Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 50

Гувернер регулятора или ФБЛ !?

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; В последнее время, в разных темах, читаю о использовании гувера регулятора, а не фбл-ки. Давайте взвесим "+" и "-" и ...

Гувернер регулятора или ФБЛ !?

В последнее время, в разных темах, читаю о использовании гувера регулятора, а не фбл-ки. Давайте взвесим "+" и "-" и определимся.

Говорили мне и сам стал думать, что все таки гувер фбл -ки использовать лучше. А именно - фбл сама определит когда, например, в случае "удушения" силовой, дать немного более оборотов или придушить углы, если оборотов достаточно. Гувер регуля не понимает этих вещей, как мне кажется. Он просто держит обороты, не думая ни об углах, ни об акках.
    Составляющие отличного пилота - это ведь не только "правильные руки", а еще и настройки фбл, которые есть отличные и не очень !

Какой же гувер лучше ?

2.  

Записей в дневнике
    6
    чисто теоретически, правильно настроенный гувернер фблки знает несколько больше о том, что будет. С другой стороны, гувер регуля теоретически знает больше о состоянии аккумулятора.

Немного пофилософствую:
    тут Nikolik купил классные брашлесс сервы. и я в очередной раз стал жевать мысль - а какую собственно роль сервы играют в полете. Пока получается, что не слишком большую, как это ни странно.
    Вот что действительно важно - так это настройка фблки. В том числе и гувернера. Причем, последний, как выясняется, при неправильной настройке может внести весьма неприятные и трудно диагностируемые артефакты в полет.

Как ни странно, но как его правильно настраивать в фблке, я до сих пор не понимаю. Разумеется, я имею ввиду не ламерскую настройку ( т.е. просто выставить обороты ), а более вменяемую. Если вникнуть, настройка гувернера - довольно сложная задача. Гувернер ведь должен работать в разных режимах - и на тиктаках нормально отрабатывать, и не губить акк пиковыми токами, и не возбуждаться, вызывая колебания оборотов и неадекваты хвоста, и не глушить ротор на overspeed маневрах, и правильно отрабатывать авторотацию, т.е. быстро восстанавливать обороты. К сожалению, производители фблок как - то неособо утруждают себя описанием методологии настройки. Поэтому я бы предпочел гувернер регуля, если б он у меня был и давал возможность переключать обороты с пульта.
    Особенно хорошо было бы, если бы гувернер регуля по максимуму взял бы на себя определение параметров настройки, как, если я правильно понимаю, делает контроник.

Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    давал возможность переключать обороты с пульта.
    тут все просто, и неважно какой регуль. На разных Айдл, разные полки !

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от AhmA Посмотреть сообщение
    На разных Айдл, разные полки !
    это если в пульте есть разные идлы. У меня dx7s, идл только адын, разные обороты можно сделать только через гувер фблки.

6.  

Я из-за этого, в том числе, поменял ДИкс 6 на 8-ку.

Мое мнение таково,что для нас,участников данной темы как,не побоюсь этого слова новичков нужно смотреть на гувер регуля.Его легче "приготовить" и не тратить драгоценное время полетов на настройку.
    Сейчас у меня два верта.На одном в регуле на другом в баре.Честно говоря я прям такой существенной разницы не замечаю,не,есть конечно но впринципе регулевский гувер(ЙЕП) вполне себе даже ничего.Обороты держит зачетно,перекрута особого нет.
    С баром мои старые акки уже не держат.Причем делаю такой эксперимент.Летаю на баре например тик так или очень нагруженную воронку(слава богу хоть это научился) или петлю в пол неба,акки сдают уже на третьем тиктаке или третьем круге воронки.Включаю гувер регуля и летаю то же самое.Я разницы не замечаю,ну стиками надо поиграть немного по другому но мне это как то привычно,за то просадок не ощущается и есть уверенность в безопасном завершении фигуры.Возможно все дело в моих сраных акках и гувер ФБЛ боле требователен к их качеству и состоянию но на данный момент я держу гувер в баре только из за ротации.Хотя хрен с ней,вчера чуть не завалил опять ротируя .Надо завязывать с этим.

