Задержки управления в вертолетах

alien131314

Итак, задержка от поворота ручки пульта до передачи усилия на ротор состоит из следующих компонентов:

  1. Задержка обработки сигнала в пульте. Пульту надо оцифровать покложение потенциометра или датчика Холла ручки, произвести пересчет в зависимости от limitsов и прочих внутренних настроек пульта ) и отправить его по внутреннему протоколу в передатчик. Я как - то разбирал ескаевский передатчик, там протокол был последовательный и с довольно - таки маленьким framerate.
  2. Передатчик декодирует этот сигнал и преобразует его в радиосигнал, который дискретными пакетами передается по воздуху. Пакеты, бывает, пропадают, частота их следования - порядка единиц - десятка ( десятков ) миллисекунд.
  3. Далее, в приемнике пакет опять раскодируется и опять по последовательному же протоколу передается в ФБЛ.
  4. В ФБЛ показания опять перекодируются, обрабатываются ФБЛкой и поступают в виде PWM сигнала на серву.
  5. Серва опять, блин, раскодирует сигнал - скока ж можно - то??? - в ряде случаев еще какое - то время думает, и опять передает сигнал уже на мотор сервопривода. Дальше все уже зависит от сервопривода мотора.

Суть в следующем: интересно узнать, какого порядка эти задержки и на каком этапе они имеют критически большую величину? Можно ли ( и стоит ли ) ее снижать? Не вносят ли большие задержки говнокомпоненты? К примеру - у меня стоят сателлиты Orange. Не лучше ли поставить оригинальные? Есть ли разница между DSM2 и DSMX? Какого порядка эта разница?

А какова задержка при работе в симуляторе? Нету ли такого, что в симе задержки нету, а в реале она есть, и из - за этого в симе все хорошшо, а в реале мы начинаем тупить?

Эти вопросы хочется выяснить…

lvsw
alien131314:

Есть ли разница между DSM2 и DSMX?

Если не изменяет память, для DSM2 скорость передачи только 22ms, а для DSMX и 22 и 11ms. Так что чисто теоретически, на DSMX возможная максимальная скорость передачи в 2 раза выше.

alien131314

Блин, все руки не дойдут проверить это - у меня же есть DSM2 и DSMX.

lvsw
alien131314:

Серва опять, блин, раскодирует сигнал - скока ж можно - то??? - в ряде случаев еще какое - то время думает, и опять передает сигнал уже на мотор сервопривода.

Приведу пример, хоть и мелколета, но тем не менее.
Месяц назад в продажу поступила новинка XK K120. Сервы для него достаточно дорогие, поэтому народ стал искать альтернативу, в том числе обратил внимание на ультра-бюджетные сервы c хоббей.

А вот чем отличаются хорошие сервы от бюджетных, можно увидеть на этом видео:

alien131314

Я ничего не понял в этом видео. Там что - то перезапускается…

lvsw
alien131314:

Я ничего не понял в этом видео. Там что - то перезапускается…

там белая серва жестоко тормозит относительно чёрных.

alien131314

там совершенно непонятно, почему она тормозит, и не факт что из - за сервы.

alien131314

Про лаг конкретно моего симулятора: задержка между щелчком по стику и реакцией пульта на экране составляет примерно 70-80 мС.
Вот собственно видео задержки симулятора:

А вот - видео задержки реакции сервы ( коллективный шаг ), сателлиты DSM2 orange, FBL Spartan VX1e
Здесь задержка где - то 40-60 мС. Кстати, в пульте стоит 11 мС frame rate несмотря на то, что режим - DSM2.

А вот видео реакции руддерной сервы на 550ке ( DSMX, 22 mS )Здесь я намерял задержку примерно в 35-50 мс.

Что получается: по факту у меня в симуляторе задержки - очень похожие на то, что и в реале. Что подтверждает субъективные ощущения.
Интересно было бы разобраться, в каком месте возникают эти задержки - при передаче или при работе механики…

Vladlen

Серву надо наверное включать в приемник напрямую, гироскоп в нормале вносит свой вклад. На Ваших видео задержки вносит ФБЛ?

alien131314

черт его знает, что вносит задержки. Отдельного приемника у меня нету, и потом - без ФБЛ все равно летать не получится 😃

racer-g
Vladlen:

Серву надо наверное включать в приемник напрямую, гироскоп в нормале вносит свой вклад. На Ваших видео задержки вносит ФБЛ?

