Выбор и комплектация 550ки

alien131314

Эххх…долго я зрел, но был дан обет, событие случилось и теперь надо отдуваться.
Я пока не вник в суть вопроса, но хочу надо уже брать 550ку.
Рассматриваю ( очень предварительно ) следующие варианты:
Align 550 Dominator
Недостатки:
вал
Достоинства:
нормальные сервы, у меня к алайну был минимум претензий, как бы там его ни хаяли, я так понимаю, что с запчастями проблем нету, запчасти есть везде.
Сомнительно:
что у него с регулем ( талон 90 )? Хватит ли его?
Что у него с центровкой? какие болячки?
Гоблин 570
Даже не знаю… он не продается в суперкомбе, сервы BK, я так понимаю - не котируются, соответственно, он выйдет дороже алайна, возможно - существенно дороже.
Пока не имею ни малейшего понимания, что у него с доступностью запчастей.
Достоинства: классный звук ( для меня это важно )
Хорошо читается в воздухе
Недостатки: ценник??? хотя пока я не собрал всю инфу.
Тяжелый? космический ценник краша?

Mikado 550SX
У литовцев были нарекания по доступности запчастей ( к микадо вообще, а не конкретно к этой модели ). Говорили, что очень дорого бьется.
Непонятно, какие сервы брать, опять же, какой бек и пр.

На внешний вид мне наплевать. Никакких предпочтений пока нету. Упор на

  1. наименьший вес и хорошие летные характеристики
  2. доступность запчастей
  3. хорошая центровка
  4. наименьший гемор с компоновкой

какой бы верт ни был, фблка будет спартан. Какой спартан - не знаю. Возможно, пока сниму с 450ки VX1e, посмотрю, как оно полетит, если устроит, возьму еще один спартан. Не устроит - возьму что - то другое, скорее всего - микробиста плюс. Потому как мне критически важно иметь возможность подстройки в поле без компа.

Какой на верт стоит взять бек - бек я буду ставить отдельный? Просто не имею ни малейшего понимания, сколько жрут эти сервы. Gryphon Agena будет достаточно? или надо что - то более мощное? насколько более? Какие сервы стоит брать?
Честно говоря, вопросов очень много, я пока совершенный ноль. Буду потихоньку собирать инфу, но подскажите хотя бы что - нибудь…

AhmA

Какая скорость серв нужна тебе ?
Регуль будешь брать от моторки, кмк.
Почему именно 550-ка, а не 520-ка 530-ка ?

Это он так хобби хотел бросить !!! А сам копил деньги…по-тихому.

vanger

Зачем бек, если можно поставить HV сервы и 2S липошку. У меня так и летает. На мой взгляд отдельная батарея надежнее, чем бек.

Vladimir_K=

Поздравляю, Игорь. Первый шаг сделан.
Я бы 1-й вариант не рассматривал. И что-то мне подсказывает, что остановитесь Вы в итоге на 3-м. Доживем - посмотрим. Насчет доступности запчастей на немецкий верт в Европе, вопрос, кмк - не вопрос.

alien131314
AhmA:

Какая скорость серв нужна тебе ?

А фиг его знает. На 450ке скорость серв практически никакого значения не имеет, на 500ке вроде тоже… как на 550ке - не знаю.
Наслушавшись людей, бек регуля я использовать не хочу. Липошка действительно надежнее ( и дешевле ), но для меня иметь 2 акка - чудовищнейший гемор. Кстати, это, как это ни смешно - чуть ли не основное что меня отвращает от 550ки. Если будет 2 акка - один раз я обязательно его забуду зарядить. Нее.

Vladimir_K=:

Насчет доступности запчастей на немецкий верт в Европе, вопрос, кмк - не вопрос.

Меня, если честно, эта реплика литовцев удивила.

AhmA:

Почему именно 550-ка, а не 520-ка 530-ка ?

Все поголовно, с кем я разговаривал считают, что “настоящий” вертолет начинается с 550ки. Хочется, если уж брать, брать “настоящий”. Я смотрел, как летают 500ки ( настоящие, а не 425 ки которые алайн ). Хочется попробовать именно 550ку. Все, что выше - 2 акка и слишком дорого.

накидал примерный сетап:
сервы - align ds615/655
регуль - castle edge 100 ( его огромный плюс для меня - наличие логов ) или HW100 ( маловероятно, учитывая то, что масса нареканий на непонятные отсечки, на 500ке у человека тоже проблемы были ) или yge100lv ( yep 100lv??? )
бек - gryphon agena

мотор пока не рассматриваю ибо надо сначала определиться с моделью.
Как ни крути, если все это брать по отдельности, получается адски дорого.

Voxy_7
alien131314:

сервы - align ds615

Настоятельно не советую.
У меня их семь штук , из них две дёргаются в районе центра.
И я не один такой.

И со временем становится ещё хуже .

racer-g

Игорь,я знал что ты созреешь на больший класс.Удачного тебе выбора и главное что бы ты ни выбрал не сожалеть об этом.Буду внимательно следить за темой.

alien131314
Voxy_7:

У меня их семь штук , из них две дёргаются в районе центра.

на такой серве вообще нельзя летать. А что посоветуете?

racer-g:

Игорь,я знал что ты созреешь на больший класс.

😃 не, я не созрел, и в какой - то момент понял, что не созрею никогда, если ничего не произойдет.

Voxy_7
alien131314:

на такой серве вообще нельзя летать. А что посоветуете?

