Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 40 из 40

Задержки управления в вертолетах

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Итак, задержка от поворота ручки пульта до передачи усилия на ротор состоит из следующих компонентов: 1) Задержка обработки сигнала в ...

Записей в дневнике
    6

Задержки управления в вертолетах

Итак, задержка от поворота ручки пульта до передачи усилия на ротор состоит из следующих компонентов:
    1) Задержка обработки сигнала в пульте. Пульту надо оцифровать покложение потенциометра или датчика Холла ручки, произвести пересчет в зависимости от limitsов и прочих внутренних настроек пульта ) и отправить его по внутреннему протоколу в передатчик. Я как - то разбирал ескаевский передатчик, там протокол был последовательный и с довольно - таки маленьким framerate.
    2) Передатчик декодирует этот сигнал и преобразует его в радиосигнал, который дискретными пакетами передается по воздуху. Пакеты, бывает, пропадают, частота их следования - порядка единиц - десятка ( десятков ) миллисекунд.
    3) Далее, в приемнике пакет опять раскодируется и опять по последовательному же протоколу передается в ФБЛ.
    4) В ФБЛ показания опять перекодируются, обрабатываются ФБЛкой и поступают в виде PWM сигнала на серву.
    5) Серва опять, блин, раскодирует сигнал - скока ж можно - то??? - в ряде случаев еще какое - то время думает, и опять передает сигнал уже на мотор сервопривода. Дальше все уже зависит от сервопривода мотора.

Суть в следующем: интересно узнать, какого порядка эти задержки и на каком этапе они имеют критически большую величину? Можно ли ( и стоит ли ) ее снижать? Не вносят ли большие задержки говнокомпоненты? К примеру - у меня стоят сателлиты Orange. Не лучше ли поставить оригинальные? Есть ли разница между DSM2 и DSMX? Какого порядка эта разница?

А какова задержка при работе в симуляторе? Нету ли такого, что в симе задержки нету, а в реале она есть, и из - за этого в симе все хорошшо, а в реале мы начинаем тупить?

Эти вопросы хочется выяснить...

2.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    Есть ли разница между DSM2 и DSMX?
    Если не изменяет память, для DSM2 скорость передачи только 22ms, а для DSMX и 22 и 11ms. Так что чисто теоретически, на DSMX возможная максимальная скорость передачи в 2 раза выше.

Записей в дневнике
    6
    Блин, все руки не дойдут проверить это - у меня же есть DSM2 и DSMX.

Записей в дневнике
    3
    Серва опять, блин, раскодирует сигнал - скока ж можно - то??? - в ряде случаев еще какое - то время думает, и опять передает сигнал уже на мотор сервопривода.
    Приведу пример, хоть и мелколета, но тем не менее.
    Месяц назад в продажу поступила новинка XK K120. Сервы для него достаточно дорогие, поэтому народ стал искать альтернативу, в том числе обратил внимание на ультра-бюджетные сервы c хоббей.

А вот чем отличаются хорошие сервы от бюджетных, можно увидеть на этом видео:

6.  

Записей в дневнике
    6
    Я ничего не понял в этом видео. Там что - то перезапускается...

Записей в дневнике
    3
    Я ничего не понял в этом видео. Там что - то перезапускается...
    там белая серва жестоко тормозит относительно чёрных.

Записей в дневнике
    6
    там совершенно непонятно, почему она тормозит, и не факт что из - за сервы.

10.  

Записей в дневнике
    6
    Про лаг конкретно моего симулятора: задержка между щелчком по стику и реакцией пульта на экране составляет примерно 70-80 мС.
    Вот собственно видео задержки симулятора:

А вот - видео задержки реакции сервы ( коллективный шаг ), сателлиты DSM2 orange, FBL Spartan VX1e
    Здесь задержка где - то 40-60 мС. Кстати, в пульте стоит 11 мС frame rate несмотря на то, что режим - DSM2.

А вот видео реакции руддерной сервы на 550ке ( DSMX, 22 mS )Здесь я намерял задержку примерно в 35-50 мс.

Что получается: по факту у меня в симуляторе задержки - очень похожие на то, что и в реале. Что подтверждает субъективные ощущения.
    Интересно было бы разобраться, в каком месте возникают эти задержки - при передаче или при работе механики...

Записей в дневнике
    18
    Серву надо наверное включать в приемник напрямую, гироскоп в нормале вносит свой вклад. На Ваших видео задержки вносит ФБЛ?

