Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 250

Вес вертолёта, нагрузка на ометаемую площадь. И... на что это влияет.

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Большой вертолет, на максимале с отрицательными шагами в пол, сначала раздавит свои шасси, а потом начнет танцевать не дешёвый чикенденс, ...

Записей в дневнике
    5
    Большой вертолет, на максимале с отрицательными шагами в пол, сначала раздавит свои шасси, а потом начнет танцевать не дешёвый чикенденс, и весы после этого можно ващщще не найти.

2.  

Выход один - браться за серьёзные книги, читать внимательно. Кто первый сможет доходчиво рассказать (с формулами, конечно), почему параметр "нагрузка на ометаемую площадь" в больших вертолётах считается важным - тот молодец.

Записей в дневнике
    5
    В больши это в ооочерь больших? Или в RC больших?

Кстати и Ми-8МТ пустого нагрузка по нашим расчетам получается 200 и 300 грамм у пустого и максимально полного соответсвенно.

Большие в смысле полноразмерные, не РУ.

6.  

Записей в дневнике
    5
    Там все сложно и просто одновременно, но сегодня я уже не имею времени дискутировать на эту тему.

Скажу только, что нагрузки у грузовых и к примеру спасательных вертолетов примерно одного и того же размера отличаются в разы.
    Я думаю понятно почему.

Александр, трололо тут хватает, дискутировать нет необходимости, есть желание прочитать внятное объяснение, подкреплённое основными формулами.

Записей в дневнике
    5
    Владимир, многие формулы начинались с понимания процесса. Хотя бывает и наоборот. Но думаю не в этом случае.

И на одих формулах далеко не уедешь.

Статью внятную и доходчивую давно читал, и врятли ее найду, но постараюсь. Формул, если мне память не изменяет, не было. Зато были конкретные примеры.

10.  

Записей в дневнике
    6
    Henseleit TDR, сухой вес - 3328 грамм, диаметр ротора 1618мм (площадь 205.6112 квад.дм) - нагрузка 16.1858 грамм/кв.дм
    Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Нет Вам веры, табличку не сделали
    Ща заплАчу.... Ппц, посмотрел последние страницы, тааакой бред и цирк.

Цитата Сообщение от 3Daemon Посмотреть сообщение
    площадь 205.6112 квад.дм
    А я вот от этого плачу, от количества значащих цифр.

Цитата Сообщение от AlexandrCNH Посмотреть сообщение
    Владимир, многие формулы начинались с понимания процесса. Хотя бывает и наоборот. Но думаю не в этом случае.
    Да, обсуждаем числа, а формулы нам не нужны, главное - понимание процесса.

Записей в дневнике
    6
    А я вот от этого плачу, от количества значащих цифр.
    да всё просто,
    во-первых
    Ну... абрезен (как говорит мой младший сын) - никогда не поздно сделать
    во-вторых, я привык (так научили) промежуточные результаты, да и конечные держать с повыщенной точностью а потом уж округлить если хочется.
    точки сопряжения кривых считать не приходилось? а в дюймах?

во-вторых, я привык (так научили)
    а кто вас этому научил?????

да и конечные держать с повыщенной точностью а потом уж округлить если хочется.
    если вы измерили диаметр ротора рулеткой с погрешностью 1мм, то хоть 20 знаков после запятой напишите - повышения точности рулетки из-за этого вы не получите.

Большой вертолет, на максимале с отрицательными шагами в пол, сначала раздавит свои шасси, а потом начнет танцевать не дешёвый чикенденс, и весы после этого можно ващщще не найти.
    обалдеть там мощности!!!

Кто первый сможет доходчиво рассказать (с формулами, конечно), почему параметр "нагрузка на ометаемую площадь" в больших вертолётах считается важным - тот молодец
    вот! именно!

я согласен с фразой:
    "Вес вертолёта, нагрузка на ометаемую площадь. И ХЗ на что это влияет."
    так как все прекрасно знают, что лопасти имеют ширину, и даже при одних и тех же оборотах и шагах, лопасти одной и той же длины, но разной ширины дадут разную "тягу".

