Люфт в шаровом соединении?

Слепой_Пью

Имеется вертолет, Хиробо Шаттл. Перед полетами все проверил, везде все ОК. После 5-ти висений дома вспомнил советы умных людей и исследовал механику на предмет не случилось ли чего. Случилось. Появились люфты в некоторых шаровых соедиениях – один наконечник тяги шага одной из лопастей, один наконечник одной тяги сервооси (АП стандартный). Понятно что заменю, но вопрос – такой короткий срок службы это норма или что в консерватории поправить? Наконечники Хиробовские, шарики тоже (алюминь полированный). Наконечники разворачивал чтобы ходили не туго но никаких люфтов не было.

a-korenev

Alex’ date=‘Sep 7 2006, 13:24’ post=‘343981’]
Имеется вертолет, Хиробо Шаттл. Перед полетами все проверил, везде все ОК. После 5-ти висений дома вспомнил советы умных людей и исследовал механику на предмет не случилось ли чего. Случилось. Появились люфты в некоторых шаровых соедиениях – один наконечник тяги шага одной из лопастей, один наконечник одной тяги сервооси (АП стандартный). Понятно что заменю, но вопрос – такой короткий срок службы это норма или что в консерватории поправить? Наконечники Хиробовские, шарики тоже (алюминь полированный). Наконечники разворачивал чтобы ходили не туго но никаких люфтов не было.

Шары лучше поменять на сталь , если с Раптором один диаметр (4,9 мм) поставьте их.
Я на Тирексе с аллюминием намаялся .
С наконечниками ничего не поделать - расходный материал, периодически их меняйте…

Слепой_Пью
a-korenev:

Я на Тирексе с аллюминием намаялся .

А в чем проблема с люминем? Чисто для познания (а шарики махну).

a-korenev:

С наконечниками ничего не поделать - расходный материал, периодически их меняйте…

Дык понятно, но просто как-то уж совсем быстро они кончились!

a-korenev

Alex’ date=‘Sep 7 2006, 18:17’ post=‘344159’]
А в чем проблема с люминем? Чисто для познания (а шарики махну).
Дык понятно, но просто как-то уж совсем быстро они кончились!

Да мягкий он , при попадании в шаровое сочленение пыли имеет свойство истираться.
А насчёт наконечников - не знаю. Летаю год , правда не очень много , а наконечников (правда ТТ) ещё пол-пакета…

Alexander01

Zametil, chto v osnovnom stirautsja shariki, a ne plastmassovije linki. Stranno, no fakt.

марко

Alex’ date=‘Sep 7 2006, 14:24’ post=‘343981’]
Имеется вертолет, Хиробо Шаттл. Перед полетами все проверил, везде все ОК. После 5-ти висений дома вспомнил советы умных людей и исследовал механику на предмет не случилось ли чего. Случилось. Появились люфты в некоторых шаровых соедиениях – один наконечник тяги шага одной из лопастей, один наконечник одной тяги сервооси (АП стандартный). Понятно что заменю, но вопрос – такой короткий срок службы это норма или что в консерватории поправить? Наконечники Хиробовские, шарики тоже (алюминь полированный). Наконечники разворачивал чтобы ходили не туго но никаких люфтов не было.

Такаяже фигня. У меня такая же модель и после буквально 7 полетов (в среднем по часу, много не летаю т.к. начинающий) появились люфты. Посмотрю что делать.