Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 75 из 75

Вертолеты - Светлячки

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Интересные мысли, пошли товарищи! У меня есть несколько комплектов битых лопастей но не вхлам, хотелось бы знать, есть смысл поэкспериментировать ...

Интересные мысли, пошли товарищи! У меня есть несколько комплектов битых лопастей но не вхлам, хотелось бы знать, есть смысл поэкспериментировать с ними (аккуратно разобрать и вживить светодиоды и аккум) и заново склеить! Кто-нибудь здесь это делал?

2.  

Записей в дневнике
    6
    Я вчера попробовал подсветку. Три синих SMD 0603 светодиода сверху одной лопасти в параллель, три розовых таких же снизу другой. Питание от 3V CR2025 батарейки на каждую лопасть, вот в таких зажимах

просто приклееных эпоксидкой у комля лопасти. Плюс три красных диода снизу фюза (платка на велкро-липучке) для подсветки посадочной площадки, питание от балансировочного раз'ёма аккума через резисторы. Смысл в том чтоб "обвес" был с'ёмный. Поменял лопасти, отцепил платку и всё. Вот видео, просто раскрутился посмотреть как оно, во дворе дома, летать там негде, слева сарай, справа дом, сверху провода. Но вроде ничего не отваливается и дисбаланса нет особого

Нужно конечно нормально полетать, фигуры, с нагрузочкой.
    Мысли у меня теперь такие.
    * посадочных "фанарей" для посадки вроде хватает
    * для лопастей трёх мелких диодов вроде тоже достаточно
    * нужно подсвечивать хвостовую балку и фюз
    * но! а чего мы всё лопасти подсвечиваем? оно безусловно красиво и прикольно, но в реальных нормальных полётах мы же лопасти обычно не видим, так, прозрачный диск, и ориентируемся именно по фюзелюжу-корпусу, вот его и надо подсвечивать чтоб видно было, а это проще кстати намного чем питание-свет в лопастях.
    * без светящихся хвостовых летать можно, с ними конечно прикольнее смотреться будет, но... смотрим пункт выше.

Записей в дневнике
    5
    На нижние части лопастей можно поставить направленные светодиоды для подсветки всего фюзеляжа. Если не разогнутся, то должно получиться весело!

Цитата Сообщение от 3Daemon Посмотреть сообщение
    Вот видео, просто раскрутился посмотреть как оно
    По моему отлично получилось! А фотки можно лопастей с этими зажимами? Интересно глянуть. А где такие зажимы брали?
    но! а чего мы всё лопасти подсвечиваем? оно безусловно красиво и прикольно, но в реальных нормальных полётах мы же лопасти обычно не видим, так, прозрачный диск, и ориентируемся именно по фюзелюжу-корпусу, вот его и надо подсвечивать чтоб видно было, а это проще кстати намного чем питание-свет в лопастях.
    Ну хз, я как раз больше наверно по ротору ориентируюсь, чем по фюзеляжу.

6.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от FAAS Посмотреть сообщение
    А фотки можно лопастей с этими зажимами? Интересно глянуть. А где такие зажимы брали?
    Вечером дома сфоткаю. Брал конкретно тут, но наверняка их навалом на всяких али и банггуд. Загуглите "cr2032 battery holder". С одной стороны - не очень мне это нравится, не аэродинамично С другой стороны - возле комля оно и не так важно? Допаяю зарядку для аккумов ML2032 и приедут раз'ёмчики - наверное выклею профилированную "нашлёпку" на лопасть. Из стеклоткани и аккумом внутри. Будет и полегче и обтекаемо. Тут только вопрос ёмкости - аккум ML2032 - 65mAh зато можно просто наклеить и не снимать. А любая китайская "таблетка" CR2032 - 210-240mAh, но для незаряжаемой батарейки нужен зажим и возможность замены.

cr2032 battery holder
    Ага, понял. Посмотрю.
    не аэродинамично С другой стороны - возле комля оно и не так важно?
    Думаю нормально будет. Возле комеля, там сильно аэродинамика нам не критична.

