Улетел вертолет Big Lama 2.4GHz, найден (Владельцам Лам вопрос)

dwarf2000

Первый выход на улицу с Big Lamа, которая вполне себе осенью летала, потом была поставлена в шкаф, заряжена перед полетами. Пульт тоже зарядил, 4шт АА 1.2В, показывавшие поначалу красную зону на пульте, на момент проб показывали одну зеленую палку на пульте 2.4GHz. Это обычно, если пользовал акки, а не батареи. Заряжались они часа полтора.
Дома покрутил пультом сервы, чуть газа дал - все слушается, ну ладно, идем к людям, на площадь, будем развлекать себя и зрителей.
Так получилось, что сходу позапускать не получилось, планы поменялись и на площадку, выбранную в городе для запусков, я попал спустя 6-7часов.
Низина между жилыми домами, недалеко от автобусной остановки и шоссе, зато ветра нет, угол у моста, с двух сторон стенки, с двух других - площадь. Прошлой осенью летал тут при ветре.
Ну, поехали…, еще раз покрутил сервами, дал чуть газ, вертолет крутнул лопастями, остановился, и тут… дал ПОЛНЫЙ ГАЗ и пошел вверх!!!
Моей сообразительности хватило на то, чтобы покрутить стиком газа - вначале в ноль, верт набрал метра 3, потом пошевелить мин-макс газом, верт еще метров 5 прибавил, поняв, что управления нет, а верт потиху сдувает, я вырубил пульт и стал ждать краша. АГА ЩАЗЗЗ! Верт мощно шел вверх, приближаясь благодаря вечернему бризу к жилой 22х-этажке.
Рядом за всем наблюдала жена и сын, увидев их удивленные глаза и удаляющуюся Ламу, я крикнул “Это не я” и стартанул вверх по пригорку вслед за моделькой…
Ламу качал ветер, но она продолжала эпически лезть вверх, мои надежды, что ветром на высоте ее перевернет или она вмажется в дом - не оправдались, визуально она была еле видна, когда где-то с двойным запасом она пошла над высоткой на жилой район. Спасибо батарее ZOP POWER 11.1v 800mAh, я точно не ошибся с выбором в прошлом году 😃
Заметив направление, я с пультом на шее сайгаком почесал в район. Дома там коробочкой, если отрубится верт - найду во дворе, перелетит - дальше шоссе, гаражи и лес, буду быстро бежать - еще увижу, быть может… Часть заинтересованных зрителей (ранее подбадривающими криками оценивших мощный взлет, пока не поняли суть происходящего) - ломанулись следом.
Ну, добежав до шоссе (метров 400) в небе ничего не увидел, покрутившись по месту и не увидев ничего необычного, понял, что либо верт уже очень далеко, или упал на крышу, повключал пульт, подергал стики да и пошел той же дорогой к месту старта, поняв, что верта я лишился. Каково же было мое удивление, когда одна пара из зрителей, идущая навстречу, сообщила, что “вон там ваш вертолет между машинами грохнулся всмятку”.
Нашел я его… корпус побит, хвост отлетел, батарею вырвало, в ее боку кусок рамы, обломана площадка для рамы, оторвано шасси и крепеж, все раскидано в радиусе метров 2х.
Но есть и хорошие новости, в 2х метрах во все стороны - машины ничего не подозревающих владельцев, которые стоят, целые и невредимые, механика верта - тоже в приличном состоянии (треснута одна верхняя лопасть, продольно), нижние лопасти XTREME - не пострадали, моторы на месте, приемник и плата управления - мятые, но целые, шестерни и вал (XTREME) - вертятся, флайбар погнут, но выправить можно. Видимо падал выключенным.
Очень хотелось подключить батарею и понять, рванет снова механика, или… но от удара рассыпался тестовый разъем батареи, да и остатки корпуса надо было собирать.
Дома пульт показывал уже заряд в красной зоне. В тяговой батарее из 3S выжило 2 элемента, показывали по 4В, третий - ноль. Погнут и поврежден. Обидно. Тестить механику нечем.
Итоги: корпус, рама, шасси, акк, пара лопастей - под замену. Флайбар - выправил. На шестерне один зуб чуть подтормаживал - поправил его пинцетом. Все крутится свободно, шестерни ровные, вал тоже.
Вопрос: что это было? отключенный пульт 2.4GHz должен был привести к немедленному падению, ведь так? Я ошибся, когда отключил пульт на взлете, надо было удерживать стик направления и на полной тяге валить в какие-либо препятствия или удерживать над собой?