Записей в дневнике
    6
    черт его знает, что вносит задержки. Отдельного приемника у меня нету, и потом - без ФБЛ все равно летать не получится :-)

Цитата Сообщение от Vladlen Посмотреть сообщение
    Серву надо наверное включать в приемник напрямую, гироскоп в нормале вносит свой вклад. На Ваших видео задержки вносит ФБЛ?
    Либо ФБЛ в режиме отключения гироскопов.Например в баре это возможно во вкладках настройки тарелки и хвоста,не знаю как в остальных.
    Вот собственно видео задержки симулятора:
    Вот поэтому я и практически перехожу на ХелиХ.Там по моим ощущениям задержки минимальные.Например очень быстро тиктачить в фениксе лично мне нереально даже с разными настройками модели а в Хели пожалуйста,да так что за моделью не успеваю.Есть прямая связь стика и модели.Игорь,скачай пробную версию Хели и попробуй там.Думаю разница будет на лицо.

Записей в дневнике
    6
    Будто бы я не имел HeliX. Да плевать мне на эту задержку. Я ж пишу - у меня в реальном верте она примерно такая же.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от racer-g Посмотреть сообщение
    Вот поэтому я и практически перехожу на ХелиХ.Т
    После видео Игоря, решил потестить на задержки RF7.5 и Heli-X, причем Heli-X потестил и в Mac OSX и в Windows 10.

Так вот прикол - в Heli-X виндовом задержек нет и графика вполне, а в Heli-X под OSX задержки есть и графика г-но. Так что в случае симуляторов, судя по всему на задержки влияет еще и драйвер устройства, с помощью которого аппу подключаем к компу. А в RF7.5 так и не понял с задержками - уж очень непривычное мне управление после Heli-X (слишком просто и стабильно в RF7.5 летается, в отличии от Heli-X в котором нужно постоянно подруливать).

Так что, видимо, в итоге буду тренироваться в симе под виндой, хотя бы ради нормальной графики, задержки не так уж и критичны при обучении, во всяком случае на моем уровне пилотирования.

Игорь! Основная задержка в этой системе в цепочке глаз-мозг-мышцы пальцев. Всё остальное - бесконечно малые первого, а может и второго порядка.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Mikik Посмотреть сообщение
    Игорь! Основная задержка в этой системе в цепочке глаз-мозг-мышцы пальцев.
    не уверен.
    Вы когда - нибудь пробовали, скажем, играть в игру на 10 fps? Или с задержкой миллисекунд 100? И как, понравилось?

Поковырялся в настройках фотика Canon SX270HS.Может снимать слоу моушн 240кадров в секунду(вроде так в менюшке написано).Заснял видео.Аппа дево,сат ДСМ2,вбар в режиме настройки хвоста(вроде прямая связь),серва КСТ 805 блс.Дрыгал стиком так быстро как только мог.Можно ли что нибудь понять из этого?Вроде погрешность 4мс,нет?

Вы когда - нибудь пробовали, скажем, играть в игру на 10 fps?
    На 10 FPS играть станет невозможно и это даже близко не корректное сравнение,ищите неисправности в аппаратуре,FBL на конец то.

Записей в дневнике
    6
    на видео нечетко виден момент начала движения стика, но примерно 11 кадров прошло. Т.е. примерно 45 мС.

но примерно 11 кадров прошло. Т.е. примерно 45 мС.
    Не понял этот момент.

на видео нечетко виден момент начала движения стика
    Каюсь,ракурс не тот.Но мне кажется надо не только начало движения фиксировать но и само движение,когда серва должна остановиться и двигаться в обратном направлении.Вот тут возможно будут задержки(мое предположение) а еще механика не подключена

Записей в дневнике
    6
    240 кадров - это 4.16 мС на кадр. 11 кадров - примерно 45 мс. Чегу тут непонятного - то? :-)
    Цитата Сообщение от racer-g Посмотреть сообщение
    а еще механика не подключена
    имхо - наплевать на это.

240 кадров - это 4.16 мС на кадр. 11 кадров - примерно 45 мс.
    Это то все понятно но какие 11 кадров?Как посчитал?

Записей в дневнике
    6
    я посмотрел в movie maker е - он может покадрово показывать.

я посмотрел в movie maker е - он может покадрово показывать.
    Понятно.С учетом того что ДСМ2 всего лишь 22мс я считаю что 45мс вполне неплохо.Я проблемм не вижу.Хуже если было бы 100 и выше.

