю у Игоря оновной приоритет это наличие в местных магазинах или доставка не более недели.Заказывать из Китая принципиально отказывается.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Voxy_7 Посмотреть сообщение
    Emax ES08MD
    Обязательно нужно убедиться, что шестерни металл. А то я повелся на дешёвку, оказались пластиковые - ломаются от любого чиха.
    Главная проблема е-максов - это качалки. Хрен найдешь. Приходилось брать аналоговые сервы с набором качалок.

Записей в дневнике
    6
    В данном случае Китай был не вариант т.к. верт встал, а месяц ждать не хочется. У меня нету какой - то особой антипатии к кетаю, просто я всегда покупаю новое только тогдак, когда старому уже кирдык. А верт - один. Вроде бы мудро было взять про запас,но
    1) вдруг окажется говно - куда его девтаь потом
    2) хобби все время висит под угрозой сворачивания ( хотя сейчас угроза, кажется, отступила на какое - то время ). Не хочется покупать, чтобы потом лежало.

И потом - у меня никакое мнение не является устоявшимся и окончательным. МКС меня не устроил ресурсом. 26 евроцентов за полет ( и это только компонента серв ) платить я не хочу и это мотивирует искать варианты. Хочется подешевле. Сток на первый взгляд дешевле, но если предположить его ресурс как 300 акков, то получаются почти те же деньги.
    Если бы там был емакс ( который не 08MD, а клон MKS - я бы взял их - разбирал, смотрел как сделано, меня оно устраивает. Клон мкс, аналогичный кст215 уже стоит у меня на хвосте, кстати.

И - да, мне интересно было попробовать сервы низкой ценовой категории, чтобы понять, насколько на них можно летать. Я пока не понял - смотрю за ресурсом.

Качалки - мало того что редкие, так они еще и неособо прочные. Но пока держатся! 23 акка уже отлетал на них. Делаю все то же, что и на мксах, в т.ч. тиктаки и прочее. Как раз сейчас практиковал 4 точечный тиктак. Обороты 2800 и сумасшедший ветер порывами.

Вот эти сейчас будем пробовать, на вид очень неплохо, люфта нет. Качалки на них ломучие вот

Записей в дневнике
    6
    Я тоже хотел 09, но их не было у литовцев.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от AlexeyUP Посмотреть сообщение
    Качалки на них ломучие вот
    Хайтек не подходят. Во всяком случае синие. У е-максов свой стандарт.

Записей в дневнике
    6
    А какой стандарт на 9е емаксы, ктонить знает?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от AlexeyUP Посмотреть сообщение
    Вот эти сейчас будем пробовать, на вид очень неплохо, люфта нет. Качалки на них ломучие вот
    Алексей качалки на них точно подходят?

Господа, я показал качалки
    Качалки Tarot (Futaba)

Цитата Сообщение от InterceptorRC Посмотреть сообщение
    Хайтек не подходят
    Это совершенно верно. Качалки у меня оранжевые Футаба, Алайн которые. Вот они налезли, туговато, но налезли.. А Те , что на Хайтек, KST 215 - вот они не подходят. Проверял сам.
    Подходят
    Не подходят

Записей в дневнике
    1
    Алексей, я на фото по ссылке с поста №212 не внимательно посмотрел.

Записей в дневнике
    6
    Поскольку EMAX DS08MD меня относительно устроили, выжив 100 полетов и продолжая трудиться, заказал 6 штук EMAX DS09MD
    Если все будет хорошо, я отлетаю на этих двух комплектах минимум 600 полетов. Т.е. 1 полет будет стоить 8 евроцентов вместо 26 с чем - то. Если не выживут или будут глюки, ну, тогда будет попадос и я зарекусь связываться с дешманом :-)
    первоначальное мнение осталось в силе: если не делать тиктаков и летать плавно, сервы EMAX DS08 ведут себя вполне вменяемо - вся катавасия начинается на силовухе. Допускаю, что там виноваты вообще не сервы, а качалки и то, что нормально невозможно выставить геометрию. В любом случае, 08 - не лучший вариант для меня, попробую 09.
    Заказ таких штук имеет смысл только если покупать в китае - местные цены делают эти сервы невыгодными.

Записей в дневнике
    3
    прошу учесть в цене полета что сервы могут тупо сгореть все сразу в независимости от цены и состояния и ФБЛ с ругулем тудаже. как у меня произошло. пробило 25 вольт на YGE и пошло все на бортовое питание. А так, вполне аргументированно Игорь пишет, кроме шуток.

