Walkera 60 не летит! Помогите пожалуйста!

Alex82
alexlord:

60ка летает нормально в родной комплектации. но не долго. Аккум слабый. Все проблемы в том что все пытаются взлететь сразу после покупки. А вот проверить настройки никому в голову не приходит.
Если непонятны термины то сначала почитайте статьи на этом сайте разберитесь в терминах. проверте что как работает и что на что влияет только потом пытайтесь взлетать.
При замене аккума и мотора на бк и полимер 1800 -2200 все летает и фигуры делает петли бочки… для обучения из электричек один из лучших вертов.
Но всетаки еще надо поменять на нормальную аппаратуру. И еще совет не надо дома летать… дорого это.

Если получистя вдруг какимто чудом подключить передатчик к компу сообщи… а то я уже две недели пытаюсь все никак не выхоит уже несколко схем собрал…Валкеровская поодержка вобще заявила что если передатчик в режиме РСМ то небудет работать… а как переключить на РРМ молчат… У меня валкера 37 голова такаяже как у тебя… тоже потихоньку настраиваю…

ugh
Alex82:

Если получистя вдруг какимто чудом подключить передатчик к компу сообщи… а то я уже две недели пытаюсь все никак не выхоит уже несколко схем собрал…Валкеровская поодержка вобще заявила что если передатчик в режиме РСМ то небудет работать… а как переключить на РРМ молчат… У меня валкера 37 голова такаяже как у тебя… тоже потихоньку настраиваю…

А что такое PPM/PCM?

Mr_Alex

Тренировка на симуляторе очень желательна, просто не обходима.
6 канальные передатчики от валкера нормально подключались к компу, даже на ЛПТ порт (на форуме процедура описана). Новый 8 канальный передатчик точно работает со схемой на УСБ с это сайта, наверное и 7 каналка должна работать.
Про настройку вертолета стоит прочитать на форуме про 35-36 валкеры, Зоом, трекс.

ЗЫ. Интерфейс передатчика Валкере удался и на этот раз 😃 Напоминает переборку двигателя через выхлопную трубу.
Позже попробую описать осмыслевание инструкции.

ugh

Народ, помогите!

Подправил вроде бабочку, спасибо тем кто откликнулся и дал нужные пояснения.

Только что поставил безколлекторник. Мощность просто сумасшедшая.
Верт таскает по полу четыре килограммовые блина. Которые с коллекторным мотором эти-же блины прижимали его намертво.
Обозначились следующие проблемы:

  1. Верт ощутимо колбасит даже на малых оборотах. Хотя основной винт выходит в ровную плоскость.
  2. Стик газа. Первые полсантиметра вообще двигатель не реагирует, а потом за следующие полсантиметра набирает бешенные обороты. Дальше даже не пробовал прибавлять - верт и так почти вырывается из под грузов. Как настроить более плавный газ и равномерность его регулировки?

На всякий случай напоминаю - верт Валкера 60. Передатчик пока родной.

З.Ы. про симулятор понимаю, и даже не пытаюсь взлетать. Только настраиваю пока-что…

Amigo
  1. Стик газа. > это я думаю ты инструкцию почитай, там описанно как настроить кривую газа…

P.S ну как, кривая была та трубочка*?

Mr_Alex
ugh:

Только что поставил безколлекторник. Мощность просто сумасшедшая.

С шестеренкой на моторе не перепутал? Может зубов много?

  1. Верт ощутимо колбасит даже на малых оборотах. Хотя основной винт выходит в ровную плоскость.

Лопасти отбалансированы? Серволопатки стоят на одинаковом растоянии? Основной и межлопасной вал прямые? В принцепи можно попробовать снять лопасти и без них раскрутить ротор, только до половины мощьности иначе может регулятор погореть. Посмотреть как будет себя вести верт.

  1. Стик газа. Первые полсантиметра вообще двигатель не реагирует, а потом за следующие полсантиметра набирает бешенные обороты.

Кривая газа. В инструкции описана. можеш попробовать сначала сделать линейной от 0 до 100.
И большие обороты, думаю всетаки шестеренка нета.

ugh
Amigo:
  1. Стик газа. > это я думаю ты инструкцию почитай, там описанно как настроить кривую газа…
    P.S ну как, кривая была та трубочка*?

Не знаю, я тяками выровнял вроде.

Mr_Alex:

С шестеренкой на моторе не перепутал? Может зубов много?

Лопасти отбалансированы? Серволопатки стоят на одинаковом растоянии? Основной и межлопасной вал прямые? В принцепи можно попробовать снять лопасти и без них раскрутить ротор, только до половины мощьности иначе может регулятор погореть. Посмотреть как будет себя вести верт.

Кривая газа. В инструкции описана. можеш попробовать сначала сделать линейной от 0 до 100.
И большие обороты, думаю всетаки шестеренка нета.

