Качественный микро-вертолет

Трубадур
alien131314:

Начнете с того, что выкинете все винты, идущие в комплекте. Винты, чтобы собрать, надо сразу же покупать. Вроде типа копейки. А потом - пошло - поехало - кривые валы, борьба с вибрациями и так далее. Потом сразу же надо хвост переделывать. я так понимаю, что в стоке у него - никакие лимиты. Сервы перебирать, вклеивать туда изоленту, чтобы ничего не коротнуло, подбирать шестеренку у которой нету осевых/радиальных биений, которые, кстати, добавляют вибраций.

Вброс защитан. 😁
Нормальное у Тарота качество за свои деньги. Летает и не кашляет, собранный из коробки. Сервы никто не заставляет покупать в комплекте. А kst - это очень даже здорово.
Винты на любом верте с первого раза пойдут под паяльник\дремель и в утиль, поскольку нет культуры применения локтайта.
+30$ на комплект от rccrew и нормальная отвертка решают проблемы.

Если же приобрести blade, то будут 2 проблемы:

  1. Быстро невозможно купить запчасти - ремкомплект будет стоить дорого, ибо сидеть без вертолета 3 недели в наших почтовых реалиях некруто.
  2. Стоить запчасти будут как на 450й алайн, а летает он не очень.

В общем, вертолет за собой тянет кучу сопроводительных затрат, которые при большом наборе моделей съедают половину бюджета на запчасти и свистелки.
Поэтому надо выбрать класс, который не придется отнести в помойку через полгода. А то тут на форуме таких монстров продают в 120-180 классе, что страшно становится, сколько в них денег вложено.

Maxxim:

360ми (лучше) лопастями.

Да, что уж там, сразу 600ку и лопасти по 70$…
360е стекло гнется, как гавно, и бъет по балке. 360е карбон стоят 15$ за один раз сказать “Ой, %%я!”
325е стекло стоят 30$ за 10 пар и крутятся до 3200 без ущерба для окружающих.

Maxxim:

При полете над травой и падений с холдом 450ка не сильно ломается, поверьте, у меня было 2 падения на Тароте: в одном сломалась 1 стойка шасси, в другом 1 качалка на серве,

При именно падении всегда лопасти, шасси, основной вал, качалки, часто основная шестерня и не дай бог упасть на хвост.

Maxxim
alien131314:

про 300ку не соглашусь с тем, что дорого падает. 20-30 евро краш с последствиями. Но бывают краши и без последствий, если летать над травкой и вовремя щелкать холдом - не так уж и редко. Как по мне - это гораздо лучший вариант, чем пресловутый тарот. А микробиста потом можно переставить с 300ки хоть и на 500ку: сам на нем год на 500ке летал. По ликвидности - соглашусь: 300ка имеет никакую ликвидность. Про тарот тут уже все писали - переписали. Начнете с того, что выкинете все винты, идущие в комплекте. Винты, чтобы собрать, надо сразу же покупать. Вроде типа копейки. А потом - пошло - поехало - кривые валы, борьба с вибрациями и так далее. Потом сразу же надо хвост переделывать. я так понимаю, что в стоке у него - никакие лимиты. Сервы перебирать, вклеивать туда изоленту, чтобы ничего не коротнуло, подбирать шестеренку у которой нету осевых/радиальных биений, которые, кстати, добавляют вибраций. На этом форуме, сколько народу ни выкладывало видео, я по - моему видео ОДИН нормально летающий тарот - у racer - g. И еще один - у какого - то спортсмена, там, где ( подозреваю ) от тарота осталось одно название. Но я скорее соглашусь с тем, что он ликвиден. Это меня всегда умиляло. К примеру, свою ХК 450 - говно из говна - я продал в Риге за один день, народ при этом все звонил и звонил, пока я не удалил объявление. Интересовала народ исключительно цена - я его выставил где - то за 60 долларов в нелетающем состоянии и с кривой рамой. Для меня это было дикостью - как по мне - уж лучше не покупать ничего, чем ХК, CopterX, Gartt, ALZRC и прочий хлам по какой угодно цене.

