А нужен ли угломер?

Я_Звездин

Сегодня пытался купить угломер, не нащел. Родилась мысль: есть равнобедренный треугольник, длинна сторон и угол, значит устанавливать этот угол можно линейкой.

Есть несложная формула: b=2a*sin (@/2).

К примеру лопасти длинной по 60см. Необходимый угол = 9гр, угол между лопастями значит должен быть 18гр.
sin (18/2) = 0.1564…

получается: b=2*60*0.1564=18.7см.

Кто нить пользовался таким способом? Как результаты?

Mikhail_Yunin

Никак- лопасти имеют вес.
Соответственно и погрешности будут колосальные.
А угломер нужен не только для настройки основного шага , но и для настройки - проверки циклического.
Лучше из транспартира сваять угломерчик.

FroggyMan
Я_Звездин:

Необходимый угол = 9гр, угол между лопастями значит должен быть 18гр.

На одной лопасти 8, на другой 10 - вот Вам и 18 градусов.

Я_Звездин

Насчет настройки циклического не знал… 😊

А вот насчет погрешностей не совсем согласен: угол между лопастями сохранится тк. лопасти “просядут” на примерно одинаковое расстояние (а если цапфы люфтят жутко да еще и по разному, то тут уж на погрешности плевать).

Хотя не уверен 😃 .

FroggyMan:

На одной лопасти 8, на другой 10 - вот Вам и 18 градусов.

Это решается установкой в нейтраль элеронов и РВ.

FroggyMan
Я_Звездин:

Это решается установкой в нейтраль элеронов и РВ.

Поподробнее, pls. Что такое элероны и РВ и как они устанавливаются в нейтраль?

Слепой_Пью
Я_Звездин:

Кто нить пользовался таким способом? Как результаты?

Простите у вас вертолет живьем есть? Собранный? Попробуйте свою методу в деле… Заодно ответите на вопрос – как устанавливать одинаковые углы лопастей? Ибо угол в 18 градусов можно получить когда каждая лопасть стоит в 9, а можно когда одна в 12, а вторая в 6…

undead

Угу, а можно просто купить угломер - на фоне остальных затрат, вбуханных в вертолет, получается не так много…
Для тех кто не нашел, в зависимости от модели, можно глянуть сюда - www.pilotage-rc.ru/catalogue/90_/90_60/RC5614/?man… - есть в 3х магазинах, или сюда www.pilotage-rc.ru/catalogue/90_/90_60/RC2797/ - правда уже в 1.

Gennady71

Докатились… 😃 во всей Москве нет угломера?

nullie

Внимательно почитав данную ссылку, распечатал себе шаблоны угломера 😁

Так-же там можно увидеть, что предложенный в начале темы способ имеет право на жизнь - нужно просто мерять угол между лопастью и флайбаром

b0b

нде… стоит угломер 500р, а разговоров и теорий на мильен 😵

Mikhail_Yunin
nullie:

Так-же там можно увидеть, что предложенный в начале темы способ имеет право на жизнь - нужно просто мерять угол между лопастью и флайбаром

Попробуйте - получите массу удовольствий.
Самое фиговое в данной ситуевине , что труднее всего бороться с естественными люфтами .
А при настройке- шагов - их стараються “выбирать” - путем передергивания тарелки АП.
Данный метод - применим в невесомости - при очень высокой прицезионности элементов механики.
Тут ничего нового.
Облегчите себе жизнь.

Karalexey
Mikhail_Yunin:

Попробуйте - получите массу удовольствий.
Самое фиговое в данной ситуевине , что труднее всего бороться с естественными люфтами .
А при настройке- шагов - их стараються “выбирать” - путем передергивания тарелки АП.
Данный метод - применим в невесомости - при очень высокой прицезионности элементов механики.
Тут ничего нового.
Облегчите себе жизнь.

И опыт, сын ошибок тркдных
И ген
К черту гениев мерялся углами с лопастями - все окей, а покрутил тарелку- ужОснах…

“Где ты раньше был, целовался с кем?..”

nullie
Mikhail_Yunin:

Попробуйте - получите массу удовольствий.
Самое фиговое в данной ситуевине , что труднее всего бороться с естественными люфтами .
А при настройке- шагов - их стараються “выбирать” - путем передергивания тарелки АП.
Данный метод - применим в невесомости - при очень высокой прицезионности элементов механики.
Тут ничего нового.
Облегчите себе жизнь.

Да я уже дома подергал лопасти - понял 😃
Соорудил угломер по инструкциям. Но он тоже неудобный - очень сложно совмещать ось лопасти и центр угломера.

А заказы местный хобби-шоп исполняет в течение двух недель или дольше. Но как-нибудь при случае угломер все-равно куплю. Вместе с нормальной аппаратурой 😃