Профессиональный вертолёт для квадрокоптершика

alien131314

…удивительно, что пока не нарисовался этот…как его там - ник забыл…а, вспомнил - ZVER, для которого все электровертолеты - резиновые женщщины и безалкогольное пиво, а размеры меньше 600ки - мелколеты?
пысы: народ какой - то злобный пошел. Но суть простая: надо найти возможность попробовать управление CP вертолета - не соосника, не fixed pitch, а именно collective pitch.

Donald_Duck

Поделюсь кратенько своей байкой. Летал я года до 2008 на самолётах, и нехило надо сказать… Потом прикупил мелколет blade msr, простите ссылку не буду искать. Верт тот прикольный, но fixed pitch, как говорится. Пока научился на нём просто ВИСЕТЬ - перебрал по кругу с заменой запчатей и апгрейдами раза два с половиной.
Далее освоил полностью, без симулятора (конечно же постоянно умеренно вкладываясь в ремонты, ибо бил таки его нещадно). Освоил и забросил совсем.
В ноябре 2014 зашёл с крутого бодуна в магазин, и, памятуя свои офигенные вертолётные навыки (мастерский пилотаж Blade msr опять же), купил сразу классический коллектив питч, Blade 3d, 450 размера как водится (чо мелочиться то). Первый лихой полёт на даче занял ровно 4 секунды ( считаю большой удачей), далее последовал зверский и громкий краш в камни хвостом и без понимания что же вообще произошло. Хорошо, что все остались живы.
Ну а дальше, с помощью форума, всё по схеме Игоря: nano cpx, blade mcpx, blade 300 cfx, goblin 500, goblin 380 и goblin 700 (не доделал ещё). И постоянно симулятор, симулятор, симулятор, симулятор и еще стопятсот раз симулятор. Причем дорогой и лицензионный.
Сейчас по прошествии полугода в реале уверенно висю и летаю блином. В симе гораздо лучше.
Надеюсь мой скромный опыт предотвратит возможные несчастные случаи и глупые расходы.

brush

В очередной раз , весь форум , хором , говорит- не летают вертолеты как коптеры …и даже самолёты ! Все гораздо сложнее. Представьте себе, что нужно устоять на шаре , который постоянно куда-то катится… А нужно им ещё и управлять…

Donald_Duck

В своё время окончил музыкалку по классической гитаре. 5 лет ежедневных серьёзных занятий. По объёму затрачиваемых усилий очень схоже с обучением вертолёту, такая же наработка моторики, мышечной памяти. Столько же времени трачу на симулятор и реал, если не больше.
Сносно играть на гитаре начал года через 2,5. Не бренчать, а именно играть, классику.
Думаю, что с вертами точно так же.
Да, верты как самолеты не летают. Самолет значительно проще, он линеен. Летит мотором вперёд. Всегда. А верт летит почти одинаково во всех направлениях.

alien131314

Дааа… Вообще, в вертолетах обычно начинают учиться с простого висения хвостом к себе. При удаче и хорошем руководстве научиться висеть хвостом к себе можно без симулятора и акков за 10.
Это если при удаче и если кто - то рядом правильно подсказывает, как учиться. Это - просто висеть хвостом к себе. Если развернете - потеряете контроль, и навыки управления коптером не помогут. Пролететь на CP вертолете простой, элементарный круг - это уже круто. И это не потому, что все тупые, а потому, что это очень сложно.

Что касается самолетов - там своя специфика. Если научиться летать на каком - то CP вертолете - особенно на мелком - в принципе, полететь можно на любом более крупном. С самолетами все хуже: у них очень сильно развита индивидуальность: одни для управления требуют скорости, другие при сбросе газа вообще перестают управляться, третие норовят куда - то завалиться или вообще делают всякие малопонятные штуки. У самолетов гораздо сильнее развита индивидуальность. Этим - то они меня и пугают 😃

А коптер у меня был! Blade nanoQX - мелкая дрисня, я на нем между ножек и перекладин стула летал 😃, но как аппарат для пилотажа по сравнению с вертолетом он абсолютно неинтересен.

MoNTE48

Короче понял, большого не буду, пока…
Летал на вертолетике друга, размером с большую ладонь, очень тогда понравилось!