Да я и не летаю. Одна попалась новая в ките T-Rex 600 , вторая попалась когда гоблина собирал. Для рекса новую заказал , для гоблина уже не хочу эти сервы . Заказал на пробу эти.

PS. Игорь,Вам советовать ? 😃 Да Вы сами кого хочешь научите.

alien131314
Voxy_7:

PS. Игорь,Вам советовать ? Да Вы сами кого хочешь научите.

Спасибо, но в больших вертах и их специфике я - ноль.
А что скажете насчет:
хвост - Savox 1290MG
голова - Savox 1257TG
?
KST может в данном случае быть рассмотрена, потому как я не знаю, когда я это все буду собирать. Но мне непонятно, что с ремкомплектами к ней. У савоксов цены на ремкомплекты серв головы конские ( титан, чо ), но они хотя бы есть на фастладе. причем есть в наличии. У 615х ремкомплекты дешевле, но если в новых китах сервы глючат, да еще и две - нафиг, нафиг… Я бы предпочел что - то из европейского ассортимента.
Тем более что если никто не скажет плохого про савоксы, я предпочту по ряду причин именно их, по - крайней мере для микады. Я так понимаю к тому же, что туда они войдут гарантированно без геморроя… Но и на гоблина ведь они должны подойти, да?

alien131314
AhmA:

1257- на 450-ку ставят.

Странно. Вот ссылка, габариты как у стандартных???

Alex71:

В Микадо любые сервы входят без гемороя, если сервы конечно стандартные.

А что у гоблина?

пысы: алайн я, наверное, все - таки отброшу. Вал дико не хочется… Талон - я даже не знаю.

Кстати, я определюсь с сервами и тогда буду решать насчет регуля.
YGE90LV катит на микаду, если учесть что бек скорее всего будет внешним ( я этот вопрос провентилирую у микадовцев )?

Сначала надо разобраться с сервами. Я пока предварительно рассматриваю Savox. КСТ - может, потом. Знаю, что про них хорошо отзываются, но…хммм…я заглядывал внутрь. И мне не понравилось, что я там увидел…

AhmA
alien131314:

габариты как у стандартных???

Ага, подходит, странно что написано мини размер 1257MG Mini Rudder Servo. Может она для руддера - мини ?

Alex71
AhmA:

Ага, подходит, странно что написано мини размер 1257MG Mini Rudder Servo. Может она для руддера - мини ?

Где так написано?

InterceptorRC
vanger:

Зачем бек, если можно поставить HV сервы и 2S липошку. У меня так и летает.

Поступил абсолютно аналогично. Никаких проблем. И большая батарейка отчасти экономится в таком случае.

racer-g
alien131314:

какой бы верт ни был, фблка будет спартан. Какой спартан - не знаю.

Игорь,я не буду тебя отговаривать но все же почему именно спартан?Почему не Нео со спасением?
По себе скажу что в последнее время,начитавшись про спасалку и во время зарулов,из которых я с трудом выдергиваю верт я все больше подумываю про эту фичу.Мне кажется на моем этапе она сильно помогла бы так же как и тебе.

alien131314
racer-g:

Почему не Нео со спасением?

Уже объяснял.

  1. помимо Neo есть еще Spirit, у которого, как я убедился в Литве, спасалка работает вполне нормально. Другое дело что мне не понравилась работа самой ФБЛ, но там надо сначала настроить под себя, а потом или хвалить или обсирать. Пока я воздержусь. Есть еще и Microbeast+, который для меня предпочтительнее ибо хотя бы часть параметров настраивается без компа, и я скорее предпочту его чем нео. Но если б у меня был VBC,мой выбор был бы очевиден.
  2. Как только появится за вменяемые деньги спасалка, которая активируется автоматом, я сразу же ее возьму, даже если у меня уже будет фблка. Но спасалка, которую надо активировать вручную и активацию которой нельзя отрабатывать в симе, мне неинтересна в принципе.

Святослав мне еще вот www.fast-lad.co.uk/store/product_info.php?cPath=27… сервы советует, что думаете?

Andy08
alien131314:

KST может в данном случае быть рассмотрена, потому как я не знаю, когда я это все буду собирать. Но мне непонятно, что с ремкомплектами к ней.

Вот эти качалки и с ремкомплектами будет спокойно, причем не только на сервы КСТ.

alien131314
Andy08:

Вот эти качалки и с ремкомплектами будет спокойно, причем не только на сервы КСТ.

Одного не понимаю: там при краше что - то ломается или она просто скользит? Кроме КСТ, на какие еще сервы это подходит? На савоксы - подходит?

racer-g
alien131314:

Одного не понимаю: там при краше что - то ломается или она просто скользит?

уже на них падали.Если не затягивать до дури то просто соскальзывает.

Vladimir_K=
alien131314:

алайн я, наверное, все - таки отброшу.

😃

alien131314:

бек скорее всего будет внешним

Внешний ли, внутренний ли, опасность одна: если его пропоносит - он унесет с собой всю недешевую электронику. На серьезных вертах автономный борт - серьезный элемент безопасности, как для людей, так и для самого верта: такой размер уже хорошо ротирует, и если управление не пропадет, то вероятность успешной посадки довольно высока. ИМХО, конечно, вот разные ИМХИ на эту тему.

Andy08

Насколько я понимаю там шлиц под Футабий стандарт. Нужно отрегулировать затяжку, чтобы при краше проскальзывали. Подробней у shvion можно узнать, он их успешно пользует.