Какой выбрать, выбираем ФБЛ.

Dreik

Здравствуйте.
Я выпал из вертолётной темы лет этак на 10.
Раньше самым крутым была 401 футаба)))
Теперь появились ФБЛ и это совершенно дремучий лес для меня)))
От множества брендов и клонов этих брендов рябит в глазах))
помогите выбрать самый тупой и настраиваемый неандертальцем аппарат чтобы повесить на 700 рекса.
Я выписал кое какие варианты и склоняюсь к первым двум.
Spektrum-Microbeast AR7200BX
futaba cgy750
SK540
VBAR Blueline
Align FL-760 3G
microbeast и microbeast +
KDS EBAR
Naza H
Align GPro
V-Bar Silverline
Skookum Robotics 720be
Mikado V-Bar mini
VBar NEO
FBL Bavarian Demon 3SX

Помогите выбрать на копию надёжную систему )
Если не там создал, перенесите в нужный раздел пожалуйста)

Vladlen

А на 700рексе повисеть 😃 или что посерьезнее? Где важные для выбора критерии?

FBL Bavarian Demon 3SX - надежная, минимум настроек, хорошая спасалка с настройкой вариантов.

Dreik

Висение, полёт по кругу, восьмёрке, крен при полёте 20-25 гр с подруливанием хвостом, комплекс многоугольник, заход на посадку по самолётному.
Ни каких перегрузок и кренов более 45 гр тем более инверта.

alien131314

ИМХО, брать надо активные проекты, которые
просты в настройке
развиваются
распространены, чтобы было бы у кого спросить.
Если хочется дешево, то можно брать микробиста, вбара, спартана, брайна, и так далее, но лично я бы не брал ни kds ebar, ни zyx, ни в коем случае не брал бы 3GX, и не брал бы, кстати, футабу.
В этом списке можно подобрать фбл за 60-100 евро максимум.

Если, однако,
а) летать будет большой вертолет
б) есть вероятность тюкнуть вертолет по зарулу
в) вы не являетесь адептом принципа “пусть то, что я купил - говно, зато - дешево!”
тогда список резко сокращается до систем, имеющих спасалку, а именно:
Vbar NEO+Pro+Rescue
Brain2
Spirit (или Spirit+GeoLink )
BavarianDemon, про который ничего сказать не могу.
Лично я - за брайн2. Но рассмотрел бы и Spirit, т.к. у него появилась функция автоматической активации спасалки, которой не имеет ни один из конкурентов.
НЕО на рынке - самый ликвидный, но и самый дорогой.
Брайн2 б.у. стоит ок. 100-120 евро.
Про ценники на BD я ничего не знаю, спиритов б.у. в продаже тоже неособо много.

Я не упомянул микробиста+ потому, что
а) спасалка по отзывам у него - так себе
б) чтобы ее активировать, ее надо докупать и покупать программирующую приблуду. В итоге получится чуть ли не дороже нео.

Dreik

отвечая:
Да, большой, 1560см и думается 715 лопасти.
Вероятность есть всегда, но при копийном полёте близится к 0
При цене более 1400Э глупо ставить что то говняное, пусть дороже, зато не щепки)))
цена не критична можно и подкопить)))

А если поделитесь ссылками будет чудно, начал смотреть и разброс на нео от 160 до 440))

Dreik

Это я изучают, имелась в виду комплектность)
В некоторых магазинах идут с датчиками которые наверно на не нужны для ровных полётов)

alien131314

если полет - копийный, а деньги имеют значение, то можно брать микробиста, спартана, вибар ( не нео ), брайн1, т.е. что - то из старых б.у. систем. Упомянутые выше системы - совершенно нормальны для копийного полета и достаточно надежны, распространены и присутствуют на вторичном рынке.
Это будет стоить баксов 60-90.
не брать: 3GX, GPro, Neuron, KDS Ebar, Zyx, JR TAGS, Naza - H, CopterX и пр., Curtis и прочую экзотику, Futaba ( любую - не потому, что она плохая, а потому, что сложная в настройке, а спецов по настройке - мало ).
Самое простое: микробист, вибар, брайн. Именно в таком порядке.
Про BD в данном контексте ничего сказать не могу.
Это все без спасалки, но если не выпендриваться, то она и не нужна.

Vladlen

Спасалка может помочь и при отказах, от которых никто не застрахован. На копиях не выпендриваются 😃

alien131314

спасалка поможет при отказах? Это что - то новое. При каких, например?
При отказе силовой она просто мигом задушит ротор. При отказе хвоста… там могут быть разные сценарии, в целом целесообразность ее активации вызывает сомнение. При отказе сервы головы не поможет ничто. При отказе радио спасалку не удастся активировать вовсе.
А вот для анализа проблем постфактум нужны логи.
Но если копийный полет, 700ка, нормальная сборка, тогда вертик будет вечным.

alien131314

это похоже на клон микробиста. Фиг знает, как оно работает, сам микроб работал нормально.

Dreik

Вот и хочется собрать нормальные компоненты, строковые сервы, стоковый мотор, 160 рег от кастла , футаба 10 и получается микробист + правильно)
Про беки и доп батареи не говорю)

alien131314

очень желателен подпор. Типа Optipower Ultra Guard.

Andy08
alien131314:

При отказе хвоста… там могут быть разные сценарии, в целом целесообразность ее активации вызывает сомнение.

Не, нормально, главное, что спасалка выводит в горизон, а там уже проще.

15 days later
alien131314
smelyanin:

Парни, а микробист стоит покупать ?

Мои аргументы против микробиста 2:

  1. спасалка - платная ( и по отзывам людей фигово работающая )
  2. чтобы соединить с компом, например для апгрейда софта и для доступа к адвансед меню, требуется адаптер
  3. насколько понимаю, для подключения второго сата требуется адаптер.
    А летает, вроде, он нормально. Первый микроб у меня был в свое время, но сейчас он устарел, в частности, там даже эвентов нету. Случись что - отсечка, потеря связи - и гадай. В втором микробе эвенты есть, но нужен алдаптер. А он стоит денег.
smelyanin

Ok. Понял, смысла нету. Наверное либо спирит, либо айкон или брейн 2.

alien131314

пока я бы, наверное, склонялся к спириту+геолинк.
Но уверен, что брайн тоже скоро сделает что - то подобное геолинку.
Или можно вступить в секту и купить вбц+нео!

2 months later
skom01

Доброго дня. Помогите пожалуйста разобраться в переделке t-rex 450 SE v2 в FBL . Приобрел голову H4516QN и поставить её вроде не вижу проблем а вот какую выбрать электронику и как её подключить - не нашел. Аппаратура DX7, приемник AR6100. Гироскоп telebee gr 302 AD

alien131314

telebee - это гироскоп. Его навыкид, а вам нужна 3 осевая стабилизация. Аргументы за и против различных моделей - выше. Голову по коду не нашел, так что понятия не имею, что это.