Записей в дневнике
    6
    Сейчас с'ездил подлетнул на поле, до/во время заката солнца ещё. Уже не дневной свет (фары в машине уже автомат включает) но и не та темнота что на видео возле дома.
    И... офигел! При таком освещении вообще не видно диск лопастей на фоне неба (ещё луна светит, у нас ясно и почти полнолуние). В общем получается что нормально вертоль УЖЕ не видно, а светящиеся диски на лопастях ЕЩЁ не видно. Лучше стало только к концу второго полёта, стемнело слегка. Вот фотка, это уже после посадки второго полёта. Зато три красных мощных светодиода на пузе - видно отлично. Мысли у меня пока такие:
    * возможно диоды надо на лопастях помощнее
    * наверное лучше не синие и розовые (pink) а красные и желтые, для контраста с небом
    * обязательно нужно подсвечивать тушку (хвостовую балку, пару диодов на канопу)
    * ну и летать нужно, когда потемнее если предыдущие пункты выполнить
    А так полетал, ну некомфортно в сумерках без нормальной подсветки, но понагружал. Петельки, тиктаки, пролёты, перевороты. Ничего не отвалилось, вибраций нет, аэродинамика если и изменилась то не заметно, гейны пришлось чуть занизить, но это просто лопасти другие (были Zeal, a эти SAB ). Замёрз блин (-2 у нас)
    так же вот фотка зажимов, вспышка на телефоне ппц высветила, белые риски это я зашкурил слегка лопасть для приклейки, так не видно, а под вспышкой - очень!
    наверняка спросите - почему я их так повернул - а "таблетки" батарейки вытаскивать (оно же включение/выключение)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20151124_164200.jpg‎
Просмотров: 52
Размер:	85.8 Кб
ID:	1142462   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20151124_165207.jpg‎
Просмотров: 50
Размер:	175.1 Кб
ID:	1142463  

10.  

* возможно диоды надо на лопастях помощнее
    Похоже да. У меня ж по крупнее стоят, видать из-за этого их лучше видно, да и по яркости они сумасшедшие.
    * обязательно нужно подсвечивать тушку (хвостовую балку, пару диодов на канопу)
    Игорь! А че не поставить как у меня холодный неон? Или это из-за того, чтоб обвес подсветки был съемным?
    * ну и летать нужно, когда потемнее если предыдущие пункты выполнить
    Это да, кайфа больше! И видно отлично!
    почему я их так повернул - а "таблетки" батарейки вытаскивать (оно же включение/выключение)
    Ну не знаю, я бы развернул все таки по оси, так, чтоб таблетка была к цапфам. Тогда центробежная сила вообще не даст батарейке куда то двинуться. Для надежности будет вообще супер! ИМХО.
    А так все очень круто! Понравилось!

Записей в дневнике
    6
    Игорь! А че не поставить как у меня холодный неон? Или это из-за того, чтоб обвес подсветки был съемным?
    Если честно, как раз мучаюсь этим вопросом - что же лучше? Светодиодные ленты (12V, их сейчас продают немеряно и недорого) - или "холодный неон" EL Wire?
    EL Wire - вроде как поинтереснее: гибкие и светят равномерно, можно взять вообще 1,3мм диаметром и проложить хоть кантиком везде Но требуют драйвера-инвертора и потребление у них вроде больше?
    LED Band (12V) - вроде как более современная технология, запитать можно тупо взяв напряжение с 4-го пина балансировочного раз'ёма силового аккума (3S) и потребление у них вроде меньше? Но светят в одну сторону и точками...
    Ну... в общем я заказал и то и то буду пробовать.
    я бы развернул все таки по оси, так, чтоб таблетка была к цапфам
    тогда таблетки не достать будет не сняв лопасти. И так-то выцарапывать довольно сложно.
    Но, я в общем уже решил переделать и уйти от "таблеток" на основных лопастях точно. Заказал пару Li-po 1S 100mAh акков - выклею под них профилированную коробочку-нашлёпку на лопасть - думаю получится лучше.
    Пробовать надо, смотреть как оно получится.

ALS
    ALS вне форума

можно взять вообще 1,3мм
    Но требуют драйвера-инвертора и потребление у них вроде больше?
    Драйвер требуют, но потребление небольшое. Лучше взять второго поколения, они ярче, но диаметр 2,3 мм.

запитать можно тупо взяв напряжение с 4-го пина балансировочного раз'ёма
    Яркость будет чрезмерной и она будет сильно меняться, по хорошему тоже нужен драйвер.
    Есть такая тема Ночные полеты

потребление у них вроде больше?
    Надо будет померить сколько потребление, дома померю.
    что же лучше? Светодиодные ленты (12V, их сейчас продают немеряно и недорого)
    Мне со светодиодами не понравилось, во-первых: черезчур ярко как по мне, во-вторых: если чуть отлететь сливается в светящуюся точку. Не мое.
    Цитата Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
    Яркость будет чрезмерной
    Вот именно.
    тогда таблетки не достать будет не сняв лопасти.
    Почему? Я имею ввиду зажим проводами к лопасти, а батарея на центр ротора смотрит. Там же вроде расстояния хватает. Или нет?
    Заказал пару Li-po 1S 100mAh акков - выклею под них профилированную коробочку-нашлёпку на лопасть - думаю получится лучше.
    Пробовать надо, смотреть как оно получится.
    Интересно. Потом хотелось бы фотки в студию
    Лучше взять второго поколения, они ярче, но диаметр 2,3 мм.
    Это да, светятся ярче.