Если вникнуть, настройка гувернера - довольно сложная задача. Гувернер ведь должен работать в разных режимах - и на тиктаках нормально отрабатывать, и не губить акк пиковыми токами, и не возбуждаться, вызывая колебания оборотов и неадекваты хвоста, и не глушить ротор на overspeed маневрах, и правильно отрабатывать авторотацию, т.е. быстро восстанавливать обороты.
    Особенно хорошо было бы, если бы гувернер регуля по максимуму взял бы на себя определение параметров настройки, как, если я правильно понимаю, делает контроник.
    То есть вы считаете, что процессор в ESC может стоять гораздо "кучерявее", нежели чем в FBL и может подобные(описанные выше вами) уравнения решать просто на лету?

10.  

Цитата Сообщение от Heiho Посмотреть сообщение
    То есть вы считаете, что процессор в ESC может стоять гораздо "кучерявее", нежели чем в FBL и может подобные(описанные выше вами) уравнения решать просто на лету?
    Лично я думаю что "процессор" того же Контрона судя по отзывам не меньше кучерявый чем в ФБЛ,настроенном новичком.

Записей в дневнике
    6
    То есть вы считаете, что процессор в ESC может стоять гораздо "кучерявее", нежели чем в FBL
    Я не знаю ( как и вы ) требования к процу для фбл и требования к процу для регуля, к тому же многое зависит от того, как софт написан. К тому же, проц фблки еще и со стабилизацией должен разбираться, а гувернирование для него - не основная задача, в то время как проц регуля только управлением мотором и занимается. Кстати, в современных регулях, насколько я помню, процы стоят вполне сопоставимые по мощности с процами фблок, т.е. на 30-50 MIPS, если я правильно помню.
    Повторюсь: мне КАЖЕТСЯ, что лучше использовать гувер регуля, но точного и железно аргументированного ответа на этот вопрос дать не могу.

Цитата Сообщение от racer-g Посмотреть сообщение
    Лично я думаю что "процессор" того же Контрона судя по отзывам не меньше кучерявый чем в ФБЛ,настроенном новичком.
    Я привел сравнение именно "железки" внутри. И нисколько не затрагивал сами алгоритмы настройки ни ESC, ни FBL.
    А в настройках FBL можно "нагородить" уж очень много алгоритмов работы гувернера от параметров поведения вертолёта.
    Например, определять поведение ESC от шага ОР и угловой скорости вращения хвоста. Или определять правильное срабатывание FailSafe при "проподании" сигнала от ESC.
    Всё приведенное не означает, что существует в какой-то FBL - просто как пример, что FBL обладает гораздо большими "знаниями", а значит и "железом" для анализа, нежели ESC.
    А значит и алгоритмы могут буть совершенно лучше нежели в ESC...
    А какими входными параметрами владеет ESC - только "состояние" батареи и обороты двигателя...

Записей в дневнике
    6
    А значит и алгоритмы могут буть совершенно лучше нежели в ESC...
    здесь ключевое слово - "могут". А дальше начинается - как программист это все реализовал...как пользователь настроил...и так далее. К сожалению, чтобы осмысленно настраивать гувернер, надо его чуть ли не написать самому... а задача эта, в первом приближении кажущаяся простой, далеко не так проста, особенно учитывая ассортимент оборудования.

Я так понимаю, один из основных косяков связки фбл - регуль, если фбл рулит оборотами, является непредсказуемость скорости ( и интенсивности ) реакции регуля на команду поменять обороты. И одно это уже может свести на нет все попытки фблки рулить лучше регуля.
    Я также вижу, что обычный HWшный аналоговый датчик оборотов ( который поголовно все используют ) может, как ни странно, в ряде случаев тоже вносить дополнительные глюки.

ALS
    ALS вне форума

То есть вы считаете, что процессор в ESC может стоять гораздо "кучерявее"
    В контроне их вроде аж две штуки))

Я так понимаю, один из основных косяков связки фбл - регуль, если фбл рулит оборотами, является непредсказуемость скорости ( и интенсивности ) реакции регуля на команду поменять обороты. И одно это уже может свести на нет все попытки фблки рулить лучше регуля.
    Вот вот.И я о том же.

