Такая лопасть еще полетает или в помойку?

Слепой_Пью

Хотел переобтянуть лопасти (550 мм дерево), в процессе отдирания накладок на комель образовались один скол и одна вмятина. Жить будет или в морг?

Victor

А может стоить купить новые??? Деревяшки ж не очень дорогие, зачем лишний раз рисковать

Слепой_Пью
Victor:

А может стоить купить новые??? Деревяшки ж не очень дорогие, зачем лишний раз рисковать

Дык у меня и стекло есть, просто в остальном лопасти совершенно исправные, ни разу ни с чем не встречались…

хелик

В теории вопроса я ничего страшного не увидел, если по буковой части лопастей нет трещины ( не вмятины , а именно трещины ) то на бальзовую часть можно не обращать внимания в этом месте, у меня на деревяшках было много аналогичных или даже больше вмятин от встречи лопасти с её держателем в момент сладывания лопастей, леталось нормально. Попробуйте пропитать жидким циакрином места под накладки , обтянуть плёнкой и посадить на 30ти минутную эпоксидку , предварительно ощкурив грубой шкуркой накладки с внутренней стороны, после установки накладок на клеё , желательно зажать лопасть с накладками в тисочки и немного сжать ( иногда клей ложится не ровно и накладка после застывания эпаксидки тоже с кривой плоскостью получается , тисочки устраняют эту кривизну). Если других повреждений нет , то ещё полетают, главное идеально отбалансировать.

Слепой_Пью

А вот где бы взять пленку для обтяжки? Пробовал пилотажевскую, которая трубками продается, КМК слишком толстая, изначально была значительно тонше, почти как самолетная только не самоклеющаяся…

Да, трещщин нет, только вот такое замятие и скол.

хелик

Можете всю лопасть попробовать обтянуть оракалом Внизу на фото Правда там не вся лопасть обтянута , но думаю нет ничего сложного. Тонкий оракал хорошо натягивается феном. Верхний накрывающий слой аракала в месте стыка сделайте по ходу потока , чтоб не задирался в полёте. Если в комле будет трудно всё обклеить , то открытую часть дерева необходимо пропитать пластичным лаком ( типа акрилового)лаком , в конце не забыть отбалансировать.

Слепой_Пью
хелик:

Можете всю лопасть попробовать обтянуть оракалом

Вы ничего не путаете? Оракал это пленка под резку на плоттере рекламной наружки. Она во-первых самоклеющаяся, во-вторых, не тянущаяся! Говорю эт с полной уверенностью потому как 5 лет назад очень плотно этой самой наружкой занимался…

alkot
[r

Alex;433719]Вы ничего не путаете? Оракал это пленка под резку на плоттере рекламной наружки. Она во-первых самоклеющаяся, во-вторых, не тянущаяся! Говорю эт с полной уверенностью потому как 5 лет назад очень плотно этой самой наружкой занимался…

Вообще-то, Oracal - прежде всего торговая марка, как и 3M, например. А выпускают они кучу пленок, в том числе и под наружку 641 и т. д.

Слепой_Пью
alkot:

Вообще-то, Oracal - прежде всего торговая марка, как и 3M, например. А выпускают они кучу пленок, в том числе и под наружку 641 и т. д.

Не возражаю, тока кто бы нужную назвал?..

Forom

Alex’ date=‘Jan 25 2007, 13:20’ post=‘433913’]
Не возражаю, тока кто бы нужную назвал?..

Скорее всего имелось в виду не Oracal, a Oracover, а это разные пленки и разные производители…

densor

Оракал золотого и серебряного цвета натягивается утюгом - много раз ремонтировал и обтягивал планер.