Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 122

Производительность хвоста и на что влияют его лимиты

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; "Эксперименты" с дымом:...

Записей в дневнике
    19
    "Эксперименты" с дымом:

2.  

Записей в дневнике
    6
    короче, теория это хорошо, но вот проблема: на 700ке я столкнулся с не вполне адекватным хвостом. На 2000 оборотов он не проходит элементарный тест: пируэт на максимальной циклике и скорости. Углы на хвосте - маленькие.
    Чтобы это не было бы умозрительной проблемой, я сразу скажу, что хвост изначально мне резко не понравился и на ряде маневров его тупо сворачивало. Т.е. для меня это - проблема.
    Повышать до небес обороты ради более адекватного хвоста не хочется.
    Но есть возможность попытаться сдвинуть хаб ХР ближе к краю вала. Надо для этого пересверлить лыску под бонку. Примерно на миллиметр. Как думаете, гуру аэродинамики? Углы - 33 и 29 градусов, то есть, по простому говоря - полная херня как по мне.

Записей в дневнике
    5
    Не поможет.
    Напомни что за верт.

Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    На 2000 оборотов он не проходит элементарный тест: пируэт на максимальной циклике и скорости.
    Это что за тест такой?
    В обе стороны не проходит???

Записей в дневнике
    6
    тьфу, коллективе конечно. Верт алигн 700х. меня уже поправили: со стороны хаба это не тот угол. надо увеличивать со стороны кейса.

6.  

Записей в дневнике
    5
    Угол который необходимо увеличить в первую очередь - это когда слайдер ХР идет к редуктору, а не к хабу.

Записей в дневнике
    6
    да согласен, чуть выше написал

Записей в дневнике
    5
    Че в профильной теме говорят?

алигн 700х
    Блин, говнолайн как всегда, передатку на хвост сделали почти нормальную 4,43, но углы как обычно зарезали до нельзя.

Особо радуют комплекты абгрейда на 450/480ку понижающие передатку с 4.24 до 3.71!!!
    Там и так хвост ни в звезду, а тут ващщще пипец!!! Как люди так летают???
    Последний раз редактировалось AlexandrCNH; 10.07.2017 в 22:52.

10.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    8
    Да никак они не летают .
    Вернее летают пока опыта наберутся , а потом сливают .
    У нас 2 краша по причине срезания коничек на 550-ке , причем один вертолет в хлам .
    Думаю углы Алайн тоже не раздвигают по этой же причине , чтоб нагрузка на трансмиссию снизить .

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от brush Посмотреть сообщение
    Думаю углы Алайн тоже не раздвигают по этой же причине , чтоб нагрузка на трансмиссию снизить .
    Где-то, когда-то я это уже писал...
    Но ересь увидели в этом адепты веры в Алайн всемогущий!!!

Записей в дневнике
    6
    для 700 ки есть пара 104/Т22 я ее хочу купить только вот 104й нету нигде в стоке. На хелипроссе даже.
    Я думаю. что такие углы из - за коничек.

Но я все равно летаю и мне в принципе нравится. Верт нормально, хоть и несколько медленно, летит на 1900, на воронках - тестировал - не срывается, все нормально и контролируемо.
    Те маневры, на которых проблема - да ну и хрен с ними. Пока так полетаю.

Записей в дневнике
    5
    Я думаю. что такие углы из - за коничек.
    Из-за отсутствия мозга. Я на своей Алайн 600ке и 480ке сделал нормальный кейс и забыл про конички, их режет не из-за хрупкости.

да ну и хрен с ними. Пока так полетаю.
    Так в чем тогда проблема???

Записей в дневнике
    6
    проблема в том, что я не ожидал что хвост в 700ке будет хуже хвоста в 380ке.

Записей в дневнике
    5
    Проблема не в этом, у 700ки же хвост может быть и лучше чем у 380ки, проблема в отсутствии адекватных инженерных решений конкретной фирмы.

