Серва руддера на балке -- привод на хвост КАК?

Слепой_Пью

Всем ДД!

Прикупил тут себе немного тюнинга – крепление сервы руддера на хвостовую балку. Вертолет – Хиробо Шаттл Z/ZXX/Plus. Все бы ничего но есть одно странное НО. Собственно тягу на на рычаг слайдера хвостового ротора предлагается сделать в виде карбоновой трубы (диаметр ~6 мм, толщина стенок немного больше 1 мм) БЕЗ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОДВЕСОВ. Ну т.е. в инструкции подвесы нарисованы, вот только живьем для карбоновой трубы их никто не видел (или я плохо смотрел???)… Вопрос – а оно нормально работать будет? Попробовал на изгиб, ессно не проволока но немного играет… Длина балки около 60 см, тяги – около 50…

Вообще у кого крепление сервы на балке – а как сделано у вас?

И к тем у кого тяга – такая же карбоновая труба. К тяге прилагаются алюминиевые аннодированные наконечники. По инструкции предлагается их просто ОБЖАТЬ плоскогубцами прямо на тяге 😵 Это правильное предложение или все-таки надо по человечески посадить эти наконечники на эпоксидку и для верности законтроить 1 мм штифтом? 😃

Yaroslav_Zvezdin

На EVO в стандарте машинка на трубе, подвесы есть, при чем с виду они сделаны и для железной тяги и для угольной трубы. Вероятно они подойдут и к вашему верту.

Слепой_Пью

EVO – который Скиду Эво? Спасибо, учту, но КМК не пойдут – балка у меня 21 мм… И т.е. подвесы все-таки нужны?

Yaroslav_Zvezdin

ИМХО нужны. Посмотрите вот здесь, в онлайн у них запчастей вроде не вывешено, а так должны быть и для вашего вертолета. Хотя подозреваю что там Вы уже смотрели…

Павел_Б

Alex’ date=‘Feb 26 2007, 13:20’ post=‘457577’]
Это правильное предложение или все-таки надо по человечески посадить эти наконечники на эпоксидку и для верности законтроить 1 мм штифтом? 😃

У меня тяга Квик ЮК для Раптора, ни каких подвесов не требуется,
в инструкции предлагалось посадить на эпоксидку,
но после того, как приклеенный наконечник слетел в полёте 😲,
решил не испытывать судьбу, просверлил отверстие и закрутил болт 1.5мм с гайкой.

Victor

А мне кажется этот тюнинг лишним, многие наоборот прячут машинку под капот, там масла нету и пыли 😃

Павел_Б
Victor:

А мне кажется

А Вы лучше попробуйте, и потом скажете с полной уверенностью, нравится
или нет.

хелик
Павел_Б:

А Вы лучше попробуйте, и потом скажете с полной уверенностью, нравится
или нет.

А меня не проняло 😵 , дорого и бестолково. 😃 И с полной уверенностью согласен с Victor.

alkot

По-моему мнению, для ДВС лучше когда машинка хвостового ротора находится под капотом. Пробовал и так и так - разницы в управлении не заметил, а вот в чистоте машинки заметил.

Huntsman

По-моему мнению, для ДВС лучше когда машинка хвостового ротора находится под капотом.

Согласен полностью разница в управлении не чуствуется, а уплотнители, даже если масло после полетов стирать со временем разбухают. Смотрел у Куртиса, Szabo и у многих других машинка под капотом.

a-korenev
Huntsman:

Согласен полностью разница в управлении не чуствуется, а уплотнители, даже если масло после полетов стирать со временем разбухают. Смотрел у Куртиса, Szabo и у многих других машинка под капотом.

ИМХО , нужно ещё смотреть и по развесовке . Вполне возможно перенос серво на хвост поможет отбалансировать вертолёт. В случае с карбоновой тягой не нужен гайд - жёсткая она , а в случае с проволокой - нужен , т.к. при энергичных и предельных отклонениях руддера она гнётся
( 😈 проверено !!!)…
Кроме того , при использовании комплекта установки хв. серво на Рапторе его можно использовать как хомут “хелика” 😁 , при зимних полётах…

хелик
a-korenev:

Кроме того , при использовании комплекта установки хв. серво на Рапторе его можно использовать как хомут “хелика” 😁 , при зимних полётах…

Мои хомуты обсолютно бесплатные, я их сам изготовил. Главное после краша они все живые остаются. Кстати я хомуты и летом не снимаю. 😲

ALEXEY_AM

ИМХО , нужно ещё смотреть и по развесовке . Вполне возможно перенос серво на хвост поможет отбалансировать вертолёт. В случае с карбоновой тягой не нужен гайд - жёсткая она , а в случае с проволокой - нужен , т.к. при энергичных и предельных отклонениях руддера она гнётся ( проверено !!!)…

Вот потому и решил поставить, без гувернёра уже есть небольшой перевес на нос, а когда его ещё поставлю, то точно хвост надо будет утяжелять.