здесь ключевое слово - "могут". А дальше начинается - как программист это все реализовал...как пользователь настроил...и так далее. К сожалению, чтобы осмысленно настраивать гувернер, надо его чуть ли не написать самому... а задача эта, в первом приближении кажущаяся простой, далеко не так проста, особенно учитывая ассортимент оборудования.
    Да, Я описал идеальную модель. Да, рынок он всегда отличается от "совершенства"...
    И Я, "в упор", не могу понять почему...
    Почему, к примеру, Контроник с их "ценником" не может сразу на борт поставить датчик оборотов, тока, напряжения?
    является непредсказуемость скорости ( и интенсивности ) реакции регуля на команду поменять обороты.
    IMHO, она не может отличаться(в большую сторону) от "внутренней" скорости подачи подобных сигналов...

Цитата Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
    В контроне их вроде аж две штуки))
    Видимо и поэтому и цена не мала...
    Только что анализировать - данных не вагон.

PS А с другой стороны - может и не надо больше данных...

Записей в дневнике
    6
    Почему, к примеру, Контроник с их "ценником" не может сразу на борт поставить датчик оборотов, тока, напряжения?
    тупо не понял, что имеется ввиду.

IMHO, она не может отличаться и от "внутренней" скорости подачи подобных сигналов...
    Там в другом дело: дал, к примеру фбл более широкий импульс на канал газа. Как регуль будет наращивать обороты до требуемых - зависит от его настроек. К тому же эти целевые обороты будут плавать в зависимости от ряда факторов, т.е. фблка в худшем случае даже не может уверенно знать, какая ширина импульсу каким целевым оборотам будет соответствовать, и насколько долго регуль на эти обороты будет выходить, и выйдет ли вообще.

Только что анализировать - данных не вагон.
    Управление бк движком само по себе доволньо мозговыносящее занятие.

Ох и копий вы тут наломали...
    При этом сравниваете 2 коня в вакууме, не переходя на конкретные модели.

Кто летает на алайновском регуле с включенным гувером? Довольны?

Но если с алайновским регулем включить гувер в скокуме - будет песня.

Пиньоном и шестернями можно подобрать полку в регуле на желаемых оборотах в висении в 65%, а можно 85% от макс. газа. При этом в первом случае силовухой верт не задушишь, но будет больше греться электроника = меньше эффективность.

Про китайских программистов прошивок ФБЛ и гуверов я даже упоминать не буду - сравнивать надо конкретные условия использования связки ESC-FBL и решать, где гувер лучше и выгоднее использовать.

PS в баре мне гувер не понравился. В вот в скокуме - песня на одной ноте весь полет.

Там в другом дело: дал, к примеру фбл более широкий импульс на канал газа. Как регуль будет наращивать обороты до требуемых - зависит от его настроек. К тому же эти целевые обороты будут плавать в зависимости от ряда факторов, т.е. фблка в худшем случае даже не может уверенно знать, какая ширина импульсу каким целевым оборотам будет соответствовать, и насколько долго регуль на эти обороты будет выходить, и выйдет ли вообще.
    Когда это делается раз 10-20 в секунду, поверь, она подберет с некоторым минимальным приближением. Не фантазируй.
    Задача гувера не держать обороты X+-10, а не давать затухнуть ротору на нагрузках.

и насколько долго регуль на эти обороты будет выходить, и выйдет ли вообще.
    ESC тоже не может знать - насколько долго он будет выходить на эти обороты. Может только понять, что выйдет ли на них он вообще... Только что ему делать с этой информацией?

Записей в дневнике
    6
    я согласен с тем, что в данный момент обсуждается сферический конь в ваккууме. Там слишком много факторов. Я не готов обсуждать работу гувернера с ТЗ разработчика ( для начала б драйвер бк мотора написать - это уже - та еще задача ). А с другой ТЗ в данном контексте обсуждать это бесполезно. Поэтому предлагаю покончить с этим.

Цитата Сообщение от Трубадур Посмотреть сообщение
    Кто летает на алайновском регуле с включенным гувером? Довольны?
    +100500!
    Цитата Сообщение от Трубадур Посмотреть сообщение
    Но если с алайновским регулем включить гувер в скокуме - будет песня.
    +100500! Или гувер в Айконе. Песня!

Насчет Контрона тоже плюсую: не хочу разбираться в алгоритмах и процессорах, хочу пару раз махнуть стиком и просто летать, забыв о регуле, гувере, токах, температурах, таймингах, частотах... Что и делаю на одном из вертов.