А вот кулачковая обгонка на 700ке вроде говорят хорошо себя показала.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от AlexandrCNH Посмотреть сообщение
    Проблема не в этом, у 700ки же хвост может быть и лучше чем у 380ки, проблема в отсутствии адекватных инженерных решений конкретной фирмы.
    Я пока неготов поддержать столь сильное выражение. Мне кажется логика здесь такая:
    если летать лоу рпм, то производительсть хвоста особо не нужна. Если жесь, то без больших оборотах ( на которых хвост якобы нормальный, хотя я не проверял ) все равно не полетаешь.
    Зато время полета - более чем удовлетворительное: вот сегодня к примеру я тренил пирокруг. 6:20, можно 7 минут поставить. Это нитра уже практически. Естественно, ничего не греется. А если еще обороты убрать, то вообще 8 минут можно выжать. И передатка на хвост здесь не последнюю роль играет.

Записей в дневнике
    5
    Если постараться подойти к вопросу не предвзято, то на каждый вертолет есть свой пилот.

Одному нужно одно, другому другое. Я для своего пилотажа решил технические проблемы Алайнов и на 480ке и на 600ке (хотя хвост ее все равно был на пределе). Потратил на это не мало сил, времени, денег и знаний, вместо того, чтобы летать и не париться.
    Видимо поэтому лично у меня предвзятое отношение к Алайну.

На ЛОГЕ, я только жесткость поводков цапф увеличил, поменял шкив авторотации на метал и прикрутил муфту с двумя однонаправленными подшами от 690й ЛОГИ (что собирался сделать еще до покупки ЛОГИ ). В остальном полет меня более чем устраивает, особенно углы на хвосте!

И еще, для LowRPM точно не нужен сильный хвост? Я не летал его еще.
    Ведь там на один оборот ОР, обороты ХР падают в 4.5 раз. И Игорь 3Dimon сорвал хвост именно снизив обороты ОР. Что говорит о еще бОльших требованиях к работе ХР.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от AlexandrCNH Посмотреть сообщение
    И еще, для LowRPM точно не нужен сильный хвост? Я не летал его еще.
    ну, как по мне, лов рпм подразумевает и соответствующие маневры. Впрочем, я пока далек от того, чтобы что - то утверждать наверняка. После пары сотен полетов будет более понятно, а 30 полетов - это ни о чем.

Записей в дневнике
    5
    По маневрам LowRPM дискутировать не готов.

Записей в дневнике
    6
    Углы - 33 и 29 градусов
    Чё-то как-то совсем мало...
    Верт алигн 700х
    Да никак они не летают .
    Вернее летают пока опыта наберутся , а потом сливают
    Ну... неоднократный чемпион Мира и Европы в F3N Eric Weber - как то же летает

Да и Luca Pescante тоже на "Алене" зажигает

Записей в дневнике
    5
    Один Игорь Логинов криворукий!

Повторюсь, Алайн и остальные игрушкоделы заинтересованы в продажах!
    И для того, чтоб верт именно летал, нужно фюзеляжный кейс сделать из не тянущегося пластика - вуаля, не режет конички!
    Втулку обгонки из качественного, крепкого алюминия - опа, держит обгонка!
    И любо дорого посмотреть! От Алайна не отличить! Это же и есть алайн, и если кто-то скажет, что это не Алайн, пусть первый бросит в меня камень!
    А летит-то уже как реальный вертолет!
    И это то что я на практике проверил, а не с потолка взял.

А простой обыватель, пусть крашит и платит, платит и крашит!
    И грешит на свои кривые руки и супергениальность ТОПов, в которых фирма заинтересована лично.
    И есть море примеров, когда компании ради продаж идут и не на такие уловки.
    Последний раз редактировалось AlexandrCNH; 12.07.2017 в 13:32.

Записей в дневнике
    6
    Если траблы по работе позволят мне с'ездить в Польшу как я запланировал - обязательно постараюсь пристрастно посмотреть "Аленя" Эрика и допросить его В 2015 я смотрел и даже фоткал, но не очень внимательно, однако каких-то апгрейдов в глаза не бросилось. Ну Контрон "на боку" - это конечно прикольно.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от 3Daemon Посмотреть сообщение
    обязательно постараюсь пристрастно посмотреть "Аленя" Эрика и допросить его
    особенно хотелось бы узнать какие у него шестеренки, tail ratio, сфоткать слайдер, и углы, которые он дает, и посмотреть какие лопасти ( размер ). Буду очень признателен.

Записей в дневнике
    5
    С пристрастием покрутить Ротор и посмотреть передачу на хвост!
    А еще спросить где он покупает запчасти, но он вряд ли правду скажет!