Александр, трололо тут хватает, дискутировать нет необходимости, есть желание прочитать внятное объяснение, подкреплённое основными формулами.
    в аэродинамике я не силен, но понимаю гидравлику.
    так вот если срыва потока на лопастях нет, то пропеллер вертолета можно представить как обычную пропеллерную мешалку для жидкости.
    И в первом приближении производительность (насосный эффект) мешалки прямо пропорционален частоте вращения, шагу пропеллера и квадрату диаметра пропеллера.
    Последний раз редактировалось andreypav; 03.10.2015 в 09:53.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от AhmA Посмотреть сообщение
    собаку школьного приятеля вспомнил, цепную
    Вспоминайте что угодно. А я свободно перемещаюсь по миру, не был только а Австралии, Южной Америке и в Китае
    Кстати, я сейчас собираюсь ехать в Lodrino, ждать Вас там?
    и после операции очередной подохла
    Гнилой намёк... но я после двух операций прошлой зимой не сдох, хотя мог. И в общем в ближайшее время не собираюсь
    И кстати, что там с моим инвойсом на DX9? Почитав Вас, я что-то начинаю опасаться какого-то подвоха

Цитата Сообщение от andreypav Посмотреть сообщение
    а кто вас этому научил?
    Я вроде уже 2 раза упоминал, надо третий?
    я согласен с фразой:
    "Вес вертолёта, нагрузка на ометаемую площадь. И ХЗ на что это влияет."
    Ну раз AlexandrCNH сказал - то конечно
    А так, у него может и ХЗ на что влияют, а у большинства на полёт. (напомню, мы тут не про мультироторники-висюны с Arri и RED'ами, а про пилотажные модели)
    * берём 600-ку, ставим 570мм лопасти и получаем "летающий утюг", которому никакой движок и обороты в общем не помогут уже
    * берём ту-же 600, ставим лопасти 660мм, масса хоть сухая хоть взлётная остаётся той-же практически (ну реально грамм на 10-12 больше, лопасти чуть тяжелее, ну это уже в пределах погрешности измерения/округления), и... получаем весьма летучий аппарат!
    Причём если загрузить на 150-200 грамм, не меняя лопастей, разница будет не такой заметной. И это понятно почему. От массы зависимость (если грубо) - линейная, а от диаметра ротора (опять-же грубо) - квадратичная.
    А выводы... Ну "один из" выводов, что я для себя сделал: - если уж тушка от производителя тяжеловата, не нужно её преретяжелять обвесом, электроникой, даже очень мощным но тяжелым движком. А желательно - "тянуть", ставить лопасти поболее от стоковых. И на "синтетический" параметр из заголовка этого топика вполне тут можно ориентироваться.

в аэродинамике я не силен, но понимаю гидравлику
    Вот это уже правильный подход, вместо "шагов в пол на весах" Аэро- и Гидро- динамика очень близки, основные законы и формулы одни и те-же. Разница только в коэффициентах.

Игорь, дай вам бог здоровья ! За инвойс спасибо, но не пригодился.

Lodrino, ждать Вас там?
    Это где и зачем я там ?

Записей в дневнике
    5
    А я свободно перемещаюсь по миру
    Дык и у нас давно не СССР, хочешь перемещайся, не хочешь не перемещайся. В твоем случае, плохо когда тебе работа указывает куда и когда ехать, а не ты сам выбираешь. И я по работе весь мир объездил в свое время, кстати тоже не был в Австралии и Южной Америке.

Игорь, дай вам бог здоровья !
    Присоединяюсь на все 100%!!!

Ну раз AlexandrCNH сказал - то конечно
    А AlexandrCNH давно сказал:

Потому как я уже упоминал, ценность этого соотношения только в весе тушки с обвесом. И то сомнительная, т.к. сетап у всех разный и вес обвеса соответственно может сильно меняться.
    А 3Daemon сделал вывод:

Ну "один из" выводов, что я для себя сделал: - если уж тушка от производителя тяжеловата, не нужно её преретяжелять обвесом, электроникой, даже очень мощным но тяжелым движком.
    Ну, вот только я не пойму, где мы тут тушки от производителя вешали??? Ведь вешали уже с полным сетапом и никто не говорил ни массу и мощность двигателя, ни других параметров кроме названия тушки вертолета. И опираясь на вышеизложенное сложно оперировать массами в 150-200 грамм для 600ки.