Нормальный вертолет стоит денег. Сколько заплатите, примерно настолько он и будет летать. Политику “все равно он будет летать до первого падения”, “какая разница, на чем висеть” считаю дурью, на которую сам в свое время попался, о чем жалею.

Игорь, Вы же не видели тарот. Я летал 2 года и собрал и пользовался родными винтами, если со всей дури не затягивать и в локтайте винты не купать, то все нормально. Валы мне никогда кривые не попадались, а покупал я их много разных, может повезло. В любом случае можно купить набор хороших винтов на будущее и поменять их постепенно по необходимости.

Опять же, Трубадур написал, что краш обойдется в 10 баксов, а Вы пишите в 20-30 евро, т.е. по Вашему - это не дорого за 1 падение мелкого, по сути, верта. Да и не Вы ли очень долго бились с 300й и у Вас она так и не полетела нормально, но Вы предлагаете пройти этот путь другим и потом купить что-то другое?

ИМХО, мелколет необходим для того, чтобы понять оно Вам вообще нравится или нет. Если зацепило, то дальше минимум 450ка: дешево - тарот, дороже - гайка или форза, еще дороже Гоблин, можно после мелколета 500ку, если финансы позволяют: дешево - алайн, дороже - много брендов, которые летают лучше и дольше алайна.

Трубадур:

При именно падении всегда лопасти, шасси, основной вал, качалки, часто основная шестерня и не дай бог упасть на хвост.

Ну Александр, я привел 2 своих последних краша, на высоте около 4х метров оба раза отключался двигатель, падал вертолет в высокую траву - это его и спасало. До этого у меня были краши и больше, но после того как поставил карбоновые лопасти родные, то они пережили 5 крашей, а до этого стекло ломалось при любом краше. Но даже если по первости падать сильно, то максимум баксов на 20 за раз с учетом лопастей стеклопластиковых.

alien131314
Maxxim:

Игорь, Вы же не видели тарот.

Тарота живьем я кстати видел. Если бы не видел, наверное, поддался бы и купил 450ку в свое время, каковую возможность долго обдумывал. 300ка. Я про 300ку писал в теме про нее. По прежнему считаю, что она, если сразу поменять некоторые детали, будет вполне нормально летать, но конечно до 450ки по летным качествам не дотянет. Летал я на ней относительно немного. Путь, который я прошел, конечно же проходить не надо: покупая ее, надо СРАЗУ ЖЕ менять мотор и механику хвоста и усиливать раму.
Кстати, насколько мне известно чел, который у меня ее купил ( литовец ) - летает. А продал я ее по одной причине: она уже полетела ( вменяемо ) но как назло я умудрился воткнуть в регуль акк, переполюсовав его. Учитывая мои предыдущие вложения в этот верт, я счел это перстом судьбы, тем более что было на чем летать.
Я считаю 300ку минимальным относительно вменяемо летающим размером не без технических дурок, которые, впрочем, излечимы.

Трубадур:

Вброс защитан.

Щитайте, щитайте 😃

Maxxim:

Мелколет позволяет во многих случаях падать безнаказанно, НО!!! Половина случаев падений на мелколете - это не заруливание, а модель банально не вытягивает

Ну, не половина, но таких падений, скажем так, не так уж мало. Процентов 10 у меня было - это точно 😃
А вообще - никакой верт не любит падения и лучше от них не становится. Вот я сейчас довел форзу до того, что тиктаки она делает практически на месте, как раз пришел с поляны - дико доволен. Почему удалдось довести? Потому, что падения не сжирают время на ремонты. Знай только меняй подшипники, линки и доделывай. У меня это происходит примерно так: летаю. Всегда есть какие - то нюансы, которые хочется довести. В один прекрасный день меня это достает - сажусь и довожу очередной момент до ума. Верт начинает летать все лучше и лучше. А потом - краш, и все начинается сначала.

racer-g

Отвечу всем и сразу.

alien131314:

WlToys по понятным причинам не предлагаю.

Причины лично мне как владельцу их продукции(хоть и дешевой но вполне летабельной) не понятны.