Есть ли разница между DSM2 и DSMX?
    Про ДСМ не уверен, но разница между передачей пакета от приёмника к потребителю по 1 проводу через PPM и Sbus огромна. Пакет PPM надо полностью принять, и только потом его можно передавать дальше или обрабатывать. Sbus принимается, передаётся дальше и обрабатывается прямо на лету по мере поступления пакета.

Но судя по цифрам в 40-50 мс основная задержка (50-80%) в цепи ФБЛ-механика. На самом деле ждал цифру раза в 2 меньше...

Цитата Сообщение от Mikik Посмотреть сообщение
    Игорь! Основная задержка в этой системе в цепочке глаз-мозг-мышцы пальцев. Всё остальное - бесконечно малые первого, а может и второго порядка.
    Да это точно! Просто не пойму зачем открывать такие темы, когда: По поводу отработки в симе: все разы, когда мне надо было воспользоваться ею, я в итоге просто судорожно начинал щелкать всеми тумблерами подряд ( времени думать там особо не бывает никогда, надо все делать на автомате ) и ни разу воспользоваться ею не удалось и вертолет бился. Это вроде Ваши слова Игорь про использовании "спасения" в Neo. Извините если что не так. Я новичок и в основном читаю форум. Летаю слабо.

Записей в дневнике
    2
    Тоже считаю тему практически бесполезной.
    Главная задержка происходит в аналоговой части - глаза-мозг-руки - и в аэродинамике - лопасть отработала, а вертолет еще не повернулся из-за энерции. Электронные задержки по сравнению с этими можно считать погрешностью.
    Учтите, что даже на электронику влияет куча аналоговых факторов типа напряжения передатчика и ВЕСа. Даже самая крутая серва на просадке затормозит. А сколько теряется в радиочасти - одному богу известно, т.к. это зависит и от магнитных бурь и от количества народа с включенным WiFi поблизости.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от asfuaz Посмотреть сообщение
    Да это точно! Просто не пойму зачем открывать такие темы, когда:
    объясняю:
    во - первых, у shvion уже был прецедент, когда задержка в аппе была просто огромной, и это приносило проблемы.
    Во - вторых, это вы все знаете. А я - не знаю. Я вполне допускаю, что вы правы, и основная задержка - в мозгах и руках. Но блин! если эта задержка подбирается уже к сотне миллисекунд, лично я буду более подробно исследовать этот вопрос. В нашем деле для меня много непоняток.

Записей в дневнике
    2
    Я не исключаю, что возможны случаи, которые лишь подтверждают правило.
    Если передатчик тормозит, то это ошибка в программе, написанной индусским кодом. Нормальные фирмы, если такое случается, обычно предлагают замену или хотфикс. Иначе клиенты быстро смекнут и уйдут на другие модели. В дешевом ноунейме или передатчиках, идущих с РТФ комплектами, такого может быть полно.
    Хотя, с учетом последних фэйлов Horizon Hobby (полный провал по качеству с новыми моделями Blade), не исключаю, что и у Спектрума могут быть такие глюки. Вон, старые Футабы 18 включались, как смартфон. Кнопку нажал и можно идти пить чай, пока система загрузится.

Записей в дневнике
    6
    shvion писал, что у него была проблема с старым JR, что уж совсем никак не укладывается в категорию ноунейма.
    И потом - повторюсь - по результатам теста у меня пока вопросы к двум узлам:
    1) сателлиты DSM2. Очень может быть, что DSMX работает существенно быстрее, и может быть, даже не на один десяток мС.
    2) сервы. Есть подозрение ( которое я буду проверять ), что серва после того как изменился сигнал, делает паузу ( в моем случае - большую ).
    Понимаете, в чем дело - 80-100 мС - это достаточно много, если речь идет не о висении.
    И если один конкретный узел ( не фбл - там все понятно ) - дает задержку 20 мС, если он говно и 5 мС, если он нормальный, то я не буду экономить.

Я вот увидел, что у racer g задержки явно меньше. И планирую с этим разобраться.

Цитата Сообщение от Tigron Посмотреть сообщение
    А сколько теряется в радиочасти - одному богу известно
    Вот это какраз давно измерили. Есть люди которым лишние 10 мс и жить мешают, и спать не дают.
    Как писал выше, победил Сбас благодаря отличающемуся от других принципу работы.
    Цитата Сообщение от Tigron Посмотреть сообщение
    т.к. это зависит и от магнитных бурь
    Никак не зависит. Скорее фс включится.

