сгорели сервы Futaba BLS255HV

asymptote

производили настройку вибара вертолета logo550sx, так как требовалось откорректировать всего лишь пару параметров ОР, то правилом снять лопасти или скинуть провод от регулятора к двигателю решили пренебречь (честнее - просто не подумали) в этот момент что-то пошло не так (я подозреваю, что задел холд, на котором вертолет стоял во время настройки - ротор начал плавно раскручиваться, но, успев сделать максимум четверть оборота, был остановлен рукой. несколько раз такое делал с контроником (к счастью без лопастей и последствий), но из регулятора yge90lv пошел направленный факел огня длиной сантиметров 20. Успев скинуть батарею понял, что ничто кроме регулятора не пострадало.
сегодня поставил новый регулятор, но сервы ОР ни на что не реагируют… Хвостовая JR8900 жива (стоит стэпдаун emcotec c восьми на пять вольт), вибар коннектится к компьютеру и ведет себя вполне адекватно.

только 3 штуки Futaba BLS255HV с пробегом в несколько десятков полетов никак не реагируют на поступающие к ним сигналы… пытался их подключить к другому приемнику - безрезультатно…

подскажите сведующие - реально их починить?
и где?

Angel-iii

Да что за напсть пошла на YGE 90 LV второй в один день пыхнул 😦
Я не один раз останавливал ротор в самом начале разкрутки, срабатывает защита и регуль выдает ошибку помехе при старте.

Это что то уже мистическое 😦

Vovets
asymptote:

подскажите сведующие - реально их починить?

Трудно сказать, зависит от того, что там сгорело. Если контроллер - то нет, не починить. Надо смотреть.

binomax

Вот и моя печальная история, только мне меньше повезло - выгорело вообще все. Ничего не раскручивал, просто подключал разъем силовой и все задымилось.
rcopen.com/forum/f63/topic420631

asymptote

вскрыл одну из серв - никаких видимых повреждений и намеков на запах горелой электроники, но, тем не менее - не подает признаки жизни

Vovets

Большой чип - микроконтроллер. Маленький - не могу найти, что это. Я максимум, что могу, посмотреть, есть ли питание, тактовая частота, идёт ли что-нибудь на ключи, целы ли они. Если микроконтроллер умер, то это всё.

Vladlen
asymptote:

вскрыл одну из серв - никаких видимых повреждений и намеков на запах горелой электроники, но, тем не менее - не подает признаки жизни

а вместо хвостовой включали, чтоб удостоверится, что дело именно в серве или еще в какой гарантированно исправный приемник?

asymptote
Vladlen:

а вместо хвостовой включали, чтоб удостоверится, что дело именно в серве или еще в какой гарантированно исправный приемник?

включал - и в другой приемник тоже вставлял

Vovets:

Большой чип - микроконтроллер. Маленький - не могу найти, что это. Я максимум, что могу, посмотреть, есть ли питание, тактовая частота, идёт ли что-нибудь на ключи, целы ли они. Если микроконтроллер умер, то это всё.

буду очень признателен, если найдете время. Могу куда угодно подвезти их

Serg78

Артем, диод возле кварца по моему ёк…
Сделай фотку возле проводов с хорошим увеличением.

asymptote

не смогу сфотографировать - их сейчас Vovets тестирует)