Трубадур:

Я бы смотрел в сторону симулятор + Тарот 450.
www.tarot-rc.com/index.php?ma...roducts_id=356
Тушка 120$, электроника еще 200$. Если летать на его родных запчастях и стеклянных лопастях с ХК, то большинство падений уложится в сумму 10$. Но придется его настраивать после каждого падения. Это 1-4 часа времени.

Плюсую.

alien131314:

Про тарот тут уже все писали - переписали. Начнете с того, что выкинете все винты, идущие в комплекте. Винты, чтобы собрать, надо сразу же покупать.

Ничего страшного.

alien131314:

Потом сразу же надо хвост переделывать. я так понимаю, что в стоке у него - никакие лимиты. Сервы перебирать, вклеивать туда изоленту, чтобы ничего не коротнуло, подбирать шестеренку у которой нету осевых/радиальных биений, которые, кстати, добавляют вибраций.

Игорь,думаю вы давно уже поняли что БНФ вертолет до первого краша.Потом как обычно,переборка,настройка,борьба с вибрациями,дефектовка некачественных запчастей.Это надо принимать как часть этого хобби.

alien131314:

ОДИН нормально летающий тарот - у racer - g. И еще один - у какого - то спортсмена, там, где ( подозреваю ) от тарота осталось одно название.

Спасибо.Тарот у меня без единой Алайновской детали.Да и (помоему) у Grandmaster тоже вроде чистокровный Тарот.

alien131314:

как по мне - уж лучше не покупать ничего, чем ХК, CopterX, Gartt, ALZRC и прочий хлам по какой угодно цене.

Абсолютно с этим согласен но почему то Гартт550й давно лежит у меня в корзине.Все не созрею.Не знаю как назвать этот феномен но зная что этот верт доставит мне не мало хлопот(а возможно и нет) я готов его купить.

Трубадур:

360е стекло гнется, как гавно, и бъет по балке. 360е карбон стоят 15$ за один раз сказать “Ой, %%я!”
325е стекло стоят 30$ за 10 пар и крутятся до 3200 без ущерба для окружающих.

Все верно.Когда перевел Тарота на 360е то падать стало не по карману.Лопасти съедают почти весь бюджет краша.А вот стекляшки за 4$ сначительно сокращают этот бюджет до 8-10$ за среднее падение.

Трубадур:

и не дай бог упасть на хвост.

Это ужастно!

alien131314:

про 300ку не соглашусь с тем, что дорого падает. 20-30 евро краш

Ничего себе недорого.30 евриков это сколько там зеленых?Ну явно не 30 да?а уже под 50.И это одно только падение.

alien131314
racer-g:

Причины лично мне как владельцу их продукции(хоть и дешевой но вполне летабельной) не понятны.

человек же пишет: имею wltoys и больше нихачу 😃

racer-g:

Ничего страшного.

Как кому. Мне, к примеру, не нравится, когда я покупаю деталь, меняю ее и не уверен в том, что эта деталь вообще будет работать. Может, она изначально кривая. Все - таки я хочу, ставя деталь, быть уверенным, что уж новая - то деталь ТОЧНО будет исправной.

racer-g:

Игорь,думаю вы давно уже поняли что БНФ вертолет до первого краша.

не, не согласен. Во - первых, бнф значит, что вертолет в большинстве случаев ХОТЯ бы собран и полетит ХОТЯ БЫ до первого краша. А когда берешь несобранный кит, никогда нельзя быть уверенным в том, что
а) кетайцы положили те валы, которые надо, а не абы что
б) кетайцы ничего не забыли положить
в) все, что положили кетайцы - не кривое - косое, и подойдет друг к другу
Это многого стоит 😃 Вот, к примеру, в каком виде мне пришла ХК450.

racer-g:

Все не созрею.

И не надо. Созрейте на нормальный агрегат, руки натренировали, хватит уже летать на хламе.

racer-g:

Ничего себе недорого.30 евриков это сколько там зеленых?Ну явно не 30 да?