Значит для начала куплю компнатный мелколет (подскажите какой на том сайте) в приделах 1500 грн. Полетаю по дому (сейчас флипы разучиваю дома на хубсане. Флип выходит, но из-за высоты часто спиной на пол).
Как прошарюсь, куплю крупнее ценой до 5-7к. Как реально прошарюсь, сделаю что-то своё. А на июнь планируют летающее крыло (это в другую ветку).
Ребята, я очень боюсь высоты и очень люблю летать 😃 С первого детского самолетика понимал, что это моё. Поэтому хочу все и сразу

Donald_Duck

Игорь, но самолеты - линейны. Самолет летит вперёд и дает некую предсказуемость и хоть какое то время на коррекцию движения.
Пс . И я боюсь высоты. Это вообще то чего больше всего боюсь

MoNTE48

Так что с мелколетами делать мне?) не хочу купить гадость, которую пилотировать мастер с трудом будет…
Есть что-то с удержанием высоты и положения?)))

alien131314
Donald_Duck:

Самолет летит вперёд и дает некую предсказуемость и хоть какое то время на коррекцию движения.

ну, не знаю. Вот последний случай. Облетывали kyosho red bull в довольно - таки мерзкий ветер. В какой - то момент ветер дунул самолету в хвост ( он летел по ветру ), хвост задрало, и - морковка. Человек ничего не смог сделать: плоскости не обдувало, следовательно, контроля над моделью не было. Сам я на самолете летал немного, да и модель была очень побитая жизнью. В симуляторе я могу летать немного, без 3D. Но в реале все сложнее.

MoNTE48:

Так что с мелколетами делать мне?) не хочу купить гадость, которую пилотировать мастер с трудом будет…

Wl977. У меня его не было, но народ хвалит. У меня был Blade nano CPX. Я его считаю хорошим, но есть нюансы:

  1. ресурс моторов, правда, сейчас появился бесколлекторный апгрейд
  2. от частого битья может выйти из строя плата
  3. вам понадобится пульт, впрочем, для вертолетов DJI пульт по любому нужен DJI пульт по любому не годится. Если начинать с мелколетов, лучше взять Spektrum.
brush
danbansai:

Почитайте вот эту тему rcopen.com/forum/f59/topic405048

Может ветку нужно было назвать: " а быстро ли вы , научились весеть?"😒 …И по моему подобные темы , не плохо было бы , подкрепить документальным фильмом … 😇

MoNTE48

DJI не делает вертолеты - не оскорбляйте квадрокоптеры! Никакой вертолёт не сможет быть таким же стабильным и маневренным как проф.костёр (гекса или окта. Да и квадро тоже!)!

brush

Любой 3D вертолёт , быстрее и маневренные коптера !

MoNTE48
brush:

Любой 3D вертолёт , быстрее и маневренные коптера !

Разворот на 180° на полном газу практически без торможения? Резкая остановка без тормозного пути? (Отпустил стик и замер как вкопанный). Полное зависание при отпускании стиков? Полёт любой стороной без потери скорости и маневренности? Взлет и посадка на очень маленькую область на автопилоте (видал к вертов тоже)… За секунды разгон на полную скорость?

alien131314

Я сам не понял, что написал. Глаза уже квадратные от симулятора 😃
По поводу удержания высоты - есть вот такая валкера с GPS. Имхо, это ненужная шняга 😃 и я ничего про нее не знаю.

Суть в том, что чем верт меньше, тем легче он обычно переживает краш. К тому же, вертолеты с отдельным мотором на хвосте проще и в настройке, и в ремонте.

MoNTE48:

Разворот на 180° на полном газу практически без торможения? Резкая остановка без тормозного пути? (Отпустил стик и замер как вкопанный). Полное зависание при отпускании стиков? Полёт любой стороной без потери скорости и маневренности? Взлет и посадка на очень маленькую область на автопилоте (видал к вертов тоже)… За секунды разгон на полную скорость?

Я не понял, а чего тут такого? Нормальные маневры, которые нормальный верт выполнит не напрягаясь. А вот в инверте обычный квадрик летать не может 😃

brush
MoNTE48:

Разворот на 180° на полном газу практически без торможения? Резкая остановка без тормозного пути? (Отпустил стик и замер как вкопанный). Полное зависание при отпускании стиков? Полёт любой стороной без потери скорости и маневренности? Взлет и посадка на очень маленькую область на автопилоте (видал к вертов тоже)… За секунды разгон на полную скорость?

загуглите видос напр. Тарек

MoNTE48

Я не спорю, что мега крутые пилоты на супер крутых чертах такое могут. Но даже дешёвый квадр (за 10-15 тыс.) может это в базовой комплектации.

Отвлеклись. Вернусь к поискам комнатной оеталки.

А вот верт с GPS hold это штука

binomax

нифигасе вы тут раскормили тролля за пол дня

alien131314

почему сразу тролля? Не, всякое бывает, конечно…