Триммирование t-rex450l

Toosha

День добрый!

Собрал Align T-Rex 450l. Из оборудования - 3Gx и Spectrum 6115. Пульт - Spectrum DX9. Начал настраивать. Отстроил реверсы - тарелка ходит правильно. Выставил качалки серв в околонулевое положение при центральном положении стеков аппы. Перешёл к триммированию в меню Настройки серв. И тут началось непонятное. Начал триммирование с Alieron - выставил в 90 градусов. Продолжил Elevator. И тут началось непонятное - в процессе триммирование по этому каналу начал ползти Pitc. Притом ползти резко и на много. 😵 Я не большой специалист в данном вопросе - прошу помощи у сообщества. Кроме того при триммирование сервы вообще как то вяло на него реагируют. Скажем так - не в реальном времени, а с задержкой. При этом если пробовать просто управлять тарелкой - то реакции мгновенные.

akter

Проверьте экспоненты! серв тарелки.

alien131314

Для начала надо выкинуть в помойку 3GX и заменить ее на нормальную фбл с нормальными настройками. 3GX - это выносящий мозг кусок пластмассы.

Toosha

Весьма жёсткое отношение к 3Gx. Я конечно читал что эта фбл не самая удачная, но было желание построить и запустить верт в стоковом варианте.
Вообщем попробую сбросить модель на аппе и забиндить заново. Посмотрим что получится.
Уже не совсем в темы - а на какую фбл советуете посмотреть?

Toosha

Оказалось что я совсем чайник. ������ При настройке механической части пользовался видеоинструкциец к флайбарной версии. Необходимо было загнать 3Gx в DIR моду. После этого онипрекрасно оттриммировался.
Данную тему в существующем разрезе можно считать себя исчерпавшей и закрывать.

InterceptorRC
Toosha:

какую фбл советуете посмотреть?

Тут зависит от финансов. Если не густо - то оптимально - народный выбор - мини Kbar желтый. Или что-то посовременней - Brain2 или Vbar Neo. Оба со спасалкой, но дороже на порядок.

alien131314

Да, у меня очень прохладное отношение к 3GX. И не только у меня - достаточно почитать соответствующую ветку. Это - старая и очень сырая фбл, дурок у нее - полно: начиная от настройки, которая прдставляет собой ужас в первозданном виде, и заканчивая дебильной процедурой взлета и дурками при околонулевых температурах.
ФБЛ систему можно в данный момент выбирать из следующих:
дешево, за копейки, и лучше говнобара:
Microbeast ( он же BeastX ), Spartan VX1/VX1E/VX1N, V - bar mini, Brain он же Ikon
дороже, но современные и актуальные ( на полетных характеристиках это мало отражается, а главным образом сказывается на совместимости с телеметриями, разными протоколами и т.п.:
Brain2, Spirit, V-bar NEO.
Скажем, Brain 2 можно на хелифрике купить за 100-120 баксов.
Spirit имеет очень хорошую техподдержку ( Neo, впрочем - тоже )
Brain 2 имеет отличную систему диагностики, которой нету в других системах.
Все три имеют систему спасения.

Есть еще BavarianDemon. Он не попал ни в какую категорию потому как дорогой ( и мне непонятно - почему ).

Vitaly_k
Toosha:

а на какую фбл советуете посмотреть?

Антон, посоветую то, что сам испробовал и остался доволен за такие деньги: KDS EBar V2, в придачу идет бокс для программирования. По уровню усвоения - самое то, что нужно. Летает вообще без вопросов, все четко, стабильно. Летал на этой штуке на Trex500, потом на Гоблине500, стабильная, предсказуемая штука, настраивается просто даже в поле, вертолет висит не шалах…не шалох…не шолохнется. На начальном этапе в бюджетном варианте большего и не надо.

Toosha
Vitaly_k:

Антон, посоветую то, что сам испробовал и остался доволен за такие деньги

Спасибо за совет. Я так понимаю это оно?

Нашел мануал - почитаю.

alien131314

я бы рекомендовал присмотреться к фбл системе, где есть спасалка.

ramber
alien131314:

я бы рекомендовал присмотреться к фбл системе, где есть спасалка.