Какой же гувер лучше ?
    Свят, у тебя же Контроник уже, зачем гувер в ФБЛ? Ну и вообще, опять вопрос из серии, кто круче, кит или слон... То и другое работает отлично если удалось настроить. У некоторых внешних гуверов (Спартан, например) есть больше возможностей для тонкой настройки, что позволяет учесть вкусы пилота.

Для любителей теоретизировать (я без осуждения). Датчик оборотов даёт один импульс на один электрический оборот. Один эл. оборот - это 6 коммутаций. ESC имеет возможность корректировать момент при каждой коммутации. Впрочем, достаточно было бы, чтобы датчик выдавал импульс при каждой коммутации и это преимущество ESC ичезло бы.

Уже не раз обсуждал но повторюсь.

450-ка на 325-х лопастях летает с гувером YEP 40А. Летает лучше чем с галкой, но просаживается при длительной нагрузке и раздувает акки. Обороты 3200, FBL микробист. Акки 3s 2200 45C. Вес 960 г.

450-ка на 360-х лопастях летает с гувером K-бара, c регулем YEP 40A и датчиком от HW. Летает по моим понятиям идеально, просадить почти не возможно, можно оттик-тачить подряд весь акк и упасть по отсечке не почувствовав просадок.
    Обороты 3200, Акки 3s 2600 45С. Вес 1050 г.

Есть еще Девил на 360-х лопастях, в котором подружить СС 50A лайт с гувером FU-бара не получается. При рабочих оборотах 3300, проседает до 2700 и затем перекручивает до 3650.
    Акки 6s 1500 45С. Вес 1200 г.

Цитата Сообщение от Dimenn Посмотреть сообщение
    подружить СС 50A лайт с гувером FU-бара не получается
    А пробовали режим Multi-rotor в CC?

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Свят, у тебя же Контроник уже
    Володя, откуда инфа ? даже я не в курсе...

Датчик оборотов даёт один импульс на один электрический оборот.
    Все датчики так работают и внешние и встроенные в регулятор ?

А пробовали режим Multi-rotor в CC?
    Нет настраивал как External-Governor согласно этой инструкции.

Все датчики так работают и внешние и встроенные в гувер ?
    Да. Но внешние по необходимости (чтобы 4 бакса стоить), а те, что в ESC (ты же это имел в виду?) глядя на внешние, чтобы никого не смущать.

Цитата Сообщение от Dimenn Посмотреть сообщение
    Нет настраивал как External-Governor согласно этой инструкции.
    Говорят, режим мульти-ротор лучше работает, но там мягкого старта нет, так что нужно осторожнее.

Володя, откуда инфа ? даже я не в курсе...
    А, извини, думал, что минские фанаты тебя уговорили.

Записей в дневнике
    6
    Для любителей теоретизировать (я без осуждения). Датчик оборотов даёт один импульс на один электрический оборот.
    а для полного счастья есть еще такой момент: обгонка. Скорость мотора - это одно, но это - не скорость работы лопастей ОР. Не знаю. Я, поработав с гувернером, все - таки для себя пришел к выводу, что без телеметрии я его настроить не могу.

думал, что минские фанаты тебя уговорили.
    Володя, я щас и ХВ второй не могу, думал его поставить, пока на контрон коплю. Но думаю, что не регуль тут виноват, а либо мое незнание и перегрев, либо провода где-нить. Но верт Х 5 валяется и желание уже пропадает. Алайн разобрал на ТО , а собирать лень.

Ну, лирическое отступление закончено. И все же, для тех кто не знает или не хочет разбираться...получается, что если гувер работает на одном из девайсов, то лучше не лезть ??? Пусть себе летает !?

лучше не лезть ??? Пусть себе летает !?
    Золотые слова! Работает - не трогай, если не понимаешь или не знаешь, чего ещё хочется.

Скорость мотора - это одно, но это - не скорость работы лопастей ОР
    А зачем тогда формулы расчетов, которые в фбл-ках ?

Золотые слова! Работает - не трогай, если не понимаешь или не знаешь, чего ещё хочется.
    Ну если не понимаю и не знаю , то ведь объяснят тут, научат ?

Записей в дневнике
    1
    Мне, что ли тоже пальцы размять?
    Однако обсуждением коня утомлять не буду...