Шестеренка на безколлекторнике была сразу напрессована. По диаметру она меньше стандартной (той что на обычном движке). Как ее снять не знаю. Лопасти вроде сбалансированы (хотя я только центровку отдельных лопастей проверял. Обороты точно не здоровые. Что-то я нахимичил. А что - и не понять без спецов… А рядом никого нет. Так что буду дальше ковырять, пока что-то путное не получится…

Mr_Alex

С шестеренкой все проше. Смотриш КВ мотора. Умножаеш на 11 и получаеш примерные обороты на максимальном газе. Затем считаеш зубя на шестеренке мотора и большой для ротора. Вычесляеш коэффицент редуктирования и делин на него обороты движка. Должно получится гдето в районе 2500 об в минуту.
Также надо проверить общий шаг лопастей, для этого: отключаеш мотор, включаеш приемник и передатчик и добавляя газу смотриш как меняется угол атаки лопастей. Должно быть примерно -3 0 +3 +6 +9 градусов.

ugh
Mr_Alex:

С шестеренкой все проше. Смотриш КВ мотора. Умножаеш на 11 и получаеш примерные обороты на максимальном газе. Затем считаеш зубя на шестеренке мотора и большой для ротора. Вычесляеш коэффицент редуктирования и делин на него обороты движка. Должно получится гдето в районе 2500 об в минуту.
Также надо проверить общий шаг лопастей, для этого: отключаеш мотор, включаеш приемник и передатчик и добавляя газу смотриш как меняется угол атаки лопастей. Должно быть примерно -3 0 +3 +6 +9 градусов.

Спасибо за урок математики - по вашей формуле получилось ~2514. т.е. вроде все в порядке с оборотами. А как проверить шаг-то? Транспартиром что-ли? Но отрицательный шаг у меня получается только при переключении тумблера отвечающего за 3d inverse. При нулевом газе лопости почти на 0. При увеличении газа угол тоже растет…

И все-равно первые 5 мм хода стика никакой реакции на тротл.
Потом резкая раскрутка. Если тротл уменьшить, обороты тоже падают. В чем дело - ума не приложу. Кривую газа вроде в нормал перевел, по инструкции.
Без лопостей верт не колбасит.
С лопостями на малых и средних оборотах колбасит здорово и бабочка есть. Добавляешь газ пропадает бабочка и вибрация. Убираешь газ - все возвращается.
В чем может быть дело?

Дми-III-й
ugh:

…И все-равно первые 5 мм хода стика никакой реакции на тротл.
Потом резкая раскрутка. Если тротл уменьшить, обороты тоже падают. В чем дело - ума не приложу…

Предполагаю что вы забыли сделать начальную инициализацию регулятора т.е. запрограммировать минимальный и максимальный газ с помощью сервисного режима самого регулятора т.е. объяснить регулятору с помощью вашего пульта что есть минимум, а что есть максимум отклонения ручки газа/шага. Вот он у вас и втыкает сразу максимальные обороты или останавливает мотор т.е. работает как вкл./выкл.
В инструкции к регулятору дожно быть написано как это делается.

ugh
Дми-III-й:

Предполагаю что вы забыли сделать начальную инициализацию регулятора т.е. запрограммировать минимальный и максимальный газ с помощью сервисного режима самого регулятора т.е. объяснить регулятору с помощью вашего пульта что есть минимум, а что есть максимум отклонения ручки газа/шага. Вот он у вас и втыкает сразу максимальные обороты или останавливает мотор т.е. работает как вкл./выкл.
В инструкции к регулятору дожно быть написано как это делается.

Мда, к сожалению, в инструкции к контроллеру ни слова об этом. Может кто-нибудь подскажет, как это сделать?

undead

Я тоже не видел инструкции к валкеровскому регулятору, по-моему он вообще настраивается только у них на заводе. Видимо там запрограммирован некий “люфт” с безопасным ходом для начального старта движка - раз при уменьшении все же обороты падают. И я так понял это не максимальные обороты.

Дми-III-й
undead:

Я тоже не видел инструкции к валкеровскому регулятору, по-моему он вообще настраивается только у них на заводе. Видимо там запрограммирован некий “люфт” с безопасным ходом для начального старта движка - раз при уменьшении все же обороты падают. И я так понял это не максимальные обороты.

Я думал что на валкеру ставится какой нибудь универсальный регулятор, а свой они конечно могли заранее только под валкеровский пульт заточить, хотя если так, то ведет он себя странно, если кривая газа прямая (каламбур 😃 ), то и обороты соответственно должны нарастать от 0 при ручке вниз и до максимума при ручке вверх.
Недавно как раз калибровал свой первый регулятор, так там чтобы указать ему максимальное и минимальное положение ручек надо было включить пульт, поставить ручку в минимум, нажать кнопку на регуляторе и удерживая ее включить питание регулятора, дождаться сигнала, нажать кнопку, затем дождаться сигнала и перевести ручку вверх, опять дождаться сигнала и снова нажать кнопку…

Но регуляторы все разные, может валкеровский тоже все-таки можно калибровать?

ugh
Дми-III-й:

