Серво-лопатки?

Казаков_Alexandr

Всем привет.
Вопрос о 60классе. У меня лопатки 100*60.Время отклика ротора лопаток (без основного ротора) на отклонение ручки от нейтрали до упора - 1.5 сек. В реальном полёте это выглядет так - он сам по себе ,
ты сам по себе. Слава Богу пока без дров.
До каких пределов можно увеличивать серво-лопатки? Почему не делают серво-лопасти например 300*30? Чем это чревато?
Хочется получить отзывчивый вертолёт.
Спасибо за внимание.
Всем удачи.

vovic

У серволопаток две функции, взаимно противоположные.
Одна - улучшение управляемости за счет аэродинамического усиления сил от автомата перекоса.
Вторая - стабилизирующее воздействие на положение конуса основного винта, за счет гироскопического эффекта от самих серволопаток.
Имеющееся соотношение - это компромисс между ними. Увеличение серво-эффекта чревато снижением времени отклика и повышением управляемости. Это предъявляет уже другие требования к пилоту.
Если есть уверенность - можно и увеличить, но как бы не переоценить свое мастерство. 😃

toxa

До каких пределов можно увеличивать серво-лопатки?

AFAIK, дело не только в их площади, но и массе. В xcell, например, на сервоось вешаются грузики, само-собой для балансировки, но не только. 😃

VladimirG

сколько по времени делает верт переворот ? полубочку

Казаков_Alexandr

Я на нём сделал только 3-4 подлёта.Верт самопал, но делался с притензиями на 3D.Вообще-то до пилотажа мне ,как медному чайнику лудится. Летуна под боком нет,поэтому всё приходится далать самому,на ощупь.

Казаков_Alexandr

Р/м “Lexors 550BB Prof” 4.5кг 0.15сек/60град.
Шайба автомата перекоса отрабатывает нормально, а вот реакция ротора мне не нравится.

VladimirG

скорее всего помочь дистанционно не смогу 😦 надо смотреть…

Рауль

А какие обороты ротора?Если ротор недокручивает получается такая же картина

21 days later
Казаков_Alexandr

Прошу пощения за молчание,“выбило” из форума, не мог ответить.За это время увеличил серво-лопатки в 1.5 раза (150*60).Такой послушный аппарат получился!! Правда ,сейчас я летаю в “линейном режиме” шаг-газ,полёт идет на средних оборотах.Возможно в режиме “стабильные обороты” появятся проблемы - будет слишком вёрткий. Пожуём-увидим.
Всем спасибо за внимание.
Казаков Alexandr.