Записей в дневнике
    6
    Драйвер требуют, но потребление небольшое.
    A есть какая-то информация типа 1 метр шнура - столько-то милливатт? Я поискал но так и не нашёл такой инфы по EL Wire. Плохо искал?
    Яркость будет чрезмерной и она будет сильно меняться, по хорошему тоже нужен драйвер.
    Да,согласен BEC небольшой желателен. А так вот таких вот контроллеров появилось от китайцев немеряно!

Жаль у меня на FBL GV8000 с сателлитами лишнего канала для управления нет. А вот на Brain - вроде как есть!

Есть такая тема Ночные полеты
    Та тема чёт заглохла, Александр, присоединяйтесь тут. Я посмотрел - у Вас опыт в этом деле уже есть. Может поделитесь какими-то соображениями?
    Самому всё методом проб и ошибок - оно конечно интересно, но чужой опыт и инфа - всегда полезно!

ALS
    ALS вне форума

Да,согласен BEC небольшой желателен.
    На питерском форуме в Петиной теме уточняли, что нужен не бек, а ШИМ-регулятор - это даст возможность регулировать яркость и еще экономит батарейку.
    Я посмотрел - у Вас опыт в этом деле уже есть.
    Опыта не сильно много))) с лопастями я не заморачивался - использую готовые,
    светодиодная подсветка не понравилась - отдельные яркие точки смотрятся плохо, тут либо сверхяркими подсвечивать канопу/балку, либо светящиеся по контуру нити ставить.
    Ну и самое главное - для полетов в темноте должен быть отдельный вертолет - слишком много потерь, падать на нем гоняя днем. Поэтому с 600-ки все снял.
    Светящиеся трубки отлично клеятся на циакрин, можно сделать так, что будет выглядеть как родное))
    На 450-ке в итоге на канопе трубки я приклеил. Очень хорошо для трубок гоблин подходит с его объемной балкой - есть такая мысль!))

Светящиеся трубки отлично клеятся на циакрин, можно сделать так, что будет выглядеть как родное))
    На 450-ке в итоге на канопе трубки я приклеил.
    Я так же делал.

Записей в дневнике
    6
    ШИМ-регулятор - это даст возможность регулировать яркость и еще экономит батарейку
    Я так понимаю LM2596 или вот такой будет хорошо?

ALS
    ALS вне форума

Это не то... Эти штучки экономично, практически без потерь, могут сделать из 10 вольт например 5.
    А вам нужен типа 12-ти вольтовый генератор герц на 300 у которого меняется ширина импульса - чем меньше длительность импульса, тем более короткое время горит светодиод, в итоге меняется интегральная яркость свечения... как-то так))

Вот - с Питерского форума
    Цитата Сообщение от shvion
    Яркостью рулят не напряжением, а через шим. Вот небольшой девайс (Диммер) для регулировки яркости: http://ledpremium.ru/catalog/noremot...12_24v_48_96w/ Почитай про него.
    PS: Бывают с брелком, но они крупнее.

Посмотришь полеты Дункана, и думаешь, да на хрена нужна эта подсветка вообще? )))

Походу можно летать на ощупь. ))) Я в шоке! А мы тут головы ломаем, как и что придумать.

Записей в дневнике
    2
    Походу можно летать на ощупь. ))) Я в шоке! А мы тут головы ломаем, как и что придумать.
    У меня только один вопрос:
    Как он это делает?!

Цитата Сообщение от Kestel Посмотреть сообщение
    Как он это делает?!
    Та хз.

Та хз.
    Есть подозрение, что он слеп как тетерев. Летает на слух. Не зря на видео ДВСка.
    У меня , просто, теща слепая - вот и навеяло.

Записей в дневнике
    6
    Это не то... Эти штучки экономично, практически без потерь, могут сделать из 10 вольт например 5.
    А вам нужен типа 12-ти вольтовый генератор герц на 300 у которого меняется ширина импульса
    Вообще, если почитать доку это вроде как оно и есть. Получил, запитал на пробу полметра светодиодной ленты (led 48 штук) от 6S аккума через этот MP1584, регулирует яркость от 0 до "аххереть как", маленькая платка, ничего не весит, не греется. Зачем нам бытовые диммеры с кнопочками?
    Так же почта принесла аккумы на лопасти Lipo 100 mAh, xexe, они настолько тонкие и гибкие, что я их наверное тупо скотчем к лопасти и всё, только провода укоротить и раз'ёмы другие наверное припаяю. Таблетки на основные лопасти - теперь считаю неверным решением, ну на ошибках учимся
    Получил и EL Wire, прикольно, но драйвера свистят ппц. Посмотрю, что там.