ZigZag_ZZ
dwarf2000:

Я ошибся, когда отключил пульт на взлете,

Вы ошиблись когда запускали его в жилой зоне!

andreypav
dwarf2000:

отключенный пульт 2.4GHz должен был привести к немедленному падению, ведь так?

на HCP100S, при потере сигнала от пульта, вертолет продолжает выполнять последний маневр… пока не разрядится акк…

Tigron
andreypav:

на HCP100S при потере сигнала от пульта вертолет продолжает выполнять последний маневр… пока не разрядится акк…

Это не совсем так.
С Ламами на 2,4ГГц был подобный косяк, когда при потере сигнала вертолет вместо выключения, наоборот давал полный газ.
Как оказалось, проблема решается совсем шаманским способом.
Дело в том, что на Ламах моторы можно подключить наоборот. При одном подключении они при потере сигнала дают полный газ, а при другом - нормальный фэйлсейф. При этом в обоих случаях моторы будут крутиться в правильном направлении и вертолет будет нормально летать до потери сигнала. Не спрашивайте, как и почему. Я понятия не имею, как эта китайская коробочка (блок 3-в-1) работает. Просто китайцы на заводе ошибаются и забивают на проверку фэйлсейва, вертолет ведь летит.
Чтобы вы поняли, вот варианты подключения мотора ламы.
(-) Моторы подключены прямо, штекеры прямо (при потере сигнала дает полный газ); - это Ваш случай.
(-) Моторы подключены прямо, штекеры перевернуты (моторы вращаются не правильно);
(-) Моторы подключены наоборот, штекеры прямо (моторы вращаются не правильно);
(+) Моторы подключены наоборот, штереры перевернуты (срабатывает нормальный фэйлсейв) - то что Вам нужно.

Вывод простой - купите 2-ю ламу (врятли Вы эту сможете починить без последствий, да и ремонт дороже выйдет) и в начале, крепко держа вертолет в руках проверьте, делает ли она фэйлсейв при выключении пульта и потере сигнала. Если опять даст газ, просто выдерните батарейку и попробуйте переткнуть моторы, как я написал. Есть большой шанс, что поможет.

dwarf2000

спасибо всем откликнувшимся, особенно повеселил ZigZag(ZZ) 😒
У нас тут с площадками для полетов - не разгонишься - либо площадь в сквере, либо леса с вырубками под застройку, ну, еще стадион есть, но там постоянно ветер и роща, куда сносит.
Лама ремонтируется неспешно: корпусов пару штук купил, крепеж, шасси (1200р). Лопастей дома завались всяких, найду пару по весу. Буду пробовать полученный от Tigron-а совет, как только решу вопросы
с одним из 3х элементов батареи, что сломало ударом (заказал на fasttech и banggood новые, но идти будут по земле до июля, надо найти у кого-то недобитый элементик для тестов пока или подменить чем-то)
и с Esky EK1-0376 (000662) Esky Frame Kit (площадка под электронику разлетелась, склеивать не из чего, а в продаже по Москве ценник нормальный, но везде сток нулевой почему-то)

andreypav
Tigron:

Не спрашивайте, как и почему.

