Калькулятор оборотов ротора

FedorVG

Христос воскрес!

Добрый всем день.
Ищу ссылку на калькулятор оборотов основного ротора вертолета в зависимости от угла лопасти, мотора… и т.д
Когда то был в инете…не могу найти
Ткните пальцем.
Спасибо

andreypav
FedorVG:

калькулятор оборотов основного ротора вертолета в зависимости от угла лопасти

ого!

Может имеется в виду расчет трансмиссии, как в BLHeliSuite?

Сироб

Вои́стину воскре́се!

Знаю про калькулятор Мела: calc.kfmconsulting.se
По нему нужные пиньоны себе считал. Плюс по “формуле” считал. Итоги сравнивал - усреднял. Мотор и пиньоны в пути, что я там насчитал ещё не проверял.
О калькулятре Мела и формулах узнал здесь на форуме. Многие их успешно используют.
Угол лопасти не учитывается. Его “учитывает” гувернёр или галка в полке газа увеличивая мощь мотора при увеличении угла.

Andy08

Походу сдулся проектик.😦 В кэше это здорово, но уже не то, да и насколько?

FedorVG

Как бы да.
Суть в следующем:
хочу держать на ОР 3100 RPM !!
0 гр = % кривой газа ?
2 гр = % кривой газа ?
4 гр = % кривой газа ?
8 гр = % кривой газа ?
Trex 450 основная шестерня 150, пиньон 12, мотор 3700 kv, аккум 3s
как рассчитать?

jura855

Надо просто включить гувернёр и выставить нужные обороты.

Andy08

По ссылке кеш2 страничка открывается. Подставьте свои данные туда. Единственно, что нет ползунков регулировки шага и газа, но можно вводить кнопками ± или циферки руками вбивать.

FedorVG

Был бы гувернер - включил бы… и не спрашивал.
КЭШ 2 открывается…но как то криво работает ИМХО
Что надо галочкой зажать Обороты% или Градусы%

Andy08

Галочку зажать оборотами.😃 Вам ведь нужно постоянные обороты при разном шаге. Если у вас, например, шаг +10 -10 и кривая по пяти точкам, то берем калькулятор шага в 0 и обороты подбираем 3100. Дальше шаг 5 и подбираем обороты, дальше шаг 10… и т.д.

Vitaly_k
FedorVG:

Как бы да.
Суть в следующем:
хочу держать на ОР 3100 RPM !!
0 гр = % кривой газа ?
2 гр = % кривой газа ?
4 гр = % кривой газа ?
8 гр = % кривой газа ?
Trex 450 основная шестерня 150, пиньон 12, мотор 3700 kv, аккум 3s
как рассчитать?

Сдается мне, что вопрос надо ставить как это настроить и летать, а рассчитать можно, но БЕСПОЛЕЗНО. На практике каждый верт со своим характером.
Поэтому без гувернера все надо делать только путем корректировки точек по полету, постепенно приближаясь к требуемому результату.
Первоначально добейтесь 3100 оборотов в “0” градусов на земле, померяйте тахометром. А все остальные кривые - путем подлетов. На практике очень удивитесь, насколько полученные точки далеки от предполагаемых изначально, рассчетных.

П.С.

Не забывайте, что калькулятор не учитывает особенностей и процентов канала “газа” конкретной аппаратуры, регуля и двигателя, поэтому по калькулятору может быть 50%, а на практике надо 70%…

8 days later
Tigron
FedorVG:

Как бы да.
Суть в следующем:
хочу держать на ОР 3100 RPM !!
0 гр = % кривой газа ?
2 гр = % кривой газа ?
4 гр = % кривой газа ?
8 гр = % кривой газа ?
Trex 450 основная шестерня 150, пиньон 12, мотор 3700 kv, аккум 3s
как рассчитать?

Раскрою секрет для новичков. Без гувернера постоянные обороты держать невозможно.
При установке кривых, просто по мере разряда аккумулятора, обороты будут просаживаться во всех точках.
Что делать - ответ простой. Настроить, как сказано в инструкции и не парить мозг ни себе, ни людям, а летать в свое удовольствие. Я так летал очень долго и меня это совершенно не парило.
Или купить простой регуль с хорошим гувернером типа HK YEP или Rotorstar. Благо сейчас возможности такие есть.