Забанен
    Записей в дневнике
    8
    Уточню ещё раз .
    Я не раз писал что у Алайна один удачный вертолет , это 700-ка . Все остальное не выдерживает ..
    Впрочем не выдерживает и 700 , есть видео где развалился Алайн 700 у пилота на соревнованиях в Ульянково .
    Мне лично ненравится тарелка перекоса и сама голова , она вечно с люфтами .
    Месяц назад , при резком подрыве из земли у Пети слетел линк DFC . Краш.

Хочу задать вопрос по влиянию самой сервы на производительность, с лимитами это дело второстепенное. Все говорят по серве относительно, типа главное "не усилие, а скорость". А усилие остается неучтенным. Посмотрел в ютубе измерение услия на тяге. Интересные цифры! Оказывается, максимальные усилия для Trex 500 могут быть в районе 2.88 кг. Т.е., если на качалке 15 мм, то серва должна обеспечить усилие 4.32 кг/см при большой скорости перекладки.
    Так вот, думаю что у многих на хвостах стоят сервы с усилиями поменьше... Конечно, у каждого размера вертолета свои цифры, но все же... Поэтому и бывает, что шаг резко вверх, а хвост в сторону, серва может не успеть быстро отработать моментальную нагрузку. И если после полета серва заметно греется, значит тяжело ей, хочет размер свой сменить.

Записей в дневнике
    6
    там история очень простая: нагрузка впрямую влияет на скорость отработки сервы. Чем больше нагрузка, тем медленнее серва работает, а в конце концов просто залипает.
    Декларируемые производителями величины измеряются по хрен знает какой методологии, по - крайней мере я проверил несколько разных серв, и у всех stall torque оказалось меньше декларируемого.
    Вообще у меня не было прецедентов выраженного нагрева серв в полете. Питчпамп тест - другое дело.

Да что-то задумался я, стояла на хвосте на Гоблине 500 серва в 3.6 кг/0.07 сек., сейчас только поставил 6.0 кг/0,07 сек. Отпишусь после теста, интересно увидеть результат, хвост иногда целенаправленно можно было свернуть.

Забанен
    Записей в дневнике
    8
    Эксперименты с сервами на хвосте , сказали что если пилот не особо искушен , тогда даже 0.12 хватает проверено .
    Быстрые серво на хвосте , нужны там где смены вращения, а также линейность на разных фигурах .

Это да, но главное что быстрота нужна для нормальной работы системы стабилизации, ибо медленная серва будет вносить большую задержку выполнения команды, это то же самое, что с помощью АСУ с медленной обратной связью отслеживать быстрые процессы - всегда будут большие переколебания. Где-то читал, что на хвост должна быть быстрота не хуже 0.1 сек.

Забанен
    Записей в дневнике
    8
    Не особо люблю много теорий в RC вертолетах , предпочитаю практику .
    Также исключаю влияние хреновой электроники , для так сказать чистоты эксперимента.

З.ы. на работу хвоста , гораздо в большей степени влияет плохая работа говернера , нежели серва . Если имеется ввиду пилоты начального уровня.

З.ы. на работу хвоста , гораздо в большей степени влияет плохая работа говернера , нежели серва . Если имеется ввиду пилоты начального уровня.
    Что имеется ввиду? Чем хуже - читаем медленнее и плавнее гувернер, тем стабильнее хвост? Согласен!

Забанен
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Vitaly_k Посмотреть сообщение
    Что имеется ввиду? Чем хуже - читаем медленнее и плавнее гувернер, тем стабильнее хвост? Согласен!
    Хороший говернёр , это не тот который медленнее, плавнее и т.д. Там всё сложнее.

Но вот пример-эксперимент приведу:
    Мikado Logo 690 SX. человек жалуется на увод хвоста при питче.
    ФБЛ В-Бар , начинаем накручивать микшеры на хвост, ситуация меняется но не могу сказать что сильно.

Прямо на поле пересаживаем другой регулятор и все настройки ФБЛ сбрасываем в дефолт .
    Всё - вертолёт полетел без артефактов .
    Человек очень удивился.

