Вопрос: "правильное" управление вертолетом

wws

ПРЕДЛЮДИЯ:
В июне купил ребенку “пчелу”… Еще жива, жив и пуль от нее.
Сам присматриваюсь к Wakera 52, но вопрос не о том.

Пульт от дешевой 3-канальной пчелы позволяет легко и непринужденно (часа три провозился :- ) вставить туда еще один потенциометр (5 кОм) и получить 4-х осный джойстик для тренировок в FMS.
У потенциометров по три контакта, средний для всех общий. Соответственно по одному контакту каждого потенциометра болтаются в воздухе. Все их и общий провод тянем на устанавливаемый разъем DB-9 (тренинг 😃, оттуда паяем просто кабель на гейм-порт (DB-15). Потом добавляем в системе два двухосных джойстика на одном разъеме, мучительно калибруем в системе, потом калибруем в FMS, и в результате получаем тренировочный пульт, который даже не нуждается в батарейках.

ЛЮДИЯ:

Люди добрые! Расскажите, а как “правильно” должно выглядеть управление вертолетом в нашей географической зоне. Я читал, что для Штатов и Европы управление отличается. Я пока сделал так, но есть опредленные сомнения в правильности.

Правый джойстик
------------------------------
Вверх: тангаж с дифферентом на нос
Вниз: тангаж с дифферентом на хвост
Влево: крен влево
Вправо: крен вправо

Левый джойстик
---------------------------
Вверх: газ/шаг больше
Вниз: газ/шаг меньше
Влево: хвостовая балка (вид сверху - вращение модели вертолета по часовой стрелке)
Вправо: хвостовая балка (вид сверху - вращение модели вертолета против часовой стрелки)

А как правильно?

С хвостовой балкой у меня наибольшие сомнения, поскольку в FMS она обычно совмещена с рулем поворота для самолетов, а для самолетов все наоборот. Т.е. для руля поворота самолета - джойстик включен в реверсивном режиме (по сравнению с вертолетом).

Спасибо

undead

Хвост неправильно - при движении ручки влево - влево должен поворачивать нос модели (т.е. против часовой). В остальном - стандартная MODE 2, я тоже так летаю…

Дми-III-й

У вас получилась MODE-2, но не совсем. Управление хвостом по идее должно быть наоборот, т.е. левая ручка влево - нос модели идет влево, если ручка вправо - нос модели идет вправо.

Хотя некоторые управляют не по носу, а по хвосту как у вас, но это ИМХО неудобно, да и на самолет потом не подходит, в продвинутой аппаратуре все эти моды и реверс каналов настраиваются.

Упс, хотел поумничать, но меня опередили 😃