Хммм…20 евро равняется 22 долларам по курсу гугла на момент написания поста. Я по - прежнему считаю, что это недорого, да, особенно если учитывать то, что часто на 300ке краши бывают без последствий.Хотя и форза, если брать у япошек, примерно на ту же сумму бьется. В тарелке за 1000 полетов не появилось вообще никаких люфтов.
пысы: сегодня установил абсолютный рекорд - 186 безкрашевых полетов ( или 206 - один краш, который ничем не закончился был из - за того, что я выключил идл и пошел на посадку, а потом передумал садиться )

Alex_63
sitetech:

кроме блейдов nanoCP, mCPx вариантов нет?

Есть HCP100S от HiSky…

Dimenn

Как то грустно тут у Вас.
Пока учился начинал на стекле потом перебил пяток пар карбона, затем вспомнил что еще стекла полно, так на нем и летаю, самый тяжелый краш на тароте (с поломкой рамы) вышел в 60 зеленых президентов средний краш 15 тех же президентов.
За последние два месяца не падал (аж скучно). Хотя вру сегодня питьч-пампил до одури, приложился шаськами, минус одна стойка.
А вообще начинать сейчас надо с 977, а там по вкусу (сугубо мое мнение).

SerjA6

А я летаю на Гауи 200 и доволен. Вертолет сняли с производства, сейчас только X2 можно купить, то же вертолет только чуть по больше, советую.

Tigron

Вопрос автору темы - вы висеть-то ровно хотя бы научились?
Из всего, что я видел Blade’ы самые качественные. Напильника почти не надо. Все летит из коробки. По мере крашей заменяется на апгрейды.
Для дома и дачи nano CPX, для улицы-зала mCPX (как я понимаю остались только BL).
130x, 180cfx, как и Align 150 - больше стоят на полке в ожидании ремонта, чем летают. 300Х и GAUI X2 тоже не советую. Они быстрые и резкие, как мелкота, но бьются, как 450-ки. То же можно сказать про 500-ки - летают быстро, как 450-ки, но бьются, как большие вертолеты - в узел.
Оптимально для новичка 450-ка. JR Forza 450 один из лучших в Москве вариантов по соотношению цена-качество-прочность. Есть комбы с вполне хорошей электроникой.
Оптимальный вариант для наших широт - иметь nano CPX на зиму и 1-2 уличных вертолета на теплый сезон.

alien131314
Tigron:

Они быстрые и резкие, как мелкота, но бьются, как 450-ки.

нисагласин. 300ка - довольно - таки тормоз 😃 по - крайней мере по сравнению с мелкотой, и бьется по моемеу опыту погуманнее 450ки. Раза эдак в два. Скажем, если шансов повредить при краше лопасти в 300ке - очень мало, в 450ке есть шансы НЕ повредить лопасти при краше, а в 500ке лопасти ломаются почти всегда.
Что касается летных качеств и их зависимости от туши - я все - таки понял одну вещь: слишком многое зависит от настройки. 450ку можно настроить на очень и очень вменяемый полет - такой, что она будет летать чуть ли не лучше плохо упакованной 500ки.
Из 450к я тоже скорее за форзу, учитывая цены на запчасти. Брать лучше только механику, или комплект механики - регуля - мотора. Сервы ихние - так себе. Ну, или таки Gaui X3. Там, имхо, лучше взять суперкомбо. Да, дорого. Но оно, на мой взгляд, того стоит. Вообще, повторюсь - если брать 450ку ( что вполне оправданно ) - надо брать нормальную.

Tigron:

130x, 180cfx, как и Align 150 - больше стоят на полке в ожидании ремонта, чем летают.

130ка у меня была, ок. 600 полетов на ней сделал ( на нанике - тыщу или типа того ). Слабость этого верта - полноценная хв. механика. Хвостовая серва дурила постоянно. Алайн 150 - пока он работает, он летает вменяемо. Проблема в том, что потом очень быстро начинаются дурки. Причем такие, которые плохо и дорого лечатся. 180CFX - как - то не слышу о нем хороших отзывов. Blade mCPX BL - вполне себе нормальный верт для своего класса. Нету пирокомпенсации - имхо, да и фиг с ней.
Проблем у микровертолетов - две: сумасшедшие обороты и никакой ресурс микроподшипников и наносерв плюс постоянные падения.

