4 вопроса

Panda

Как много я хотел вам сказать о процессе постройки вертолета, но одно случайное движение руки - и почти написанный трактат был удален безвозвратно 😮
Сил его повторить пока нету 😦

А пока подскажите:

  1. Какой посоветуете регулятор для двигателя (Align 400lf (2800kv))?
  2. Видел сюжет, как при перезаряде раздувается и взрывается Li-Pol аккум - если он мягкий - можно ли его немного сплющить (нехватает по высоте 1мм для установки в отсек Kokam 2000mA/h)?
  3. Есть ли смысл доплатить 1000р и купить 401 гироскоп, или мне достаточно двухсотого?
  4. Вроде как все устанавливают гироскопы на хвостовую балку, а по инструкции мне предлагаетсе его установить на пустое место между аккумуляторным отсеком и отсеком (“отсеком” 😁 ) с машинками - как мне поступить (посмотрите по фотографии)?

Заранее всем спасибо.

P.S. Все качалки - муляжи

Deem
  1. у меня на зууме стоял дешевый маркус-18. работал месяцев 10 без проблем.
  2. не сжимайте ли-по! они даже падений бояться (так говорят по крайней мере). можно что-то подложить под серво, отсек увеличится по высоте.
  3. берите 401 - хватит на любые другие модели.
  4. гироскоп ставьте просто подальше от вибрирующих-вращающихся деталей. я на таком вертолетике просто приклеил его к правой боковине - как обычно временное стало постоянным.
Belkoff

Я правильно понимаю, что вертолёт самодельный??? Если нет то подскажите что за модель. 😃

a-korenev
Belkoff:

Я правильно понимаю, что вертолёт самодельный??? Если нет то подскажите что за модель. 😃

Это ZOOM 400 , с родным Протековским апгрейдом…

Belkoff

Скажите пожалуйста во сколько он вам обошёлся?

Panda
Belkoff:

Я правильно понимаю, что вертолёт самодельный??? Если нет то подскажите что за модель. 😃

Данная модель - кит набор Zoom 400pro от Protech. Был куплен во время распродажи (достаточно долгой - месяца 3) в Хобби-центре за 9500р в феврале (вместе с моим там оставалось 3 набора). По идее стоит он там 13000 с лишним без скидок. Но сейчас он там кончился, и как мне кажется (мое мнение) с концами.
Но во время сборки, на самом деле, не все было гладким.

И еще вопросики:

Должен ли свободно вращаться основной винт, как, к примеру, колесо велосипеда? - у меня не сильно, но все-же “шайбы” вала обжимают “платы” (не знаю как называются) - винт, можно сказать, свободно не вращается.

Чем дальше гироскоп от основного вала - тем лучше? - и без разницы, где стоит гироскоп - спереди или сзади от вала?

На что клеить шестеренку вала двигателя? - она свободно вращается на нем, но и не люфтит, тютелька в тютельку 😃 , вроде если клеить циано-акриловым клеем, то нужно сжимать поверхности, чтобы хорошо держал, а шестеренку обжать не получиться.

Deem
  1. г.ротор должен вращаться свободно. в г.шестерне есть свободная муфта, вал вращется в ней - все прверьте. кроме того - лопасти г. и х. ротора не должны быть сильно зажаты в держателях и легко отклоняться пальцем.
  2. подальше, не значит очень далеко. можно на полке где крепится х. балка (полку можно сделать самому), можно впереди, без разницы.
  3. я клеил густым цианакрилатом, до сих пор стоит. снять не проблема - разогреть паяльником. но вроде у электричечников есть какой-то спец. клей.

И еще вопросики:

Должен ли свободно вращаться основной винт, как, к примеру, колесо велосипеда? - у меня не сильно, но все-же “шайбы” вала обжимают “платы” (не знаю как называются) - винт, можно сказать, свободно не вращается.

Чем дальше гироскоп от основного вала - тем лучше? - и без разницы, где стоит гироскоп - спереди или сзади от вала?

На что клеить шестеренку вала двигателя? - она свободно вращается на нем, но и не люфтит, тютелька в тютельку 😃 , вроде если клеить циано-акриловым клеем, то нужно сжимать поверхности, чтобы хорошо держал, а шестеренку обжать не получиться.
[/quote]

Павел_Б

Я бы еще настоятельно рекомендовал затарится шестерёнками привода ХР в комплекте с валом привода
ХР иначе после каждого полета,поначалу,придётся ехать в магазин.Мне раньше редко удавалось
полетать и не угробить шестерёнки или,как здесь где-то писали, сразу городить защиту на ХР,
уж очень нежная конструкция.