Полуклон 500 Trex звук и хвост

dp

Здравствуйте уважаемые коллеги.

Посторонний звук это скорее всего сервы. Хотя проверял на земле, надавливая пальцем, сервы молчат. Звук появился после падения, Линк с одной сервы аж улетел так что я его не нашел.

А вот с покачиванием хвоста не понятно. При висении хвост покачивается вправо влево. Это явно механика потому что такое было когда стоял обычный гироскоп. Поменял по хвосту практически все, слайдер, цапфы, тяги, шестерни. Ничего не помогает. Грешу на вал хвоста. Разбирал, с виду все нормально, без люфтов.

Может кто подскажет куда копать…

alien131314

похоже, что звук появляется под нагрузкой. Основная шестерня - косозубая? Если да, то она может изгибаться под нагрузкой и начинать пилить. посмотрите на предмет следов износа.
Я с таким звуком не сталкивался. Подшипники проверяли?

dp

Звук только под нагрузкой. Шестерня прямая. Износа нет. Может быть обгонка…? Обгонка ещё клоновская стоит, как собственно и подшипники. Думаю по кругу заменить подшипники.
А как подшипники проверять, визуально и люфты? Или есть ещё приемчики проверки?

alien131314

оденьте подшипник на вал, перекосите и повращайте. если он не крутится рывками то он нормальный. также могут быть виноваты подши мотора или износ валов.

Vladlen

На червы точно не похоже и громко очень для них. Можно посмотреть частотомером в смартфоне частоту. По ней искать источник. Вроде не главную передачу похоже. Может движок съехал или перекосился?

Сироб

Нехороший звук – с частотой основного ротора. Я бы проверил прямизну вала ОР, его подшипники. По ролику мне видится, что голова вращается с неким биением. Если подши – ОК и вал – прямой, надо пристальнее оценить состояние хаба и цапф.
А сначала проверил бы: не изменился ли зазор? Не попала ли какая-нибудь хрень в зубчики шестерни? Не ушибся ли излишне какой её зубчик?

Подшипники оцениваю, насадив их на подходящую круглую деревянную оправку. Например, на ручку подходящей кисточки (можно подстрогать).
Подшипник сидит на оправке без зазора, катаю по гладкой - лащёной картонке. Оправку постепенно рукой кручу не менее чем на полный оборот.
Если катится гладко, без заеданий и «щелчков» - то всё ОК. Для подстраховки также катаю «на рёбрах» - с перекосом под ~45°.

Наличие люфта оцениваю с увеличилкой на лбу. Подш на той же оправке. Если люфт есть – он заметен. Только раскачивать наружную обойму относительно внутренней надо добросовестно, без перекоса. А то люфт станет заметен там, где его нет на самом деле.

Таки добавлю. Предполагаю, что главная причина стрекочуще-зудящего звука - повреждённые подши вала ОР.

Денис, когда выявите причину - отпишитесь здесь.

dp

Как буду искать источник звука

  1. Сниму лопасти и доведу до максимальных оборотов - послушаю с разными шагами
  2. Разберу основной ротор и проверю все подшипники от головы до вала основного
  3. Ещё раз проверю все шестерни и конички
  4. Проверю обгонку
  5. Сниму сервы и проверю под нагрузкой на сервотестере

А вот что с хвостом делать ума не приложу.
Надо там наверное подшипники тоже поверить в хвостовом редукторе, может из-за них плавает хвост.

Vladlen

Хвост может плавать из за вибрации. Вибрацию можно “пощупать” рукой, сняв предварительно все лопасти. Разбирать можно потом по результатам. Кривой вал будет трясти. Шаг без лопастей мало на что влияет.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
dp:

Как буду искать источник звука

С нетерпением буду ждать результата поисков. У моего такой же звук появился, так же после хорошего краша. Причем после ремонта на втором акке. Удачи!

alien131314

мотор еще проверить не забудьте. для начала проверьте люфт колокола.

dp
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

С нетерпением буду ждать результата поисков. У моего такой же звук появился, так же после хорошего краша. Причем после ремонта на втором акке. Удачи!

А сервомашинки у вас какие?

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
dp:

А сервомашинки у вас какие?

Turnigy 306C-HV (тарот 450)
В полете засвистело, но не постоянно, под нагрузкой. Хвост чуть дергаться стал. Я сразу посадил. Дома все визуально проверил- все крутится без заеданий, люфтов не заметил.

dp

Проверил все, подшипники, валы, обгонку, мотор.
Подшипники в хорошем состоянии, валы ровные, обгонка не проскальзывает.

Осталось проверить хвост. Возможно вал.

Пока не облетывал - погода не лётная.

dp

Вообщем облетал сегодня. Звук остался. Но случилось чудо. На 4 аккумуляторе звук внезапно пропал.

Вообщем грешить кроме как на вал хвоста не на кого. В понедельник получу новый вал. Заменю старый.

Tom669

Хвостовые лопасти смотрели? У меня появился похожий звук, на низких оборотах пропадал на высоких был но мог и пропасть и появится опять. Перебрал весь хвост, а звук остался. Попробовал заменить хв лопасти и чудо все прошло. Хотя лопасти без повреждений, прямые и вес одинаковый.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
dp:

На 4 аккумуляторе звук внезапно пропал.

Я на всякий случай все, что крутится побрызгал силиконовой смазкой. Потом протер ветошью, типа почистил. Но пока в поле не пробовал. То непогода, то времени не хватает… темнеет рано.
А попробовать хочется, вдруг рассосется.