Записей в дневнике
    6
    с сбасом все понятно. Но у меня его нету и не планируется. У меня вопрос про dsm2 ( левый ) и dsmx - кстати, тоже левый :-)
    Мне 10 мС никак не помешают. Но если 30 - я, наверное, уже буду думать, что можно улучшить.
    Как такого рода задержки влияют на восприятие модели, я примерно представляю.
    Я осознаю, что механика тоже обладает достаточно большой инерцией. Но не хочется добавлять еще.
    Короче, кому не нравится тема, могут не читать :-)

Короче, кому не нравится тема, могут не читать :-)
    Вот это точно. Я сколько раз писал какие-то объективные данные по нашей технике и всегда приходит кто-то и начинает ныть, что "зачем это тебе нужно", "вот я летаю и не парюсь" и т.д.

Не корректно замерять задержку между началом движением стика и началом движения сервы у ФБЛ вертолета. Стик дает команду не серве, а ФБЛке, и она принимает решение как и какую серву двигать. И еще следит за гироскопом, чтоб понять к чему это действие привело . Задержка тут всегда присутствует. Ну а про замеры задержки по видеол, да еще средствами виндос - просто промолчу. Задерка у флайбарнрго вертолета всегда меньше, чем у ФБЛ, там нет "думающей системы", там комманда - движение сервы. Вывод - не устраивают задержки - летаем на флайбарном Но не забываем, что физические процессы никто не отменял (лодка на воде не сразу поворачивает, тоже задержка будет)

Цитата Сообщение от AlexeyUP Посмотреть сообщение
    там комманда - движение сервы
    Зато там движение сервы -> изменение угла лопаток флайбара -> изменение подъёмной силы на лопатках флайбара -> движение лопасти. Ещё большой вопрос что дольше.

С большим интересом прочитал эту тему. полностью согласен с автором! Вопрос задержки сигнала от стика до борта! ощутим. Но даже если фирмачи сделают сверх быстродействующие ФБЛки! Я первый открою тему на форуме: как сделать вертолёт из бумаги!. потому что останется вопрос инерционности! а это тоже задержка!

Записей в дневнике
    6
    Ну а про замеры задержки по видеол, да еще средствами виндос - просто промолчу.
    А вы не молчите. Вы скажите. Погрешность - плюс - минус 20 мС максимум. Для того, чтобы определить порядок задержки, видео вполне себе хватит. Если надо точнее ( в данном случае, т.е. для определения задержки"от" и "до" ) видеофиксации со 100 fps вполне себе хватит.
    Задерка у флайбарнрго вертолета всегда меньше, чем у ФБЛ, там нет "думающей системы", там комманда - движение сервы
    А Вы не фантазируйте. Сделайте конкретный замер, выложите результаты и мы их проверим. Вот вам конкретный пример:
    во - первых, для микроконтроллера ФБЛ системы с ее 32 битным ARM процом 1 мС - довольно большой временной интервал.
    во - вторых, гироскоп на хвосте тоже делает сравнимые с ФБЛ преобразования, и отнюдь не отправляет сигнал сразу на серву. А вот проц у него - куда слабее.
    в - третьих, мы не знаем, насколько большие пересчеты делает ФБЛ система. Но знаем, что часть сигнала управления условно идет на серву без изменений (конкретно в спартане эта часть выставляется )
    В - четвертых, вы не знаете, насколько большим преобразованиям сигнал подвергается в приемнике.
    За неизвестностью этих компонентов я считаю ваши утверждения ничем не доказанными фантазиями - может, вы правы, а может - нет. Но нам не надо гадать :-) мы ж не шаманы, правда?
    Если можете, выложите свои инструментальные замеры, мы посмотрим :-)

А вы не молчите. Вы скажите.
    Игорь, видео снято с какой частотой кадров? А воспроизводите Вы его с какой? МовиМаркер не очень подходит для этого. Вот правильно измерить задержку - поставить датчики движения на стик и на качалку. Подключить их к двухканальному осциллографу и замерить им время между фронтом от стика и фронтом от качалки. Это на вскидку, тут погрешности в разы меньше будет. Ну это конечно для четкого понимания картины происходящего. Доступа к подобному оборудованию у меня теперь нет (сменил место работы), а покупать для того, чтобы Вам что-то доказывать не буду, извините, что влез в Вашу тему.