=)
аналогично… не понимаю, как фазировка мотора может на что-то влиять…
может там какой-нить датчик оборотов есть… или может смотрит по эдс самоиндукции…

ZigZag_ZZ

Банально, обрыв антенны…
Это характерно для такого симптома.
на 2.4 антеннки короткие, паяют китайсы, посмотрите с пристрастием, в передатчике и на приёмнике, попытка не пытка , совет от Лаврентия Палыча.
Это когда в Ламолёт стали вживлять фал, тот который сейф?
У меня нету, в Лама 3 тоже, а он на порядок больше!

dwarf2000

Визуально проводок на месте. А проверить приемник-передатчик смогу, как найду элементик в мой 3S акк взамен разбитого. Просто соберу электронику на старой раме и попробую все режимы без пропов.

Tigron

Не советую мутить франкенштейна из акка. Лучше закажите еще парочку целых. Надежней будет.

1 month later
dwarf2000

ну вот, пришли батареи, имею один вертолет не летавший (так сказать образец) и собранная в кучу на новой раме схемотехника разбитого. Валы немного бьют, но не смертельно. Пульт 2.4ГГц. Запускаю дома без лопастей, даю средний газ и отключаю пульт. Моторы останавливаются через несколько секунд. Не сразу, но и недолго.
Схемотехнически моторы местами не менял, плюс-минус воткнул плюсами внутрь.
Но при первом включении у вертолета были какие-то подергивания моторами (Больше пока не повторялись) ну и сервы в дефолт как обычно дернулись.

Utyyflbq111
dwarf2000:

Валы немного бьют

И будете с ними летать?

meteor
dwarf2000:

не смертельно. Запускаю дома лопастей, даю средний газ и отключаю пульт.

Геннадий, товарищ ответил же: “это не смертельно”.
А может вам так и летать уважаемый Алексей Леонов?: Дал средний газ и вырубил пульт.
Кстати, пульт у телевизора, а у нас, авиамоделистов - передатчик, пердатчик радиоуправления.
Нда…неровен час чего-нибудь расхерачите или увечите себя (окружающих).
Может стоит пошурстить форум по профильным веткам и тихонько учиться, учиться и учиться? И если уж совсем тупик, тогда и спросить, но грамотно сформулировав вопрос и четко обрисовав проблему, чем печатать глупый мысли? Поверьте, бывалые товарищи уяснят вашу проблему, обрисуют пути и средства ее решения. Ничего личного.

dwarf2000

Дорогие Геннадий и Александр! Думаю что такие опытные авиамоделисты как вы, снизошли до моего уровня и догадались, что цель сейчас - проверка схемотехники на исправность, для чего годится любая механика, без присоединенных лопастей. Никаких других валов сейчас нет, то, что эти бьют - увидел при тестах, для моих целей - не смертельно. Налажу электронику - займусь механикой.
Да, Александр, я отключаю пульт (ой, извините, пердатчик радиоуправления) в целях изучить поведение системы. Уважаемый Дмитрий Чесноков (Tigron) дал некоторые рекомендации, проверкой которых я и занялся. Ваше сообщение выше не несет никакой смысловой нагрузки кроме демонстрации вашего чувства юмора и невнимательности. Ничего личного.

ZigZag_ZZ
dwarf2000:

(ой, извините, пердатчик радиоуправления)

Мы москвачи его пультом называем… вот такие мы . 😃

Алексей, ход правильный, проверка по частям, а там и валы прикупите.

meteor
ZigZag_ZZ:

Мы москвачи вот такие мы

а россияне ждали, пока остынут кирпичиии

greenkpz

прикольно, биг ламы еще летают…
моя уж лет несколько стоит памятником на даче.

а что не в “соосных вертах”?

14 days later
dwarf2000

А чего им не летать, запчасти наличествуют, корпуса на случай крашей в продаже есть, лопасти тоже. Хотя лучше XTREME ставить, убедился в их неубиваемости.

Сироб

Лопасти эти прочные, это точно. Но вот убрать бабочку на этих лопастях было для меня мучением, потому недолюбливал их.

3 months later
FLYер

Да, годный вертолет для начала. Стоит такой целый, да почти второй на запчасти. Ушел в самолеты…