выставить чашку перпендикулярно валу

AVE

Володе Голубеву посвящается. Кстати у него завтра День Рождения. Поздравляю Вова!
Чашку выставить перпендикуларно валу очень удобно с помощю индикатора ИРБ и приспособы с помощью которой его можно привинтить к голове. Дальше крутим голову и обкатываем ножкой индикатора любую подходящую плоскость на чашке. С помощью его же можно настроить смесители в eCCPM чтоб чашка не елозила вверх вниз в крайних положениях по шагу при работе по крену или тангажу. Для этого ножку индикатора нодо положить на небольшую плоскость шара сферического подшипника и следить за его перемещением - оно должно отсутствовать

gosha-z

Типа все равно все в ДВСах будем? 😃

AVE

Всё каки внутренний мир человека очень сложен.
Причем тут двс, чувак?

Казаков_Alexandr
AVE:

С помощью его же можно настроить смесители в eCCPM чтоб чашка не елозила вверх вниз в крайних положениях по шагу при работе по крену или тангажу. Для этого ножку индикатора нодо положить на небольшую плоскость шара сферического подшипника и следить за его перемещением - оно должно отсутствовать

А естьли какие-то допуска на перемещение, или оно должно отсутствовать абсолютно?

AVE

Можно и на глаз и полетит
Все зависит от того чего вы хотите
если говорить о горизонтальности то с точными машинками и 14mz можно выставить ± 2-3 сотки на максимальном диаметре чашки. причем можно пошевелить машинками и все вернется на место. с сервами типа 9252 или 9350 этого конечно не добиться а вот 9255 или 8321 или 8317 вполне можно.
что касается смещения вверх-вниз при работе циклическим шагом избавиться полностью теоретически не возможно из за нелинейности процесса и линейности микшеров программных. но свести к максимальной величине 1.5-2 десятки реально. это что нибудь около 15-20 минут коллективного шага

ALEXEY_AM

с сервами типа 9252 или 9350 этого конечно не добиться а вот 9255 или 8321 или 8317 вполне можно.

Следует ли из этого, что s9350 и s9252 хуже?

alkot
ALEXEY_AM:

Следует ли из этого, что s9350 и s9252 хуже?

Вы читали как Futaba позиционирует данные машинки?
s9252 - Digital All Purpose;
s9350 - Digital High-Torque Car and Boat Use;

а s9255 - Hi-Torque Heli Digital Servo;

Почуствуйте разницу. Они не хуже, они другие. 😃

ALEXEY_AM

Да, читал. Но почему то большинство использует именно 9252 или 9350. И совсем не многие 9255, и при этом их не советуют.

gosha-z
AVE:

Всё каки внутренний мир человека очень сложен.
Причем тут двс, чувак?

А каково применение dial indicator’а в электричках? Уж просветите меня, сирого, пожалуйста…

VIIRUS

Чет и я не врубаюсь… Гош, ты о чем вообще??? 😃

gosha-z
VIIRUS:

Чет и я не врубаюсь… Гош, ты о чем вообще??? 😃

Индикатор ИРБ (в английской терминологии - dial indicator) служит для выявления радиального биения вращающихся узлов из-за их “геометрической некруглости”, несоосности и т.д. В нашем деле применяется в основном для проверки “неовальности” связки двигатель-сцепление. А поскольку в электричках этого узла просто нет, в наиболее общем случае этот прибор электричкам - как рыбке зонтик, существуют много различных Swash Leveling Tools.

Павел_Б
AVE:

можно выставить ± 2-3 сотки на максимальном диаметре чашки. причем можно пошевелить машинками и все вернется на место

Это уже проверено, или пока только предположение?
Чтобы получить 2-3 сотых машинка должна обеспечить
точность порядка 10 минут ?
Для 9255, где-то видел, указывали точность 0.4 град,
или я ошибаюсь?