Цитата Сообщение от kimu Посмотреть сообщение
    Зато там движение сервы -> изменение угла лопаток флайбара -> изменение подъёмной силы на лопатках флайбара -> движение лопасти. Ещё большой вопрос что дольше.
    Совершенно верно! И что мы тут можем изменить, чтоб ускорить, кроме как сервы быстрые применить? И к чему тогда вся тема?
    Последний раз редактировалось AlexeyUP; 22.11.2015 в 16:56.

Записей в дневнике
    6
    МовиМаркер не очень подходит для этого.
    Как всегда, не потрудитесь ли обосновать? Мови мейкер позволяет просматривать ПОКАДРОВО. В данном случае это - все, что от него требуется. Длительность 1 кадра известна, она постоянно, соответственно - все считается с точностью до длительности 1 кадра. Я снимал свои видео так, чтобы установить начало движения можно было бы с точностью до 1 кадра. В случае моих записей это - 10 мС, в случае записей Георгия - это 4 мС.
    Вобщем, пока вы тут пишете ерунду и кидаетесь помидорами ( за што???) - я взял и измерил.
    Методология: я подключился к свичу холда и подключился к симуляторному разъему. Выставил газ в максимум. И щелкаю свичом холда.
    1) Задержка симулятора. Пакеты в сипуляторный разъем идут с частотой примерно 20 мс независимо от frame rate. Информация апдейтится примерно через 1 пакет, т.е. задержка колеблется в районе 30-40 мС. Дополнительно симуляторному данглу потребуется еще перекодировать сигнал, передать его USB драйверам. Т.е. суммарная задержка будет примерно такой, как я и написал выше - 70-80 мс.
    Так что вы сколь угодно можете предъявлять претензии к методологии, но результат - налицо: реальная задержка примерно такой как я написал и будет. Примерно половина ее приходится на пульт, половина - на дангл, USB драйвера и пр.
    2) Задержка реакции реального вертолета.
    Методология:
    для целей тестирования земля пульта была соединена с землей передатчика. Один канал осциллографа - канал газа из ФБЛ, другой канал осциллографа - свич холда. Для целей тестирования в ФБЛ был отключен гувернер. Намерянная задержка колеблется от 20 до 30 мС. Frame Rate в данном случае был 11 ms, а протокол - DSM2. Судя по всему, в данном случае ВСЕ задержки обуловлены протоколами, используемыми при передаче данных ( протокол передачи данных на сим, у которого кадры идут раз в примерно 20 мс, и протокол передачи по воздуху, где пакеты, если верить frame rate, идут раз в 10-20 миллисекунд.
    Судя по всему, задержку дает либо серва, либо алгоритм стабилизации ФБЛ ( в прошлый раз я измерял ход сервы АП ).

Для целей и погрешностей тестирования мне было влом подключаться к потенциометру руддера - я думаю, что ADC там достаточно быстрый.

Мови мейкер позволяет просматривать ПОКАДРОВО
    Да, но с той частотой кадров, с которой он воспроизводит, а не стой, с которй снято. Дальше Вы провели более верные измерения. Это хорошо. Теперь вопрос - как будем уменьшать задержки? Что можно сделать с этим?

Записей в дневнике
    6
    Да, но с той частотой кадров, с которой он воспроизводит, а не стой, с которй снято.
    Покадрово - это значит, что я нажимаю кнопку - пролистывается 1 кадр вперед. Нажимаю - листается 1 кадр назад. И так далее. Т.е. с подсчетом кадров там все нормально.
    Что можно сделать с этим?
    Здесь надо начинать с вопроса - надо ли что - либо делать с такими задержками.
    Задержка 10-20 миллисекунд - фактически сравнима по порядку с антидребезговой задержкой говносвича - там только переходные процессы могут 10 мс идти.
    Ее мы не замечаем. Однако, задержка, приближающаяся к 100 мС, кажется мне великоватой, и мы уже выяснили, что дело здесь, вероятно, не только в цепи "передатчик - фбл - выход на серву".
    Явно задержка 40-50 мс на серву циклика кажется великоватой. Для начала надо выяснить ее происхождение. И здесь придется немного изучить работу серв. Я кое - какие ссылки поковыряю - этот вопрос изучали до меня. Пока не могу придумать внятную методологию.

Закрытая тема