Подпишусь под этим кровью кучей сохраненных запчастей и полетных дней!

Летаю уже 2 года, и все равно спасалка выручает. Иногда увлечешься и вертолет улетает так далеко, что не видно в каком он положении. Дергаешь спасалку и он точно в нормале.

Бывало что серва на хвосте умерала или ремень рвался и вертолет становился неуправляемым - тут спасалка позволяет выровнять его в горизонт и посадить с минимальными повреждениями.

Toosha
alien131314:

я бы рекомендовал присмотреться к фбл системе, где есть спасалка.

Почитал про спасалки - аргумент очень весом с точки зрения формирования общей стоимости владения.

В догонку вопрос - с точки зрения реализации спасалок на что можно посмотреть?

ramber
Toosha:

Почитал про спасалки - аргумент очень весом с точки зрения формирования общей стоимости владения.

В догонку вопрос - с точки зрения реализации спасалок на что можно посмотреть?

Тут основной вопрос даже не в стоимости, перебирать и настраивать вертолет после падения - как правило, требует много времени и сил. 450-ка бьется часто, даже очень. Мой рекорд около 30 полетов.

Я пробовал ICON/BRAIN (1 и 2) и BavarianDemon. В твоем случае я бы брал ICON. (кто-то на барахолке его за 4500 продавал - норм. цена). У него косяк в том, что он не вертикально вверх отстреливает, а заваливает градусов на 15. В общем, не смертельно.

alien131314

на данный момент
а) я бы рекомендовал брать brain2, а не brain. Разница в цене бу невелика, но у брайна 2 есть другие полезные фичи.
б) насколько я знаю, ни в одной фбл спасалка идеально не работает ( кстати, у меня вроде как отстреливает строго вверх ).
Работа спасалки зависит и от того, насколько вменяемо верт настроен, и от количества вибраций. Но расслабляться не надо: главная “спасалка” - это высота и правильный перенос навыков из сима в реал.

ramber
alien131314:

на данный момент
а) я бы рекомендовал брать brain2, а не brain. Разница в цене бу невелика, но у брайна 2 есть другие полезные фичи.
б) насколько я знаю, ни в одной фбл спасалка идеально не работает ( кстати, у меня вроде как отстреливает строго вверх ).
Работа спасалки зависит и от того, насколько вменяемо верт настроен, и от количества вибраций. Но расслабляться не надо: главная “спасалка” - это высота и правильный перенос навыков из сима в реал.

Не уверен на счет brain2, косяк с непредсказуемым сохранением очень расстраивает. На 1-м такого не замечал

Спасалка Демона работает шикарно, вибрации на нее не влияют. Я по приколу летал на кривой 450-ке в режиме автовыравнивания. Забавные ощущения) Кстати, возможно что и на brain ее допилили, у меня в крайний раз вертикально стрельнуло (но это надо проверять, мож просто глюк).

Сим и высоту, ессно никто не отменял. Как и детальный анализ каждого краша. По мне - любая тема, которая хоть на чуть-чуть позволит уменьшить вероятность или стоимость краша - годная. Так что давим “по всем фронтам” 😉

Toosha

Я поискал мануал на Brain2 и ничего не нашёл. Только общий мануал на fbl от msheli. Его не существует?

ramber
Toosha:

Я поискал мануал на Brain2 и ничего не нашёл. Только общий мануал на fbl от msheli. Его не существует?

Поставь бесплатный софт с сайта, там есть демо режим без подключения фбл и все мануала. Все на русском.

Toosha
ramber:

оставь бесплатный софт с сайта, там есть демо режим без подключения фбл и все мануала. Все на русском.

Поставил. Он несколько дружелюбнее софта от 3Gx 😃

Хотя если говорить объективно - с настройкой 3Gx вроде все стало понятно. Осталось попробовать подлетнуть, но погода не позволяет к сожалению.

ramber

Сам я 3Gx не настраивал, с ним долго мучался мой приятель. Дельфина победить так и не смог, в итоге поставил В-бар и все проблемы исчезли.