Во-первых: Кому что нравиться, сказал черт снимая штаны и садясь в крапиву (с)

Лично мне нравиться именно встроенный в ФБЛ говернер
    Причем именно вибар. Подкупила их реклама - наша ФБЛ знает заранее, что сейчас возрастет нагрузка на ротор. Ну или что-то типа того. Ведь реально - почему бы не поддать газку за долю секунды до того как дернуть сервами АП?

Сначала на нитре его заценил- мотору стало заметно легче. А когда на электро поставил - продал все контроники (не шучу)
    Однако должен признать, что лично мн разницы с контроном в полете пактически не заметно
    Но диавол, как говорится, в деталях - после полета в АКБ стало оставаться больше энергии хотя летаю строго по таймеру. Раньше оставалось 20%, а с вибаром более 40ка при том же стиле полета. Собственно потому и отставил сей сетап, увеличив время полета

Далее немного конкретики по теме:
    Если с говернером ESC все более-менее понятно: нажми на кнопку (читай- поставь контроник) - получишь, так сказать, результат (кто-то знает достойную альтернативу? Чтобы так же - поставил и забыл?), то что касается связки регулятор+фбл, то тут много ньюансов
    И передатка, и механника вертушки, и совместимость пары (Это тебе не контроник: с любым мотором-хеди моде и вперде)- одна и та же ФБЛ далеко не совсеми регуляторами совместима (обратное тоже верно), и качество датчика, и мотор (как и чем намотан), и АКБ, и кривые руки на облете, и настройка говернера ФБЛ, и конечно же настройка самой ФБЛ
    Я уже не говорю про тонкости настройки чуствительности ХВОСТА, который зависит как от гиродатчика так и от говернера.
    В свете сказанного и текущегоо курса доллара - летайте на том, что есть и не заморачивайтесь. Ибо чтобы получить достойный результат придеться потратить массу времени и денег.

Цитата Сообщение от morro_lucky Посмотреть сообщение
    Это тебе не контроник: с любым мотором-хеди моде и вперде
    Да тоже история мутноватая. Не всегда оно так волшебно.

Ну если не понимаю и не знаю , то ведь объяснят тут, научат ?
    Пищу для размышлений можно получить, но напрямую следовать советам я давно завязал.

Записей в дневнике
    1
    Конкретные примеры можно?
    Несовмстимые с контроном моторы по пальцам можно пересчитать
    Кстати - как они с Космиком себя ведут?

Конкретные примеры можно?
    Конкретные примеры чего? Этим летом долго и безуспешно пытались подружить 120 Pro и Гоблин 500. Казалось бы больше - не меньше, ан нет, не получилось. Ну и у меня у самого на Raptor E700 тот же 120 Pro как-то не так, чтобы очень. Возможно, я много хочу и на таком размере не бывает как на, скажем, 500-550. Но это всё ведь совсем другая тема, да?

Чтобы как-то привязать к теме темы. Покупая Контроник, ты обречён пользоваться его гувером, даже если он не понравится. Покупая HW ты имеешь выбор. Внутренний гувер - простота, хуже К, наверное, но всё равно очень неплохо. Внешний гувер - вообще отлично (да, конечно может и не сростись что-то).

Записей в дневнике
    1
    Ну вполне допускаю, что я сужу через призму своего уровня полетов.
    Но глядя на чем летают чемпионы - удивлен.
    Если один мотор не заработал - маловероятно, но возможно. Но два?
    Тем более сейчас они идут с процессорами Космика...

Не, чтобы мотор совсем не завёлся - такого я, конечно, не видел. Я больше говорю, что в одном случае совсем из рук вон плохо обороты держит, а в моём - ну как-то держит, но нет того ровного тона, который обычно характерен для Контроника.

Записей в дневнике
    1
    Возможно брак?
    У К. минус разве что в хвосте (кроме цены ), но не в оборотах ОР.
    Ну или личная непереносимость конкретного мотора.

У К. минус разве что в хвосте
    Что значит "в хвосте"? Какой хвост имеется в виду?

Записей в дневнике
    1
    Я про тонкости работы хвостового гироскопа на вертолетах с К.

А я, например, и не знал, что там есть какие-то свои тонкости...

Я про тонкости работы хвостового гироскопа на вертолетах с К.
    Мне кажется что, уже, в одну кучу полетели и мухи и котлеты...
    Вроде вы говорили по "не работу" ESC с некоторыми моторами. И здесь, вдруг, гироскопы всплывают...

Закрытая тема