Tigron

Игорь,
У меня был Х2. Это пока блином на нем летаешь - вроде бы та же 450-ка. А когда начинаешь учиться пилотажу - понимаешь, что он далеко не такой тормозной, как вначале казалось. Ошибки он не прощает и времени вырулить нет вообще.
И с чего вы взяли, что в супер комбо у ХЗ сервы лучше, чем у Форзы. Вы на них летали? По моему вся электроника в супер комбах - те же яйца только в профиль. На этом фоне JRовские сервы выделяются хотя бы удобной заводской качалкой и копеечными ремкомплектами. Почитайте Хелифрик. На Форзе при крашах рвет любые сервы - это особенность DFC головы.
ИМХО, по совокупности факторов суперкомба Форзы без ТАГСа + какой-нибудь К-Бар Коала или б/ушный ВБар (благо сейчас из-за перехода на Нео много предложений) для Москвы выглядит лучше суперкомбы ХЗ.

alien131314

Части

Tigron:

А когда начинаешь учиться пилотажу - понимаешь, что он далеко не такой тормозной, как вначале казалось. Ошибки он не прощает и времени вырулить нет вообще.

Когда начинаешь учиться пилотажу, времени вырулить, имхо, нету ни на 450ке, ни на 300ке. Что 0.5 с., что 0.3 - имхо, разницы - никакой.

Tigron:

И с чего вы взяли, что в супер комбо у ХЗ сервы лучше, чем у Форзы. Вы на них летали?

Там моторчик большой в сервах, судя по всему, это вариации мксов, но ремкомплекты там все же несколько другие. Я немного падал на мксах, один раз серва стала немного заедать, поменял основную шестерню на одной серве, хотя можно было и не менять, два других раза ничего не было сломано. На стоковых сервах каждый краш - минус 2 ремкомплекта, но не люблю я их не за это, а за то, что они не показали себя надежными.
Большой мотор в серве я рассматриваю как плюс надеясь, что коллектор переточится не так быстро. Тем не менее, статистики у меня нету. По декларируемым параметрам гауйные сервы несравненно лучше, но как раз это для меня - не аргумент - с стоковыми сервами JRки все летало отлично, претензии - только к их надежности. Тяги у стоковых серв очень хорошие, это есть.
А верт X2 как - то неособо народ хвалил.

Maxxim
Tigron:

И с чего вы взяли, что в супер комбо у ХЗ сервы лучше, чем у Форзы. Вы на них летали?

Я летаю на стоковых сервах гайки. Работают они очень хорошо и насколько я знаю не ломаются так легко как сервы Форзы. Наличие ДФЦ головы Форзы минус и дополнительный шанс на смерть серв.

Tigron:

ИМХО, по совокупности факторов суперкомба Форзы без ТАГСа + какой-нибудь К-Бар Коала или б/ушный ВБар (благо сейчас из-за перехода на Нео много предложений) для Москвы выглядит лучше суперкомбы ХЗ.

По совокупности каких факторов кроме первоначального бюджета, особенно если считать, что сервы у Форзы очень легко ломаются при крашах и их восстановление лишний гемор постоянный.
Запчасти стоят примерно одинаково в Мск, насколько сильно каждый из них ломается при крашах, смотря как зарулить.
ИМХО, между этими вертами полный паритет, выбирать можно то, к чему душа больше лежит.

Tigron

Максим, вы не внимательно смотрите.
По цене тот вариант Форзы, что я указал в прошлом посте в Москве почти в 2 раза дешевле ХЗ. Батарейки на 3 банки с ХК тоже можно взять в 2 раза дешевле, чем аналогичные на 6 банок.
У Форзы ремень на хвосте (причем очень удобный в обслуживании), что избавляет от гемора с коничками. Новички хвостом планету цепляют часто, а апгрейд на ремень для ХЗ стоит денюшек, что еще больше снижает его привлекательность.
В итоге значительная экономия в финансах при аналогичных летных качествах и удобстве обслуживания.

alien131314

Старички тоже цепляют землю. Попробуйте ее не цепануть, взлетая с бугристой проселочной дороги или вообще с земли с травой ( другой площадки нету 😃 ) Я фанат ремня и верт с валом больше НИХАЧУ.
Справедливости ради - каждый ремкомплект на форзовские сервы можно почти всегда использовать дважды, если знать технологию, соблюдать ее и иметь станок.
DFC голова на форзе - изумительная в плане крашеустойчивости. Никаких проблем, восстанавливается очень дешево.