Причём если загрузить на 150-200 грамм, не меняя лопастей, разница будет не такой заметной.
    Вдруг у человека уже "выбрана" эта масса тяжелым двигателем и регулем???

не нужно её преретяжелять обвесом, электроникой, даже очень мощным но тяжелым движком. А желательно - "тянуть", ставить лопасти поболее от стоковых.
    А вот тут вопрос сложный и этот вывод каждый делает для себя сам опираясь на стиль своего полета и "золотую середину".

Для полетов в стиле софт3D, меньшая мощность движка в купе с длинными лопатами подойдет на "ура"!!! А вот для жесткого пилотажа верт будет мягковат и не добирать мощщщи. Придется задуматься о более мощной и тяжелой силовой установке, куда входит и двигатель, и регуль, и аккумы.

Я не найду сейчас где именно, но даже Уважаемый shvion об этом писал. Не всем нравится "пархающий" вертолет! Алексей, поправь меня, если я тебя неправильно понял.

Это где и зачем я там ?

Понял абсолютно правильно.

Записей в дневнике
    5
    А я свободно перемещаюсь по миру, не был только а Австралии, Южной Америке и в Китае
    Кстати, я сейчас собираюсь ехать в Lodrino, ждать Вас там?
    И ващщще, Игорь, что за детский сад? А у меня пипи@ка больше! Показать?

Анекдот такой был, когда Лисенок говорил что у него есть самокат, волченок, чтоу него велосипед, а медвеженок:
    - А у меня... А у меня... А я вам ща всем по морде дам!!!

Все это конечно очень интересно, но я так и не понял.... будет какой-то результат от взвешиваний, измерений. Рекомендации какие или научный труд...А то мой вертолет как летал... короче никаких изменений.

Записей в дневнике
    6
    RJX 800 (из первых, такой вроде был и у datos). сухой вес - 4580грамм, диаметр ротора 1756мм (площадь 242.18 квад.дм) - нагрузка 18.9116
    Анекдот такой был, когда ...
    Искромётный юмор? Александр, тут на форуме вроде раздел "Курилка" есть? Может Вам там тему с анекдотами открыть? kudra будет там смешные цитаты из фильмов ещё постить. Будете поддерживать имидж "юморных Одесских парней" Обещаю, я вам там как минимум один анекдот из своих любимых добавлю!
    Цитата Сообщение от БОРИС ЗИМАРСКИЙ Посмотреть сообщение
    будет какой-то результат от взвешиваний, измерений. Рекомендации какие или научный труд...А то мой вертолет как летал... короче никаких изменений
    А что? Кто-то обещал? Или от текста на форуме у Вас вертолёт по-другому полетит?
    ----------
    Каждый выбирает для себя
    женщину, религию, дорогу.
    Дьяволу служить или пророку —
    каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
    слово для любви и для молитвы.
    Шпагу для дуэли, меч для битвы
    каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
    Щит и латы. Посох и заплаты.
    Меру окончательной расплаты.
    Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
    Выбираю тоже — как умею.
    Ни к кому претензий не имею.
    Каждый выбирает для себя.
    --------------------
    © Юрий Левитанский

Александр, тут на форуме вроде раздел "Курилка" есть? Может Вам там тему с анекдотами открыть? kudra будет там смешные цитаты из фильмов ещё постить
    Верно!!! Хорош засирать толковую тему!!!

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от БОРИС ЗИМАРСКИЙ Посмотреть сообщение
    я так и не понял.... будет какой-то результат от взвешиваний, измерений. Рекомендации какие или научный труд...
    А что? Кто-то обещал?
    До "на что это влияет" - мы ещё не дошли, только статистику собрали вроде пока.
    next step будет попозже
    Нас всех обманули...
    next step-а НЕ будет.

next step-а НЕ будет.
    А его и в принципе быть не может.
    Без учета мотора эти цифры (даже до 4 знака после запятой) не значат абсолютно ничего.
    Карим уже все объяснил

Придумал еще один относительно простой способ измерения тяги большого вертолета - акселерометр.
    В идеале конечно что-нить маленькое и легкое.
    Но в теории можно и небольшой смартофон прикрепить (массу смарта потом можно в расчетах учесть), и питч пампы поделать.
    Тогда в динамике будут видны все характеристики. И ускорение и замедление. И это будут реальные цифры.