Записей в дневнике
    6
    короче, с Emax ds08 такая штука:
    невинно летал, садился, немного зацепил лопастями за йолочку. В полете сорвались нахрен внутренние зубчики качалки, качалку провернуло и верт упал. Шестерни в серве целы, серва работает, но качалок нигде нету.
    В минусе - говнолопасти ( не жалко ), межлопастной ( его у меня нету - закончились ), подломились лыжи, шестерня ОР. Верт встал примерно на месяц...

Сочувствую конечно. Но, Игорь, сам знал, чем могут откликнуться такие сервы. Но за высказывание спасибо, "на заметку" о дешевых сервах.

Я сам упал вчера, очень жестко, на хвост и голову. Серва хвоста дергает при движении - надо ремонтировать, а ремкомпл. на нее не заказывал еще. Хотя полетал сегодня - вроде нормально.

Записей в дневнике
    6
    Сервы сами по себе не сказать чтобы особо криминальные. Я не знаю, какое качество у их потенцев, но мотор у EMAX ES08MD - точно такой же по размеру и по виду ( следовательно - и по ресурсу тоже ), как у серв JR FBL DS21. Кстати, пиньон на моторчике точно такой же, правда по другому надет, но с известными извращениями можно пытаться моторы взаимозаменять.
    Качество редуктора? Ну, не знаю. Нету подшипника, в отличии от JR ( а в мксах подшипников вообще два ). Отсутствие подша никакого видимого влияния не оказывает.
    Редуктор смазан изнутри, ходит нормально. Единственное нарекание - это диаметр оси, на которую надевается качалка, количество зубчиков там ( я так понимаю, что идеей фикс было, опять же, сделать так, чтобы срывалась качалка, а не шестеренки, что и сработало ).

Т.е. лично у меня к этим сервам претензий нету ( но конкретно для работы со спартаном их нормально не настроить ). Ну а то, что задел и редукктор сорвался...так не от штатного полета же. Плохо то что там в комплекте сервы только одна качалка, которая подходит, и качалки отдельно не купить...
    Идут другие сервы, помощнее,

Записей в дневнике
    6
    попала ко мне в руки аналоговая серва емакс 08. Посмотрел я на нее. А что если попробовать поставить их? Да, там пластиковый редуктор, но по - моему с таким шлицом качалки все равно этот шлиц, а не редуктор будет слабым местом.
    Выраженной разницы с цифровым аналогом я не усмотрел: что одна довольно посредственная в плане точности, что другая. Не исключаю, что они вообще только редуктором и отличаются, а платка одна и та же. Серва понимает 100 Гц, по - крайней мере реагирует на сигнал и не сгорела сразу.

Дауншиферство какое то. БЛС сервы наше всё!

Записей в дневнике
    6
    Бгг. Да уж. Сначала говносервы, потом - тарот, а потом, глядишь, и на наника опять перейду. Шютка. Если брать в яппии, форза обходится несильно дорого.
    А вот говнолопасти - говно и есть. Полежали лопасти полгодика, и теперь на них бабочка. Не, к, конечно для очистки совести поставлю другие лопасти и посмотрю на них, но история вообще - то - знакомая.

Говнолопасти они и есть говнолопасти - жрут лишнюю мощность и искривляются со временем.
    Впрочем, 325х других нету, а 360е ставить не хочется - акки уже старенькие, да и бабочка эта...ну, есть, ну и фиг с ней.
    пысы: эта бабочка вызвана не тем, что искривлен межлопастной ( он новый ), а похоже тем, что лопасти со временем неодинаково меняют жесткость. Вибраций никаких нету, артефактов полета вроде тоже не наблюдается...

ALS
    ALS вне форума

Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    Выраженной разницы с цифровым аналогом я не усмотрел
    Большинство ФБЛ не работают с аналоговыми сервами... или спартан умеет?

За другие не скажу, у меня Robird G31 - в настройках можно выбрать тип сервы, аналоговые тоже поддерживаются. Поначалу летал на Corona 929MG, вели себя неплохо, на мой тогдашний новичковый взгляд. Потом из-за них случились два краша (плохая пайка проводков к мотору), перешел на другие. А так выглядят неплохо, подшипник, металлический редуктор, все дела...

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
    Большинство ФБЛ не работают с аналоговыми сервами... или спартан умеет?
    50 герц там есть вроде бы, но эти сервы и от ста работают, кажется...

но эти сервы и от ста работают, кажется...
    Дык они все (аналоговые) от ста работают, только не все долго...

Записей в дневнике
    6
    подозреваю. Если будет не лень, раскручу, посмотрю что за платка внутри. Не удивлюсь, если она один в один с цифровой сервой...