Maxxim
Tigron:

По цене тот вариант Форзы, что я указал в прошлом посте в Москве почти в 2 раза дешевле ХЗ

Кит с мотором, регулем и сервами 21 тысяча в МСК, этот вариант? Плохой вариант, если каждый краш 1-2 сервы летят. Лучше уж кит с мотором и регулем и сервы отдельно.
Я почти в эти деньги гайку на 3 банки тоже могу собрать в мск, а на 6 банок ненамного дороже будет (только мотор поменять), но гораздо мощней и стабильней 3х банок. Эти 2 вертолета абсолютный паритет по многим вещам, а разница в 3-5 тысяч первоначальных вложений за полный комплект - это ни о чем, но и этой разницы может не быть, если подойти к выбору с умом.

Tigron:

У Форзы ремень на хвосте (причем очень удобный в обслуживании), что избавляет от гемора с коничками. Новички хвостом планету цепляют часто, а апгрейд на ремень для ХЗ стоит денюшек, что еще больше снижает его привлекательность.
В итоге значительная экономия в финансах при аналогичных летных качествах и удобстве обслуживания.

ДФЦ на Форзе зло. Переделка Х3 для эстетов, некоторые уже попробовали и не поняли зачем это. Нет там никакой экономии, я Вам говорю, они одинаковы в расходах и выбирать нужно тот, который больше нравится внешне.

alien131314:

Справедливости ради - каждый ремкомплект на форзовские сервы можно почти всегда использовать дважды, если знать технологию, соблюдать ее и иметь станок.

Ага, а лучше фабрику со станками. Игорь, Вы же сами не хотите морочить голову лишний раз, вот и я не имею никакого желания перебирать сервы каждый раз, тут летать-то время находишь не всегда.

alien131314:

DFC голова на форзе - изумительная в плане крашеустойчивости. Никаких проблем, восстанавливается очень дешево.

ДФЦ зло на мелких в принципе, недаром от него отходят уже. Да и это лишняя нагрузка на сервы при крашах.

Dimenn

Ну у меня только качалки (усиленные ломает), зато линки целые.
Вопрос по теме хочет один знакомый маленький верт для начального обучения, желательно с коллективным шагом под спектрумовскую аппу.
Наников уже нет, кто что посоветует?

Maxxim
Dimenn:

Вопрос по теме хочет один знакомый маленький верт для начального обучения, желательно с коллективным шагом под спектрумовскую аппу.
Наников уже нет, кто что посоветует?

А МСПХ БЛ не? Наник еще купить-то можно.

Vladimir_K=
Maxxim:

Переделка Х3 для эстетов, некоторые уже попробовали и не поняли зачем это.

Это про меня. Спасибо, Макс. Ну да, в поведении разницы я не ощутил, кроме приземления: холд в 0.5-1 метре от земли теперь лучше не дергать, инерция у ротора заметно снизилась, верт просто брякается. И где-то на Фрике я читал, что при крашах конички на вальной Гайке не режет благодаря корончатой шестерне обгонки. Проверять было неохота.

alien131314

Что вы спорите? Гайка нормальный вариант, форза - тоже нормальный, тока не надо демонизировать DFC голову в форзе, а топикстартер уже смылся 😃
А что, наник разве уже снят с производства???

И это. Про DFC голову. У меня есть некоторый опыт ее эксплуатации на алайне 500. Я так понимаю, что ее основная проблема при краше - это то, что вместо копеечных линков ломаются дорогущие металлические узлы и она сама раздалбывается, т.е. появляются люфты. В Форзе этого нету. Потому, что там нету никаких дорогих металлических узлов. Если там что - то ломается, стоит оно копейки, потому как пластиковое, а подшипники живут там уже очень долго - я их не менял вообще ни разу, при этом они отлично работают.
На 500ке с EFL головой у меня ломались обычно те же 2 передних редуктора серв.