Записей в дневнике
    5
    Придумал еще один относительно простой способ измерения тяги большого вертолета - акселерометр.
    В идеале конечно что-нить маленькое и легкое.
    Но в теории можно и небольшой смартофон прикрепить (массу смарта потом можно в расчетах учесть), и питч пампы поделать.
    Тогда в динамике будут видны все характеристики. И ускорение и замедление. И это будут реальные цифры.
    Все украдено до нас. Смартфоны не измеряют перегрузку выше чем 4G.
    не вариант.
    Было на "хели спб" измерение камерой по времени замедления, но я тоже скептически к этим числам отношусь, сложно точно позиционировать модель.

***кстати, на хелиспб Игорю тоже говорили таблицей заняться в одной из тем, а он все равно нифига не сделал, что ж он упертый-то такой!!! ***

У FrSky есть G датчик специальный и логи писать с него можно, но вЭсчь специфффическая и по-этому тоже не вариант...
    Можно датчики автономные найти, но врятли этим займется маломайское количество народа, особенно на "наших" просторах где доллар бахнул так, что новичков в теме раз два и обчелся, не то что два-три года назад.

Вчера дали Атомную 500ку порулить. Так вот два разных аккума по токоотдаче делают полет одного и того же вертолета, с теми же оборотами просто неузнаваемым!!!
    У меня обычно все аккумы дохнут одинаково и меняются всей пачкой, и опыта летания на совсем разных аккумах я еще не имел, и был реально удивлен контрастом

PS
    И еще в догонку про то, что обещать не значит жениться!!!

Цитата Сообщение от shvion Посмотреть сообщение
    Игорь (ТС) - у тебя есть идеи как можно применить собранные данные?
    Есть(!!!), но сначала хочу свести в табличку. В выходные наверное.
    Ну, так прошли очередные выходные!!! Игорь, ты бы хоть в каком году сказал, про в каком месяце я уже ващщще молчу.
    Последний раз редактировалось AlexandrCNH; 05.10.2015 в 23:29.

Записей в дневнике
    18
    А что, секретная формула и счеты для составления таблицы только у топик стартера?

Записей в дневнике
    5
    У ТС есть идеи как применить данные, таблицу за него уже сделали, осталось немного. Озвучить идеи.
    Но ТС никому ничего не обещал. Как он сам утверждает.

У ТС есть идеи как применить данные, таблицу за него уже сделали, осталось немного. Озвучить идеи.
    Но ТС никому ничего не обещал. Как он сам утверждает.
    Я думаю, топик стартер хотел наглядно, на основании реальных данных в таблице, посмотреть какой вертолет больше утюг. Но, как уже оговаривалось выше - этих данных слишком мало. Плюс ко всему, есть такой фактор(тоже говорилось выше), как кастомная сборка вертолета и не думаю, что за ради одного взвешивания люди снимали с вертолета все то, что не идет в стоке. Ну, кроме аккумулятора.

Записей в дневнике
    14
    Было на "хели спб" измерение камерой по времени замедления, но я тоже скептически к этим числам отношусь, сложно точно позиционировать модель.
    Нечего сомневаться! Все точно, как в аптеке.
    Этот тест тоже я делал

Записей в дневнике
    5

А я хАчУ датчик!
    На самом деле, подход к измерению был правильным и серьезным. Но это "точичное" измерение, а есть еще динамические нагрузки (когда прозевал по высоте выход из скоростной петли, воронка на которой ротор тухнет и т. П. ) и чёт мне кажется, что они посильнее будут.

Искал давно тоже в нете данные по перегрузкам вертолетов и ничего толкового не нашел, акромя теста с камерой.

Записей в дневнике
    14
    Но это "точичное" измерение, а есть еще динамические нагрузки (когда прозевал по высоте выход из скоростной петли, воронка на которой ротор тухнет и т. П. ) и чёт мне кажется, что они посильнее будут.
    А это что, не динамические были?
    Ротор потух - перегрузки уменьшились. Срыв потока - уменьшились.
    Максимальные перегрузки, которые можно получить делаются на максимально точно и чисто выполненных торможениях, за счет накопленной энергии ротора и мощного мотора. На петлях тоже хорошие перегрузки, но до резких остановок, как об стену, им очень далеко.