Либо ФБЛ в режиме отключения гироскопов.Например в баре это возможно во вкладках настройки тарелки и хвоста,не знаю как в остальных.

alien131314:

Вот собственно видео задержки симулятора:

Вот поэтому я и практически перехожу на ХелиХ.Там по моим ощущениям задержки минимальные.Например очень быстро тиктачить в фениксе лично мне нереально даже с разными настройками модели а в Хели пожалуйста,да так что за моделью не успеваю.Есть прямая связь стика и модели.Игорь,скачай пробную версию Хели и попробуй там.Думаю разница будет на лицо.

alien131314

Будто бы я не имел HeliX. Да плевать мне на эту задержку. Я ж пишу - у меня в реальном верте она примерно такая же.

lvsw
racer-g:

Вот поэтому я и практически перехожу на ХелиХ.Т

После видео Игоря, решил потестить на задержки RF7.5 и Heli-X, причем Heli-X потестил и в Mac OSX и в Windows 10.

Так вот прикол - в Heli-X виндовом задержек нет и графика вполне, а в Heli-X под OSX задержки есть и графика г-но. Так что в случае симуляторов, судя по всему на задержки влияет еще и драйвер устройства, с помощью которого аппу подключаем к компу. А в RF7.5 так и не понял с задержками - уж очень непривычное мне управление после Heli-X (слишком просто и стабильно в RF7.5 летается, в отличии от Heli-X в котором нужно постоянно подруливать).

Так что, видимо, в итоге буду тренироваться в симе под виндой, хотя бы ради нормальной графики, задержки не так уж и критичны при обучении, во всяком случае на моем уровне пилотирования.

Mikik

Игорь! Основная задержка в этой системе в цепочке глаз-мозг-мышцы пальцев. Всё остальное - бесконечно малые первого, а может и второго порядка.

alien131314
Mikik:

Игорь! Основная задержка в этой системе в цепочке глаз-мозг-мышцы пальцев.

не уверен.
Вы когда - нибудь пробовали, скажем, играть в игру на 10 fps? Или с задержкой миллисекунд 100? И как, понравилось?

racer-g

Поковырялся в настройках фотика Canon SX270HS.Может снимать слоу моушн 240кадров в секунду(вроде так в менюшке написано).Заснял видео.Аппа дево,сат ДСМ2,вбар в режиме настройки хвоста(вроде прямая связь),серва КСТ 805 блс.Дрыгал стиком так быстро как только мог.Можно ли что нибудь понять из этого?Вроде погрешность 4мс,нет?

Александр_krg
alien131314:

Вы когда - нибудь пробовали, скажем, играть в игру на 10 fps?

На 10 FPS играть станет невозможно и это даже близко не корректное сравнение,ищите неисправности в аппаратуре,FBL на конец то.

alien131314

на видео нечетко виден момент начала движения стика, но примерно 11 кадров прошло. Т.е. примерно 45 мС.

racer-g
alien131314:

но примерно 11 кадров прошло. Т.е. примерно 45 мС.

Не понял этот момент.

alien131314:

на видео нечетко виден момент начала движения стика

Каюсь,ракурс не тот.Но мне кажется надо не только начало движения фиксировать но и само движение,когда серва должна остановиться и двигаться в обратном направлении.Вот тут возможно будут задержки(мое предположение) а еще механика не подключена

alien131314

240 кадров - это 4.16 мС на кадр. 11 кадров - примерно 45 мс. Чегу тут непонятного - то? 😃

racer-g:

а еще механика не подключена

имхо - наплевать на это.

racer-g
alien131314:

240 кадров - это 4.16 мС на кадр. 11 кадров - примерно 45 мс.

Это то все понятно но какие 11 кадров?Как посчитал?

alien131314

я посмотрел в movie maker е - он может покадрово показывать.

racer-g
alien131314:

я посмотрел в movie maker е - он может покадрово показывать.

Понятно.С учетом того что ДСМ2 всего лишь 22мс я считаю что 45мс вполне неплохо.Я проблемм не вижу.Хуже если было бы 100 и выше.

kimu
alien131314:

Есть ли разница между DSM2 и DSMX?

Про ДСМ не уверен, но разница между передачей пакета от приёмника к потребителю по 1 проводу через PPM и Sbus огромна. Пакет PPM надо полностью принять, и только потом его можно передавать дальше или обрабатывать. Sbus принимается, передаётся дальше и обрабатывается прямо на лету по мере поступления пакета.

Но судя по цифрам в 40-50 мс основная задержка (50-80%) в цепи ФБЛ-механика. На самом деле ждал цифру раза в 2 меньше…

asfuaz
Mikik:

Игорь! Основная задержка в этой системе в цепочке глаз-мозг-мышцы пальцев. Всё остальное - бесконечно малые первого, а может и второго порядка.

Да это точно! Просто не пойму зачем открывать такие темы, когда: По поводу отработки в симе: все разы, когда мне надо было воспользоваться ею, я в итоге просто судорожно начинал щелкать всеми тумблерами подряд ( времени думать там особо не бывает никогда, надо все делать на автомате ) и ни разу воспользоваться ею не удалось и вертолет бился. Это вроде Ваши слова Игорь про использовании “спасения” в Neo. Извините если что не так. Я новичок и в основном читаю форум. Летаю слабо.