Значит старый говер был лучше, резво отслеживал обороты и также резко менял момент на валу основного ротора. А новый более "резиновый", и не так влияет на хвост. А вывод такой: проблема все-таки осталась в том, что хвостовая система справляется не со всеми возмущениями, в пиковые моменты не хватает производительности. А почему - то ли углы, то ли сервы...

Забанен
    Записей в дневнике
    8
    Если это про мой случай , то - нет.
    Ничего не менялось кроме регулятора , причём тут же , на поле .

З.ы. я писал выше , что были эксперименты с сервой на хвосте 0,12 , все неплохо летало .
    Попробую найти видео .

Да зачем, и так всем понятно, что в этой летающей железяке надо учитывать кучу нюансов. А хвост вообще тема необъятная и неописуемая. И кстати, давно здесь хотел спросить про эти самые лимиты, насколько разумно использовать углы атаки лопастей больше скажем 20 гр., лопатки ведь имеют тонкий профиль, на больших углах это не винт получается, а тормоз-вентилятор, откуда тут будет производительность. Поэтому мне кажется увеличивать лимиты тупиковая ветка, лучше думать про увеличение лопастей, они при равной производительности будут работать на меньших углах, и разумеется будут иметь больший резерв без потери эффективности.

Записей в дневнике
    5
    Тему не читали?

Записей в дневнике
    6
    Снова кто-то путает установочный угол и угол атаки... Вы тему эту читали? Или сразу - писать?

... во, Александр опередил

Только что перечитал. Интересная тема скажу! Оказывается, все уже обсудили, аж об чем то спросить нечего! И скоро эта жара закончится? А то воздух такой разреженный, что в нем хвостовые лопасти проскальзывают!

Цитата Сообщение от Vitaly_k Посмотреть сообщение
    И скоро эта жара закончится? А то воздух такой разреженный, что в нем хвостовые лопасти проскальзывают!
    Добро пожаловать в Москву. У нас впору вместо лопастей гребные винты прикручивать.

Цитата Сообщение от Vladimir K Посмотреть сообщение
    Добро пожаловать в Москву. У нас впору вместо лопастей гребные винты прикручивать.
    Завидую

Цитата Сообщение от 3Daemon Посмотреть сообщение
    лимиты хвоста по геометрии минус ~ 1mm с каждой стороны, обороты ОР - 2250-2300. Лопаты 570/95, подопытный - G570 без переделок, на 12S
    Что я заметил:
    * до лимитов слайдер не доходит даже на остановах
    * "петли/восьмёрки боком" грузят ОР а не ХР
    * и... что меня удивило - на тик-таках "носом вниз" видно лопасти ОР (на тик-таках носом вверх их нет) так же лопасти ОР проскакивают несколько раз на выходах инвертных вращений - хм... кто там говорил что "V на основном роторе у нас не бывает"?
    ... и да, летаю как могу, ну не Тарек я, не Тарек
    Пришел я из другой темы про гоблина 570 по ссылке
    Игорь, видос глянул, прикольно, но не понял посыл.
    Я бы посмотрел как бы ты пулял верт шагами до упора вверх, а потом пулял его вниз и останавливал бы жестко.
    По поводу лимита. Я возился с брейном, звонил Игорю Логинову. Срывало хвост, крутил-крутил, полная хрень. Летит в обшем нормально, но на некоторых маневрах срывы. На быстром харикейне хвостом вперед чуть надавишь и все, хвост срывает. Оказалось, что я намудрил что-то и лимит отошел от кейса миллиметра на 4. Я поставил в упор и все полетело как и раньше, чтобы сорвать надо было постараться
    Я ставлю до упора на всех вертолетах, единственный вертолет на котором я этого не делал и это нельзя делать - fusion 50. Там такие конские углы, что 100% порвет конички, даже элайновские, который был крепче родных
    Была 450ка элайна с кривым хвостом, не мог пиропетлю летать с пируэтом вплево, хвост прросто вставал, когда сделали норм линки, все прошло.
    По поводу полетов топов. Они знают предел и не передпаливают. Обороты у топов обычно высокие.
    Если взять мануал гоблина 700, там написано,что не поднимайте обороты больше 2200 из-за безопасности, но все топы летают как минимум на 2300. Хитрят, короче производители, нам многого не показывают, нам пишут одно, а делают другое.
    Последний раз редактировалось Mr.Miron; 07.06.2018 в 21:49.

+ Ответить в теме