Записей в дневнике
    5
    Спорить не буду. Данных нет. Но срыв потока с ротора уменьшает перегрузку, т. К. Ротор вверх меньше тянет. А на больших поступательных скоростях ротор приобретает процентов на 20 больше подеъмной силы при той же мощности силовой.

Но замеров нет.

Все украдено до нас. Смартфоны не измеряют перегрузку выше чем 4G.
    да что ж там у вас за верты то такие шустрые! )))

Цитата Сообщение от kasmirov Посмотреть сообщение
    Нечего сомневаться! Все точно, как в аптеке. Этот тест тоже я делал
    а сколько примерно получилась максимальная перегрузка?

Записей в дневнике
    5
    да что ж там у вас за верты то такие шустрые! )))
    Я на Як-52 в свое время до 7G доходил, а 4G это ващщще детский сад.
    Не может быть, чтоб вертолетки были менее шустрые!!!

У меня RF 7,5 в пиках до 18 показывает. А на реальном сенсора нет

Не может быть, чтоб вертолетки были менее шустрые!!!
    да как-то даже не задумывался над этим...
    скорее всего похоже должно быть

Цитата Сообщение от Dimenn Посмотреть сообщение
    У меня RF 7,5 в пиках до 18 показывает.
    это многое объясняет
    на таких перегрузках масса крайне важна
    Ведь по сути вес вертолета становится почти в 8 раз больше

Записей в дневнике
    5
    Нет, это RF7.5, а перегрузки до 18ти "G". А это несколько больше, чем 7.5

Одним словом дело ясное, что дело темное!

Записей в дневнике
    5
    Если найти видео хорошей, скоростной воронки и примерно определить радиус/диаметр вращения, то я легко посчитаю перегрузку.

Нет, это RF7.5, а перегрузки до 18ти "G". А это несколько больше, чем 7.5
    ага! =)

Одним словом дело ясное, что дело темное!
    прочитал полностью ветку Карима с тестами лопастей.
    Оказывается все еще сложнее, чем я думал.

Теперь эта тема про "ометаемую площадь" видится мне вообще бессмысленной.

Записей в дневнике
    5
    Теперь эта тема про "ометаемую площадь" видится мне вообще бессмысленной.

Поржал!!!
    А ведь Карим даже не выпускник МАИ!!!

Записей в дневнике
    6
    тема про "ометаемую площадь" видится мне вообще бессмысленной
    Представляйте как угодно, я для себя выводы сделал. Смысл (для меня) есть.
    Да и "кое-кто", кроме меня, уже применяет/применил статистику из этой ветки на практике.
    И... одна и та же тушка с одинаковой массой/весом ведёт себя по-разному на разных лопастях (разные 630 или разные 660), но вот разница между 570-630-660 лопастями (ометаемая площадь, нагрузка, угу ) знчаачительно больше.
    А разница между Фьюжиком и Гоблином на одних и тех же лопастях - ещё больше (нагрузка, угу ) ну и ещё много чего.
    Поржал!
    А где "стандартный" анекдот?

А разница между Фьюжиком и Гоблином на одних и тех же лопастях - ещё больше
    Игорь, а какая и про какой гоблин речь? У меня только Ф50, на гоблинах не летал ..

Записей в дневнике
    6
    Поржал!
    А где "стандартный" анекдот?
    А ведь Карим даже не выпускник
    А, понятно, если без анекдота с подколом в мою сторону (кончились?) тогда: "плюсик" возразивщему мне, похвала Кариму, и обязательный подкол в мою сторону. Таков наш юморист.
    А ведь совсем недавно:
    Расчет на SPB ващщще никакой критики не выдерживает!!! КАААК он точно определил расстояния и высоты с точностью до сантиметра???
    Почему на картинке ровные линейки??? Куда девались абберации и искажения пространства присущие оптическим системам???
    Кто и как контролировал перпендикулярность пролета перед камерой???
    В общем все как всегда "на коленке"...
    типичный "тролинг"? Не? Или Вы, Александр просто очень "гибкий" в суждениях?

Цитата Сообщение от shvion Посмотреть сообщение
    Игорь, а какая
    Алексей, давайте я попробую сформулировать "ощущения" в теме Фюжика? Ок?

Закрытая тема