AVE

Ошибаешься
10 мин (0.15 град) может даже 9252 обеспечит (я не помню).у меня где то вголове вертится 4-5 тиков на градус.
только она в нейтраль точнее чем в полградуса не возвращается
а 9255 может.
и дискретность у нее я думаю минут 5-6 (с год назад мерял)
проверено
кстати ИРБ удобнее для проверки биения сцепления чем обычный часовой индикатор
я ИРБ пользую лет 20 и могу сравнивать (я тогда еще настоящим моделизмом занимался)

AVE

есть еще такое понятие deadband - мертвая зона, нечувствительнось - насколько надо изменить ширину шим чтоб серва двинула валом (напомню у большинства диапазон 1000-2000 микросекунд с нейтралью 1500)
когда то в MHW была статья. чуваки меряли цифровые машики
у хайтеков всяких около 3 микросекунд (я помню ручкой двигаешь она визжит но вал стоит на месте)!
а у JR и 9255 около 0.5 микросекунды
теперь если разделить весь диапазон 1000 на 0.5 получится 2000 шагов на весь ход.
становится понятно что 11 разрядный ацп/цап (pcm G3 2048) в 14mz вещь не лишняя

ALEXEY_AM

Раз уж речь пошла о сервах. Подскажите, пожалуйста, есть ли аналог сервы S9254, цель поставить её в паре с гувернёром GV 1.

AVE
ALEXEY_AM:

Раз уж речь пошла о сервах. Подскажите, пожалуйста, есть ли аналог сервы S9254, цель поставить её в паре с гувернёром GV 1.

😃
зачем аналог если есть 9254
можно 9253
вообще такие сервы на газ это жирновато. дорогие они
а гв-1 не самый лучший и дешевый говенор
современные говнрноры отлично раборают с гораздо более медленными сервами
порядка 0.15-0.17сек

Павел_Б

А можно раскрыть тему установки чашки поподробнее.
В чем смысл такой точности (сотые доли миллиметра)
если далее следуют тяги с наконечниками на резьбе,
шаг которой 0.5 мм, т.е дискретность длины 0.25 мм и
чтобы получить две тяги одинаковой длины, надо найти
такие, у которых резьба начинается симметрично.
А триммерами потом не пользоваться вообще ?

AVE
Павел_Б:

А можно раскрыть тему установки чашки поподробнее.
В чем смысл такой точности (сотые доли миллиметра)
если далее следуют тяги с наконечниками на резьбе,
шаг которой 0.5 мм, т.е дискретность длины 0.25 мм и
чтобы получить две тяги одинаковой длины, надо найти
такие, у которых резьба начинается симметрично.
А триммерами потом не пользоваться вообще ?

конечно субтримом добить придется (хотя многоие не рекомендуют в eccpm но это фигня я считаю. немного можно)
но разница в длине тяг в полборота (шаг там не 0.5 а 0.35(стандарт для М2) скорее) серьезно на нелинейность не повлияет
идея именно в том чтоб не пользоваться триммерами
причем как на висении так и в горизонтальном быстром полете (там компенсировать тенденции по тангажу удобно плщадью оперения.)
я вообще делаю так
закрепляю чашку в среднем положении горизонтально спец приспособой.
регулирую тяги от серв к чашке как можно точнее (при этом сервы долж быть отцентрированы)
потом освобождаю чашку и окончательно ее выставляю субтримом.
после этого регулирую все тяги головы в нейтрали
выж понимаете если чашка стоит криво а верт висит ровно то если его перевернуть - он никогда ровно не останется. фигуры будут получаться корявее.
те если ты уверен что все ровно и перпендикуляно а верт сильно уводит это-
либо все таки что то криво
либо центровка не та
либо ветер и у тебя голова не настроена под него (в идеале верт не должно сносить средним ветром. можно даже настроить голову так чтоб верт наоборот на ветер летел)
хотя все в руках ваших
если вы очень талантливы как летчик, можно вообще ничо не мерять ставить как есть и компенсировать руками и головой.
я так не умею
за 30 лет в моделизме я усвоил что модель надо стараться строить как можно более ровную и точную. не важно самолет или вертолет. а плохо само получится.

AVE

И еще
если вы думете что это актуально для eccpm только, то ошибаетесь.
если вы измерите на фрее с механическим смешением например перпендикулярность чашки к валу в крайних по шагу положениях вы увидите что она тоже очень даже съезжает на бок
и нужно потратить время и микшер чтоб это скомпенсировать

а чем это измерить?
правильно.\см выше

alkot
AVE:

модель надо стараться строить как можно более ровную и точную. не важно самолет или вертолет. а плохо само получится.

Абсолютно согласен, накосячить всегда можно. 😃

a-korenev
alkot:

Абсолютно согласен, накосячить всегда можно. 😃

Да ! Всё это суровая проза жизни , …и ещё то , чем многие пренебрегают…
А меня даже начало это забавлять, отстраиваешь вертолёт… потом ГРОХ!!! И всё сначала. 😈