Опять про лопасти.

Казаков_Alexandr

Всем привет! Нужна “помощь зала”. Понимаю что это бесперспективно, но тем не менее нужна пища для размышления.
Подходит время обзавестись лопастями для самопального верта.
Голова 4-х лопастная, Движок бензиновый 70сс. вес 12-13кг обороты ОР около 1500. Приглядел на рцроторе лопасти “ZEAL” 750, и уже было решился преобрести их, но в последний момент попался обзор Карима Смирнова (kasmirov) по 600-700 лопастям. Исходя из его теста, эти лопасти "подрывные, т.к. имеют заднюю центровку.
Вопрс № раз; 750 мм хватит или маловато? На Харьковском верте 26сс крутили лопасти МАН 850мм.(2-х лопастной).
Вопрос № два:насколько критична задняя центровка для стабильного полёта (3D не будет).
И вообще, стоит ли связываться с "ZEAL"ом ?

JET007
Казаков_Alexandr:

Голова 4-х лопастная

Добрый день, можно подробнее про голову? Фото или ссылку на описание?
Заранее спасибо.

Vovets

Возможно стоит посмотреть в сторону специальных лопастей для 3-х лопастных спортивных голов, которые вдруг стали популярны. SAB, например. У них меньше хорда (хорда же это?) и другой профиль. Обычные на 3-х лопастной голове якобы нагружают силовую и только хуже.
ZEAL, судя по звуку, не шибко эффективные. Они чтобы пофырчать и показать резкие манёвры.

Казаков_Alexandr

Спасибо, но мне надо 4 лопасти. Наверно для начала возьму 2 пары ZEAL. Пока это самый бюджетный вариант, что мне попался.(1$=68 руб) за всё-про всё.
Посмотрим насколько сложно будет сбалансировать голову.

Vovets
Казаков_Alexandr:

Наверно для начала возьму 2 пары ZEAL.

Хозяин-барин, но мне почему-то кажется, что на копию нужны нейтральные или даже наоборот “стабильные” лопасти. Если планируется использование электронной стабилизации (а как без неё?) то скорее “нейтральные”. Align сейчас неплохие лопасти делает, и недорогие. Если на двух лопастях 700 мм летают три-дэ при полётном весе 6 кг (и часто поднимают довольно тяжёлые вещи для смеха), то 4 такие лопасти, опять же имхо, должны обеспечить копийный полёт 13-ти килограммов.

Казаков_Alexandr
Vovets:

нужны нейтральные или даже наоборот “стабильные” лопасти

Сам хочу, да где ж их взять. Идеально - найти комплект из 4х несимметричных лопастей 800 мм, но увы и ах. Не получается.
Начнём с этого варианта, а там может и свои выклею. Некоторый опыт есть. главное знать что нужно.

Vovets
Казаков_Alexandr:

Сам хочу, да где ж их взять.

Align 720 мм в Москве можно купить, цена практически та же.

YIR78

Многолопастной НВ (ОР) применяется для увеличения подъемной силы, для уменьшения диаметра НВ и снижения оборотов НВ. С 4-мя “веслами” да еще 800 размера двигателю тяжелее будет.

Казаков_Alexandr
Vovets:

Align 720 мм в Москве можно купить, цена практически та же.

Мне кажется, что 750 мм это минимальный размер. Оптимально 800 мм. Align 800 есть, но только 1 пара (в рцроторе).

YIR78:

С 4-мя “веслами” да еще 800 размера двигателю тяжелее будет.

YIR78:

С 4-мя “веслами” да еще 800 размера двигателю тяжелее будет.

Выше я уже писАл, Харьковский верт с Zenoah 26cc крутит 2х лолпастную голову с 850 мм лопастями, а у меня 70сс.