Уважаемые коллеги, прошу вашего совета. Сегодня отлетал три батарейки, поставил четвертую, проверяю работу серв - левая передняя застыла в положении, близком к среднему, не двигается.
    Передернул пару раз питание - серва не шелохнется.
    Отключил питание, рукой подвигал качалку туда-сюда, включил питание - серва заработала как обычно. Летать не стал, поехал домой разбираться в спокойной обстановке.
    Дома снял тягу с качалки, подвигал рукой - движется без заеданий, с ровным жужжанием редуктора. Отсоединил провода от мотора, включил вертолет, сотню раз стиком подвигал серву туда-сюда - движется как обычно, видимых проблем нет.
    Вопросы:
    1) Что это было? Встречался ли кто с таким явлением?
    2) Что делать? Забить и летать, потому как проблема не воспроизводится, или же перестраховаться и заменить все сервы (таких запасных серв у меня больше нет, есть два комплекта tgy-306)?

Вертолет AZLRC клон 450Pro V2, сервы циклика 3DPRO DS415MG
    Полеты перед возникновением проблемы проходили штатно, крайняя посадка вообще была идеальной - вертикальная, с мягким касанием. Траву не цеплял.

Записей в дневнике
    6
    может, умирает мотор. Такое возможно, если серва прошла 100+ полетов. И в этом случае если серву чуть пошевелить, она опять начнет работать.
    Если мотор действительно умирает, то надо очень медленно пошевелить серву сервотестером, и это повторится.
    А возможно, просто криво инициализировалась фблка.
    Я бы проверил серву, если ничего не проявляется - забил бы.

Игорь, спасибо за быстрый ответ.

просто криво инициализировалась фблка
    Это вряд ли, т.к. два раза переподключал питание - проблема повторялась, пока не сдвинул качалку рукой.

Я бы проверил серву, если ничего не проявляется - забил бы.
    Хочется поступить именно так. Была бы запасная - поставил бы и не парился, а тут надо весь комплект менять.

Серва действительно прошла больше 100 полетов.

ALS
    ALS вне форума

Цитата Сообщение от AlexBG Посмотреть сообщение
    Вертолет AZLRC клон 450Pro V2
    Забить и летать! До следующего раза.
    "Хороший стук сам наружу вылезет" как то так звучит старая народная мудрость))
    Как пример - на поляне 450-ка у нас летает, качалку элеваторной сервы при подключеном питании легко вверх от нуля можно поднять, вниз - упирается. Летает верт нормально, серву конечно поменяют вскоре, фиг знает что с ней, разберем посмотрим, но пока так летает.

Записей в дневнике
    6
    Я руководствуюсь в этом всем очень простым принципом: научиться избегать отказов матчасти в воздухе надо ДО того, как куплен вертолет класса 500+.
    Набивать руку на обслуживании матчасти на верте с 500ми лопастями и выше я неготов финансово. Если абстрагиоваться от этого и нету привычки летать близко к себе, на 450ке, наверное, можно руководствоваться принципом "летать пока не сдохнет". Особенно если это клон и его не жалко.

Сегодня у сервы Савокс, той что на питче, как бы юбилей. 1800 полетов ( Алайн 450 ). Пора ей на покой, честно заработала себе пенсию )))))

ALS
    ALS вне форума

Особенно если это клон и его не жалко.
    Думаю в арсенале должен быть обязательно верт, который не жалко.))

Записей в дневнике
    6
    Такого к сожалению не имеется. Но 450ку я хоть иногда могу себе позволить приложить. Хотя, мне всегда это как - то стыдно - знаю парочку человек, которые почему - то верты почти совсем не бьют. Вон, Стас тот же, который STZ. Да и у нас тут парочка местных имеется.

Наверное, попробую завтра полетать. Посмотрим.

Особенно если это клон и его не жалко.
    Да, это клон, но его жалко. А больше жалко времени на ремонт и настройку после падений из-за отказа матчасти.

Что такое отказ сервы циклика в полете - отлично знаю, один фееричный краш даже разок на видео попал. И видел ветки в 2 см толщиной, порубленные моей вертушкой как ножом. Могу сказать, что даже 10 метров расстояния до летящей 450-ки- не гарантия безопасности.

Цитата Сообщение от AhmA Посмотреть сообщение
    1800 полетов
    Это круть Как понимаю, это за год-полтора. У меня 450-ке ровно два года в августе исполнилось. Статистику начал вести только в этом году, но по прикидкам больше 700 полетов не получается. За это время один краш по зарулу и четыре - по отказам.

Цитата Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
    Думаю в арсенале должен быть обязательно верт, который не жалко.))
    Есть такой - микровертолет Валкера v120d02s (2012 года), все новичковые краши пришлись на него. Но после 450-ки запускать его на улице не тянет - и видно хуже, и ветер держит хуже, и инерции на переворотах гораздо меньше.

+ Ответить в теме