Я думал что на валкеру ставится какой нибудь универсальный регулятор, а свой они конечно могли заранее только под валкеровский пульт заточить, хотя если так, то ведет он себя странно, если кривая газа прямая (каламбур 😃 ), то и обороты соответственно должны нарастать от 0 при ручке вниз и до максимума при ручке вверх.
Недавно как раз калибровал свой первый регулятор, так там чтобы указать ему максимальное и минимальное положение ручек надо было включить пульт, поставить ручку в минимум, нажать кнопку на регуляторе и удерживая ее включить питание регулятора, дождаться сигнала, нажать кнопку, затем дождаться сигнала и перевести ручку вверх, опять дождаться сигнала и снова нажать кнопку…

Но регуляторы все разные, может валкеровский тоже все-таки можно калибровать?

Нет на нем никаких кнопок. Во всяком случае снаружи. А разбирать пока не тянет. Вообще, у меня такое чувство, что верт был гораздо лучше ртбалансирован и настроен, когда я его из коробки достал. А с моей настройкой только разболтался и рвсстроился… Во всяком случае, углы атаки лопостей точно странные… А проверить нечем…

MaxusRC
ugh:

Народ, помогите!

Подправил вроде бабочку, спасибо тем кто откликнулся и дал нужные пояснения.

Только что поставил безколлекторник. Мощность просто сумасшедшая.
Верт таскает по полу четыре килограммовые блина. Которые с коллекторным мотором эти-же блины прижимали его намертво.
Обозначились следующие проблемы:

  1. Верт ощутимо колбасит даже на малых оборотах. Хотя основной винт выходит в ровную плоскость.
  2. Стик газа. Первые полсантиметра вообще двигатель не реагирует, а потом за следующие полсантиметра набирает бешенные обороты. Дальше даже не пробовал прибавлять - верт и так почти вырывается из под грузов. Как настроить более плавный газ и равномерность его регулировки?

На всякий случай напоминаю - верт Валкера 60. Передатчик пока родной.

З.Ы. про симулятор понимаю, и даже не пытаюсь взлетать. Только настраиваю пока-что…

Регулятор скорости двигателя какой?
Модель сообщи, у меня Hobby 30 он програмируемый, я выставил на нем плавный старт и все нормально у меня заводится.
Вчера на срыве потока воткнулся хвостом в землю, пострадали лопасти и хвостовая балка изогнулась, лопнул держатель балки.
Балку выпрямил и заново запустил, ни каких последствий.

ugh
MaxusRC:

Регулятор скорости двигателя какой?
Модель сообщи, у меня Hobby 30 он програмируемый, я выставил на нем плавный старт и все нормально у меня заводится.
Вчера на срыве потока воткнулся хвостом в землю, пострадали лопасти и хвостовая балка изогнулась, лопнул держатель балки.
Балку выпрямил и заново запустил, ни каких последствий.

Модель регулятора: WK-WST-30A
Характеристики:
Size: 59mm x 26mm x 8mm
Sustaining Voltage : 6-17V
BEC current : 3.0A
Continuous output current : 30A
Instant max current : 40A
Inside impedance : 0.0066
Reversion : YES
Weight : 33g each
Low-Voltage Cutoff: Auto detect and set

alexlord
MaxusRC:

Регулятор скорости двигателя какой?
Модель сообщи, у меня Hobby 30 он програмируемый, я выставил на нем плавный старт и все нормально у меня заводится.
Вчера на срыве потока воткнулся хвостом в землю, пострадали лопасти и хвостовая балка изогнулась, лопнул держатель балки.
Балку выпрямил и заново запустил, ни каких последствий.

повнимательнее с Хобби серией регуляторов.
1.У них нету вертолетного режима отсечки!!! следовательно когда аккум сядет шансов посадить вертушку практически нету.
2. У него слабоватый BEC 2А для вертолета может не хватить регулятор перегреется и вырубит двигатель…

MaxusRC

Значит так, выяснил причину почему не летают некоторые Валкеры.
Все банально просто, дело в АКБ, так как эти АКБ дохлые в некоторых комплектах идут.
Поставил литиевый на коллетрорник, проверить, ток разряда больше и мощи больше от двигателя.
Получилось полетать на стандартном комплекте, только с литием минут 10, больше не рескнул, из за щеток.

MaxusRC

Да и еще обнаружил совместимость запчастей от T-Rex теперь летаю на гибриде Walkera - T-Rex лопасти и хвостовая балка от Тирекса.

undead
MaxusRC:

Да и еще обнаружил совместимость запчастей от T-Rex теперь летаю на гибриде Walkera - T-Rex лопасти и хвостовая балка от Тирекса.

Только некоторые замены тянут за собой еще некоторые детали от трекса (например на хвосте разного диаметра шарики у цапф). У меня уже из 39 валкеры практически в большей часте стал TRex 450SE (осталось раму с балкой поменять). Кстати рексовый фонарь лучше - больше, аккум лучше проветривается