Р/у вертолет в мирных целях

kizi

Всем привет!

Недавно в одной компании родилась идея использовать р/у вертолет для переброски кабеля через дома в городе. Ну имеется в виду сначала леску, а потом с ее помощью пртягивать кабель для телевидения и проч.

Дано: многоэтажные здания, расстояние 250-500 м, леск (или что-то подобное).

Так вот вопрос в том реально это вообще или нет.

У меня следующие мысли:

  • сложности с посдкой/взлетом: кроме того что может быть мало места, сесть на 500 м удалении нереально. Я думал о варианте взлететь с 500 м и потом привести его к себе и рядом посадить, хотя тоже сложно
  • безопасность: при переброске между жилыми домами внизу расположены дворы, где ходят ничего не поозревающие люди, и если верт пойдет вниз по какой-либо причине, может быть плохо
  • грузоподъемность верта: с ДВС 30, 50 класса проще, они поднимут неск кг, но это опасно. Может использовать небольшой электроверт, сколько реально на нем поднять?
  • выбор вертолета исходя из всех критериев: энерговооруженность, надежность, безопасность

Прошу всех желающий высказать свое мнение

Спасибо

BALAL

Это как надо натянуть кабель, чтобы на 500 м он не провис ?? 😵

Философ

Тянули кабель в свое время на 170 метров, крепили на витой трос толщиной с мезинец, а потом болтами натягивали, провисал совсем незначительно, а вот чтобы пол километра.

kizi
Философ:

Тянули кабель в свое время на 170 метров, крепили на витой трос толщиной с мезинец, а потом болтами натягивали, провисал совсем незначительно, а вот чтобы пол километра.

Как кабель натягивать, и будет он провисать или нет вопрос третий. Я же предлагаю обсудить возможность использования р/у вертолета для осуществления первой стадии прокладывания кабеля, а именно перекинуть лесу (или что-то легкое) между домами. Как работа будет осуществляться далее нас не интересует, будут ли они леской тянуть веревку покрепче, а потом кабель, или еще как этого мы не касаемся.

Удачных полетов

dmitryu

Имхо, взлёт и полёт - по бортовой видеокамере.
Посадка, или сброс конца - как обычно.

Однако, опасно это. Мало ли - провод на пути зацепишь, или птицу какую - и прям пешеходу на голову.

matvy

Тема кочует по разным RC-форумам. На одном из них ясно и четко было объяснено, что затея сия плоха по соображениям безопасности (люди, машины и проч… помехи в городе).

Shaman22

Дешевле думаю будет обычными способами протягивать т.к. вертолет все же штука опасная и дорогая… А теперь представьте сидите вы пьете кофе смотрите в окно и тут со звуками бьющегося стекла и крошащейся мебели в квартиру врывается летающая мясорубка…
При внештатных ситуациях попадание идет не только на тушку, но также выплата достаточно весомых сумм пострадавшим… использование маленьких электричек на расстоянии 500 метров вообще считаю нереальным даже на расстоянии 100 метров электричка превращается в точку.

shmel
kizi:

Как кабель натягивать, и будет он провисать или нет вопрос третий. Я же предлагаю обсудить возможность использования р/у вертолета для осуществления первой стадии прокладывания кабеля, а именно перекинуть лесу (или что-то легкое) между домами. Как работа будет осуществляться далее нас не интересует, будут ли они леской тянуть веревку покрепче, а потом кабель, или еще как этого мы не касаемся.

Удачных полетов

сделать это реально
но не на стандартном РУ вертолете
если вы ищете людей которые это могут сделать
то вы их нашли
но сами понимаете это комерческий проект
так что шлите ваши предложения в личку
или на почту info@aircam.ru
а сдесь можно почитать о нас
www.helicam.ru/intro/

wwo55

Ребята, а зачем весь этот геморрой?

Протягивать кабель НАД проводами - нужно, насколько я знаю, разрешение. Просто перебросить с дома на дом - выброску с одного дома, выброску с другого дома, на земле соединяем и тянем. Вообще - выброска рулит, спрсите моряков, хороший боцман метров на 70 забросит в окно, так что перебросит вам через близлежащие деревья вполне спокойно.

Вообще то, даже переброс через дорогу вполне осуществим - спускаем с обоих сторон, перекрываем движение на две-три минуты (люди с красными флажками), а потом натягиваем. Только не забываем про бумажную волокиту.

Боюсь, что работа с вуртолетом потребует массы бумаг, а иначк могут “зарестовать”.

Удачи!

Владимир

Karalexey
shmel:

сделать это реально
но не на стандартном РУ вертолете
если вы ищете людей которые это могут сделать
то вы их нашли
но сами понимаете это комерческий проект
так что шлите ваши предложения в личку
или на почту info@aircam.ru
а сдесь можно почитать о нас
www.helicam.ru/intro/

Чисто практические вопросики:
1 Хватит ли топлива до заказчика?
2 Что скажут пограничники?
3 Возможно ли сделать заказ на запчасти оттуда- чтоб Вам порожняком не лететь?
😂