Записей в дневнике
    6
    Сергей, Александр так сколько у вас обвес потребляет? Я вот сейчас допаял, померил - 70mA сосёт с аккума 6S обвес корпуса. 1,7W? Это светодиодные ленточки снизу и сверху хвостовой балки, три небольших ленточки на канопе, три мощных диода на пузе - посадочная фара. Если получится - завтра облетаю. Очень хочу понять - этого света будет достаточно или нужно ещё.

ALS
    ALS вне форума

Вообще, если почитать доку это вроде как оно и есть.
    Прочитал (по диагонали) - обычный импульсный источник питания - как BEC у регулей... Понятно что не греется, потому что импульсный, понятно что как-то регулирует, раз напряжение меняется.... Ну если устраивает, то и хорошо.
    Потребление обвеса я не мерял - на время полета заметно не влияет, на остаток в аккуме тоже.

так сколько у вас обвес потребляет?
    Потребление обвеса я не мерял - на время полета заметно не влияет, на остаток в аккуме тоже.
    С выводом полностью согласен. Особой потери в полете не заметил.
    Тоже не мерял. Да и сейчас проблематично это сделать. Надо отклеивать, отпаивать, чтоб померить.
    Замерил сколько верт потребляет просто во включенном состоянии. Специально включил без аппы, чтоб приемник, фбл и сервы не работали. Это обвес, в смысле холодный неон, подсветка снизу. Получил 100 мА. Как то так.

ALS
    ALS вне форума

Вчера полетал вечерком, температура в районе -5 гр. Мерзнут батарейки в лопастях - к концу полета совсем тускло светятся диоды, причем синий и зеленый не видно совсем, а красный хоть как-то видно, это я тому какой цвет лучше использовать.

Записей в дневнике
    6
    Мерзнут батарейки в лопастях
    Напомните, какие у Вас в лопастях?

ALS
    ALS вне форума

Я сам не помню)) В одной лопасти 2 таблетки диаметром около сантиметра...

Записей в дневнике
    6
    Я почему спрашиваю, от таблеток на лопастях я таки-решил отказаться и использовать Lipo, но вот таблеткам (по их спекам) вроде должно быть "пох мороз", а липошки от температуры сильно зависят.

ALS
    ALS вне форума

Таблетки же тоже литиевые батарейки. В машине пять минут отогрелся верт после полета и снова лопасти поначалу яркие... Хотя, я тут подумал, возможно дело не в морозе, а просто батарейки уже умирают))

ALS
    ALS вне форума

Посмотрел батарейки - CR1225

Записей в дневнике
    6
    Сбылась мечта идиота В общем сегодня после работы, в полвосьмого вечера, полетал на "светлячке". Полная темень, ни луны не звёзд, снега у нас нет, +8 градусов. Безветрие... Ну... "полетал" громковато сказано, повисел, флипы-ролллы недалеко от себя, покувыркался. Очень непривычно и странно летать. Хоть и умом понимаю что разницы нет что рядом что подальше - но даже круг не смог заставить себя пролететь. Подсветка получилась ярковатая (по глазам бьёт) но мало (фюз-корпус не видно, только световые пятна диодов), тут и минус диодных лент - они в одну сторону светят. Очень контрастно получается. И лопасти маловато светят. Буду экспериментировать и... привыкать. Собственно, если вспомнить как "давно-давно" первый раз поехал ночью на мотоцикле - тоже странно было и непривычно, встречных шугался Подшаманить подсветку и привыкнуть - думаю будет норм. Сергею (FAAS) - ещё раз спасибо за "посадочную фару"! Вот как раз с посадкой - никаких траблов!

олько световые пятна диодов), тут и минус диодных лент - они в одну сторону светят. Очень контрастно получается.
    Вот и я тоже отказался от диодов. Холодный неон лучше.
    Очень непривычно и странно летать.
    Это поначалу, потом пройдет. Понравится, больше чем обычно летать.
    Сергею (FAAS) - ещё раз спасибо за "посадочную фару"! Вот как раз с посадкой - никаких траблов!
    Та не за что, всегда пожалуйста.

Записей в дневнике
    6
    Чисто на всякий случай и чтобы не тратить спасибки, которые владельцы форума жестко лимитируют: я не комментирую, но с интересом читаю. Давно хотел поиметь светлячка ( раньше, когда был соосник, я летал со светодиодами внутри полупрозрачного объемного фюзеляжа - его было видно как днем ).
    Пытался 450ку подсвечивать, но там все плохо. Вот думаю насчет неона тоже. Единственное - если решусь, я не буду делать самодельные лопасти.

Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    Единственное - если решусь
    Ну дык, давай уже решайся!

Записей в дневнике
    6
    мне надо сначала 550ку переварить. Если вдруг я решусь не летать на ней, тогда, наверное, буду собирать светлячка. Наверное, возьму, кстати, тарота для этой цели.

Закрытая тема